Контуры будущего (Часть 5)

Но история получила неожиданное продолжение, которого точно никто не ожидал. Узнав о продлении контракта Коболева и о том, что это заседание Кабмина идет в прямой эфир, в зал заседаний ввалился некто Ляшко и его пионерская «команда». Как всегда, Ляшко устроил шоу с требованием отменить высокие тарифы на газ. Собственно говоря, эту тему до капли выжала бАгиня, пообещав снизить их в 2 раза, Каплин разогнался и пообещал снизить их в 4 раза, а Богомолец и прочие товарищи, дабы не впадать в плагиат, просто пообещали «справедливые тарифы», но Олежка всех переплюнул. Он решил лично и в прямом эфире их снизить.

Собственно говоря, наблюдать за истероидными экзерсисами Ляшко может лишь специфический на всю голову пациент, а вот посмотреть на то, как на эту ситуацию отреагирует Гройсман, было интересно, поскольку тут уж точно не было «домашних заготовок». Удивительно, но он очень спокойно напомнил оппоненту о его собственном «домашнем задании», например – о расследовании законности получения кредитов, которые ушли на погашение разницы в цене на газ, и главное – о  подписи, которую поставил сам Ляшко под меморандумом о коалиционном соглашении, где еще в 2014 году были согласованы цели работы фракции. Ляшко, в частности, подписался и под пунктом о необходимости приведения цены на газ к бездотационной формуле.

Напомню, это было не судебное заседание, куда стороны специально готовятся, подбирают аргументацию, факты и прочее. Это был формат внезапных дебатов в прямом эфире, и Гройсман показал как хладнокровие, так и владение предметом спора, возникшего не по его инициативе. В общем, сегодня он показал умение вести игру в высшей лиге. Возможно, ему надо наработать стабильность подобных результатов, как это бывает у опытных игроков, но саму способность он безусловно показал со счетом 2:0. Первый гол – компромиссное соглашение с наблюдательным советом Нафтогаза, и тут же – второй гол в ворота Ляшко. Причем, первый был результатом командной работы правительства, а второй – сольный проход самого Гройсмана. Так что мы критикуем, когда есть за что критиковать, но и явный успех замалчивать –тоже нет смысла.

Второй человек, безусловно из команды Пороха – Ирина Геращенко. Если Гройсман в основном рубится на внутреннем фронте, то Геращенко успевает жестко оппонировать как внутреннему врагу, так и внешнему, в первую очередь – представителям страны-агрессора. Причем, за ней уже закрепилась репутация человека, который из двух вариантов: отмолчаться или лезть в драку, всегда выбирает второе. Практически по всем темам, связанных с оккупантам, Геращенко лично участвовала во всех драках, и уже нарастила такую броню, что иметь ее оппонентом уже мало кто желает.

Причем, в том, что Геращенко рубится именно за интересы Украины, вряд ли у кого-то возникнет сомнение. Есть еще несколько человек, которые засвечены гораздо меньше, и потому мы пока не станем называть их имен. Но вот на что следует обратить внимание.

Практика выдвижения политических деятелей на позицию кандидата в президенты или на другую высшую государственную должность на Западе предполагает наличие довольно длинного пути, когда кандидат мог проявить свои качества на различных публичных постах. Именно там проявляется его способность достигать результата, средства, которыми он способен достигать цели, способность держать и наносить удар, а кроме того, то, насколько он может подчинить собственные интересы делу, которое он призван отдать свои силы.

Вспомним того же Рональда Рейгана, о котором мы вели речь в самом начале. Он долгие годы работал в интересах республиканской партии, а потом – занимал выборные должности, в частности – был губернатором Калифорнии две каденции подряд. За это время он сложил о себе мнение как однопартийцев, так и своих избирателей, и придя во власть, стал самым ярким президентом США ХХ века. Он стал легендой еще при жизни, и именно ему принадлежат лавры рыцаря, сокрушившего «Империю зла».

