Казус белли

Ну что уважаемые читатели, вот мы и оказались в настоящей реальности. До сегодня, Московия кормила баснями всех и вся о том, что она понятия не имеет о том, кто же ведет войну против Украины, кто поставляет террористам оружие и кто их финансирует. При этом, хорошо «вмазанные» в российские деньги политические и государственные деятели  цивилизованных стран делали круглые глаза, цокали языком и что-то такое рассказывали о том, что это еще надо посмотреть и проверить, кто там воюет и вообще, что там происходит, на Востоке Украины. Это при том, что Крым захватили не штурмовые команды ИГИЛ или Аль-Каиды, а вполне понятные и установленные подразделения ФСБ и МО РФ.

Причем, не помогло европейцам и то, что российские военные сбили самолет, наполовину загруженный пассажирами из Европы. Долго и нудно они разбирались в том, кто же все это сделал, хотя лидеры Германии, Франции и США знали об этом уже к концу того же дня. И наконец – ОБСЕ. Эта пародия на организацию, которая отвечает за безопасность в Европе, целых четыре года не могла понять, откуда на оккупированной территории взяло от 600 до 700 танков. Если бы это было 6-7 танков, то могли быт варианты, но у ФРГ и Франции, на все про все по 400 с небольшим танков. То есть, они всерьез полагали, что у специалиста по петухам оказалась в распоряжении танковая армия?

Та же организация должна была задать себе очень простой вопрос о том, что продолжающиеся обстрелы, которые идут каждый день на линии фронта, должны предполагать наличие соответствующего количества боеприпасов. Дальше – простые формулы должны показать, сколько их уже выстреляла противная сторона и какой объем они должны были занимать, а плюс к тому, они же продолжают стрелять и дальше. Это значит, что если на оккупированной территории оперирует не армия РФ, то «повстанцы» должны были иметь либо просто гигантские запасы боеприпасов, либо у них должно быть налажено серийное производство боеприпасов, с полным циклом, между прочим, либо они должны иметь возможность закупать боеприпасы просто в огромных количествах. На все три вопроса были даны ответы «нет».

Там нет ни производства, ни гигантских складов, ни возможностей покупать вооружения. Вспомним, насколько сложно было официальной и признанной мировым сообществом власти Украины организовать закупку боеприпасов из-за рубежа. ОБСЕ должна была еще в 2014 году прийти к простому выводу, что если оружие из РФ, боеприпасы из РФ, финансирование из Москвы и оттуда же военные, то это война РФ против Украины. Но как мы знаем, некто Хуг уподоблялся коту Базилио и делал вид, что ничего не понимает.

В общем, такая ситуация могла длиться как угодно долго. Западные лидеры хоть и третируют Путина, но тем не менее – как-то с ним общаются, невзирая на то, что он растоптал буквально все международные договора и конвенции, которые регулировали безопасность в Европе. Собственно говоря, этой безопасности уже нет, а есть опасность, угроза, исходящая из Москвы.

Что должно было изменить подобную ситуацию – трудно даже представить. Такая ситуация устраивала Путина, он продолжал торговать нефтью и газом, прикармливать ручных европейских политиков и в конце концов, сформировалась какая-то параллельная реальность. Кстати, большая часть граждан Украины тоже погрузилась в эту реальность, забыв о войне. Евробляхерам – привет! Помните, как Меркель сказала о том, что Путин находится в параллельной реальности? Так вот, ему удалось туда втянуть очень многих, в том числе, и саму Меркель. Но такое положение дел не устраивало и не может устраивать Украину.

И вот сегодня ситуация изменилась. Скажем так, до этого вечера Украина не имела документального подтверждения акта агрессии РФ. Та куча военнослужащих Московии, которых наловили наши военные, быстро списывалась, как вчера уволенные, и дряблая позиция Запада никак это не использовала для формализации акта агрессии. И вот сегодня мы получили квалифицированный «казус белли». Он четко укладывается в определения норм международного права и теперь Москва продемонстрировала именно прямой акт агрессии, без шахтеров и отпускников. Все, тут уже нет разночтений. Все, кто кормится с рук Путина утром проснутся в новом мире.

