Об авианосцах и фен-шуе (Часть 2)

USS Ford

В отличие от России, авианосцы в двое крупнее Кузи и ушедшие на два-три поколения вперед, рутинно несут боевое дежурство во всех океанах мира и составляют ударную мощь флотов США. Когда в одном месте за пределами США собирается два и более авианосца, можно почти наверняка сказать о том, что начинается военная операция. Функционирование и применение авианесущих ударных группировок отработано до автоматизма. Корабли сопровождения специально спроектированы для взаимодействия в составе АУГ и каждая единица эскорта имеет все необходимое, чтобы группа выполнила свою задачу точно в отведенное время и без потерь. То есть, речь идет не только об авианосце как таковом или его палубной авиационной группировке, а об огромном комплексе сил и средств, которые работают из подводных глубин и до космической орбиты. Создание самого авианосца – часть задачи и совок никогда близко не приближался к созданию такого крупного и высокотехнологичного комплекса, который мы знаем под названием АУГ.

По этой причине, российские басни об авианосцах звучат как глупые и пошлые анекдоты. Такую махину может поднять лишь передовая экономика, обладающая самыми современными технологиями. Тут просто не о чем говорить.

И тем не менее, ядром ударной группировки является именно авианосец – носитель палубной ударной авиации. Штаты прошли долгий путь, создавая все более и более совершенные носители и вот теперь они переходят на новое поколение авианосцев класса USS Ford. В сравнении с позорищем, уползшим в Североморск и которому будут модернизировать котлы и дымоход, Штаты ускоряют программу перехода на новейшие корабли.

В настоящий момент, спущен на воду и заканчивает испытания головной корабль серии USS Ford. Он уже оснащен 99% оборудования и прошел более 93% всех положенных испытаний. Кроме того, прямо сейчас идет постройка второго корабля серии USS Kennedy. В этом году будет закончено более 50% из общего количества работ. Но уже прямо сейчас идет поставка оборудования, которое будет необходимо для начала строительства третьего корабля серии USS Enterprise. То есть, запущен конвейер создания серийных авианосцев нового поколения. И это – без особой помпы, буднично и с описанием лишь в специальных изданиях, вдали от большой прессы. Еще раз, в разной степени готовности, прямо сейчас Штаты продвигают аж три новейших авианосца, подобных которым никогда и ни у кого не будет. Несмотря на это, никто особенно не носится с фанфарами. Лучшим подтверждением написанному будет то, что читающий эти строки почти ничего не слышал о первом корабле серии, а втором, и тем более – третьем, наверняка ничего не слышал.

Тем не менее, дело обстоит именно так. Надо сказать, что это действительно корабли нового поколения. В них заложены возможности, которые легко подхватят технологии, только выходящие на финишную прямую. В первую очередь, отмечается невероятная глубина автоматизации технологических процессов. Грубо говоря, речь идет о концепции «умного корабля». Приведем маленькое сравнение. Россияне сильно гордятся тем, что их опередивший всех танк Армата имеет необитаемую башню и автомат заряжания пушки. Так вот, сравним танк и авианосец и просто представим, что там огромное количество технологических операций выполняется автоматически. Это не снаряд в ствол подать, а просто на порядки более сложная система. Кроме этого, вычислительные системы теперь ведут полную диагностику корабля в реальном времени и регулируют ключевые процессы. Между прочим, это важно и для обслуживания корабля, которое существенно ускоряется благодаря феноменальной самодиагностике. Это все равно, что шикарный и навороченный автомобиль проходит ТО и механики получают с бортового компьютера все данные по ключевым параметрам. Только там речь идет о машинке массой 1-1,5, максимум -2 тонны, а тут громадина свыше 100 тыс. тонн и примерно с таким же уровнем диагностики.

Как утверждают военные моряки, новшества уже позволили сократить количество обслуживающего персонала более чем на 200 человек и только на внедрении системы компьютерной диагностики сэкономить более $ 4 млрд. за счет оптимизации обслуживания и ремонта. В любом случае, увеличение функциональности при уменьшении количества личного состава, говорит о многом. Но кроме этого, на кораблях нового класса внедряются и другие новые системы, некоторые из них уже функционируют, а часть из них буде интегрирована уже в процессе эксплуатации, по мере готовности конечных устройств.

(продолжение следует)

15 Comments on "Об авианосцах и фен-шуе (Часть 2)"

  1. Alex Z | 09.03.2017 at 04:25 |

    Всё это правильно, но только очевидно что Запад продолжает относиться к расее как к серьёзной силе. Вместо того, чтобы поставить её на место. Возможно это выгодно многим на самом Западе – например получать финансирование военных расходов (на те же авианосцы, к примеру) под соусом сдерживания недюжинной российской мощи…
    Возможно поэтому же и не особо хотят помогать Украине оружием. Если Украина начистит кассавам рыло в Донбассе, то встанет вопрос – к чему Америке столько авианосцев?

  2. Andriy | 09.03.2017 at 05:48 |

    @Alex Z:

    “Возможно поэтому же и не особо хотят помогать Украине оружием.”

    Ну зачем устраивать горячую войну, если можно тихо придушить во сне?

