Безвиз. Преимущества (Часть 1)

Перед тем, как приступить к материалам актуальным с политической и даже исторической точки зрения, хотелось бы поделиться некоторыми замечаниями по поводу безвиза и его преимуществ, которые каждый может ощутить на себе лично.

Вчера на твиттер аккаунте Пороха было размещено сообщение о том, что украинский паспорт уже дает возможность свободно посетить 133 страны, но мы-то понимаем, что самым ценным, в этом списке, является безвизовое посещение стран ЕС. Оно, конечно хорошо, что можно легко слетать в Турцию или куда-то еще, но Европа – совсем другое дело.

Во времена виз в ЕС устоялась практика путешествий в составе туристических групп. В основном, такие путешествия имели два бесспорных преимущества. Первое – намного более надежный процесс открытия визы. Туроператор открывал их впритык к дате отъезда и понятно, что вы уже были привязаны только к нему и к его условиям, включая – очень странный обменный курс валют, которые они придумывают сами себе, как захочется, выбор авиакомпаний, тоже – исключительно странный, и не менее странный выбор отелей.

Так, курс евро туроператор всегда придумывает намного выше текущего, и выйдя из его кассы на улицу к ближайшей обменке вы можете увидеть, насколько он вас только что «нагнул». Там поясняют, что курс не стоит на месте и они вынуждены завышать курс для страховки, чтобы не уйти в убыток. В принципе, эту логику можно принять, но с одной оговоркой. Случается так, что в момент оплаты курс валюты намного выше того, что случается в момент поездки или вернее – оплаты бронировки отелей и билетов. Оплата делается под финиш, когда закрыт набор группы. Получается, что оператор выиграл еще раз, но вас это уже не касается.

Однако, курсовая разница у туроператора – терпимое дело. Куда хуже дело обстоит в том случае, когда вам не повезло и вы летите на самолете авиакомпании МАУ. Вот это уже – откровенный грабеж. Даже на длинных перелетах, где Люфтганза, КЛМ, Эрфранс или другие нормальные авиакомпании кормят по два раза и это включено в стоимость билета, МАУ никаких перекусов или даже напитков в стоимость перелета не включает.

В общем, перекусить там, конечно можно, но за отдельную плату. Стюарды превращаются в лоточников, которые тупо продают еду и питье прямо в самолете. Причем, стоимость всего этого они высчитывают из курса евро. Чтобы было понятно, как это выглядит. Перед майскими праздниками, когда курс евро ушел ниже 30, у МАУ он был 35 грн. Причем, сам сервис – отвратительный, и другим он не может быть в принципе, потому что нормальная авиакомпания оказывает услугу, а здесь – базар посреди самолета.

Все остальное – тоже вызывает как минимум – удивление. Например, аэроплан МАУ в полете напоминает метро в Киеве. Подремать там практически невозможно. Раз в пять минут обязательно на весь салон «бымкнет» какой-то сигнал, по идее – необходимый для привлечения всеобщего внимания, но за сигналом ничего не происходит. Складывается впечатление, что пилот там просто играется с тумблерами и кнопками, чтобы самому не уснуть за рулем.

Раз в двадцать минут он громко, на весь салон, подает какие-то команды на плохом английском. Кому – трудно понять. Пассажирам это явно не нужно, а если стюардам – то, наверное, это не стоит орать на весь салон. Люди летят несколько часов и, наверное – подремали бы во время перелета, но эти «стэндап-комики» от МАУ – не дадут вам этого сделать.

Нам трудно судить о профессиональном уровне пилотов, но пришлось наблюдать посадку собственного самолета в таком режиме, что сравнить это просто не с чем. Это при том, что автору доводилось взлетать и приземляться на различных типах транспортно-десантных самолетов. Наверное, именно так жестко посадка выглядит на палубе авианосца. В общем, это могло быть случайностью, но другие авиакомпании таким экстримом не радуют.

И самое интересное. МАУ продает билеты всего на пару-тройку процентов дешевле, чем их нормальные коллеги из нормальных авиакомпаний. В общем, если есть выбор лететь чем-то другим, надо выбирать это самое что-то другое.

Но вернемся к туроператору. Именно он, по своему усмотрению, подбирает перевозчика и отели по маршруту следования или в целевом месте турпоездки. Грубо говоря, от вас это не зависит, и чаще всего о том, с кем летите и где живете, станет известно в последнюю неделю перед началом тура. И если о перевозчиках мы уже немного рассказали, то дальше мы опишем пару-тройку моментов, которые стоит учитывать в таком формате путешествия и в чем может помочь тот самый безвиз.