Вот примерно так сейчас движется когорта тех новых лиц, о которых многие любят рассуждать. Новое лицо отнюдь не означает лицо ублюдка.

Мы не зря привели пример Пороха образца конца февраля 2014 года, когда тоже стоял вопрос о том, где же эти новые лица. Тогда он оказался тем новым лицом, которое оказалось в нужном месте и в нужное время.

А теперь, благодаря тому, что Порох не выращивает смену или команду, а дает расти ей самостоятельно, мы уже начинаем различать новые лица. Кстати, некоторые из них сейчас не очень хорошо заметны по вполне естественной причине, они в камуфляже. Так что все идет как должно идти, и быстрее оно не пойдет потому, что «новая волна» власти не возникнет по щелчку пальцев, она должна сама выдвинуться и встать на ноги, потому что на нее ляжет огромный вес ответственности за судьбу Украины.

17 Comments on "Контуры будущего (Часть 5)"

  1. Антиватник из харькова | 20.03.2019 at 23:08 |

    Дуже дякую.

  2. PlatonVB | 20.03.2019 at 23:11 |

    Солидарен с автором. Очень интересно кто сможет принять булаву после Порошенко. Его вторую каденцию по умолчанию не обсуждаю. А вот приёмник по моему действительно ходит (ходил) в камуфляже. Полторак. В лице Запада адекватная фигура с нужным опытом. Главное, удержит ли булаву.

  3. Санто | 20.03.2019 at 23:43 |

    Справжні, а не клованські нові обличчя у владі ростуть повільно, майже як дерева. Про Гройсмана зауважу, що пару разів стикався з ним на “Гарячих лініях Уряду”, коли він ще був віце-прем’єром в уряді Яценюка. Потім, зустрічаючись в коридорах Кабміну він завжди вітався. Потім він став прем’єром. Але вітатися не перестав. І для мене це стало ознакою уважності і порядності цієї людини.

  4. Юрій, полтавець | 20.03.2019 at 23:49 |

    Про першу каденцію нашого Президента:
    Памятаєте чудову пісню “My way” , співали Френк Сінатра, Елвіс Преслі.
    Так от , вам переклад пісні:

    Теперь уже конец близок,
    И я стою у финального занавеса.
    Друзья, я обо всём расскажу вам,
    Расскажу о том, в чём абсолютно уверен.

    Я прожил полную жизнь,
    Я исколесил полмира.
    И, что гораздо важнее,
    Я сделал это по-своему.

    Сожалею ли я о чём? Да,
    Но не о многом.
    Я делал то, что должен был делать,
    И, честно, выполнил всё.

    Я тщательно планировал каждое движение,
    Каждый шаг на своём пути.
    И, что гораздо важнее,
    Я делал это по-своему.

    Конечно, были времена, как и у любого из вас,
    Когда я переоценивал свои силы.
    Но всегда, когда меня одолевали сомнения,
    Я либо справлялся с трудностями, либо отступал.
    Потому что я всё делал по-своему.

    Я любил, я смеялся и плакал,
    И на мою долю выпали потери.
    Теперь, когда слёзы высохли,
    Всё кажется таким забавным.

    Подумать только! Я сделал всё это!
    Можно я скажу без излишней скромности? –
    Нет. Нет, это не я.
    Я сделал это по-своему.

    Что есть человек? Что ещё у него есть,
    Если не он сам? Иначе – он нищий.
    Человек должен говорить то, что он чувствует и во что верит,
    А не повторять слова тех, кто пресмыкается перед другими.
    Моя жизнь – доказательство тому, что я достойно принимал удары судьбы,
    И делал это по-своему.

    Да, это был мой путь.
    Yes it was my way !

  5. Andriy Moderator | 20.03.2019 at 23:59 |

    @PlatonVB:

    “А вот приёмник по моему действительно ходит (ходил) в камуфляже. Полторак. ”

    Кстати очень интересное назначение зама Пастора. Если покажет себя, то с этой должности в кресло Президента гораздо ближе, чем из МО.

