Опоры (Часть 5)

ПРАКТИКУМ

Итак, с обретением европейского безвиза, наши туристы группами и в одиночку все чаще добираются до знаменитых мест Европы и наверняка, главным из таких мест является город Париж, в который достаточно попасть один раз и потом он станет городом, в который будете возвращаться снова и снова, забросив считать количество этих посещений. Так вот, кроме огромного количества французских достопримечательностей, можно найти и наши собственные, которые вписаны в историю Украины золотыми буквами, но как всегда – не оцененное соотечественниками по причине, указанной выше.

Если вы сами не поставите перед собой эту цель, вам ее никто не покажет. По крайней мере, наш замечательный турбизнес глубоко плевал на такие вещи и даже факультативно не предлагает ознакомиться с подобными достопримечательности. И мне вполне понятно, почему так обстоит дело. Если только действительно вести подобную экскурсию, то нужно затрагивать мощный пласт уже нашей, а не французской истории, а с этим у нас – все плохо. Достаточно сказать, что когда гиды ведут группы по любым местам Европы, они часто обыгрывают пункт связей с нашей историей, например – в этом домике останавливался Петр 1.

Это они выдают за связь с нашей историей, хотя там, в Европе, жили, творили и умирали наши соотечественники, которые положили немало сил не для уничтожения Украины, как тот самый первый император Московии, а наоборот – пытались создать европейское, цивилизованное государство. Вот эти люди или места, связанные с ними – не интересны. Вам скорее расскажут историю названия кафе «бистро» или аэропорта Орли.

Так вот, мы внесем посильный вклад в то, что мы можем сделать собственными руками. Для этого нужно выделить час-два свободного времени во время путешествия по Парижу (в зависимости от места, где вы находитесь) и не более десяти евро на метро и цветы. А дальше – делаем вот что.

Доезжаем до станции метро Эдгар Куине (Edgar Quinet) – шестая линия, одна станция от Монпарнас и выходим на одноименный бульвар. Становимся спиной к башне Монпарнас и движемся по правой стороне бульвара.

Примерно через 50-70 метров, на первом этаже углового здания, заходим в магазин цветов и всего, что может пригодиться на кладбище. Берем цветы (гвоздик там нет, так что – на свой вкус, можно взять в горшке, их там поливают).

Продолжаем движение и замечаем, что здание закончилось и начался высокий каменный забор кладбища Монпарнас. Проходим вплоть до ворот и заходим внутрь. Не забываем, работает оно с 8:30 до 17:30 (с понедельника по пятницу) и с 9:00 до 17:00 в выходные дни.

Прямо перед вами будет центральная аллея, по которой вам надо дойти до круга. Но перед этим, справа можете посмотреть перечень похороненных знаменитостей и найдете много знакомых фамилий, в частности Ги де Мопассана и того, кому мы несем цветы – Симона Петлюры.

Дальше – идем прямо до кольца и сворачиваем налево. Проходим метров двадцать и смотрим направо, пока не увидим указатель 11 дивизион.

Сворачиваем направо и идем между памятниками. С этого момента уже виден крупный черный памятник с тризубом вверху. Доходим до него и вы – на месте. Вот одна из опор, один из столпов нашей истории, нашей государственности, всего того, что мы называем Украиной.

Он упокоился в Париже, и глядя на результаты недавних выборов, приходит мысль о том, что пусть все так и будет, поскольку все наши знаменитые личности, преданные земле на Родине, потом бесследно исчезли. У нас нет своего Пантеона или Сен-Дени. Все, что есть – разбросано по другим странам.

Смотрим внимательно и задаем себе вопрос о том, почему украинцам и сейчас, когда можно свободно сюда добраться, когда нет никаких запретов, это место не интересно. Более того, на его могиле стоит лампадка с польским орлом.

Мы оставим эту повесть незаконченной. Пускай каждый сделает свои выводы, а мы свои сделали и возложили скромные цветочки от нас и от наших коллег по ЛО. Надеемся, что нашему примеру последуют и остальные.

26 Comments on "Опоры (Часть 5)"

  1. Кримчак | 05.05.2019 at 20:17 |

    Дякую!

