О капле яда (Часть 1)

Место прописки слов: майдауны, свидомиты, гнацики, пиндосы, порохоботы и т.д. Москва, Лубянка, ФСБ-КГБ

Предвыборная кампания официально еще не начиналась, но неофициально она уже идет полным ходом. В нее уже включились все основные игроки, а сейчас, когда они отдохнули на дорогих курортах от изнуряющего и непосильного труда в стенах Верховной Рады, которая два раза в год расходится на каникулы, даже когда страна воюет, она начнется с новой силой.

Думаю, самым распространенным выражением этой кампании будет «пиар». Похоже на то, что именно в нем будут уличать друг друга самые разные кандидаты на президентское кресло. Но всех, кого потянет жонглировать этим словечком, мы предупреждаем о двух вещах, которые им следует знать. Все эти липкие, именно в русском (и транзитом – в украинском) языке, слова генерируются в том же месте, где родились и другие слова с обидной окраской: пиндосы, либерасты, нацыки, майдауны, порохоботы и прочее. Между прочим, ушлые пользователи Сети провели расследования нескольких таких терминов и добрались до источника, откуда это все вытекает. Оказывается, что все оно возникает если не в одной и той же географической точке, но однозначно – в одной узкой прослойке российского общества, где плотно срослись пропаганда и спецслужбы.

Именно оттуда все это идет. Причем, изначально берется безобидное слово, например – украинское «свідомий». Украинцам понятен смысл этого слова и он его употребляет в положительном смысле, как понимающий, осознающий. Но россияне категорически не желают учить других языков. Если английский они скрепя скрепами, еще как-то учат, то учить украинский или грузинский они считают оскорблением для своих религиозных чувств. То же самое у них вызывает и необходимость учить литовский или эстонский языки. Поэтому они не задумываются над смыслом этого слова, а вот конторское «свидомиты» – вызывает у них отвращение, поскольку умышленно деформированное слово созвучно со словом «содомиты», что в библейских текстах соответствует гомосексуалистам. Причем, тот факт, что вся их светская, а особенно – церковная верхушка на 99% гомосексуалисты, их не трогает совсем, а от «свидомитов» их аж трясет. Это настолько въедается в мозг, что деформированное слово «свидомит» для них намного хуже, чем его антагонист «коматозник». То есть, лучше вообще быть по уровню сознания на линии бетона или коровьих лепешек, только чтобы не быть тем, кем они назвали нас.

А насчет пиндосов у них так все плохо потому, что они не читают даже собственных писателей, того же банального Пушкина или Лермонтова, а уж Ивана Котляревского они не то, что не читали, но даже не слышали о том, кто это и что он писал. А в самом конце 18 века, в Петербурге вышло в печать бессмертное произведение Котляревского «Энеида», которую большая часть украинцев хоть раз, да читала. И там, когда речь идет о сапогах-скороходах и о том, откуда они взялись, как раз и встречается это слово, только несколько в другом звучании, не «пиндосы», а «пендосы», и этим словом были названы греки. Причем, это было не в обидном смысле, а наоборот, в уважительном, поскольку тут же было сказано, что братва Энея потерпела от них поражение:

«А се сап’янці-самоходи,

Що в них ходив іще Адам;
В старинниї пошиті годи,
Не знаю, як достались нам;
Либонь, достались од пендосів,
Що в Трої нам утерли носів»

Но как мы уже отмечали выше, чванливые россияне, которые на самом деле: вепсы, меря, эрзя, мурома и да – те самые мокша, в основном – забыли языки собственных предков и перешли на тот язык, который был удобен их хозяину, а чужие языки никак не умещаются в их ксенофобское сознание, потому-то американцы легко стали для них пиндосами.

То еже самое и с пиаром. Изначально, и во всем остальном мире, этот термин являет собой аббревиатуру от термина «паблик рилейшнс» или – связи с общественностью. Ведь никого же не смущает название должности «пиар менеджер»? Можно только представить себе, как название этой должности будет представляться в сознании человека с промытыми и насухо кастрированными мозгами. Если же отбросить конторскую надстройку, которая была специально внедрена в сознания и в любом тексте, где употребляется это самое «пиар» произвести замену на «связи с общественностью» то любой негатив, вложенный в такое предложение, улетучится.