Между тем, президент уже собрал Совет Безопасности и прямо уведомил всех постоянных членов Совбеза ООН и европейских партнеров о совершенном акте агрессии. Прямо сейчас подняты по тревоге силовые структуры, в том числе СБУ и прокуратура, которые оформляют акт агрессии РФ в документальную форму. Украина затребовала экстренного заседания Совбеза ООН и теперь начнется новая эра в истории российско-украинской войны и вообще – всех отношений.

Игры кончились и теперь те, кто припал к московской кормушке и отрабатывает еду путем загаживания Украины – тоже увидят настоящую, а не параллельную реальность. И главное. Сейчас Украина готова к такому развороту событий и планы Путина, которые он не раз озвучивал, теперь будут иметь совсем другие проблемы.

В общем, все произошло не на суше, с многочисленными жертвами среди мирного населения, а в море. Да, если бы даже подошли еще два наших бронекатера, ситуация кардинально не изменилась бы, на море нам противостоять с агрессором почти нечем и наверное, противокорабельные комплексы, которые планировалось запустить к лету, теперь ускорятся на пути к войскам. Но и все другие вопросы теперь ускорятся и обретут ясность.

Время неопределенности прошло, и сегодня началась новая эпоха для Украины, Европы, мира и безусловно – для Московии. Сегодня они заигрались и попали в настоящую ловушку, уже без дураков.

30 Comments on "Казус белли"

  1. Norfolk | 25.11.2018 at 22:50 |

    Не забыть.бы на севере колхозного “дружбана”, обещающего приехать на тракторах и комбайнах. Та косноязыкая сволочь не упустит принять позу, как угодливая проститутка, даже если его об этом и не просят

  2. тонкінський інцидент

  3. Чака | 25.11.2018 at 22:58 |

    А что мы будем делать если *цивилизованный мир*опять все спустит на тормозах?

  4. DimonSkif | 25.11.2018 at 23:00 |

    Плюсую. Добавил бы небольшое обращение к паникёрам с призывом просто лечь спать. Да, ситуация новая, но те люди, которые должны были быть готовыми на такой случай, они готовы. Мало реакции от властей? А её и не должно быть много на публике, в прессе. Реакция должна быть взвешенной и просчитанной. А это всё не сейчас, не сегодня и даже не завтра. Вся полнота реакции будет видна через месяцы.

  5. Андрей | 25.11.2018 at 23:07 |

    Чувствуется рука маэстро. Просто и элегантно подсечь крупную рыбу, А пока шла борьба подсеченной рыбы и рыбака, никто не понимал настоящего состояния дел. Ну идут всплески по воде…. Но вот рыбина показалась на поверхности с хорошо засаженным крючком. Но каков улов!!! Первое и основное- агрессор назван и зафиксирован. Второе- все что или кто с ним связаны – уже токсичны и вымазаны на века. И третье – страна агрессор не имеет права на восстановление своего суверинитета на территориях, которые были потеряны в ходе своих агрессивных действий.