  2. Vadym Kuzmenko | 05.05.2019 at 20:23 |

    Браво Автор!
    После многих Ваших статей всё больше убеждаюсь в том, что очень правильно сделал, когда в начале 2015-го заинтересовался автором статей (публиковавшихся на “Эспрессо”) под псевдонимом “Аnti-colorados”.
    Спасибо, что Вы есть!

    P.S. Когда-то читал, что парижский аэропорт Орли назван в честь сына Пилипа Орлика, который (сын) имел значительные заслуги перед французским правительством (на службе у которого состоял).

  3. Воланд | 05.05.2019 at 20:56 |

    Дякую!
    Пробрало до кісток….

  4. Про аеропорт Орлі – дарма Ви так :'(

  5. Доки я добрий – ось мій переклад всіх 5-ти частин українською з паралельним косметичним літредагуванням:
    https://svitoch.in.ua/1513-opory.html
    Користуйтесь, хто хоче.

    • Андрій Дар | 06.05.2019 at 01:38 |

      Щиро дякую, чудовий переклад!
      Залишилось тільки більше давати посилань на нього.

      • Дякую за відгук. Якщо переклад сподобався – зараз спробую дати посилання під іншими частинами також. Сподіваюсь, у флудери мене через це не зарахують )))

  6. У Латинському кварталі Парижу є Сорбонна, де у 18 ст. навчався Петро Могила.

  7. Вибачте, помилка, навчався у 17 ст.

  8. До речі у Сорбонні украінці “наслідили” починаючи з 14 ст.

  9. Anatoliy Petrovich | 05.05.2019 at 21:58 |

    Создается впечетление что ЛО както специально отводит нас,ее читателей,в сторону от чегото очень важного.Не верится что 27 лет прошли в пустую что люмпен-72 может легко и бесприпятственно уничтожить страну.Хотя машину по развалу и уничтожению Украины уже и запустили есть еще время исправить ситуацию и спустить зеленого гандона вместе с его дебильным лекторатом в унитаз.

    • Edward Zoravarian | 06.05.2019 at 14:33 |

      Та они сами не знали, что так всё обернётся. Целительный пендель их теперь образумит (надеюсь)

    • Владислав | 06.05.2019 at 20:06 |

      І в мене склалося саме таке враження. Ніби пан Автор вдається до заспокійливої терапії своїх читачів. Може це реакція на масову паніку в коментарях, яка й досі не вщухла?

  10. Дочка летала в Нью-Йорк и только что скинула фото украинской церкви на площади TARAS SHEVCHENKO PLACE

    • Andriy Moderator | 05.05.2019 at 23:42 |

      В Коннектикуте есть хайвей Тараса Шевченко.

  11. Serihii17 | 05.05.2019 at 22:38 |

    А хто з українців знає та шанує пам’ять запорізького козака-характерника Івана Сірка, могила якого знаходиться на Дніпропетровщині?
    А ось ті ж самі французи пам’ятають його. Так у 1966 р., коли Шарль де Голль був з офіційним візитом у Києві(!!!), попросив замість запланованої програми перебування, навідатись на могилу дуже шанованного ним запорізького козака-характерника Івана Сірка!
    Рекомендую переглянути: https://www.youtube.com/watch?v=PkduqKA-5yE

  12. Kasumi | 05.05.2019 at 23:19 |

    Нам необходима полная реабилитация и героизация Петлюры, а так же Бандеры, Шухевича, их союзников, и про-европейских гетьманов Сагайдачного, Выговского, Мазепы (тут Томос очень помогат), ну и наконец, Петро Дорошенко, которого заставили отречься от булавы в пользу младшего его на 13 лет блазня Юрия Зеле- в смысле, Хмельницкого, отдавшего Украину Московии. Блин…

    Мы больше не можем себе позволить неоднозначного отношения к историческим личностям, и сейчас выбор между протекторатом – польским (Выговский), шведским (Мазепа), османским (Дорошенко), немецким (Скоропадский), французским (Петлюра), или московским (Хмельницкие) – однозначен. В отличии от украинцев 100 и 300 лет назад, у нас есть преимущество знания последствий – ну и все те страны, от которых нас “спасала” Москва сейчас и в ЕС (кроме Турции) и в НАТО (кроме Швеции). Так что выбирать нечего, нам – туда. Иначе никак.

