Намеки

На самой финишной прямой предвыборной кампании можно наблюдать нечто такое, о чем мы не могли даже мечтать. СБУ, ДБР и Прокуратура вышли режим какого-то комбайна и косят наркомафию, взяточников и казнокрадов такими темпами, что это просто не может не радовать. Если речь вести о коррупции, то мы подозреваем, что ни в одной стране ЕС такого масштаба борьбы с коррупцией не было в принципе никогда. Кто-то может сказать, что там и коррупции такой нету, но с этим – очень большой вопрос.

В любом случае, сейчас уже сложилась такая ситуация, что чиновник, если и решается на взятку, то перед этим и после того, если не повяжут, хлещет валокордин просто кружками. Правда, верхний эшелон власти еще чувствует себя более или менее вольготно и даже позволяет себе дурковать по поводу того, откуда у него взялись все эти ништяки, если кроме зарплаты у него ничего нет и быть не может. Но это – подследственность НАБУ, а у нас оно занимается исключительно выдачей индульгенций, но скоро все изменится.

Однако, в этом всем пейзаже есть два интересных момента, которые можно увидеть, а можно и пропустить. Имеется ввиду широкий захват полицейских, которые встали на преступный путь коррупции или крышевания преступного бизнеса, как это было до революции. Сейчас они посыпались просто десятками. Наверное, кто-то из них, сидя в камере СИЗО, теперь очень жалеет, что занес немало денег для того, чтобы пройти люстрацию.

Масштаб этих мероприятий дает основание полагать, что кроме всего прочего, это еще и пламенный привет министру внутренних дел. Он особенно не размышляя двинул в предвыборную рубку своих нацжон, и судя по всему, на финальном этапе туда же должна была двинуться и нацполиция. Не зря же он оставил столько антиквариата на руководящих постах МВД.

Автор хорошо знает, как работала поздне-совковая милиция и милиция Украины 90-х. На рыбных местах в ГАИ или БЭП действовал простой принцип: «ободрал – поделись». Тогда довелось близко общаться с такими деятелями, и они рассказывали, что в БЭП, а особенно – ГАИ, зарплату вообще не получали. Начальник просто забирал деньги и ведомость, в которой расписывались сотрудники, а деньги оставлял себе. Нет, он не отнимал деньги, он мог положить на стол зарплату подчиненного, но тот ее не брал, а кормился сам. Причем, со всего собранного в процессе «кормления», он половину отдавал шефу, а шеф передавал выше, и так – до самого верху.

Фокус тут был в том, что сотрудник правильно делится, а его чисто формально склоняли за низкие показатели, а если возникала скандальная ситуация – начальство «решало ее» быстро и тихо. Поэтому-то сотрудники ничего и не боялись. Розыск, а потом – скандально известный ОБНОН, через сеть своих дилеров продавали конфискованную дурь, остальные – просто брали деньгами. Следователи закрывали дела из расчета тысяча долларов за год срока и так система просуществовала десятки лет.

То есть, подчиненный делится с начальником, а тот его выручает из неприятностей. Именно эти его возможности и были определяющими во всей схеме. Не знаю, насколько это сохранилось в новой системе МВД, но очень похоже на то, что часть сотрудников работала и работает в старой парадигме. Но вот такие массовые посадки полицейских и бессилие министра, как раз и оборвали эту связь. Он перестал быть полубогом, а это всех заставило задуматься над тем, стоит ли на выборах ввязываться в рискованную игру или нет. Сейчас идут показательные мероприятия, показывающие, что все может кончить очень плохо, а министр просто умоет руки, как умыл их и сейчас.

Умеющие понимать эти сигналы – уже поняли, а для тех, кто не понял, сегодня был проведен мастер-класс на заседании правительства. Министр внутренних дел давно считает себя калибром с императора Бонапарта и потому – позволяет себя вести соответственно. В данном случае, он призвал к ответу премьера по поводу того, как смогли вылететь из Украины Бойко и Медведчук, и кто их выпустил. Но похоже на то, что министр пропустил слишком многое и не заметил, как все вокруг изменилось. Адекватный ответ прозвучал в исполнении генпрокурора Луценко.