(окончание следует).

24 Comments on "Безвиз. Преимущества (Часть 1)"

  1. Заради справедливості зауважу, що рейси в США МАУ проводить на дуже пристойному рівні. Але це тому, що там літають багато іноземців (МАУ виходить значно дешевше). Тобто вони можуть, але ставлення зберігається совкове — своїм громадянам другий сорт, а іноземцям красиву картинку.

    Цікаво, що МАУ в ту ж Ригу з Києва коштує дорожче, ніж Air Baltic, і суттєво.

  2. Vadym Kuzmenko | 04.05.2019 at 11:18 |

    Полностью подтверждаю негативную оценку МАУ.
    Последний раз летал этой компанией в 2014 году (до Амстердама). С тех пор во время выбора рейса основное условие – “только не МАУ!”. И это при том, что всегда стараюсь приобретать товары именно украинских производителей.
    Кстати, по поводу питания на борту. В прошлом году был приятно удивлён, когда в самолёте американской “Дельты” (маршрут Париж-Миннеаполис) в одном из комплектов питания (там “кормили” три раза и, конечно, бесплатно) оказались наши “Вершкове масло” и “Цукор”.
    Да, и ещё о цене – билеты голландской KLM и французской AirFrance, по меньшей мере, не дороже, а немецкой Lufthansa вообще дешевле, чем МАУ (Міжнародні авіалінії України), принадлежащей шефу Зелепня.

  3. Михаил | 04.05.2019 at 11:23 |

    Не стоит забывать про негативные сторону безвиза. Это ненависть, которую он вызывает. Миллионы людей пожилого возраста, для которых большая часть сознательной жизни прошла за железным занавесом. Как им теперь слушать о полетах в Вену за 30 ЕВРО.
    Начальников, которые сами бывали там по долгу службы, а их подчиненные отработавшие все пару лет после универа с зарплатой в 10 000 грн могут сгонять на выходные пива попить в Праге. Я уже молчу за откровенную вату, для которой ЕС – это гейропа.
    Вот и имеем что безвиз – это вроде хорошо. НО на выборах 9 из 10 человек вокруг меня голосуют против. Кстате, до сих пор не встретил не одного человека который голосовал за Зе, все только против Пороха голосовали

    • Argonicus | 04.05.2019 at 12:03 |

      Були би люди, похилого віку, людьми ,а не задрісними совками, то й самі би злітали.

    • Анатолій | 04.05.2019 at 19:48 |

      +++

  4. Dofin07 | 04.05.2019 at 12:17 |

    Хотел бы добавить от себя. Все, что сказал автор касательно МАУ – абсолютная правда, но хотел бы возразить касательно жесткой посадки. Иногда, при определённых обстоятельствах, наоборот необходимо достаточно жёстко и надежно приземлить самолёт для безопасной посадки. Мягкая посадка – не показатель безопасной посадки, а часто даже наоборот. Но, конечно это не означает, что нужно нужно как можно жёстче ронять самолёт об землю)))
    Кстати, у польского LOT-а на коротких перелетах тоже нет никакого питания. Только чай/кофе и батончик.

    • Vadym Kuzmenko | 04.05.2019 at 12:29 |

      Так это на коротких перелётах.
      А у МАУ нет и этого. ВООБЩЕ!
      Даже в древние совковые времена такого не было, несмотря на все “прелести” Аэрофлота.

      • Dofin07 | 04.05.2019 at 12:32 |

        Да, только на коротких. Я же писал, что полностью согласен с автором касательно его оценки сервиса МАУ.

  5. В 2014 году у МАУ был и бесплатный багаж (тот что сдавать), и кормили, и место можно было в салоне самолета выбрать, и цена была ниже аналогов раза в два. На тот момент дешевле лететь, например, в Лондон, можно было только Wizzair, но “дешевле” – это на 15 баксов (у МАУ было что-то вроде 150 баксов туда и назад), без багажа и без питания, отлет из Жулян, прилет в аэропорт Лютон, откуда трудно и дорого уехать в город. А уже в 2016 летели в Дубай – питания нет, доплата – 6 евро, багажа нет, доплата – 10 евро, только выбор места бесплатно. Брали билеты в октябре 2018 на октябрь 2019 в Дубай – 67 евро туда и назад, но условия чуть лучше чем у Wizzair, – питания бесплатно нет, багажа бесплатно нет, место бесплатно выбрать нельзя, самолеты старые, только что размер сумки в салон больше. Что-то там у них (или с ними) произошло в МАУ в 2016 году. Какие там события были в этот период?