  13. Вася Пупкин | 06.05.2019 at 00:52 |

    Могу немного успокоить автора, почти вся история человечества имеет примеры намеренных фальсификаций и искажений, забытья и наговоров на тех или иных исторических личностей.
    Например Наполеону придумали, что он якобы был низкого роста даже носятся с термином “комплекс Наплеона” по всему миру, а его реальный рост был 1метр70см что и в 21 веке не считается низкорослым. У Путина например 1метр 57 см, но его рост – гостайна ))). Скоро и у нас рост Зе будут скрывать.
    У британцев например мало кто знает, что их короли и королевы – немцы, сменившие гордый титул Кобург-Готские на безликих Виндзоров, как и немцами были цари Московии, только они из менее значительного немецкого рода Голштин-Готторпских. А короля Георга 3, при котором Америка завоевала свою независимость, объявили задним числом сумасшедшим.
    Испанцам сейчас активно говорят что они “одиннарот”, хотя реально там минимум 6 разных народов.
    Китайцам придумали древнюю историю их”императорам”, хотя она идет только с 16 века в качестве единого государства и то под руководством пришлых государей )))
    Греция уверена, что она старше Македонии а это не так, и реально именно Греция должна называться Южной Македонией.
    Кстати напомню что юг Италии ранее назывался (Фанфары!!!) Великой Грецией!!! , Город Париж НИКОГДА не был никакой Лютецией, а Лондон был Триновантом, Копенгаген – Капнагавой, Вильнюс сами знаете ))) Москва была мелким городишкой Кучково, , и так далее.
    Примеров можно продолжать долго.
    А в качестве сложного исторического наследия Украины-Руси, очень познавательна и поучительна история Митрополитов Киевских, коих количество сощитать весьма непросто …

    • Edward Zoravarian | 06.05.2019 at 14:37 |

      Ничего себе, я и не знал большую часть Ваших фактов

  14. Alex Z | 06.05.2019 at 05:09 |

    Пока большинство украинцев будет думать про собственную страну как про самое паскудное место на Земле, пока у соседей всё будет по определению лучше, то ничего в этом плане не изменится. Патриотизм и интерес к собственной истории – всё это не совместимо с существующим воинствующим космополитизмом и глубоким комплексом исторической неполноценности. Ситуация чуть лучше в западных областях, и есть надежда что патриотизм постепенно распространится оттуда на всю страну.
    Следует только полностью перекрыть любое вещание из кацапии, ввести с ними визы и максимально уменьшить любое общение с их обществом и людьми. И когда млолодые украинцы будут знать про мацковию столько же, сколько в совке знали про Чили, Ю. Корею, Парагвай (да и Израиль, по большому счёту), про страны, с которыми не существовало никакого культурного обмена, то вот тогда можно будет говорить о патриотизме и об оценённости собственной истории и идентичности.

  15. Елена | 06.05.2019 at 08:41 |

    Сколько гениальных, замечательных, талантливых украинцев вынуждены были уехать “світ за очі” из-за невозможности жить и работать в Украине. Думаю, сразу вспомним десяток фамилий гордости наших соотечественников, состоявшихся за границей. Есть риск, что сейчас снова потеряем. Ломать не строить, пары-тройки месяцев хватит уйти в откат. Пять лет – это очень много для человека. Те кто готов был работать Дома, будут искать реализации в других странах.

  16. сергей носачов | 06.05.2019 at 10:01 |

    Дякую авторові! Завдяки “Аnti-colorados”, якого “зустрів” вперше на обозі, і його творінню ЛО, я відкрив для себе багато важливого і корисного відносно нашої історії, процесів які відбуваються в світі та Україні прямо зараз. Як то кажуть “відкрились очі”. Відтоді являюсь постійним вашим читачем.
    Бажаю авторові здоров’я та наснаги в його такій корисній та важливій справі! Слава Україні!

  17. >>Вам скорее расскажут историю названия кафе «бистро» или аэропорта Орли.