  6. Теж Володимир | 25.11.2018 at 23:12 |

    Текст не мой, но оч. нравится

    Мій аналіз подій у Азовському морі. Перший прохід був дуже правильно проведеною операцією, як і сьогоднішні події. Перший раз не пропетляли і не проскочили, а рашка злякалась лізти в пляшку і отримала внутрішню кризу, падіння рейтингу хуйла і істерику по ТВ, насмішки і приниження. Все це добре врахували і наша влада і наші партнери. Всі зрозуміли, що другий раз, ймовірність того, що у москалів зірве дах куди вища. Тому за 48 годин до дедлайну тих 90 днів, після яких вступають у дію санкції за хімічну зброю від США, наші моряки почали операцію з прориву у Азовське море. Сценаріїв було три: 1 – повторити перший раз, пройти і отримати нову порцію істерики у рашці, подальше падіння рейтингів, ну і моральне задоволення, але це не оптимальний варіант для України та її партнерів, хоча і самий мирний; 2 – не пустять і доведеться повернутись назад, самий поганий варіант, тут би ми втратили дуже багато, як у моральному, так і репутаційному плані, плюс наші зрадофіли, вже б з штанів вискочили від радості; 3 третій сценарій, самий ймовірний, це військова агресія рашки з застосуванням зброї, тут було дві можливості або відповідати зброєю, або ні, виходячи з розвитку подій, було свідомо обрано варіант не відкривати вогонь, за будь-яких обставин, думаю моряки свідомо пішли на такий крок, бо вони не істерички і не ідіоти, а дуже відважні і розумні люди. Результат. Рашка здійснила акт піратства та збройної агресії проти України, акт агресії, який неможливо прикрити, як фіговим листочком, ні рехферендумами, ні відпускниками, ні добровольцям, ні вагнерівцями, ні воєнторгом. Все, крапка, є факт у світовому правовому полі – рашка здійснила акт прямої військової агресії проти України силами своїх військ і цим розв*язала руки і нам, і нашим партнерам. Наслідки, самі очевидні, розірвання договору про Азовське море з рашкою, як наслідки, візит кораблів НАТО та США до Бердянська та Маріуполя, повна втрата політиками у ЄС аргументів про те, що не будуть підтримувати санкції США і про північний потік 2, сподіваюсь розірвання дипломатичних відносин і повне припинення транспортного сполучення. Сьогодні відбулась подія, що по ефекту буде кути сильнішою за трагедію рейсу МН17, бо там москалики до сьогодні дурня клеїть, а тут не вийде. Сьогодні рашка зробила контрольний постріл собі в голову. Морякам та їх родинам мужності та витримки.

  7. Теперь требовать наказания агрессора по всем видам международного права с вышвыриванием из ООН. От стран гарантов по Будапешту и союзников – полного фарша по всем видам вооружений, ударение на ПВО, ракеты, ВВС и все равно москитный флот, но ракетный. Внутри страны – пакет законов по обьявлении рашисткими агентами всех, кто прямо или косвенно связан с рашизмом/попы. медведчуки и далее по списку/ с депортациями и отстрелами сопротивляющихся, имущество национализировать. Деньги – на ВСУ.

    • Ярослав | 25.11.2018 at 23:18 |

      Посмотрим что наши с союзниками заготовили. Шануймося!
      Бодрячком!

  8. Укроп | 25.11.2018 at 23:23 |

    Уважаемый Автор, как вы правы… Кремлевские шавки уже захлебываются пеной, косатая требует “обратиться к гарантам Будапештского меморандума” 🙂 И ни слова о “мире любой ценой”! Вот уж воистину – “новый курс с кривым дулом”, переобулась на ходу, понимая что ненависть к раше теперь будет бить через край и на хромой кобыле “мира” далеко не заедешь.
    Кстати, Евросоюз уже призвал к очередному “бла-бла-бла”, ну собственно, что от этих импотентов еще ждать? А вот реакции суровых парней в ковбойских сапогах вроде еще нет? Но по любому – предать сейчас Украину это покрыть позором себя на десятилетия поэтому этого не случится. А вот какой будет ответ – завтра узнаем… Автор прав – завтра мы все проснемся уже в другой реальности… До сих пор Бог был на стороне Украины, не оставит и в дальнейшем! Ну и Армия – вы правы, сейчас не 14 год.

  9. АнтонОвич | 25.11.2018 at 23:24 |

    На 00.00 збирають засідання РНБО, можливий розгляд питання про введення ВП

  10. Игорь Украина | 25.11.2018 at 23:26 |

    Всё это надо делать, но всё это “вдлинную”, а прямо сейчас должны быть перекрыты границы с парашей, линии разграничения с Лугандоном и Крымняшем, остановлен весь парашный транзит в ЕС и обратно в парашу (включая немедленное перекрытие трубопроводов нефти и газа для пущей озабоченности парашных проституток из ЕС), остановлены все поставки электроэнергии, воды и т.п. ресурсов в Лугандон и Крымняш, вышвырнуты или посажены все обладатели первых-вторых-третьих парашных паспортов, включая таких, как Труханов, арестовано всё движимое и недвижимое имущество параши в Украине, включая морские суда, ж-д и автотранспорт. Так что прокурорам надо не факты агрессии доказывать (доказывать уже не нужно, одного военного прокурора на эти новые факты хватит), а остальным (и судам) заниматься тем, о чём я написал выше.

