Осуждая памятник Мазепе (Часть1)

Ïðåçèäåíò Ïåòð Ïîðîøåíêî è Ïàòðèàðõ Êèåâñêèé è âñåé Ðóñè-Óêðàèíû Ôèëàðåò âî âðåìÿ îòêðûòèÿ ïàìÿòíèêà ãåòìàíó Óêðàèíû Èâàíó Ìàçåïå â Ïîëòàâå, 7 ìàÿ 2016 ã.  ýòîò äåíü ãëàâà ãîñóäàðñòâà â ðàìêàõ ðàáî÷åé ïîåçäêè â Ïîëòàâñêóþ îáëàñòü ïðèíÿë ó÷àñòèå â òîðæåñòâåííîì îòêðûòèè ïàìÿòíèêà ãåòìàíó Èâàíó Ìàçåïå. Ôîòî Ëàçàðåíêî Íèêîëàé / POOL / ÓÍÈÀÍ

Вчера в Полтавской области был открыт памятник Ивану Мазепе, что вызвало бурю возмущения в российской столице. Казалось бы, какое им дело? Нам же все равно, что они устанавливают памятники не только Жукову или Сталину, но уже Путину и Жириновскому. Нам будет все равно, если они установят памятник собаке Конни или виолончели Ролдугина, но сам факт возмущения требует некоторых пояснений.

Сегодняшняя Россия имеет довольно странные внешние атрибуты. За что не возьмись – все фальшивое. Некоторые вещи вызывают откровенный смех, ибо так поиздеваться над своей официальной атрибутикой смогла только Россия. То, что там называется гимном, на самом деле – рифмованный анекдот, который трансформируется по заказу правителя. Но не только в этом дело. Наблюдая фото и видео украшения российских городов к многочисленным праздникам, становится очевидным, что большая часть россиян не понимает не только гимн, но и флаг. Триколор для россиян не несет никакой внутренней нагрузки и ни с чем не ассоциируется. Это – чужой символ. Не удивительно, что руководство российских городов, с чувством выполненного долга, украшает улицы и присутственные места флагами то Нидерландов, то Франции. Последовательность и расположение цветов, никого особенно не волнует.

Даже название «Россия», которое многие считают исконным, не существовало до 1721 года, когда царь Петр 1 своим указом переименовал московское царство в Россию, намекнув на правонаследование Руси, и как следствие – на связи с родом Киевских князей, варяжского (ныне – шведского) происхождения, которые породнились с императором Константинополя. То есть, была создана легенда наличия корней во втором Риме – Константинополе и последующая байка о третьем Рейхе, вернее –” третьем Риме”.

Но наиболее весело смотрится имперский самодержавный двуглавый орел. Россиянам плевать на то, что вообще-то они бродят под символом Золотой Орды, украшенным суверенными деталями, как то щитом на пузе и прочими мелочами. Но их никак не смущает, что на самых видных местах герба имеются символы самодержавной власти – корона, скипетр и держава. При отсутствие царя такие вещи совершенно ни к чему. Можно возразить, что это – дань традициям. Но это можно понять, если государство развивалось эволюционным путем и весь символизм оставался неизменным в течении веков. Однако, всего четверть века назад, символы были совершенно другими. Пятиконечная звезда (пентаграмма), серп и молот и до сих пор украшает большинство зданий, где расположены государственные структуры, а кровавые звезды и до сих пор висят над Кремлем. То есть, традиция была прервана и РФ имела возможность выбрать новые символы, отражающие либо суть государства, либо его устремление в будущее. Россия выбрала устремление в прошлое.

Нам кажется, что самым подходящим символом нынешней России, мог бы послужит двуглавый Сашка Дугин, о двух же бородах до пупа. Он бы символизировал воинственное невежество в форме мракобесия, в пучину которого уже почти полностью погрузилась РФ. Дело в том, что нынешняя идеология России а также ее внешняя политика строятся по принципу исключительности и пассионарности русских. Заметим, не славян, а именно русских. Это очевидно потому, что большая часть славян давно интегрирована в евроатлантические структуры и занимает диаметрально противоположные от Москвы позиции. Оставшаяся часть – на пути к этому. Только Россия и ее население, которое с трудом можно назвать славянским, уверенно плывет в имперское прошлое. Раз так, то это прошлое нужно нарисовать бравурными тонами, которые и подчеркнут исключительность русских, которым позволено делать то, что не позволено другим. Примерно то же самое проповедовал Адольф Алойзыч Гитлер, но у того была более стройная теория.

Дело в том, что база российской идеологии зиждется на истории, которую создал из ничего Карамзин, а Сашка Дугин ее развил и углубил на тысячелетия, вплоть до событий мифического континента Гиперборея. Дугин взял за основу эту фантастику и вывел теорию, которую успешно пристыковал к сказкам дедушки Карамзина.

