Когда еще не печет, но уже колет

Сегодня из вторых рук удалось послушать очень примечательную беседу одного из наших, кто вынужден общаться через Сеть с бывшими друзьями в РФ. Дружба там давно кончилась, даже без формализации этого факта. Причем, общались бывшие военные, старшие офицеры, которые выбыли «из рядов» по возрасту, задолго до начала боевых действий.

Теперь просто поддерживается диалог, и то потому, что оппоненты, при всей своей имперской упоротости, нюхом чуют, что и в стране, и в армии у них настолько все неладно, что схлопнуться может в один момент. Главное, что их беспокоит, что этот момент невозможно вычислить логическим, рациональным путем. А как известно, ожидание наказания или казни – хуже самого этого мероприятия. Поэтому и происходят все более и более настороженные разговоры из серии «чо там у хахлов».

Насколько можно понять, три, а тем более – пять лет назад именно такой тональности разговоров не было. Пациенты из Московии аккуратно и снисходительно что-то там рассказывали по поводу несопоставимости военной мощи. Хоть и не намекали, но по разговорам чувствовалось, что они ждут истощения ресурсов Украины и фатальной ошибки ее власти. То есть, у них была полная уверенность в том, что вопрос решен уже в принципе, но остался фактор времени. У них была уверенность, что смертельный удар уже нанесен, и теперь просто надо спокойно дождаться, пока Украина истечет кровью.

Поворот произошел в том момент, когда на Западе было принято принципиальное решение о поставках летального оружия. Какое-то время там не верили, что это решение действительно перейдет в практическую плоскость, но после «Джавелинов» эта надежда рухнула. Исходя из этого разговора, особенно четко понятно, что дело было не только и не столько в «Джавелинах», а в самом принципе, в возможности поставок современного оружия и техники.

Что больше всего подкосило российских отставных вояк, так это то, что Джавелины не просто были поставлены в Украину, но поставлены в виде помощи, то есть – бесплатно. Они-то четко понимают, что это значит. Еще со времен совка Москва вооружала своих союзников или в формате «безвозвратного кредита», либо в режиме той самой «материально-технической помощи», как и эти Джавелины, что означает уровень поддержки поставляющей стороны как своего партнера или союзника.

Ведь если сегодня помощь прошла в виде нескольких десятков единиц этого вооружения, то завтра уже ничего не помешает помочь сотнями единиц этого и уже – любого другого вооружения. Принципиальное решение уже есть и оно реализовано. Прецедент работает. И они прекрасно понимают, что это значит, а именно – в игру с «шахтами» и «военторгом» вполне можно играть вдвоем, втроем и даже в более широком формате.

И что самое неприятное, Москва играется в подковерные игры и что-то там позорно выдумывает с поставками, а Штаты сделали это открыто, не скрывая, что это – помощь. Причем суммы, заложенные на такую помощь, с каждым годом становятся все больше. У них там кто-то посчитал, что в этом году Штаты, Канада и другие страны Запада могут поставить вооружений в виде помощи почти на миллиард долларов. А ведь Украина что-то еще и закупает. Причем, заходит оружие и техника, которые Москве гарантированно не продадут, и чем дальше, тем тверже эти гарантии.

Правда, по этому поводу там ходят легенды о гигантских откатах, которые платит Украина американцам за поставки оружия. Этот ход мыслей вполне понятен, поскольку в позднем совке, а тем более в РФ это – распространенная практика. Так списываются долги на десятки миллиардов долларов, которые возникли у стран за поставки оружия.

Процент отката там варьируется от 10-20% и может достигать 50%. Для бюджета это становится прямым убытком, но для определенной касты чиновников это – золотое дно. Достаточно поднять суммы списанных долгов при Путине, сложить их вместе и вычислить хотя бы минимальную ставку отката в 10% и можно понять, о чем идет речь.

Но это – их проблемы. Пускай они думают, что мы заносим Трампу чемоданы кэша. Если им так нравится – на здоровье. Но параллельно этой теме, возникает и другая. Они действительно недоумевают, зачем Штаты так накачивают Украину оружием. С их слов (это они сами к такому выводу пришли), ВСУ – самая боеспособная армия в Европе, и с учетом ее структуры и насыщенности новыми образцами техники и вооружений, не аналогичных РФ – такое количество поставляемого в Украину оружия  уже просто беспокоит Москву.