    • Ярослав | 25.11.2018 at 23:32 |

      Наверное все меры в примерно таком плане СНБО сейчас и подписывает.

      Не решает, а именно подписывает, все по идее уже подготовлено должно быть.

  11. Александр | 25.11.2018 at 23:30 |

    В нули на СНБО будут принимать решение о введении военного положения

    • Ярослав | 25.11.2018 at 23:34 |

      Если будут ВП то, кроме всего прочего, Косатая зря просрала газпромовские деньги на предвыборную компанию))

  12. Grom Donner | 25.11.2018 at 23:31 |

    Всех евробляхеров. перекрывших дороги – к стенке, без лишних соплей! Тимошенок-медведчуков-рабиновичей и прочих полит.блядей – арестовать! В случае необходимости – военное положение! Одно радует – не 2014, успели немного подготовиться.

  13. Вот также и преступник, оторвавшись от реальности, идёт на дополнительную агрессию, полагая, что продавит ситуацию в свою пользу. А на самом деле этот преступник зарабатывает увеличение срока как минимум. Россияне точно следуют такой цепочке событий.

  14. Йовіш | 25.11.2018 at 23:44 |

    Паніка недоречна. Якщо наші судна йшли в Азов, то звісно що таке розгортання подій прораховувалося. Прораховувалися подальші дії. Надалі побачимо наскільки вони будуть ефективними.
    Тепер Україна, як розлючена мати з анекдоти, може тицяти цивілізований світ у цю справу, пкриказуючи: – От тобі море, от море, маєш.
    Віддаю шану мужності наших моряків. Вони знали на що йдуть. Хай їх Панбог береже. Є він чи немає, але нехай не залишає.

  15. DimonSkif | 25.11.2018 at 23:45 |

    В ВП сильно сомневаюсь. Ущерб для нашей экономики слишком велик. Дефолтом пахнет. Да и прецедент не тянет на такие меры.

    • Выводы будем делать,когда будем распологать полной информацией,события продолжаются.Не думаю,что наши просто так отправились в поход.

  16. Йовіш | 25.11.2018 at 23:51 |

    згадалася думка експерта з морського права, яку я читав здається роки зо три тому. Він вважав, що навіть захоплення хуйлятами Криму, не так зачіпає інтереси і престиж США, як ймовірне закриття вільного судноплавства у Керченській протоці. Що ми власне на разі й отримали.
    Експерт казав, що реакція буде максимально жорсткою і будь які дії, що були до того, покажуться дитячими забавками. Його аргументи я на жаль не пам’ятаю, але сподіваюся, що той пан мав рацію. І що ми побачимо дії дійсно вееликої морської держави, що вважає свободу мореплавства, священним правом кожного.

  17. Konstantin | 26.11.2018 at 00:04 |

    Есть ещё один фактор который мог сегодня повлиять на действия крысы. Нефть упорно и методично идёт вниз. Плюс 27 Ноября на носу – день введения основных американских санкций против России.

    • Norfolk Moderator | 26.11.2018 at 02:34 |

      По поводу нефти- это особая песня, которую Штаты исполнят в лучшем виде.

  18. Мимопроходил | 26.11.2018 at 00:11 |

    Согласен с автором статьи: какцапы попались в эпичную ловушку. Но сейчас важно что будет с нашими парнями которые попали в плен. Можно ожидать например “пресс-конференции” где наши матросы будут рассказывать о “провокации”.

    Вот ещё то интересно: с перебоями начали работать сайты МО и ВМФ. Бравые россияне видимо решили показать как они освоили высокие технологии.

