Операция по фронту “Алеппо – Горловка” ч.3

VT4 MBT-3000 Norinco

VT4 MBT-3000 Norinco Китай

Операция по фронту “Алеппо – Горловка” ч.2

РАСПЛАТА

Предыдущую часть мы закончили примером неудачи промышленности РФ самостоятельно возобновить выпуск тяжелого военно-транспортного самолета Ан-124. Но у этой истории есть показательное продолжение. Вместо “Руслана” россияне анонсировали начало работ по созданию еще более грандиозной машины под названием “Ермак”. Сей аэроплан, по утверждению Рогозина, будет способен поднимать 200 тонн груза. Мало того, по образу и подобию “Арматы”, они планируют создать некий универсальный конструктор, который позволит из одного и того же набора стандартных деталей, узлов и агрегатов лепить машины как меньшей, так и большей грузоподъемности. Кроме аналогий с “Арматой”, напрашиваются еще две аналогии, с ПАК ФА, ибо этот чудо-самолет будет иметь кодовое название ПАК ДА (гусары, молчать!) и, конечно же , аналогия с “Суперджетом”. Оно и понятно, российское чудо имени Погосяна почти полностью собрано из имеющихся на Западе комплектующих. То есть, взяли уже давно разработанные для других самолетов двигатели, гидравлику, автоматику, приборы, компьютеры, все это скомпоновали и назвали чудом российского самолетостроения. Ну и самое важное. Россияне даже не скрывают, что разработка “нового” самолета будет базироваться на проекте  Ил-106 тридцатилетней давности. Это говорит о том, что совковое наследие выгребается уже просто до самого дна, даже слышно как по нему скребут. Собственные инженерные школы  почти полностью разрушены, а те немногие, что остались,  эксплуатируют наработанное уже умершими конструкторами и инженерами. О фундаментальной науке  просто можно забыть, ибо вместо нее сейчас востребованы другие специалисты с бородами, крестами и брюхами.

Таким образом, РФ стоит в полушаге от секторальных санкций, которые отрежут ее  не просто от кредитов, а от рынков высоких технологий и соответствующей продукции. Надо или все самим делать, или просить у китайцев. Но в случае возобновления войнушки под Горловкой, санкции станут такими горячими, что их даже Китай не удержит в руках. У него основные рынки сбыта на богатом Западе и впрягаться за обезумевшего карлика им просто нет смысла. Итого – надо все делать самим. А промышленность РФ деградировала настолько, что восстанавливать целые ее сектора – бесполезно, надо создавать все заново.

Здесь надо четко понимать, что  речь идет о колоссальной работе чудовищных масштабов. СССР начал индустриализацию с 1927 года и усиленно работал в этом направлении до начала войны с Германией. То есть, за 14 лет огромный совок, отнявший имущество у всех, загубивший миллионы людей примерно сравнялся с объемами промышленного производства с Германией. Но как он это сделал? Практически все заводы, работавшие на оборону, проектировались американцами. Оборудование для заводов завозилось из Штатов, Германии и других стран Европы. Совок отправлял своих инженеров и ученых в самые престижные научные школы и на стажировку по ведущим промышленным предприятиям мира. Собственные инженерные школы взялись не из воздуха, а промышленность просто не могла возникнуть сама собой! Когда грянула война и промышленность Украины была утрачена, то за Уралом поднимались новые заводы, на которые было поставлено новейшее оборудование из Штатов и десятки ведущих специалистов налаживали оружейное производство, прямо передавая массу оборонных технологий. После войны из Германии были вывезены десятки заводов, прямо с инженерно-конструкторским персоналом. Именно этим был обусловлен рывок в технологиях ракетостроения, ядерного оружия и авиации.

Просто для того, чтобы понять значение этого момента. Германия далеко ушла в упомянутых выше технологиях, но показательным стал флот. Германии, по разным причинам, не удалось создать адекватный и передовой надводный флот. В то же время, подводный флот удалось создать лучшим в мире, на то время. Теперь смотрим на совок и даже на РФ – та же самая картина! То, что было перехвачено у немцев – получило свое развитие и до сих пор имеет довольно высокий уровень технологий. То, что у немцев было не развито, у совка тоже оказалось таким же. История совка не помнит ни одного морского сражения, которое можно было бы привести как пример.

Для полноты картины, следует упомянуть Китай. Технологическое отставание Поднебесной от всего мира было настолько впечатляющим, что могло быть описано только средствами анекдотов. Однако, изменение внутренней и внешней политики, а также наличие несметных ресурсов рабочей силы, привело к тому, что Китай стал привлекательным, в плане переноса туда промышленных предприятий из Штатов, Европы и Японии. Из аграрной, отсталой страны, эксплуатирующей те технологии, которыми поделился совок времен Сталина, Китай стал превращаться в индустриальную державу. Ключевым стал момент, когда туда были перенесены фабрики по производству микроэлектроники. Когда на работающих предприятиях была создана прослойка квалифицированных инженеров, а ВУЗы начали выпускать уже собственных специалистов, Китай постепенно перешел на новые технологии на собственных предприятиях и даже выкупил несколько заводов, вместе с технологиями по производству микрочипов. Все это время, шел параллельный процесс реинжениринга. Китайцы покупали образцы военной и не только техники в попытке воссоздать образец уже своими силами. То же самое делал и СССР, полностью скопировав американский образец для создания первого собственного стратегического бомбардировщика.

Но к этому моменту Китай шел долгих 20 лет и только в последние 10 лет он стал выпускать военную технику, которую можно ставит на вооружение собственной армии, а также – предлагать ее на экспорт. Сейчас Китай уже ушел вперед  по уровню технологий, и с РФ может тягаться лишь в нескольких отдельных системах вооружений. Но это ненадолго, ибо китайцы идут по восходящей, а россияне – по нисходящей. Теперь уже китайские разработки становятся желанными для российской оборонки.

Все это к тому, что при глухом закрытии технологий РФ уже просто не сможет восстановиться. У нее для этого нет ни внутренних ресурсов, ни опыта. Российская промышленность всегда поднималась либо напрямую иностранцами, либо с их непосредственным участием.

Короче говоря, россияне конечно могут поиграться в войнушку еще раз. Они просто не умеют иначе, но есть мнение, что вот этот фокус будет последнем гвоздем в их гроб. Потом начнутся абсолютно необратимые процессы разрушения самого фундамента РФ. Россия, в отличие от Карфагена, уничтожит сама себя, своею же армией и своим же руководством, причем сама же рассыплет соль на свою проклятую землю, чтобы больше никогда не взошла та дрянь, которую мы видим сейчас.

 

 

3 Comments on "Операция по фронту “Алеппо – Горловка” ч.3"

  1. россия не создала ничего о чем можно серьезно говорить. на протяжении последних 30 лет – ничего. можно ставить плюсики на типа 4++++++++++ или “америакнский авианосец напуган пролетом российского суперисребителя”, но факты вещь упрямая… ничего. грустная история. а могли бы, если бы во главе государства были бы не карлики. ментальные карлики.

  2. anti-colorados | 06.02.2016 at 21:15 |

    Именно

  3. Константин | 06.02.2016 at 22:50 |

    У ильюшина не хватило ни ума ни денег на создание ближнемагистрального Ил-214, а в случае с Ермаком и подавно. Там ключевые слова “планируется” и “перспективный”. Как говорится: “Дурак думкою багатіє”…

Comments are closed.