Сирийские смотрины

Raytheon

Сегодня в восточную часть Средиземного моря вошел крупнейший в Западной Европе авианосец ВМС Франции “Шарль де Голль”. Как сообщают французские информагенства, изначально планировался переход авианосца в Персидский залив, но парижские теракты внесли свои коррективы и теперь он будет находиться у западной границы Сирии. Кроме того, ВВС Франции уже находятся на авиабазах Иордании, а также Саудовской Аравии. Это говорит о том, что численность только французской авиации, в сирийской операции, превышает российскую почти в 2 раза. Причем, авиагруппа французов вполне сбалансирована ибо имеет на вооружении многоцелевые истребители, штурмовики и самолеты воздушной разведки и управления боем.

Но не стоит забывать, что в небе Сирии уже постоянно находится авиация США, которая работает с авиабаз стран Залива и со своих авианосцев, кроме того там участвуют ВВС Великобритании, Канады, Австралии, теперь уже – Нидерландов и кроме того – авиация стран Залива. То есть, российская авиационная группировка, находящаяся в Сирии, с ее 30 самолетами – просто досадная помеха, которая болтается под ногами коалиции. Никаких серьезных задач она не может решить по определению, а конфронтировать с Западной коалицией или даже Израилем – откровенное самоубийство. Единственное, что авиация РФ демонстрирует – всю суть советско-российской военщины, которая всегда работала по площадям проверенным “квадратно-гнездовым” способом.

Этот принцип настолько отличен от концепции вооруженных сил Запада, что может сравниться только отличием дня и ночи. Для подтверждения этого факта не надо далеко ходить. Россияне и совки всегда гордились не точностью оружия, а его разрушительной мощью. Такого количества реактивных систем залпового огня, которое наваяли совки, а потом и РФ, больше нет ни у кого в мире. Мало того, самые разрушительные единичные установки тоже совкового производства. Грубо говоря, концепция совка-РФ – стирание с лица земли целых населенных пунктов.

Это же касается и ядерного оружия. Боевое применение ЯО обусловлено необходимостью поражения хорошо укрепленной цели, либо скопления войск противника. В любом случае, это вполне компактный боеприпас, который призван решать конкретную задачу. Совок и здесь довел ситуацию до абсурда и создал самые мощные термоядерные заряды, которые в принципе не могли иметь военной цели. Речь уже шла о тотальном сжигании континентов или же инициацию тектонических сдвигов земной коры, что ведет к глобальной катастрофе. То есть, получив в руки такую технологию, совок вывел ее за грань военного применения и сделал инструментом тотального суицида.

Нынешняя армия РФ мало чем отличается от совка. Чечня, Лугандон, а теперь – Сирия показывают, что монстр еще не сдох и действует своими излюбленными методами – применяет превосходящую огневую мощь по площадям, где предположительно может быть противник. При этом, побочный ущерб даже не берется во внимание. Если из кишлака стреляют, то кишлак превращается в щебень. Так было в Афганистане, потом в Чечне, потом в Дебальцево и ДАП, а теперь и в Сирии.

Штаты, как флагман западной модели армии, стремятся минимизировать жертвы и разрушения того, что не является техникой, живой силой или инфраструктурой противника. Точность работы оружия ставится во главу угла. По этой причине оно сложнее, дороже, но и несравненно более технологично. С другой стороны, применение этого оружия позволяет решать задачу одним или несколькими высокоточными боеприпасами, в отличие от вагона снарядов, которые положит РФ для достижения той же самой цели.

По этой причине Пентагон уже давно использует высокоточное ракетное оружие и корректируемые авиабомбы, которые способны поражать цель с точностью уже до сантиметров. Кроме того, артиллерия уже давно использует корректируемые снаряды, а морская пехота начала получать управляемые минометные мины калибром 120 мм. Но и это не все. Миниатюризация боеприпасов продолжается и уже появились миниатюрные ракеты для дронов, которые работают с ювелирной точностью и поражают цель, не затрагивая тех, кто находится рядом.

Уже сейчас внедряются боеприпасы с лазерным наведением, имеющими калибр подствольного гранатомета, а в разработке находятся уже пули 50-го калибра, которые будут наводится лазерной подсветкой. В этом случае, точность даже боеприпасов малого калибра станет такой, что стрельба очередями просто утратит смысл. Это уже будет прямо завтра, а сегодня названия боеприпасов Excalibur, Javelin, PERM, Griffin, Pike и многие другие, говорят о том, что “завтра” наступает прямо сейчас и кто не успел, тот – опоздал.

Отставание в таких технологиях делает армию совершенно не пригодной для современного боя. И вот это сейчас высадилось в Сирии, пытаясь гнуть пальцы! Совковый поезд уже давно заржавел “на запасном пути”, но в топку этого допотопного монстра все пытаются закинуть уголь и развести пары. Оно, конечно, можно развести, вполне вероятно, что и гудок можно дать, но колеса уже изъедены ржавчиной, а пути давно разобраны и переплавлены.