    Типа гиды имеют ввиду, что название этого аэропорта имеет какое-то отношение к рашке?
    Это просто бред какой-то.
    Из французской вики:
    Le nom d’Orly est rendu en latin par Aureliacus en 851, Aureliacum dans les documents des ixe et xe siècles. On trouve aussi Orleium au xie siècle, Orliaco en 1201, époque à laquelle on écrit, désormais en ancien français non latinisé, Orli. Il dérive de façon tout à fait régulière du gallo-romain Aureliacum, « domaine d’Aurélius », de même qu’Orléans dérive du gentilé Aureliani. En Auvergne, le même toponyme gallo-romain Aureliacum a donné Aurillac.
    Орли происходит от латинского Аурелиакум.

  18. Евгений О. | 06.05.2019 at 13:55 |

    Ситуация с исторической памятью у нас действительно не радует.
    На то были и, к сожалению, остаются причины разного рода.
    И одной из таких причин, мне кажется, есть то, что, адекватные по большому счету наши националисты зачастую хотят слишком быстро и слишком многого.
    Постсовковое мировоззрение в условиях агрессивной вражеской телепропаганды выкорчевывать следует весьма аккуратно.
    Правда, очень уж не лишним было бы поурезать языки всевозможным пропагордонам со товарищи.
    Но это, по мнению наших многочисленных зарубежных доброжелателей разного пошибу не совсем по ихним феньшуям будет.
    Однако, полагаю, что, не смотря на “зеленый” период в нашей истории, все образуется.
    Ведь целая четверть населения, это из решивших поголосовать, проявила присутствие и интеллекта и дальновидности.
    А это, не мало.

  19. Буквально сьогодні, довелося випадково підслухати розмову двох молодиць, я так зрозумів, з одещини. По таким розмовам я і дізнаюся, що показують по тб і які настрої серед “простого наріду”. Абсолютно ватний дискурс, молодиці просто видавали ватний потік безсвідомого: “ах, фтарова числа в адессе… я любіла зарубєжную літєратуру, а укрАінская вшколє била скучная.. я любіла сваю учительницу русскава язика… масква очень красівий горад”. Начебто ніякої відвертої колорадської агресії, але ж це явна кацапська самоідентифікація. Масква блін центр всесвіту, асьо укрАінскає фу, калхоз, вот это вот всьо – в головах керують суцільні свати. В їх таких, походу, більшість. Причому ті молодиці були десь вдвічі молодше за мене, ось в чому біда… серед своїх однолітків я зустрічав набагато менше ватних ніж снрнд молоді, це дуже стрьомні тенденції, панове.

    Їх нецікавить Україна як така, навіть навпаки, вони її хочуть позбутися. Їм ці опори, про які пише автор, тільки заважають. Рабам не потрібна ні правда, ні воля.

    Схиляюся останнім часом до висновку, що якщо 20% не усвідомлять ситуацію, і не візьмуться до справи разом – ми Україну втратимо за якихось 5 – 10 років. Ще років 5 ворожої пропаганди на ТБ і вони нам таке виберуть, що громадянська війна і як наслідок, нова втрата суверенітету стане невідворотною.

    • Евгений О. | 06.05.2019 at 21:34 |

      Так, коли почую подібні розмови, то відчуття ті ж самі.
      Та згадуючи свої шкільні роки, чесно кажучи, вчительку української мови і літератури згадую зовсім не з приємними асоціаціями. Програма тодішня, як я тепер розумію, була складена людьми, завданням яких було дещо зовсім протилежне, аніж виховання в нас української самосвідомості.
      Маємо брати до уваги, що досить велика частка теперішніх вчителів таки достатньо далекі від належного світогляду.
      Причому це стосується як історії і мови з літературою, так, на превеликий жаль, і багатьох інших дисциплін.
      А свідомість пересічного громадянина, вона має формуватись. Зовнішніми впливами.
      І суттєвий недолік багатьох наших патріотично орієнтованих спільнот є в тому, що багато з них вимагають від інших такого ж як у них світогляду, причому роблять це в доволі грубий і часто-густо образливий спосіб. Що викликає відповідну реакцію.
      Чим, до речі, дуже вправно користуються наші вороги.
      Маємо якнайшвидше зробити належні висновки.

Comments are closed.