Заметим, как небольшая и совершенно незаметная подтасовка в интонации или небольшое смещение акцента отравляет любую информацию. Удивляет здесь то, как немного надо для того, чтобы насквозь вынести мозг даже не совсем тупому человеку, у которого айкю не зацепился за плинтус. Каждый может сделать собственный эксперимент и просто почитать новости или свои ленты в социальных сетях, в режиме наблюдателя, не вступая в диалоги. Там вы увидите, как уже сейчас этот термин используется как некое позорное клеймо. Но как только вы возвращаете в него истинный, а не конторский смысл, все преображается и пена у рта, с которой выплевывает эти фразы некий деятель, уже вызывают смех. Мало того, приходит понимание того, насколько тупое тело пользуется такими примитивными гэбистскими заготовками.

(окончание следует)

21 Comments on "О капле яда (Часть 1)"

  1. У одного меня это здание вызывает позывы – снести его к ….

  2. Я жидобандеровец, укрофашист и свидомит.
    Дайте мне огнемет и подержаться за мальчика, у которого в метрике указано “русский”. И пару снегирей, не, две пары…
    Они хотят демона – они получат.
    А ещё лучше киселева под одну мышку, а попова – под другую.
    И посмотрим, кто фашист 🙁

  3. СергІй | 04.09.2018 at 22:05 |

    Як кацапи та зкацеплені українці вимовляють слово: український, знаголосом на а, від слова окраина, і як вимовляють українці з наголосом на ї, від слова країна. Туди: рубли замість гривні, туди: я рахую, калька я считаю і т.д. Совок в головах, курва, здихає дуже дуже довго.

    • То СергІй на Сентябрь 4, 2018 в 22:05

      Він не тільки в головах, а і в сім’ях і традиціях, від діда-баби…
      П.с. Необхідно змінювати медійне оточення на 100% украінське.

  4. Гатило | 04.09.2018 at 22:22 |

    Українців не здолати цими штампами. Який лише штамп гебісти не придумають – українці відразу нейтралізують його дію, перетворюючи вразливий для кацапа штамп на жарт. І ось він уже не діє: і жидобандеровці, і укрофашисти, і нацики. Ці штампи нейтралізуються жартами. Це – кращий метод, ніж щось доводити: та ні, ми не такі – на що був у гебістів розрахунок. А ось штампи на кшталт свідоміт – нейтралізуються також сміхом, але вже з роз’ясненням його суті

    • Микола | 04.09.2018 at 23:14 |

      Просто ми вміємо жартувати над собою. Народ, який може жартувати над собою і щиро сміятись – безсмертний!

    • Іван | 05.09.2018 at 05:22 |

      Так, так. Свідоміт – свідомий митець.

  5. Укр | 04.09.2018 at 22:25 |

    В 1918г. мы были жидомазепинцами, в 2018г. – жидобандеровцами, вбивать осиновый кол в рашистскую фюрырацыю будут, наверное, жидопорошенковцы,- ну традиции же )))

  6. эксперимент который провести предлагает автор, его я думаю мы все прошли перед войной. Вот например у меня была почта на мейл.ру с незапамятных времен, у этой почты даже имя было короткое – т.е. древнее, с начал тырнета:)
    И естественно какие то статьи прочитывались пока логинился в почту например. Я хорошо помню шо у меня амеры (перед войной, повторяю!) вызывали отвращение, бо на мейл.сру было постоянно о каких то проделках педофилов в США и прочих загнивающих локациях! естественно это действовало на моск! Но как только произошел Майдан и началась война, эти чары развеялись:) все стало на свои места..

  7. Vadym Kyzmenko | 04.09.2018 at 23:02 |

    “небольшая и совершенно незаметная подтасовка в интонации или небольшое смещение акцента отравляет любую информацию”

    Це точно!
    Добре пам’ятаю, як ще у “ющенківські” часи донецький сайт “Остров”, який намагався себе позиціонувати опонентом до “ригів”, дуже майстерно спотворив інформацію СБУ про те, що всі матеріали стосовно звинувачення Романа Шухевича у єврейських погромах були сфабриковані КДБ.
    Вони додали до тексту лише одне слово – “почти”: “почти все материалы…” і далі за текстом.
    Тобто тим самим оповістили, що СБУ таки має несфальшовані матеріали про зазначені злочини.