  19. Владимир | 26.11.2018 at 00:15 |

    С президентскими выборами самое время повременить. На переправе коней.., ну и так далее.

  20. Укроп | 26.11.2018 at 00:25 |

    Плюс 27 Ноября на носу — день введения основных американских санкций против России.
    ===
    Так он что, надеялся что после такого санкции не введут? 🙂 Вот уж воистину Хуйло тупое… Он повредил пару катеров Украине, а в ответ получит многомиллиардные санкции рашке, Украине развязаны руки мочить у себя всякую рашистскую мразь типа мураевых и прочей шоблы, Может наконец то закроем пассажирское сообщение со страной дебилов? В общем – спасибо, расеюшка, ты умничка, все сделала правильно! 🙂 Если кому не лень – погуглите найти картинку “Великая страна, говоришь? Ну нехай…” Там такая красивая расеюшка в кокошнике… Любо глянуть 🙂 В общем – дебилы на то и дебилы, что их “как котят”. Петро – многоходовщик на порядок умнее этого плоскорылого порождения мокшанских болот – как “рыбку на крючке вытащили”, каково? Мастер… Нам не хватало с партнерами зримого и явного доказательства российской агрессии? Такого чтобы даже дуркующая и играющаяся “в слепого кота Базилио” Европа не могла ничего сказать поперек? Ну так получено – распишитесь москалики 🙂

  21. Укроп | 26.11.2018 at 00:35 |

    Уважаемый Автор! Когда сайт тормозит из за атаки, то в этом есть и нечто положительное 🙂 К примеру – заметил что идет попытка коннекта к адресу connect.mail.ru Это плановое действие, или вам что то подсадили? mail.ru – российская помойка и ее “мудрый надзор” несет опасность нам всем. Пожалуйста, попросите админа проверить…

    • anti-colorados | 26.11.2018 at 01:26 |

      Добре. Там уже несколько человек копаются

  22. Слава | 26.11.2018 at 02:13 |

    Аж занадто оптимістично все написано. Це ми з вами так думаємо і хочемо. А реальність така, що навряд чи сколихне це міжнародний політикум так, як описано вище. Ну виразят “абіспакоєность”…ну пожурят…ну якісь там санкції…То це мертвому, як припарка. Казав же колись путін – А шта ви нам здєлаїті?…Моцковія це військова машина. тАМ кожен кацап це потенційний варвар, вбивця і захватчик. Тому зрозуміє тільки відповідну силу до себе.
    Для масштабного усвідомлення всього світу, що раша це агрессор чи не найбільший ніж гітлер і накінець якихось реальних протидій проти кремля, тому ж кремлю потрібно хіба що кинути десь (не виключено що це буде Україна) попереджувальну атомну бомбу. От тоді можливо дійде до кожного політикана в ООН чи РадБезі чи НАТО. А так поки що занотують, підшиють до справи і тягтиметься це роками. Не суперечу – потрібно це робити. Крапля води камінь точе. Але ж і на миттєвий та глобальний відгук та одностайність в більш радикальних методах міжнародної спільноти
    до московії – дуже дуже сумніваюсь.

  23. Jonas Henrikas | 26.11.2018 at 12:59 |

    Spokoino, obdumanno i bez spieški. Precedent do ostroi reakciji 100procentnyj – incident zatragivajet tol’ko 0.1% objoma voiny (vojny uže nie de fakto, a de jure). Nadiejus’, suchoputnyje sily privedeny v polnuju gotovnost’, i politiki s nastojaščimi sojuznikami Ukrainy intensivno obsuždajet otkat Moskaliji. Eto uže 2018 god (k sožaleniju, no dlia ukrainskich VMS eto tolko 2014). Slava VSU Ukrainy, Slava moriakam.

  24. Для початку треба ввести візовий режим з кацапстаном.Як мінімум.І вводити свої санкції:припинення продажу війскового і подвійного призначення товарів та комплектуючих до них, поставка вуглеводнів немоскальського походження і т.д.

Comments are closed.