Россия в роли “Скорой помощи”

Я думаю, что нам верят

Я думаю, что нам верят

Вчера в российском “Коммерсанте”, вышло огромное интервью Виталия Чуркина, который становится одной из основных говорящих голов Кремля, наравне с Песковым. Однако Песков играет роль удивленной, все отвергающей куклы, неся бессодержательные, а иногда и бессвязные тексты, с Чуркиным – иначе. Этот персонаж не сторонится пространных комментариев и рисует более содержательные картины диагноза тяжелой и неизлечимой болезни.

Следует заметить, что журналистика в РФ давно вымерла. Первой отмерла телевизионная журналистика, а вслед за ней отправилась и печатная. Вернее. она не вымерла, а переродилась в пропаганду. Данное интервью – яркое тому подтверждение, впрочем в нынешней России иначе быть не может. В этот раз обсуждался довольно широкий спектр вопросов, от Сирии и Югославии до Турции, НАТО и ООН. Судя по тому, что вещал Чуркин он, возможно, верит хотя бы в часть сказанного. Вот это и есть диагноз. Можно вести рискованную политику, которая выглядит отвратительно почти для всех, но самому себе можно честно сказать, что эта дрянь делается для благородной цели, или для самосохранения, а всем окружающим, будем врать, чтобы отвлечь. Если так, то пациент адекватно ориентируется в происходящем и остается вменяемым. Если же он сам верит в то, что выдумал – беда. Кстати, сама статья так и называется “Я думаю, нам верят”.

Здесь – именно такой случай. Чуркин уверенно рисует из РФ эдакого борца за мир, чем грешил рухнувший Совок. Если его послушать, то Россия – некая скорая помощь, которая носится по миру и всех спасает. Оно бы все ничего, но карета скорой помощи уж слишком напоминает бомбардировшик или танк, а методы спасения – всегда связаны с убийством тысяч спасаемых. здесь журналист подсказывает Чуркину, что РФ, дескать – спасла Крым от большой крови. Виталик бодро трясет головой и подтверждает сей факт, мол принесли мир в Крым и все тут. Но ведь если сказал “а”, то то надо говорить и “б”, значит Крым спасли, а в остальной Украине – большая кровь? Ничего подобного, она только в Лугандоне, где Кремль опять “спасает”. Сирию доспасали до 2 млн. беженцев и 400 с лишним трупов и продолжают “спасать” дальше.

Но самое интересное, что забыли спросить Чуркина это то, что происходит на “спасенных” Россией землях. как нам известно, РФ успешно “спасла” Карабах, Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию и Крым. Остальное – в процессе. Во всех спасенных регионах, успешно реставрирован феодализм с упырями во главе. Везде – разруха и деградация. Из всего этого вытекает последний и вполне логичный вопрос, не заданный Чуркину: от чего РФ спасает?