  3. д-р Ливси | 09.03.2017 at 09:32 |

    по цій логіці тоді Америка і КНДР боїться, хоча б могла придушити її за пару годин..
    А окрім РФ ще й Китай є

    • anti-colorados | 09.03.2017 at 15:55 |

      Нет. Там как раз все нормально. Это – не совсем их еноты. Сев. Корея держит в тонусе Южную и Японию. Если посмотреть на то что и сколько они покупают у Штатов, то им там торопиться некуда.

  4. У Вас случайно нет достоверной информации о новом поколении американских бомбардировщиков под условным названием «Боевое облако» (индекс B-21)? Помню, что в техзадании на тендер ставились условия, что он должен иметь возможности: ведения боя с истребителями, сбивать ракеты ПВО, но главные задачи ставились на РЭБ которая должна выключать всю электронику в радиусе до 200 км., заражать вражеские компьютеры вирусами и т.д… Однако, как только Northrop Grumman выиграл тендер, Штаты всю информацию об этом проекте закрыли, даже в качестве эскиза используют какое то фейковое изображение… хотя известно, что модель прототипа уже обдувается в трубе… https://goo.gl/2jLI8W

    • anti-colorados | 09.03.2017 at 20:02 |

      Пошукайте поиском. У меня с полгода назад была статья об этом

  5. Ясно видящий | 09.03.2017 at 11:54 |

    “В настоящий момент, спущен на воду и заканчивает испытания головной корабль серии USS Ford.” І тут поряд з ним щось випірнає із глибин. По виду підводна лодка, но зробляна з дерева. Американи і питають: “Ху ар ю, енд, вот із іт ?!”
    А ті відповідают : “Та ми гуцули. А це наша гуцульська підводна лодка !”
    А американи: “І шо швидко плине ? Узлов 30 дає !”
    А ті кажуть: “Да нефіг дєлать !” – пошлі 30…
    А ті питают: “А шестьдєсят ?”
    А гуцули: “Лєгко !” -Лодка пошла шестьдєсят …
    А ті знов: “А восімісят ?”
    А ті відповідать : “Нє, восімісят не підем – у москалів на такой скорості ласти злітают !”

  6. Іван | 09.03.2017 at 13:07 |

    ну, если анекдоты, то вот почти политический (после Гааги): Приходит Лошадь к психологу. А психолог такой: “Веселее ), почему лицо такое вытянутое?”. А серьезно – автор очень прав, что там ремонтировать (и главное в каком доке ?) если оно кучи не держится и вообще уже и не нужно не в стратигическом плане и просто морально устарело. Цивилизационная битва проиграна. Пора схлопываться, а они щеки надувают.

  7. Ярослав | 09.03.2017 at 13:45 |

    “Армата” – это украденный у американцев экспериментальный танк “Абрамс Блок 3” 80-х годов прошлого века.

  8. прохожий | 09.03.2017 at 16:43 |

    Влад:
    Март 9, 2017 в 15:17
    …Читайте «Последний рывок советских танкостроителей»…
    ________________________________________________________
    Прочитал. Интересно, познавательно…
    “Последний рывок советских танкостроителей” Автор: Апухтин Юрий -http://www.e-reading.club/book.php?book=1002156

  9. Alex Z | 09.03.2017 at 18:12 |

    Так что, Часть 2 оказалась последней…

  10. John Doe | 09.03.2017 at 18:40 |

    К сожалению, в реальности далеко не все так радужно, мягко говоря:

    “Special Report : Aircraft carriers, championed by Trump, are vulnerable to attack”
    http://www.reuters.com/article/us-usa-trump-carriers-specialreport-idUSKBN16G1CZ

    Из-за крайне серьезных неполадок спущенный на воду еще 3 года назад USS Gerald R. Ford (CVN-78) до сих пор не принят ВМФ США: печальные детали в статье.

    • anti-colorados | 09.03.2017 at 21:51 |

      Нет, на самом деле там несколько другие проблем, не вполне связанные с самим кораблем. В 4 части об этом. То есть, наверняка были и есть какие-то проблемы. Это – первый корабль серии. Так – всегда бывает. Тем более, когда речь идет о полностью переработанных и автоматизированных процессах. Но! Надо понимать, что если бы проблемы были концептуальные, никто не закладывал бы второй корабль и не готовил к закладке третий. Ведь это – не дешевые игрушки.

  11. Andriy | 10.03.2017 at 02:18 |

    @д-р Ливси:

    “по цій логіці тоді Америка і КНДР боїться, хоча б могла придушити її за пару годин..”

    По этой логике РФ нужно удавить первой, а тогда и КНДР и Ассад и Хезболла с ИГИЛом тут же схлопнутся. Все эти ракетно-ядерные игрушки появились у КНДР совершенно не просто так. Одновременно жрать траву и делать высокотехнологичные изделия с нуля – так не бывает. С большой долей уверенности можно утверждать, что “отпускники” там тоже побывали.

  12. Andriy | 10.03.2017 at 07:06 |

    @anti-colorados:

    “Лучшим подтверждением написанному будет то, что читающий эти строки почти ничего не слышал о первом корабле серии, а втором, и тем более – третьем, наверняка ничего не слышал.”

    Да ладно, уже все уши ими прожужжали.
    Вот, прямо сегодня статья на Рейтерсе:

    http://www.reuters.com/article/us-usa-trump-carriers-specialreport-idUSKBN16G1CZ

Comments are closed.