Геополитика и солдатский борщ (Часть 2)

NYC_skyline_night-sized

Каждому напрасно уверовавшему в исконность стоит хоть раз остановиться посреди собственного жилища и внимательно осмотреть его, а потом и себя и посчитать предметы, которые можно безоговорочно отнести к исконным. Особенно это полезно сделать россиянам. С большой долей вероятности можно предположить, что результат будет очень близким к 100%, отнюдь не в пользу исконности. Если у кого имеются иконы, то и они не являются чем-то исконным. Религия пришла из Византии, а до этого – из Иудеи, а все изложенное в писаниях изначально было направлено только иудеям. Это потом фантазеры, понявшие как на этом можно заработать, создали церковь и до сих пор успешно выворачивают карманы бестолковых ротозеев. То же самое можно сказать и о матрешках, которые были созданы по подобию японской игрушки, божества Фукурума. И так – чего не коснись. Бытовая техника, одежда, мебель, сантехника, освещение, покрытие стен – все импортное или созданное как аналог западных разработок. То есть, каждый проклинатель Запада и борец за духовную исконность ежедневно живет в мире предметов, созданных не исконным способом или в не исконных странах. И тут возникает простой вопрос: раз уж Запад такая клоака, то следует немедленно отказаться от всего западного.  Кстати, в этом смысле георгиевская лента или автомобиль, раскрашенный сакральной надписью «На Берлин», тоже стоит уничтожить, ибо все это сделано по западным технологиям. Вот здесь и кроется коренное, фундаментальное отличие России от всего вменяемого мира.

  1. ЗАПАД

Собственно говоря, Запад всегда ассоциируется с его средоточием – США. Эта страна оказалась локомотивом прогресса и тянет за собой весь остальной мир. Те, кому удалось побывать в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе или других крупных городах обязательно ловят себя на мысли, что за своими монархическими и коммунистическими экспериментами, многочисленными войнами, часто – совершенно бессмысленными мы отстали от Штатов навсегда, на вечность или даже на две вечности. Короче говоря, мы так жить никогда не будем.

Причем, это настолько самодостаточная страна, что может себе позволить жить исключительно своей жизнью, не обращая особого внимания на то, что происходит в остальном мире. Чтобы понять масштаб этой самодостаточности, достаточно осознать круг интересов американцев. Им откровенно плевать на Путина и его РФ и на то, что там они говорят или делают. Многие даже не узнают россенфюрера на фото. Украинская или сирийская война вместе с противостоянием в Южно-Китайском море им совершенно не интересны, даже взятые вместе. Эти темы обсуждаются за стенами Госдепа, Пентагона или Белого дома, а у широкой публики – совершенно другие интересы.

Достаточно посмотреть на центральную прессу США, чтобы понять простую истину, кремлевские многоходовки не идут ни в какое сравнение со сводками по американскому футболу или баскетболу. Тем более, сирийские бомбардировки или агрессия в Лугандоне даже близко не могут стоять с выкладками о том, как можно сэкономить или заработать немного денег.

Практически все предметы, окружающие американцев, созданы в самих Штатах, по штатовским технологиям или на штатовские деньги. Это происходит потому, что во главу угла ставится возможность привести любое изобретение или открытие к его коммерческому применению. Любую новацию там стараются сделать интересной, полезной или необходимой для человека. Оттуда технологии распространяются уже по всему миру, который потом ходит с мобильными телефонами и не представляет жизни без Интернета.

Общество заточено таким образом, что делать что-то полезное – очень выгодно. Тот, кто может сделать что-то нужное из новых материалов, форм или способов производства, может стать сказочно богатым и в очень короткое время. Билл Гейтс – яркое тому подтверждение. Инновационность его идей и умение найти им практическое применение сделали его мультимиллиардером. Такой путь открыт для любого человека, обладающего способностью творить новое и полезное. Это – очень важный фактор. Запад вообще заточен на интересы конкретного человека. Вся индустрия работает так, чтобы создать товар, который этот человек захочет купить. Если он его покупает – товар производится, если нет – этого никто выпускать не будет. Поэтому система находится в постоянном поиске нового, что можно обернуть на пользу конкретного покупателя.

Возвращаясь к армейскому борщу, заметим существенное отличие самого подхода к этому вопросу. Американская армия – продолжение американского общества и удобства отдельного солдата здесь рассматриваются с той же серьезностью, что и на гражданке, но с учетом армейской специфики. В результате, питание организовано на уровне ресторана средней руки, где солдат имеет выбор блюд, а их качество гарантировано. Везде, где дислоцируются американские войска, подтягивается логистика, делающее пребывание военных в нужном месте максимально комфортным. Все будет чистым, кондиционированным, с водой, отоплением, площадками для спорта и прочим. Что самое интересное, такая система будет  удобна для солдат и выгодна для поставщиков оборудования и услуг. Там просто не прошел бы номер с совковым армейским борщом.

И так – чего не коснись. Если не будешь делать что-то удобное или эффективное, тебя обязательно обойдут конкуренты. По этой причине в Штаты стремятся креативные люди, которые не могут реализовать свой потенциал у себя на родине. Поэтому, медицина, социалка и прочие вещи там такие, что мы этого, наверное, никогда иметь не будем. Штаты – ориентир для всего Запада и к чему-то подобному стремятся все вменяемые страны.

Исходя из этого, находит свое объяснение глубинный изоляционизм Штатов. Они создали у себя здоровую систему, которая толкает прогресс человечества вот уже скоро 100 лет. Никто в мире больше этого не делает с таким успехом и постоянством. Понятно, что США пытаются огородить себя от тех, кто не имеет успехов или же ваяет что-то подобное совку, что по определению обречено на провал. Ваять можно что угодно, только это приведет к отставанию на все больший и больший срок. Насколько отстал пост совок от Штатов каждый может представить себе самостоятельно.

Геополитика и солдатский борщ (Часть 3)

2 Comments on "Геополитика и солдатский борщ (Часть 2)"

  1. vfnm917 | 24.05.2016 at 17:04 |

    “медицина, социалка и прочие вещи там такие, что мы этого, наверное, никогда иметь не будем” вы не жили в США. Иначе не рассказывали бы о медицине США ничего хорошего, потому что все познается в сравнении. По сравнению с совком и его наследником хуйлостаном медицина США это сказка. А вот по сравнению с медициной Израиля, Германии и даже соседней Канады, и бла и бла и бла, американская медицина выгладит феноменально дорогой и неэффективной:)
    Такие дела:)

    • anti-colorados | 24.05.2016 at 18:15 |

      Я опираюсь на мнение человека, который только прибыл оттуда и имеет профильное обуправленческое образование с обширным опытом работы. Я доверяю его оценке гос механизмов, которые там работают. Что касается дороговизны, то это смотря о ком ведется речь. В общем, там все на пятерочку.

Comments are closed.