Рубикон (Часть 1)

Как многие догадываются, в редакцию пишет много людей со всего мира, и что характерно, такие послания, приходящие как из Европы, так и из-за Океана, почти все заканчиваются пожеланиями бдительности, стойкости и решительности, буквально в ближайшее время. То есть, даже глядя из-за рубежей Украины, людям понятно, насколько сейчас серьезная ситуация, поскольку Украина как раз проходит тот Рубикон, после которого всем уже станет понятно, что выбор сделан. Собственно говоря, прямо в эти дни происходит последний акт деколонизации. Даже с оккупированными территориями Украина в принципе перестает быть колонией, и у империи остался последний шанс что-то сделать. Это понятно всем, кроме нашей дряни, которая рассказывает о том, что Военное Положение связано с выборами президента.

Все, кто смотрел выступление президента в стенах Верховной Рады по поводу необходимости военного положения помнят, что он тогда подчеркнул: «Военное положение и объявление войны – два разных состояния». В данном случае, речь идет лишь об особом юридическом статусе готовности страны к войне, и вот мы наблюдаем законодательную инициативу некоторых деятелей ВР перевести военное положение в состояние войны. Для чего это делается – второй вопрос, а первый вопрос состоит в том, кто должен выходить с такой законодательной инициативой. Это должен делать президент на основании постановления РНБО. Как известно, именно этот орган аккумулирует всю информацию, касающуюся национальной безопасности, в частности – порядок использования вооруженных сил и других силовых структур, в той или иной ситуации. Без всей полноты информации, причем – оперативной информации, такие решения принимать очень рискованно, а тем более – инициировать такие вещи, не владея обстановкой.

Насколько можно понимать, ситуация сейчас как раз балансирует на грани того, чтобы вылиться в какую-то активную фазу. Это значит, что в такой момент надо действовать в рамках правового поля, и каждому, на своем месте, делать то, что положено, с оглядкой на интересы Украины.

В этом смысле, очень важно то, что через несколько дней истекает месячный срок военного положения, введенного в ряде областей Украины. Здесь можно опереться на простую логику, и даже без обширной информации оборонного характера выйти на меры, которые необходимо принимать прямо сейчас. Логика заключается вот в чем. Когда вводилось Военное Положение, были приведены данные, которые впервые в истории Украины вынуждают воспользоваться этой правовой формой управления. Проголосовав за ВП, Рада подтвердила тот факт, что изложенные президентом и другими высшими должностными лицами страны обстоятельства – действительно являются основанием для введения ВП. А за этот месяц всплыли другие обстоятельства подготовки вооруженных сил РФ к масштабной военной операции против Украины.

Например, в США очень беспокоятся военной базой РФ Клинцы, на Черниговско-Киевском направлении, обсуждают скорость ее создания и насыщение техникой и личным составом, но часть наших депутатов это не интересовало в принципе, хотя стоило бы посмотреть на карту и посчитать расстояние, на котором находится эта база ВС РФ. По истечении срока действия ВП, следует задать для себя вопрос о том, как изменилась обстановка именно на тех объектах, о которых шла речь месяц назад? Если оттуда не выведена техника, не разукомплектованы базы, то причины введения ВП исчезли или остались? А если в этих местах сил и средств противника стало больше, тогда как?

По открытым данным известно, что никакого массового оттока техники в восточные части РФ не произошло. Более того, российская техника стала концентрироваться и у границ Белоруссии. Очевидно, что ситуация стала более серьезной. Из этого следует логичный вывод о том, что Военное положение следует продлевать, поскольку угроза никуда не делась и даже усилилась.

В связи с этим мы провели репрезентативный опрос, и по прошествии 9 часов его экспозиции, в нем приняли участие 1541 человек. На вопрос: «Стоит ли продлять военное положение?», положительно ответили 80% респондентов, 18% – высказались против и 2% выбрали пункт «Жду Путина». То есть, не только мы считаем, что оснований отменять ВП – пока не предвидится. Теперь становится вопрос о том, как будет действовать президент по окончании месячного срока ВП и как будут голосовать депутаты за его продление, кстати – тот самый Куприй, который зарегистрировал законопроект об объявлении войны РФ. Если дело дойдет до голосования и Куприй «заболеет», воздержится или проголосует против, то это формализует его статус провокатора, который открыто работает в интересах противника. Впрочем, есть большая вероятность того, что мы сможем понаблюдать за этим в  прямом эфире.

Однако, данные нашего опроса не могут давать объективной картины, потому что лишь та часть пользователей Твиттера, которая посещает ленты, наподобие той, что у автора, пожелали проголосовать, а оппоненты просто не зайдут на мой аккаунт. Безусловно, что среди граждан Украины имеется и небольшая прослойка тех, кто намеренно призывает войну на наши земли мантрой «путеннввиди». Именно для них – вторая часть этой статьи.

(продолжение следует)

13 Comments on "Рубикон (Часть 1)"

  1. Игорь | 22.12.2018 at 20:14 |

    Я считаю продлевать надо без вариантов. Порох рулит Наш президент

  2. Леонід ддд | 22.12.2018 at 20:17 |

    Звісно подовжити Воєнний стан.Небезпека збоку Московії нікуди не поділася.

  3. Kasumi | 22.12.2018 at 20:24 |

    Ох уж эти вечные 2% соловьиного помёта! XD Вообще, за базами на которые обращают внимание американцы – 100% надо следить. Вы знаете, о чём они говорили до этого, трубили из всех источников, говорящих про Украину? Азов, и то, что РФ его аннексирует. Очень “вовремя” сейчас в США заблокировали правительство, и саботировали всю работу… Пёсик Трампски делает всё, что прикажет его хозяин, иначе кассета с его золотым дождиком будет слита на EFuckt.