  6. Насчет жесткой посадки,- подтверждаю. Еще у них фишка – садиться прыжками – сел на полосу, подпрыгнул, сел еще раз. Зато после посадки все пассажиры апплодируют.

  7. Разве только МАУ? А коломойка, а ватный “Мотор-Січ”, а мутные чартера?
    А автобусные туроператоры, убивающие людей в авариях или “просто” высаживающие хрен знает где с расходами в конечном итоге за счет клиента?
    А цены даже на нормальный сервис, но в условиях отсутствия альтернативных путей даже в безвизовые страны?
    Сейчас даже в Египет, где трудно обойтись без туроператора, появились альтернативные туры из Польши, и украинские операторы после этого дружно начали снижать цены.
    Но самый шик это, конечно, самостоятельные путешествия. И даже не из-за лоукостов, не ради пресловутого круасана в Париже или пива в переполненной Праге, куда и по визам массово ездили. Просто съездить куда-нибудь в приграничье, в условный Перемышль, посмотреть, как там люди живут, закупиться, посмотреть какие-то местные (хоть рядом с Украиной, а хоть и в глубине Франции) нетоповые достопримечательности, бросить вообще привычку из прошлого бегать туристическими толпами, как дикие совки, кичиться какими-то статусами — просто открывать мир по-европейски, демократично, с рюкзаком. Логика совков: “у кого есть деньги. тот и 30 евро за визу заплатит”. Это именно совковая, классовая логика. По которой люди делятся не стереотипных “буржуев” и “рабочих”. Именно это проповедовал лысый со смешным голосом в начале 20 века, чтобы захватить власть. Убей в себе совка!

  8. Евгений О. | 04.05.2019 at 16:01 |

    А между прочим, достаточное количество сарказма вызвала новость о том, что главе КСУ отменили штатовскую визу.
    Если не фейк,то весьма занятно.
    Пардон, что не в тему.

    • Инк | 04.05.2019 at 17:18 |

      Було б справедливо, якби багатьом чиновникам відміняли візи. Виступив про гейевропу, назвав захід не так, то сиди дома і не рипайся.

  9. Укроп | 04.05.2019 at 17:35 |

    Несколько лет назад летели из Таиланда на самолете МАУ. До сих пор помню как попили водички на несколько сотен гривен, Беня “угостил” тварюка 🙂

  10. прохожий | 04.05.2019 at 18:15 |

    А вот Беня и потянул за вожжи первый раз…
    “Весьма красноречивый пример произшел сегодня в ВР, который ясно показывает “самостоятельность” и “независимость” президента Зеленского даже в мелких вопросах.

    Сегодня, на встрече с главами фракций в ВР по поводу даты инаугурации, после долгой дискуссии Зеленский был готов согласится на 28 мая или 1 июня. Но за мгновение до этого Богдан (смотрящий от Коломйского), сидящий рядом, вдруг дернулся, и заполошенно уткнул лицо Зеленского в экран своего смартфона. Прочитав текст на экране, Вовочка мгновенно уперся в 19 мая и начал грозится поставить голосовалку на сайт по этому поводу, чтобы давить на ВР.

    Возникает вопрос, как вот “это” будет отстаивать позицию Украины в труднейших международных переговорах, в том числе с врагом, один на один? В переговорах которые могут идти по 10-12 часов или больше, как это было неоднократно в практике Пороха? А ведь это всего лишь дата инаугурации, а не что то более серьезное. Представьте каким образом , и главное -кем, будут приниматься стратегические решения по национальной безопасности или обороне?”
    https://enigma.ua/articles/kak-proiskhodit-upravlenie-stranoy-v-realnosti-a-ne-v-seriale

    • Укроп | 04.05.2019 at 19:13 |

      Ну как кем? Регентом конечно будут приниматься! Наша “особа королевской крови” пока еще малолетний недоумок получается? За пять лет научится “абырвалг” без бумажки произносить 🙂
      Я в этой ситуации понимаю только откровенных и лютых врагов Украины, им такое ничтожество на этом посту – бальзам на душу. Остальные понимают ли что они обычные конченные лохи? Вопрос риторический… Умные люди за это не голосовали, а дурак никогда не признает что он дурак… Номожет к осени хоть мстительность за то что не дал “четыре тысячи” проснется?