Они очень удивлены, как в таком тяжелом положении Украине удалось восстановить армию и боевую ее часть перевести на контракт. Они общаются со своими действующими коллегами на Донбассе и те уже воют. Говорят, что война меняется на глазах. Их перестают засыпать минами, а вместо этого, все чаще прилетают управляемые ракеты. Коллеги просто откровенно грустят и уже считают, что через несколько месяцев им просто не дадут поднять голову и надо будет или уходить или начинать большую войну.

Но пенсионеры с великим сожалением говорят, что время для этого уже упущено. Рубеж был пройден в 17 году и теперь это выглядит плохой идеей.

Причем, там реально понимают, что Украина уже сжала бронированный кулак и прямо на глазах из этого кулака начинает вырастать ракетная булава. Они полагают, что в этих условиях просто не как реализовать преимущество во флоте, а завтра исчезнет и преимущество в авиации. Останется только ЯО, которое никто не даст применить.

Больше всего их беспокоит то, что строительство ВСУ продолжается, а темпы наращиваются. Они считают, что для эффективного отпора их войскам уже имеется все необходимое, а наращивание боеспособности уже приобретает несколько другие формы, которые их впервые начали пугать.

И вот – резюме. Теперь они возлагают надежду только на то, что Пороха сменит кто-то, кто подпишет капитуляцию, поскольку другие варианты уже не просматриваются.

Поэтому, подходя к избирательному участку, подумайте об этом разговоре. Автор при нем не присутствовал, а лишь услышал его пересказ, но и этого достаточно, чтобы сделать правильные выводы.

14 Comments on "Когда еще не печет, но уже колет"

  1. Микола | 26.03.2019 at 21:14 |

    Ми пройшли переломний момент в військовій сфері, тепер прийшов переломний в політиці, і тільки від нас залежить вибір .

  2. Вова | 26.03.2019 at 21:15 |

    Эх, да все постоянные читатели ЛО это понимают и давно сделали выбор в пользу только одного кандидата, который точно не сдаст. Но сколько же адекватных с виду людей при вопросе о выборах автоматически отключают мыслительный аппарат и выдают свое ЗЕпрезидент. Реально страшно. Не понимаю как это происходит. Я то думал, что если ты хоть немного адекватный человек, то у тебя просто нет выбора.

  3. Санто | 26.03.2019 at 21:32 |

    Краще, ніж Микола – не скажеш.

  4. Андрій | 26.03.2019 at 21:46 |

    І це все може піти під три чорти через ідіотів які хочуть клоуна в політику. Якщо буде не Порох, мені уява малює абсолютно апокаліптичні сценарії…

  5. Natalia Moder | 26.03.2019 at 22:29 |

    Вы посмотрите, амигос, шо придумала ФСБ, чтобы, значицца, ишо
    больше “очернить” нашего Главкома. Я смеюсь и угораю с лаптеногих. Стараюцца, стараюцца, а к Порошенко, как к тефлону, ничего не прилипает. Це ж цирк на дроті! Амигос, посмотрите фото. Будете рыготать всю ночь. Вот это шизофрения! И, главное, никто не лечицца.

    Оккупанты, кремлевские марионетки террористы, коллаборанты в истерике от Порошенко. Что не так?
    Шо там за плохого Порошенка говорят сегодня наши СМИ? Шо он нереально плохой?
    Вот и боевики думают так же. (Заголовок, конечно, написан по-дурному, и смысл частично теряется)

    В общем – оккупанты и коллоборанты на своих КПП будут собирать подписи “какой плохой Порошенко” На мой взляд это повод, для некоторых, задуматься перед выборами.
    Не ну это сюрр!!!
    Что ни делает дурак, все он делает нетак! ???

    “Книга позора” и “орден Иуды” для “изменника Родины” Порошенко отправились в тур по КПП террористов “ДНР”.

    Террористы “ДНР” показали на КПП “Горловка” так называемый “Орден Иуды”, вылитый якобы из осколков снарядов ВСУ специально для Президента Украины Петра Порошенко. Об этом со ссылкой на СМИ террористов пишет блогер Necro Mancer.

    Отмечается, что “награду” выставили на КПП “Горловка”, после чего оккупанты планируют показать ее на остальных пунктах пропуска в ОРДО.

    Кроме того, всем желающим предлагают оставить послание для Порошенко в так называемой “Книге позора”.