    • Евгений О. | 22.12.2018 at 20:32 |

      И шо? Опустим лапки?
      Я так полагаю, что для очень, очень многих там за восточным бугром, было бы лучше не радоваться упомянутому вами варианту. А уж тем более не надеяться на легкую прогулку.
      Целее будут. Для них результат западного похода будет абсолютно безразличен. Совсем. И их таких будет очень много.

  4. Дмитрий | 22.12.2018 at 20:57 |

    А из какой фракции этот Куприй, инициировавший проект закона об объявлении войны московии?
    Если эта подача не согласована с нашими партнерами (прежде всего с США), то это прямая провокация.
    А вот ВП, по-моему, следует продлить/ввести до конца парламентских выборов, и шоб, как говорится “ні яке падло …”!
    Все буде Україна!

  5. SoldatYdachi | 22.12.2018 at 21:05 |

    На вопрос: «Стоит ли продлять военное положение?», положительно ответили 80% респондентов, 18% — высказались против и 2% выбрали пункт «Жду Путина»
    ================================================================
    ну що в цьому випадку можливо додати?
    Я так скажу – третій пункт він не такій вже й однозначний.
    Особисто я чекаю на хуйла та його посіпак з кулеметом.
    Є й дещо більш дієве та не все можна зараз викладати.
    Хай начуваються – прогулянки не буде.

  6. Natalia Moder | 22.12.2018 at 21:09 |

    Однозначно, следует продлить военное положение, т.к. тяжёлая ситуация не “рассосалась”, а, наоборот, явно усложнилась с подачи красного Дьяволёнка.

  7. Damian | 22.12.2018 at 21:18 |

    Конечно, как для введения ВП, так и для его отмены требуются веские причины и обоснования. Поэтому, учитывая то, что мы видим, по крайней мере, в открытой печати, ВП должно быть продлено. И с обозначением не на какой-нибудь даты или срока, а ориентируясь на конкретные обстоятельства, а именно на кардинальное изменение обстановки. А дата тут не должна иметь значение. Главное – ситуация. Думается, что у Президента найдутся аргументы, чтобы это доходчиво объяснить. Тем более, что у него уже есть опыт обещания закончить АТО за две недели. И у него хватило мужества и выдержки через несколько лет извиниться и объяснить почему так получилось.

  8. Іван | 22.12.2018 at 21:25 |

    Хочу погодитись з шановним Автором, що ситуація балансує на межі. Пан Турчинов анонсував третій похід у Керченській протоці, а там непрограшних ходів для кацапів не має. Томос. Можливий початок імпічменту Трампа. Ще не оголошений кінцевий результат розслідування щодо збитого над Україною Боінга. Крім того попереду пакет санкцій з боку США за використання хімічної зброї в Солсбері. Білоруси не в захваті від пропозиції створити новий Союз. Індуси не хочуть в Гангдонії зброю закупляти. Японія вже не дочекається передачі Курильських островів. Китай до Уралу простягнув свою лапу і підгрібає все що погано лежить. Ціна на нафту буде знижуватись. Частину Газпрому заберуть за борги. Як не крути, але простору для маневру у нанофюрера меншає з кожним днем. Може він і чекав весни, щоб зацепитись за Україну, і з нових позицій заявити про себе Заходу, але наш Президент грає на випередження виходячи з помилок супротивника. Тому я не здивуюсь, що Путін таки полізе в Україну, йому просто немає що втрачати.

  9. Надо продлевать ВП!
    Индикатором того, что тучи сгущаются, будет заход ракетного крейсера в ЧМ

  10. Софочка | 22.12.2018 at 22:33 |

    Посмотрела декларации Куприя, очень интересно. В 2014 такой скромный предприниматель, даже вкладов никаких нет. За время депутатства и квартирку в Грузии купил, и еще один Крайслер 99тыс, и квартирка в Ялте вдруг появилась, и что-то продал непонятного из своей недвижимости на 3млн. в банк отнес, и лодочку приобрел за 890тыс.грн.
    Странно, почему ему войну захотелось объявить? спонсоры попросили?

  11. Лариса | 23.12.2018 at 10:17 |

    Куприй – это “дуня-композитор”(с)
    фильм “Волга-Волга”

    Если ПРЕДЛАГАЕТ объявленеи войны Президент, а УТВЕРЖДАЕТ Рада, то где в этой схеме место Куприя с его проектами? Ответ – в Караганде.
    Пусть залезет в ту нору, из которой вылез.

    Проектишка его мошеннический, с цыганщиной (простите меня, ромы!) в стиле распродаж в супермаркетах и тарифных планов мобильных операторов – в нем объявление войны протаскивается списком в конце довесом. Пукты популистские.

    Путина ждут больше 2% населения, но многие, подобно СолдатуУдачи, жаждут, чтобы он попался им в руки.

  12. Антон | 23.12.2018 at 11:23 |

    Отже, дорогі друзі і письменники з ЛО-я читаю вже четвертий рік, і коли у мене немає шансів дістатися до комп’ютера, я пізніше встигаю. Наступає велике свято Різдва (Коледа на болгарському). Я бажаю вам все ще писати і читати якомога більше людей з усього світу. З вами справжні болгари. Будьте здоровими і радісними святами, а потім і святкуванням.

Comments are closed.