Он пообещал министру до конца дня открыть уголовное производство в отношении сотрудников пограничной службы, которые и отвечают за пересечение или не пересечение границы гражданами Украины и иностранцами. Напомним, погранслужба сейчас подчиняется самому министру внутренних дел, и получается, что его люди как раз и попали под удар, который он сам и организовал. Думаю, его остроумие смогут оценить в погранслужбе по достоинству.

Кстати, о границе. В одном из черноморских портов была обнаружена партия зенитных ракет и дивизион ЗРК С-125 «Печора». Это железо находится в прекрасном и готовом к использованию состоянии, но не числится ни по каким учетом. Как выяснилось, это – российский контрабас, который должен был уйти в одну из африканских стран, но не ушел. Теперь это добро поступит на вооружение ВСУ, где наверняка не будет лишним. Но что-то подсказывает, что сезон таких находок только начинается. В самом деле, ЗРК – очень габаритное устройство и смогло себе спокойно лежать, никем не замеченное долгие годы. Что уже тогда говорить о ядерных боеголовках, которые занимают куда меньше места? Глядишь, и они будут найдены таким же поразительным и удивительным образом, и тогда что с ними делать? Будапештского меморандума уже нет, Москва его превратила в туалетную бумагу и потому это железо может найти одно применение – в ВСУ. Но пока такие находки преждевременны, а вот когда на боевое дежурство встанут ракеты «Гром», тогда уже можно будет и находить.

Так что мы живем в очень интересное время, о котором будут писать романы и снимать фильмы, например: «Красный октябрь», если эти головы найдут в октябре…

14 Comments on "Намеки"

  1. Ярослав | 27.03.2019 at 16:39 |

    Будапештский меморандум не просто растоптан раисей де-юре, но и отменен де-факто, натуральным образом путем размещения ядерного оружия в Украине.
    В Украине уже есть ядерное оружие и всему миру остается только признать этот факт “как есть”.
    Да, это оружие не принадлежит Украине, да оно раиссокое и находится в Крыму, но факт остается фактом – ядерное оружие в Украине есть, а вот Будапештского меморандума больше нет.

  2. Сергій | 27.03.2019 at 16:48 |

    Додам, що цей контрабас йшов в країну, куди експорт зброї заборонено санкціями ООН. Одним пострілом вбито купу зайців, й вони ще валяться й валяться…
    1. Поповнено запас ЗСУ.
    2. Фінансові збитки рашоборонекпорт.
    3. Підмочена репутація раши, яка й так нижче плінтуса.
    4. Перекрито канал постачання, адже цей канал був постійним стовідсотково. Щоб у випадку розкриття всі шишки на нас сипалися. А тут стався облом.
    Й так список можна продовжувати… Суцільні плюси.

  3. Евгений О. | 27.03.2019 at 18:14 |

    Раскопки следует продолжать.
    Но я представляю себе клубы дыма от подпаленых седалищ энного числа лишнехромосомных и разинутыет пасти мастеров бомбометания по гражданским объектам.
    И это радует.
    Они должны бояться.
    Каждый день
    Каждую ночь.
    Непрерывно.
    Они знают, кто и где проектировал то лучшее, что было в совковой армии. И во флоте, между прочим.
    И это должно их пугать.
    До полного ступора.
    Продолжаем деморализацию врага.

    • Укроп | 27.03.2019 at 18:42 |

      Ядерное оружие скорее всего тоже мы? Даже если территориально может и не у нас все, то инженеры и учёные были наши потому что у лаптеногих хорошо получается быть только вертухаями, пример “гениального оружейника” Калашникова вот вам 🙂 Да и “гений Курчатова” тоже был на основе краденого у США так что пусть там подгорает… 🙂

  4. Кто-то может сказать, что там и коррупции такой нету, но с этим – очень большой вопрос.

    Не може! Бо взірцем і ідеалом корупції є Німеччина та Італія.
    Шредер та Берлусконі та хуйло – це близнюки та брати. Тілько хуйло всіх перегнало у плані кількості та якості.