  6. Alex Z | 21.03.2019 at 04:46 |

    Новые лидеры – это очень хорошо. Но нужна партия, которая объединяла бы этих политиков. Блок Пётра Порошенка это всё же не структура для далеко идущих планов: это наспех созданная структура под конкретного человека. Всё же для будущего должна быть политическая партия.

    • Ярослав | 21.03.2019 at 07:15 |

      Наверное партия будет создана во время второй каденции… Посмотрим.

  7. Дмитрий | 21.03.2019 at 07:13 |

    +++++ 🙂

  8. Кира | 21.03.2019 at 08:05 |

    Юрий, спасибо за приведенный перевод песни. Надеюсь, через 5 лет Порох сможет подписаться под каждой строчкой. Очень обидно, когда люди не видят в действующих политиках их сущности, а ведь по их действиям, поступкам, высказываниям очень многое очевиднейше видно. Вот убей не пойму – как можно буквально ненавидеть Пороха и петь дифирамбы Юле или Грицацуеву, как? Ладно те, кто что-то получает от них, но когда искренне, убежденно, до ругани с оппонентами? Я сужу по тем людям, которых знаю. Для себя вижу маркер адекватности, наличия здравого смысла и умности (можно так сказать?) каждого, по отношению к Майдану, ПР, нынешней ситуации оценки как Порошенко, так и остальных из кандидатника. На многих посмотрела другими глазами – а приятельница-то глуповатая оказалась, или человек, которого сто лет знаю – недалекий до противности. Да, раньше звоночки были, но как-то списывались. И ненавижу, когда говорят о пресловутой “другой точке зрения” – ну где она в оценке того же Зе? А сейчас, извините, у меня шкурный интерес – не хочу, чтобы Украина опять топталась на месте (в лучшем случае!) или превратилась даже не в нынешний Крым, потому что месть путина хохлам, позволимшим себе вылезть из их болота и принесших им столько унижений и потерь, будет страшной. Не хочу полномасштабной войны или инспирированной гражданской (АТОшники молча ждать будут, когда их арестовывать пачками будут?) Не знаю, как другим, а мне приятно, что многие, которые понравились в том же 14, не разочаровали и сейчас -Порох первый, конечно, и Геращенко, Луценко, Парубий, Гройсман, Полторак, Турчинов. А вот с Фронтом обидно, неужели и Яценюк “в доле”? Грубо, конечно, но на словах делать вид, что абсолютно одинаково, кто там победит, абы честно… Уравнивая поведение команд Пороха и той же Ю. Яценюк тоже ближе к пози

  9. Кира | 21.03.2019 at 08:23 |

    Сори! ….Яценюк тоже ближе к позиции Авакова, т.е. к БЮТу? Ведь отлично работали и в 14, и позже, уже в Раде и Кабмине (за Авакова давно говорили….), только в последнее время вылезли какие-то счеты с БПП. Или раньше не очень бросалось в глаза? Обидно за националистов. Свобода, Рух – да не отличить от тех же всех Оппо! Не знаю, может во втором туре таки призовут своих прихыльныков голосовать за Пороха, но под соусом – из двух зол….Как обидно, что даже при явной угрозе потери страны, никто не хочет объединяться вокруг Порошенко! А те все во втором туре, мне кажется, дружненько поддержат Зе или Ю. Пока, с 14 года, Бог, Высшие Силы, Провидение (как это не назови), помогали Украине – ну не бросать же им нас сейчас, в самом деле!

  10. rock-n-roll | 21.03.2019 at 08:48 |

    Для Кира: Народный Фронт – самая адекватная фракция в парламенте, и большинство из них поддержит Пороха. Яценюка они не выдвинули именно потому, что бы не составил конкуренцию Порошенко.
    Ирина Геращенко – патриот и порядочный политик. И очень неприятно, когда появляется новость на “Цензоре” с упоминанием И. Геращенко, тут же возникает уйма троллей, брызжущих слюной ненависти к ней. Так же как и Кира, я не понимаю такой неадекватности и несправедливости к такой умной и патриотичной женщине.

