Честных больше

Вчера министерство обороны Украины опубликовало отчет по уровню оснащения войск техникой и системами вооружений. Согласно этим данным, в целом войска обеспечены на 85%, а силы, задействованные в операциях объединенных сил на Донбассе – на 99%. Это значит, что только за пять лет войны Украина смогла выйти на почти полное обеспечение Вооруженных Сил штатной техникой и вооружениями.

По этой же информации, исправность и готовность вооружений и техники, находившихся на хранении и заявленная на уровне 88%, фактически оказалась готовой и исправной не более чем на 40-45%, то есть – вдвое меньше от заявленного. Причем, часть техники и вооружений, необходимых для нормального функционирования армии, просто отсутствовала, поскольку была списана и продана.

Из этого доклада можно сделать несколько важных выводов. Первый – стратегического характера. Тем, кто до сих пор пописывает о том, что летом-осенью 2014 года можно было добить и разбить оккупанта, но войска не получили приказ, дан простой и понятный ответ. Вооруженным силам нечем было воевать с регулярной армией оккупанта. Хуже того, вытаскивая технику со складов хранения, обнаруживалась ее не готовность к процедуре расконсервации и приятия на вооружение.

Чтобы себе четко понимать, о чем речь,напомним, что  ведение активных боевых действий с регулярной армией противника имеет сетку допустимых потерь, в том числе – техники и вооружений. То есть, ежедневно убывает несколько танков, БМП, БТР, орудий и так далее. Это война, и потери – неизбежны, но командование войск прямо в это время подтягивает к линии фронта технику и вооружения, которые вводятся вместо выбывших.

Причем, и потери и темп их возмещения, довольно четко описаны и известны всем старшим офицерам и выше. Эта простая математика дает представление о том, сколько времени этот механизм сможет проработать до истощения ресурсов. Высчитывается это легко и быстро, а с учетом того, что люди Януковича предоставляли противнику всю информацию, он тоже легко это высчитывал и понимал, что по истечении боев высокой интенсивности, наш тыл просто не сможет компенсировать потери в железе и возникнет ситуация, как у совка в первые недели войны с Германией, когда люди были, а не было техники, вооружений и боеприпасов, которые остались у границы и были захвачены противником.

Все, кто всерьез говорит о том, что тогда можно было выбить регулярные войска РФ с территории Украины, получили количественные ориентиры нашей готовности к такому «выбиванию» и должны понимать, что это пришлось бы делать голыми руками. Собственно говоря, еще по-горячему проходили комментарии о том, что командование не могло перебросить резервы на опасные участки, в виду их отсутствия.

Хуже того. Если бы на тот момент была реальная картина состояния складских резервов, то можно было бы вносить коррективы в свои боевые планы. Ведь по бумагам, в солидоле стояло 88% резервов, и технику надо было только обеспечить соответствующим регламентом, и она должна была встать в строй за часы или максимум – пару дней. Как оказалось, что техника вообще не могла использоваться по причине разукомплектации или просто потому, что акты готовности были «липовыми», то есть, на обслуживание техники отпускались средства и ресурсы, но до нее они просто не доходили. В итоге получалось, что техника, шедшая в бой, была крайне ненадежной и выходила из строя в произвольный момент. Большая же часть этой техники просто не вышла с баз хранения, хотя по бумагам, она должна была воевать на фронте через неделю после расконсервации.

За пять лет мы до сих пор не вышли на 100% оснащения Вооруженных Сил, хотя мы уже имеем бюджет воюющей страны, множество предприятий переключились на ремонт и выпуск новой военной продукции, к нам приходит помощь наших партнеров и так далее. Только сейчас армия выходит на свои кондиции, когда она становится способной выполнять боевые задачи против регулярной армии противника. Еще раз – пять лет кропотливой и напряженной работы дали эту возможность. А теперь, методом «от противного», каждый может исследовать то, что было летом 2014 года, и на краю какой ямы мы тогда оказались.