    Книга позора и орден Иуды для изменника Родины Порошенко отправились в тур по КПП террористов ДНР 01

    “”Книга позора” – очередная офигительная идея… Главное, не забыть потом опубликовать данные подписантов. Чтобы им в следующий раз лучше пересекалось”, – отмечает в комментарии блогер.

    Напомним, 31 марта в оккупированном Донецке готовится масштабная проплаченная РФ провокация под названием “медаль Иуды”, в которой по замыслу организаторов должны принять участие до 100 тыс. ватников 🙂

    Подробно см. все фото: https://oleg-leusenko.livejournal.com/11385603.html

    Ну, начнём с того, шо Порошенко никого не предавал: ни ДыНыРы, ни Парашу, ни Хухла. И поэтому медаль ему не положена, а положена тем, кто бежал на рехферендум и пр. А вот, настоящим предателям и врагам нашей страны он таки врезал! Кто в канаве уже сгнил, кто без ног, без рук остался. Кремляди, вот, скоро выйдут на паперть с протянутой рукой или займутся напёрстничеством. Это у них всегда хорошо получалось.

  6. Евгений О. | 26.03.2019 at 23:48 |

    Natalia Moder сказав:
    Березень 26, 2019 о 22:29
    От спасибо, потешили.
    Это ж какая муть в головах у горемычных-то!
    А впрочем, для них родиной по прежнему является ленинско-сталинский лагерь.
    Можно сделать вполне обоснованный вывод о патологических и необратимых изменениях данного сообщества двуногих прямоходящих.
    В результате этих изменений относить их к виду человека разумного становится проблематично.
    Судя же по имеющей место быть реальности, сии “криэйторы” попадают в разряд вредителей садов и огородов. Не зря же их любимые цвета заимствованы у злейшего врага так любимой нами картошечки.

  7. Ярослав | 26.03.2019 at 23:52 |

    “Теперь они возлагают надежду только на то, что Пороха сменит кто-то, кто подпишет капитуляцию.”

    Как раз про это “Варианты-3”, отправил Вам на электронную почту, посмотрите пожалуйста.

  8. Да да, эта бедная, практически нищая Украина перекинув через плече торбу, пошла по миру раздавать откаты! За кучу миллионные военные штучки, а на сдачу прихватила беспилотники, Я наверно мазохист, но если хочу поднять себе настроение, иду на кацапские военные сайты почитать коменты, Там упоротых маразматиков немеряно, Они реально остались глубоко в совке, И если их логика в 80-х уже вызывала спор, то сейчас только санитаров, И теплится надежда что если в их ген-штабе сидят такие же, То шансы Украины на победу вполне реальные,

  9. Очень нравятся такие новости! Прям до мурашек по коже…

  10. С разрешения редакции и модераторов, размещу ссылку на видео. Самым непосредственным образом, относится к теме общения, между россиянами и украинцами. Лично мне, такой формат общения, очень по душеhttps://youtu.be/IKrClMKo7iw

  11. Dmytro | 27.03.2019 at 10:08 |

    К редакции ЛО.

    БОльшая часть читателей данного ресурса – люди, которые разделяют точку зрения, думают в так же, как и автор(ы). Для них выбор 31 марта понятет.

    А также есть некое количество колеблющихся, неопределившихся и возможно, на сегодняшний момент решивших голосовать не за Пороха.

    Было-бы интересно узнать процент читателей, для которых статьи на ЛО изменили их мнение.

  12. По этому так и бесятся все кремлёвские консервы понимают, что это их последний шанс. Плохо, что этот сайт читают люди которые это все понимают, а любители тюли и клована это не читают, ну а если и прочитают скажут что это все происки порохоботов.

  13. Оптимус | 27.03.2019 at 21:37 |

    В прошлом году личный ватник из ма-асквы побывав в гостях вынужденно проехался со мной до райцентра – мне надо было сгонять по делам на несколько минут . Ехали мы по новой дороге . С отбойниками , разметкой , светофорами , мощеными тротуарами , освещением и покрытием – хоть яйцо коти . Он был удручен этим фактом не менее , чем теми же “джавелинами” . Прямо было видно по его настроению . Сорвался он чуть позже , когда его сын и мой племяник спросил , чего это я на красный светофор направо постоянно еду . Я хотел было ему про зеленые стрелочки рассказать , но меня перебили : эта патаму , сына , что у них тут все , как у людей , а не как у нас – дебилов !

Comments are closed.