  11. Кира | 21.03.2019 at 09:32 |

    Так тем более, что мешает Фронту поддерживать Пороха явно, а не говорить, что им все равно, кто будет президентом, абы выборы без нарушений прошли? Зе или Ю пройдут – отлично? Это что, странно поддерживать кандидата той партии, с которой вместе в коалиции работают? На словах, повторяю, по последним комментариям фронтовцев и в Раде, и на ток-шоу (Прямой). А Цензор не читайте, или только новости, потому что комментарии там чуть ли не в половину противоукраинские,и пасутся любители ЮВТ, Бойко, пАлковника. А грязи и помоев столько, что и россиянские СМИ можно не смотреть – все туточки. С одной стороны, когда обсырают Пороха, Парубия, Турчинова, Геращенко – “хорошие сапоги, надо брать!” С другой – напрягает эта вседозволенность

  12. Укроп | 21.03.2019 at 10:07 |

    Санто сказав:
    Березень 20, 2019 о 23:43

    Справжні, а не клованські нові обличчя у владі ростуть повільно, майже як дерева. Про Гройсмана зауважу, що пару разів стикався з ним на “Гарячих лініях Уряду”, коли він ще був віце-прем’єром в уряді Яценюка. Потім, зустрічаючись в коридорах Кабміну він завжди вітався. Потім він став прем’єром. Але вітатися не перестав. І для мене це стало ознакою уважності і порядності цієї людини.
    ===
    Как и подозревал раньше – многие из читателей и комментаторов этого сайта совсем не “простые” люди, а вхожи в “коридоры” 🙂 И это очень радует… Давите мразоту, победим!
    Вчера попалось у Олега Леусенко https://oleg-leusenko.livejournal.com/11328008.html О рейтингах… У Пороха высока вероятность победить еще в первом туре, а с всякими клоунами случится то, что случается с надутой через соломинку лягушкой, когда соломинку вынимают – весь “рейтинг” превратится в результате всего лишь в неприличный звук 🙂

    • Andriy Moderator | 21.03.2019 at 15:08 |

      Если при посадке ваша жопа почувствовала толчок от кресла = грубая посадка. 🙂

  13. лука | 21.03.2019 at 13:45 |

    Хлопцы и девчата,я всей душой поддерживаю вторую каденцию Пороха!Но зачем поперед паровоза бежать?Давайте все силы сюда кинем….На победу,а не на то что будет после,,,А сейчас самое время разбежаться по всем рессурсам и всем социальным сетям и дать бой…Конечно комфортно сидеть среди своих_где все умные и думают одинаково….А вот рядом…Вы заходили на ветки мураевцев,вазелиновых или кррлсона(между прочим самые яростные топители Пороха) и там им вольготно и грязь льется рекой и на одного нашего пять зомби кидаются и рвут в клочья…и сумятица среди наших потому,что считаешь ,что нас мало…а надо массированно заходить и сеять сумятицу среди них,чтоб они думали что все пропало и кругом порохоботы и пусть часть разуверилась в победе и не пошла на выборы…Не сидите тут идите в их толпы…нас тут несколько тысяч ,да каждый по сто постов в день…!да им небо с овчинку покажется,работаем ребята!

  14. Полностью согласен с автором

  15. komissar kattania | 22.03.2019 at 01:07 |

    С Коболевым наблюдательный совет продлил контракт, но, как заявил сам Коболев, финансовая сторона, в части оплаты его услуг, его лично не интересует, а дабы не быть голословным, он написал заявление о переводе всех средств ему причитающихся в виде заработной платы за период с 1.02.19 по 31.12.19 в три благотворительных фонда: “Народний тил-Реабілітація”, “Повернись живим”, “Таблеточки”

Comments are closed.