Добрые глаза Китая

Спутник дистанционного зондирования "Гаофэнь-4"

Спутник дистанционного зондирования “Гаофэнь-4”

Если какое-то время внимательно следить за центральной китайской прессой, то можно ощутить привкус иронии, намеков или недомолвок, которыми просто изобилуют многие статьи. Жаль, мы не имеем возможности читать это на языке оригинала, но и в переводе можно почерпнуть много интерерсного.

Итак, на 4-й минуте Нового Года Китай запустил очередной спутник, который стал девятнадцатым по счету в 2015 году. Ракета “Чанчжэн-3B” в 222-й раз вывела на орбиту спутник. Как утверждают китайцы, “Чанчжэн-3B” – первый спутник, выведенный на геостационарную орбиту с оборудованием для наблюдением за поверхностью земли с высоким разрешением. Утверждается, что “данные со спутника будут применяться для предотвращения и помощи при стихийных бедствиях, наблюдения за геологическими и лесными катастрофами, а также для метеопрогнозирования”. Переводя на понятный всем язык, это означает, что китайцы вывели спутник, который будет висеть примерно над Китаем и его соседями, обеспечивая поступление изображений и прочего в реальном времени и очень высокого разрешения. То есть, китайцам понадобился мощный спутник-шпион, который будет давать данные и выполнять наведение на цель вооружения, в случае, если такая необходимость возникнет.

То есть, сам запуск такого спутника – тонкий намек на толстые обстоятельства, но для агенства “Синьхуа”, это событие прокомментировал лично глава Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности и руководитель Государственного космического управления Китая Сюй Дачжэ. Оно бы все ничего, но в анонсе этой статьи, сразу за сообщением об успешном запуске спутника, шел следующий текст: “Путин упразднил Федеральное космическое агентство” и соответствующая ссылка на материал, в котором говорится: “Президент России Владимир Путин в понедельник, 28 декабря, упразднил Федеральное космическое агентство /Роскосмос/. Вместо него будет создана космическая госкорпорация”.

Напомним, Путин из всего пытается делать госкорпорации. Это очень удобная структура, которая не может быть обанкрочена, она практически не перед кем не отчитывается и никакие контролирующие органы не имеют права даже близко к ней подходить. Грубо говоря, госкорпорация – черная дыра, которая поглощает все, что в нее попадает, но как – науке не известно. То есть, после массового грабежа средств на космодроме “Восточный” и на предприятиях, ваяющих падающие ракеты, Путин решил, что пора там все засекретить, как и с потерями в Лугандоне и Сирии.

Таким образом, китайцы лишний раз показали отличие их системы от российской. Они подчеркнули, что не потерпят у себя грабителей в такой важной отрасли. То есть, в маленькой заметке – намек на намеке! Ну и общее впечатление о тональности китайской прессы о РФ таково. Они давно поставили России смертельный диагноз как для безнадежного наркомана и очень вовремя подкидывают очередную дозу, чтобы тот наверняка загнулся. При этом, дружески улыбаются и всем видом показывая, что передавая наркотик, они думают лишь о том, чтобы наркоману не было больно. А пока наркоман ширяется, они потихоньку разворачивают группировку спутников над будущим театром военных действий.

2 Comments on "Добрые глаза Китая"

  1. Александр | 02.01.2016 at 10:02 |

    Совершенно согласен.Добавлю только два фактора,которые послужат началом для китайского вторжения в РФ:
    – Это замедление собственной экономики ( в следствии разных причин,основной из которых является квалификация управленческого апарата Китая, понимание процесов в мировой экономике). Результат- нарастание кризиса. Выход – маленькая или большая победоносная война.
    – Вторым фактором следует считать слабость экономическая и техническая соседа (РФ).После начатой модернизации армии поднебесной,на данный момент Китай уступает РФ только в количестве и качестве(до недавнего времени) ЯО и средств доставки.Но и с этим недостатком они почти справились.
    Косвенные факты свидетельствующие о возможной агресии Китая против РФ : отмена запрета на рождение второго ребёнка,масштабные военные учения имитирующие захват больших територий с возможным выбросом десанта за 2-3 тыс .км.,развитие транспортной инфрастуктуры в приграничных с РФ регионах Приамурья,наводнение територий РФ сопридельных с Китаем этническими китайцами и проталкиванием “бывших” граждан Китая во властные структуры(не говоря уже о бизнесе).

    • anti-colorados | 02.01.2016 at 11:02 |

      Что характерно, по всем данным Китай разрабатывает именно оккупационную операции без жесткой фазы военного противостояния. То есть, возможность крупных военных действий имеется в виду, но основано план прорисовывается слепком с крымской операции РФ. Такой вариант подтверждается совершенно не сопоставимыми военными ресурсами РФ, в этом регионе и отсутствие мотивации у населения к сопротивлению. Как мы уже отмечали, прямо сейчас РФ усиленно демилитаризует возможную зоны оккупации. Так что задача учений – переброска крупных соединений к новым местам постоянной дислокации. Похоже на то, что Дальний Восток уже слит полностью и сейчас сливается Сибирь.

Comments are closed.