Еще один вывод касается того, что эти количественные характеристики, в частности, указывают на то, что потери, вызванные не готовностью нашей армии функционировать в штатном режиме, вызваны не какими-то исключительными обстоятельствами, а стали следствием разрушительной работы лиц, в чью прямую обязанность входило вытягивать обеспечение вооруженных сил до 100% потребностей. В этот круг лиц безусловно входят все министры обороны, все премьер-министры и все президенты, начиная с Кучмы.

Именно в полномочия этих лиц входит обеспечение обороноспособности страны и боеспособности армии. Если ты, находясь на таком высоком посту, не прикладываешь надлежащих усилий – должен уходить в отставку. Если же ты предпринимаешь действия прямо противоположные, возложенным на тебя обязанностям – ты преступник. Если ты при этом получаешь выгоду любого характера, ты – вдвойне преступник.

Как мы теперь понимаем, эти деятели решили обеспечить армию довольно оргигинальным способом – сократить ее настолько, чтобы ей по штату было достаточно два самолета и три танка. По бумагам – все хорошо, а по сути – они убили армию, за что должны понести ответственность.

Поэтому нам очень нравится лозунг одного из претендентов на президентское кресло, который стал чемпионом по развалу армии: «честных больше». В этом лозунге скрыт смысл, которого он туда наверняка не закладывал. Представим, что бывшие президенты, премьеры, министры обороны и некоторые другие ключевые лица, виновные в развале армии, рассажены по пяти-шести камерам на Лукьяновке. В разных камерах их – разное количество, но в какой-то из них таки окажется, что «честных больше».

14 Comments on "Честных больше"

  1. СергейР | 12.03.2019 at 10:10 |

    Вот те раз!
    Перед этим постом читал статью про состояние ракетостроения РФии. Первую часть успел прочитать, а вот вторую не успел – обе части исчезли с сайта.
    А что, и такое бывает?

    • anti-colorados | 12.03.2019 at 10:13 |

      Человек, который это прислал, написал извинения. Он – не автор и как потом выяснил, автор это публиковал. Мы не расшариваем уже опубликованное. Поэтому статья снята как не соответствующая принципам ресурса.

  2. Сергею Р:
    Если очень хочется почитать, то вот ссылка: https:// stailker . dreamwidth.org/410371.html, но это тоже не оригинал, а, скорее, пересказ. Я эту статью видел года 2 назад, но сейчас не могу найти.

  3. Чесний аталотій, кажуть, недавно на одному й тому ж ефірі казав, “в Україні немає свободи слова” і через кілька хвилин, “я цього тижня був на десятках ефірів на радіо та ТБ”. Навіть брехати складно не навчився, мамкин палковнік.

  4. Санто | 12.03.2019 at 11:05 |

    Так, у правовій державі шлях для чесного Аталотія у камеру СІЗО був би, як по рейках. Але у нас поки це – як сходження на вершину без спорядження. Бо спорядження у вигляді слідства та судової системи було добряче поїдене корупцією…

  5. Софочка | 12.03.2019 at 12:47 |

    Там наверху по-видимому считали, что безблоковой стране армия вовсе не нужна. Россияне со всех сторон говорили, что никогда не будут воевать с Украиной, тот же Хуйло говорил, что Крым – украинский. Вывод : никогда нельзя быть слабым, никогда!
    Знакомый собирается голосовать за Гриценко, я пристаю с вопросом: почему бывший министр обороны не боевой офицер? нууу возраст, может болеет… Что?? тогда зачем нам старый и больной Президент? и что он может сделать для Армии? опять развалить?

  6. СергейР | 12.03.2019 at 13:44 |

    Дякую за інформацію

  7. Страшно и смешно то, что после установления факта тотальной неготовности резервов, никто из причастньіх не бьіл установлен и не понес заслуженого наказания, ни административного, ни уголовного…или таки привлекли кого?

