Операция “Внезапный Калибр”

293945_original

Изложенный ниже текст является вымыслом автора и откровенным стёбом, все совпадения с реальными лицами и событиями – чистая случайность!

Дело было так. После празднования дня Военно-морского флота Старик совсем сдал. Несколько дней он ни с кем не разговаривал и был мрачнее тучи. Ночами солдаты комендантского полка из Лефортово были замечены за мытьем “лобного места”* и многим стало не по себе. И ведь главное – ничего страшного не случилось! Ну, не полетели ракеты, так они уже почти не летают везде, эка невидаль! А ведь могли полететь, да не туда! Но Старик имел злобный характер и не умел прощать.

В начале августа фельдмаршал Серёжа поднял трубку “вертушки”** и услышал взволнованный голос:

– Серега, делай что-то, Первый интересуется специалистами по изготовлению шаманских бубнов. Ты же знаешь, у него пунктик на этом!

– А я тут при чем? Я хоть и бурят, но министр обороны и все такое… Камлание мне совсем не интересно…

– Сережа, ты камлать и не будешь. Просто догадайся, чья кожа будет на бубне после флотских ракет!

Теперь все встало на место и фельдмаршальская спина стала мокрой, а форменная фуражка, лежащая на столе, сморщилась еще сильнее. Это был плохой признак. Через час в кабинете Сергея уже сидели начальник генштаба Герасимов и начальник главногоопер управления Картапалов.

– Ребята, – тепло начал министр, – мне докладывают, что на лобное место завезли новую плаху, а Старик выбирает, из чьей кожи сделает бубен. Не буду скрывать, после Дня ВМФ я догадываюсь, о ком идет речь – генералы синхронно отвернулись к окну пряча улыбку, мол, допрыгался оленевод, – но могу заверить, перед этим я лично сделаю несколько гармошек из кожи руководителей ВС РФ. Вот прямо сейчас и сделаю выбор!

– Ну ладно, Кожухетович, не горячись! Что надо сделать? – примирительно спросил Герасимов.

– Надо показать, что ракеты уже починили и они могут летать как положено! Причем все надо делать быстро, а то сильно мне не нравится эта новость о плахе, да еще конторские килограмм полония*** заказали. Надо жахнуть по кому нибудь ракетами и показать, что на празднике был случайный сбой.

– По кому лупим, Кожухетович, по своим или по чужим?

– Сдурел, по своим? По чужим, конечно!

– По хохлам можем.

– Не пойдет. Там все сложно. Что-то с государевой казной связано. Давай по Сирии. Там же наши корабли стоят?

– Скажу честно, – вмешался генерал Каптапалов, – там будет конфуз. Если они прямо там шлёпнутся, то тогда мы сразу пойдем на бубны. А место там открытое, спрятать не получится.

– Я все придумал, – сказал начгенштаба, вытирая белый порошок с ноздрей – бахнем из Каспия. Этого никто не ожидает и в случае ЧП никто не узнает!

На том и порешили. План был таков. 10 ракет Калибр нацеливаются в направлении Сирии и запускают с ракетных кораблей каспийской флотилии. Уйдут 10, а заявлено будет о 26. 16 штук – на распил с изготовителями в Оренбурге, да и греха на душу меньше. Далее, ракеты уходят, но пролететь могут лишь 300 км из 1200.  Значит, надо три дозаправки. Ракеты в воздухе не дозаправляют, значит надо делать на земле.

Для этой цели ракеты были замаскированы под мотобайки, спасибо байкеру Задностанову, и снабжены специальными карманами с местной валютой и надписью на фарси: “Залей до полного”. Так как стрельба планируется на ночное время, никто не должен заметить ничего необычного. Ну а если что-то случится, то на месте ребята заложат взрывчатку в 26 местах и жахнут без ракет. Тогда можно доложить Старику, что все наладилось и летает как пчелка.

По быстрому перекинули в Сирию несколько тысяч бойцов, несколько десятков самолетов, ну и техники по мелочам – танки, ПВО и прочее. Они должны отвлечь внимание от основной задачи – закладки взрывчатки в обозначенных местах. Поэтому они там что-то такое бомбят и стреляют.

Когда все хорошо спланировано, то даже совсем сложная ситуация решается резервным вариантом. После пуска ракет, штуки три или четыре сразу шлепнулись в море. Это не страшно, никто ничего не узнает. Остальные долетели до Ирана и тут оказалась проблема, которую никто не мог предвидеть. Начфин и начальник тыла каспийской флотилии сперли все деньги на заправку ракет и смылись в неизвестном направлении. Поскольку они должны были положить и лично опечатать карманы, никто не знал, что в них. А в них ничего не оказалось. Поэтому ракеты выпали в осадок недалеко от пункта первой заправки. Но в Сирии ребята не подкачали и взорвали все 26 полутонных фугаса. Получилось неплохо.

После доклада Старик стал веселее и даже вынес благодарность за то, что ракеты пролетели 1500 км и все как есть поразили. Знал бы он, сколько труда это стоило! Но в итоге – все хорошо, только беглых начфина и зам по тылу флотилии так и не удалось найти.

* “Лобное место” – место казни на Красной площади, где в старые времена стояла плаха.

** “Вертушка” – телефон шифрованной правительственной связи.

*** Полоний – радиоактивный химический элемент, которым, по приказу Путина был убит бывший сотрудник ФСБ Литвиненко.

1 Comment on "Операция “Внезапный Калибр”"

  1. Я извиняюсь. Полоний 210 – радиоактивный изотоп полония, применялся для инициирования ядерного взрыва в устройстве INI в плутониевой атомной бомбе. Путинской мафией он уже давно использовался как средство для летальных разборок, и отравлен им отнюдь не один Литвиненко. Здесь интересен сам прецедент: ядерные технологии попадают в руки мафиози.

Comments are closed.