  8. Евгений О. | 04.09.2018 at 23:42 |

    А таки важлива тема. Про культуру мови.
    То ж постає досить складне, але нагальне питання.
    Кажуть інформовані люди, що в складі українського Уряду є міністр культури і, здається науки. Навіть міністерство таке існує.
    Та коли бачу досить таки багато рекламних закликів типу “Забей на всє…” та з іншими “лінгвістичними” перлинами що народились не далі найближчого підворіття, складається враження , що в своєму розумінні функцій міністерства культури я знаходжусь в невідомій нікому реальності. Це відчуття посилюється, коли вмикаю радіоприймач в пошуках спокійної музики. Іноді буває так, що не стає терпіння шукати бажану радіостанцію, настільки мерзенні речі чую навіть коротко на різних частотах. А про те, що звучить в маршрутках, то й говорити годі.
    Мені здається, що потрібні досить таки радикальні зміни в цьому напрямку. Бо ж не всі громадяни мають можливості, та й що там гріха таїти, часто-густо і бажання, отримувати необхідні знання для свідомого культурного вибору.
    Думаю, що настав таки час для дієвих заходів санітаризації нашого медійного простору. І використання ефективних, швидкодійних дезінфікувальних засобів є безумовно виправданим.
    А ще потрібно вживати заходів до припинення використання огидної москальської лайки молоддю. Відповідних.

  9. > П.с. Необхідно змінювати медійне оточення на 100% украінське.

    Ні, це так не працює — український дискурс так чи інакше пов’язаний з російським. Краще додавати в нього західні елементи (наприклад, польські), тоді російські самі собою сприйматимуться як якась недолуга периферія.

  10. Сергей | 05.09.2018 at 00:12 |

    На мой взгляд оставить Украину в поле зрения России не составляет труда

    • Vito Cornelius | 05.09.2018 at 03:47 |

      Читав насолоджувався українською соловїною і тут такий висер руцькою…. аж дурне стало…

  11. Volodymyr | 05.09.2018 at 07:13 |

    Гарна стаття, чудові коменти, особливо сподобались ті, хто вже зараз готовий стерти з лиця Землі той клятий мордор. Підтримую.

  12. Vadym Kyzmenko | 05.09.2018 at 08:07 |

    Замечательная статья (все три части)!
    Комментирую здесь, потому что именно здесь Автор затронул часто применяющийся невпопад термин.
    К сожалению, даже нормальные люди нередко уподобляются мокшанскому быдлу в использовании термина “пиндосы”.
    Кстати, это самое быдло как раз и соответствует данному обозначению.
    Дело в том, что Пинд – это горы на севере Греции, где проживает преимущественно более бедное население, крестьяне.
    Поэтому у греков термин “пиндос” – эквивалент нашему “голота”, даже с более пренебрежительной окраской, скорее – оскорбление.
    Так вот, во время ООНовской операции по умиротворению Милошевича сербы таким словом оскорбляли греческих миротворцев (соседям всегда легче найти болевую точку).
    Но для мокшанского быдла (даже с большими погонами) все, кто разговаривает “не по-ихнему” (да ещё и под эгидой ООН), – это янки. Вот они и посчитали, что применяемое сербами ругательство “пиндосы” относится к американским военным.
    Это даже похлеще чем, если бы мы стали называть бурятов в составе российских войск – “кацапами”.
    Кстати, сами американцы просто недоумевают, почему их называют словом, которое относится к греческим горцам.

    • Andriy Moderator | 05.09.2018 at 08:34 |

      Кстати “янки” (yankee) – это далеко не все американцы. Это американцы из северо-восточных штатов, в частности из Новой Англии. Или Северяне времен Гражданской Войны.

  13. Софочка | 05.09.2018 at 13:44 |

    Капля яда? Автор дуже інтелігентно назвав статтю , отрута через соцмережі лилася ріками.

    Котляревський дуже мені допомагав в битвах в Одноглазниках, коли мова йшла про нібито штучну мову, придуману Бісмарком і тд і тп.
    Росіяне з себе виходили, коли я говорила, що Енеїда Котляревського була видана ДО народження Пушкіна.
    До речі в наступному році нашому Котляревському ювілей – 250 років з дня народження, якійсь флешмоб треба зробити.

  14. В Приазовьи “пиндосами” всегда называли приазовских греков.

  15. Vadym Kyzmenko | 05.09.2018 at 15:52 |

    Andriy Moderator Сентябрь 5, 2018 в 08:34

    Да, вы абсолютно правы.
    Но в совке об этом ведь не знали, и в прессе очень часто использовался этот термин.
    Кстати, американцы мне объяснили, что первоначально так называли голландцев, обосновавшихся именно в зоне Новой Англии (Нью-Йорк, вроде бы, прежде назывался Нью-Амстердам).

  16. Сергей | 05.09.2018 at 22:53 |

    Пять копеек к комментарию… В Одессе, да и в других черноморских портах пиндосами также называли греков – из числа портовых грузчиков и рыбаков… В памяти застряло как ни удивительно из совковой литературы “про революцию”).. Удивляло потом долго – как таки греки стали американцами ? )..

Comments are closed.