  8. Иль | 12.03.2019 at 14:52 |

    А вы попробуйте это сделать в стране, где действует портновский УПК, и им же, с участием пидрахуя, подобранный судеский корпус.

    • Які-то аргументи проти Гриценка одномонітні наче під копірку

      • Влад | 12.03.2019 at 19:14 |

        Так это же хорошо.
        Будь на то его воля, Гриценко б заработал на сериал красочных эпизодов. Те, кто готовится отдать за него голос, наверняка расчитывают проверить это в действии.
        Вот сравните с Тимошенко. На той уже столько висит, что можно очень живописно и без повторений поэму писать. А Гриценко так не повезло. Но это банально потому, что он не успел, а не потому, что на его честное имя муха не сядет без того, чтоб не поскользнуться.

  9. Влад | 12.03.2019 at 15:59 |

    У меня другая ассоциация с этим лозунгом.
    Он как-бы просит ответа:”Анатолий, это так, но ты не расстраивайся”.

  10. Natalia Moder | 12.03.2019 at 18:34 |

    В сети уже отреагировали на фразу пАлковника: “Честных больше”.
    – ответ: “Да. А пи##оболов ещё больше”.

    Извините, но это творчество народных масс. К тому же реакция вполне себе адекватная.

    Тоже попалась ооччень интересная фразочка из сети того же самого персонажа. А я говорю: “Юля, давай я приму на себя весь негатив, а потом ты зарегистрируешься на выборы на президента, а я буду начальником твоего выборного штаба”.

    Это часть разговора со своей женой Юлией Мостовой, который сам Грицацуев поведал журналистам. Я в полном шоке! И что из этого вытекает? А то, что я писала ещё раньше. Что в президенты лезет не сам полковник Понтолоне, а его напористая вторая половина.
    А сам пан Онотоле – это тихий подкаблучник, которому и на фик не нужно идти в президенты. Если он не справился даже на посту министра. Он сам щитает, шо начальник выборного штаба своей жены – это его “потолок”. А его толкают в президенты!

    Злые языки в сети говорят, что и на должность министра обороны его тоже пристроила его бойкая жёнушка. Она как раз тогда дружила с Леди ТЮ (она на тот момент была премьер-министром), которой постоянно нужны были поклонение и лояльность, особенно, с боку СМИ. Усё сходиццо: Юлия Мостовая давно уже является главредом газеты “Зеркало недели” (“Дзеркало тижня”), давно уже пишет заказные статьи. Как можно было не задружиться этим 2-м боевым подругам? К тому же, после того, как пАлковник, этот паркетный шаркун, стал внизапна министром обороны, Мостовой был подарен джип от ти-Мошенницы. “А пачиму”? – спросите вы. А патамушта, что наша неугомонная Иудавладимировна надумала провернуть очередной военный переворот и снять с должности этого лузера Ющенко. А какой же переворот без министра обороны? И, согласитесь, джип – в подарок и должность министра – неплохие подарки, чтобы заручиться поддержкой всей армии. Но так думала Вона.

    Но нервишки у Онотоле не выдержали и наутро он побежал к американскому послу и всех сдал оптом, включая Пискуна, тогдашнего главпрокурора, и саму Жюлю! Кстати, на всех их посиделках по обсуждению переворота присутствовала и жена Онотоле! А куда он без неё! Вот, скажите, амигос, вы бы взяли с собой жену на такие важные и секретные встречи? Ну, посмешище!
    И вот это аморфное существо, которое без своей жены не смеет даже пойти куда-то на такие “важные встречи” – претендует на звание президента в воюющей стране!

    У меня опять нет слов!

  11. Natalia Moder | 12.03.2019 at 20:34 |

    Прошу прощения, амигос, что ввела вас в заблуждение. Всех сдал Пискун, а не Гриценко. Я, всё-таки, больше доверяю блогеру Олешко, чем остальным.

Comments are closed.