Здесь стоит обратить внимание на личности этих «историков». Карамзин был таким себе наследником крымско-татарских вельмож и на самом деле его фамилия звучит кара Мурза. Образование он получил в пансионе при Московском университете. То есть – посещал там отдельные лекции. Это о таких учениках Пушкин писал: «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь». То есть, ученых степеней он не имел, а потому не имел фундаментальных знаний и не владел методами научных исследований. Само название труда всей его жизни «История государства российского» показывает уровень этого чтива. Дело в том, что автор начинает изложение этой истории с древних времен. Но как мы отмечали выше, на момент начал написания этого труда государство российское существовало менее ста лет. Вряд ли стоило писать 12 томов описания 80 лет этого государства. Но Карамзин совсем упустил из виду, что до этого времени было государство Московское и получилось, что Русь прямо и непосредственно перетекла в Россию.

Есть основание полагать, что сделано это было намеренно, ибо будучи потомком крымских татар, Кара Мурза был обязан знать, что де-юре, Московия находилась в вассальной зависимости от крымского хана (правопреемника хана ордынского) аккурат до этого самого 1721 года, когда и была провозглашена суверенная Россия. Мало того, до 1700 года Московия была вассалом и де-факто, ибо выплачивала крымскому хану положенную дань. Если бы Карамзин порылся в архивах, то нашел бы письма молодого царя Петра к хану, где отчитывался о количестве отправленной дани. Но если идти таким путем, то выяснилось бы, что до крымского ханства Московия входила в вассальную зависимость от Золотой Орды, а дальше – след терялся и связь этого  безобразия с Киевскими Рюриками и Константинопольскими Палеологами прерывалась начисто. В итоге, провозглашенная Россия становилась внебрачным ребенком Орды, временно удочеренная Крымским ханством.

Такой тренд никак не мог устроить тогдашних правителей России, что вылилось в подделку всей допетровской истории начисто. Как и следовало ожидать, Карамзин не стал пачкаться в русских и европейских летописях, а брал за основу церковные «житие». Эти тексты своего рода – церковные сказки. Они делались на заказ для воспевания какого-то отдельного персонажа или события. Часто эти житие не имели ничего общего с объективной реальностью, даже не сочинение на заданную тему. Как пример, можно привести байку о битве на Куликовом поле. Сейчас историки тихо отработали назад и уже не вспоминают о Дмитрии Донском и знаменитой победе в судьбоносной битве. Кроме сказок огромная битва не оставила о себе никаких материальных следов. Если такое можно было выдумать и назвать именем этого события монастыри и прочее, то замолчать Московию оказалось куда проще.

(продолжение следует)

8 Comments on "Осуждая памятник Мазепе (Часть1)"

  1. Вася Пупкиен | 09.05.2016 at 00:46 |

    Карамзин работал на базе “истории” написанной двумя “академиками” из города Санкт-Петербурга с многозначительными “русскими” фамилиями Миллер и Шлецер )))Именно они составили и написали костяк “истории” а труды Татищева, который что-то начинал писать при Петре 1 – уничтожили и фальсифицировали. Даже Ломоносов им оппонировал, но проиграл, после его смерти , исторические труды Ломоносова издавал все тот же “русский” Миллер )))

  2. Сираш | 09.05.2016 at 11:38 |

    Все написано хорошо, но про двуглавово орла я сам начинаю задавать себе вопросы. – Посмотрите герб Австро-Венгрии. Сам недавно обратил внимания, отдыхая в закарпатье.

    • anti-colorados | 09.05.2016 at 11:45 |

      Вы удивитесь, но Австро-Венгрия как-то не распространяла свою территорию на нынешнюю РФ и прошлую империю. Ради интереса, посмотрите исторические карты и сравните изображение территории улуса Джучи Золотой Орды. А потом – задайте себе один вопрос: при каких делах тут может быть Австро-Венгрия?

  3. Сираш | 09.05.2016 at 11:55 |

    Я не про территории – я про символ. У австрияк двуглавый – и у монголов двуглавый. И разница во времени. Может московия взяла герб не от монголов? А на герб Византии Вы не смотрели? Мне не очень хочется давать повод москалям для дурных выпадов. Спасибо.

  4. Сираш | 09.05.2016 at 11:58 |

    А касательно выпадов австрияк к московии – могу перечислить кучу фактов. Например Первая мировая.

  5. Ясно видаящий | 10.05.2016 at 09:16 |

    Сам Хер Питтер не придумал новое название для Московии. Его ему предложил Прокопович Феофан, взяв оное как греческое название Руси – “РУ ссия”. Но у угро-финских с произношением не сложилось, аль бо по пъяни напутал сам анператор, вышло “РО ссия” … именно в 1721-м

  6. Сергей | 10.05.2016 at 17:00 |

    Официальный термин Российское царство появилось в 1547 году при Иване IV, но имело одну букву “с”. Про какое Московское царство, переименованное Петром I, вы говорите? Петр лишь утвердил современное написание с 2умя буквами “с”, а так же при нем была провозглашена Российская Империя.

  7. первый изветный двуглавый орел – у хеттов в шумере и вавилонии. потом в риме. а потом в еще десятке государств. никакими монголо-татарами еще и не пахло. российский больше всех похож на византийский палеологов, привезла в россию его софья палеолог.

Comments are closed.