    • Софочка | 04.05.2019 at 19:40 |

      то-то и оно! душа болит из-за этого! опустит Украину ниже плинтуса зеленцман. Шо за народ такого себе выбрать! Еще зло берет, что знакомые, которые из-за границ не вылазят, другая вообще туроператор- за Зе. Шоб им повылазыло за таке.

      • Укроп | 05.05.2019 at 06:05 |

        Каждый получит свое… Нехорошо желать зла своей стране, но отем, что “не вылазят” хорошо бы выездные визы ввести чтобы они по прежнему “не вылазили”, но уже из навоза местного 🙂 Может дошло бы, но сомнительно… У меня на работе коллега вернулась из Европы из турпоездки и пыталась меня шпынять что “вроде уже взрослый дядька и такой глупый что за Пороха”. Попытка манипуляции обычная по сути, с надеждой на “эффект присоединения к умному большинству”. Не получилось, а когда натыкали носом в факт катания по базвизу в Европу и одновременно отсутствие элементарной благодарности к тому, кто этот безвиз пробил, то тут обиды начинаются. У них нет логики, они идиоты, и мы живем рядом с ними, и они имеют такой же “вес” на выборах, несмотря на то, что идиоты… Вот что с этим делать, плюнуть и “брать курс на эмиграцию”? Остатки надежды на то что это что происходит, не очень надолго – не дают пока отчаяться…

        • “брать курс на эмиграцию” – тоже так думала. Но – тогда кому мы оставим Украину? Кацапам? Или, как хочет Жириновский – новое государство Израиль на украинской территории?

    • кот | 05.05.2019 at 19:50 |

      ВАЗу не позавидуешь. Он не может иметь поддержку в нынешнем Парламенте, т.к. забрал голоса избирателей у всех лидеров парламента. ВАЗ был храбрый, когда унижал Порошенко. Парламент окажет сопротивление,

  11. Оптимус | 04.05.2019 at 23:14 |

    Почти со всем согласен . Только есть небольшая прозьбочка ко всем : народ , прекратите давать оценки посадкам , взлетам и “плохому английскому” . Условия тех посадок вам не известны . Вы , простите , зеленого понятия не имеете почему и как это делается . Просто чайники , паксы . Да вам и не надо , вобщем-то . Я в авиации з 85-го , и то никогда никому из пилотов не вякнул бы такого . Что до английского , то он не “плохой” , а специальный . Это не разговорный , а авиационный . И знают его в экипаже на высоком уровне , уж просто поверьте . Все базары в салоне – это , конечно , совок , который зависит от жлобства хозяина . Что до звуков и непонятных сигналов , то перегородки там тонкие ( но прочные ) потому какой-нибудь бим-бом можно услышать , согласен . И предназначен он для экипажа , а не для паксов . И все эти звуки с перегрузками и посадками “об землю” случаются и в других компаниях .

    • Dofin07 | 05.05.2019 at 00:34 |

      Именно это и пытался донести в своём комментарии выше.

    • Укроп | 05.05.2019 at 06:16 |

      Но мы больше именм претензий не к пилотированию, там абсолютное большинство полные чайники, да оно нам и не надо, как Вы сказали, а об уровне сервиса. Что в самолетах МАУ ужесточаются требования к багажу, что не кормят, что норовят посбивать бабла за все, до чего дотянутся, вот основные претензии к МАУ. Я все жду когда ж наконец то додумаются и туалет на борту сделать платным… Или кто то питает иллюзии насчёт доброты коломойши? Чтобы подарить синагоге менору из семи килограммов золота, надо немало бутылочек воды, стоимостью несколько гривен нпждая, продать по цене сотен гривен на борту, куда они денутся, купят… Жидкость в ручной клади проносить нельзя, а путь длинный… Кажется, я незаметно начинаю сбиваться на антисемитизм, сам не хотел 🙂

      • Оптимус | 05.05.2019 at 11:12 |

        Я своё отношение к совковому базару на борту не поменял – говно редкое . И зависит от степени жлобства хозяев , в данном случае – Бени . Я просто просил не оценивать работу экипажа в плане пилотирования ! Этот бздык , кстати , лечится весьма просто : попроситесь на минутку в кабину . Если пустят , то вы от впечатлений замолкните с такими оценками навеки . Правда , на дураков не действует , но мы тут все вроде к таковым не относимся .

Comments are closed.