  5. Дмитрий | 27.03.2019 at 19:06 |

    Замечательный подарок от московии, что называется “перемутили”.
    Кроме кокса, теперь еще и военный котрабас – репутация лепрозория уходит в пике! С чем их и поздравляю!
    Но особо приятно осознавать, что министр МВД попадает под серьезную раздачу. Похоже Напольён из него не вышел.
    Скорее всего, на него спецы аккуратно собирают доказуху.
    Засечем время до вскрытия мути. Думаю, недолго ждать осталось. Он еще должен проявить в день “Х” 31 марта.
    А потом и упаковывать можно будет 🙂
    Все буде Україна!

  6. Евгений | 27.03.2019 at 19:23 |

    +

  7. Одна из самых серьезных проблем Украины была в том что она создавалась не только как колония но и как страна прокладка в массе криминальных схем, Это очень интересная тема для кремля! Страна бандит и преступник, контрабанда наркоты оружия и проституции, страна фейк! Информационные наративы создавались Московией на постоянной основе, Украинские журналисты могли работать только при российских корпунктах в мире, а иностранные в Украине через собеседовании в Москве, Мы и сейчас видим как евробляди прорываются в Украину малевать нацизм и хунту от имени Европы, Любое сотрудничество Украины с миром, серпом по яйцах для кацапов, Открытие сотен авиарейсов, яркий пример! До войны все летали через москву, Контрабанда оружия типа с Украины, наша участь в чужих делах, Окурок имел основания утверждать о фейк-стране, И только непонятное и враждебное для него понятие как НАЦИЯ, показала что по сравнению с нею власть более искусственное образование, Кстате, Лукашенко сейчас хорошо на этом играет, В какой же жопе мы все были! А сколько еще надо будет вылезать от туда!

  8. Damian | 27.03.2019 at 20:19 |

    gal сказав: Березень 27, 2019 о 19:30
    “Кстате, Лукашенко сейчас хорошо на этом играет”,

    Уважаемый gal, честно говоря, Лукашенко всех запутал своими бросками из стороны в сторону. Может быть, он где-то и отстаивает белорусскую нацию, но почему-то занозой сидит его содействие ФСБ в похищении нашего парня Гриба на территории Белоруссии. А потом, до сих пор непонятно, почему он считает, что на востоке Украины воюют “отмороженные нацмены”. Это кто же в Украине “нацмены”, т.е. представители национальных меньшинств? Может быть, в том числе его белорусы? Посмотрите его прямую речь https://www.youtube.com/watch?v=LqPygDgupI4
    Вот он, – специалист по национальному вопросу!

  9. Damian: Я с вами согласен, Лукашенко отстаивает только свою власть, Недавно он так и сказал, мол что я что я! Я за, но вот с народом проблема! И судя по всему этот аргумент повлиял на окурка! Войнушка в центре Европы, даже партизанская даром не нужна, В кремле не шуточно сели на измену, Бацька грамотный совок,

  10. Александр Ч. | 27.03.2019 at 22:03 |

    “А тем временем суд отменил по иску Зеленского запрет показа сериала Сваты с ублюдочным ватником-крымнашистом.

    То есть вот как получается: этот подонок, Федор Добронравов, выступил за аннексию Крыма, СБУ ему запретила въезд на территорию нашего государства, а Минкульт вынес запрет на трансляцию его эрзянского хлебала на наших экранах. А Зеленский подал в суд и добился отмены этого запрета. Получай, Украина-проститутка!”

    “Напомню, что Добронравов с группой подельников избили супружескую пару украинцев в Эстонии.”

    Окружный адміністративний суд Київа визнав протиправною заборону на в’їзд в Україну актора Федора Добронравова та анулював заборону на ретрансляцію фільмів за його участі, зокрема серіалу “Свати”.

  11. Евгений О. | 27.03.2019 at 22:16 |

    Александр Ч. сказав:
    Березень 27, 2019 о 22:03
    Ну, тут как раз в самый раз вспомнить нетленный вопрос :
    А судьи кто??????

  12. адмінсуд на окружній

  13. Можно и больше.
    Некоторые абзацы копировать нет желания. Не от лени))))
    “Крышевание” полицией преступных действий армейцев, отдельная тема….
    Простой пример, действия Новомосковского полицейского свинарника и десантной бригады в пгт Гвардейское. Разница 18 км, а говна на сотни лет.

Comments are closed.