“Подмостный” залп

Вид с моста от Милитарного портала

По последней информации, наш небольшой караван военных судов успешно прошел Керченский залив и движется в направлении новой базы Азовской флотилии к порту Бердянск. Известно, что от Севастополя за ними увязался патрульный катер ФСБ РФ, а позже к нему присоединился еще один такой же катер береговой охраны. Надо заметить, что российская пресса принялась нагнетать обстановку и повышать градус истерии так, как они это обычно делают перед каждой своей силовой акцией. Российскую публику заранее готовили к тому, что развязка будет иметь ту или иную степень жесткости.

Причем, российская пресса уже давно, почти 20 лет назад, прошла стадию цензуры и даже забыла о том, что это такое. Чуть позже, между 2002 и 2004 годами, она быстро и без раздумий промелькнула стадию самоцензуры, когда цензорам просто не хватало времени на то, чтобы что-то такое запретить, все делалось уже силами самих СМИ, и когда обнаружилась небольшая прослойка журналистов, не принявших правила этой игры, они все погибли в авиакатастрофах, от рук наемных убийц, или от весьма распространенной именно в РФ и именно среди тех, кто не принимает правил новой игры, причины – внезапной остановки сердца.

Но и эти времена уже давно забыты и пресса давно работает инициативно и на опережение. Она старается вычислить то, что будет приятно власти. Они работают в режиме опытной проститутки, которая пытается угадать желания клиента и удовлетворить их еще до того, как это желание сформировалось. Причем, они-то себя не считают банальными потаскухами, а непременно рядятся в тогу гейш или гетер, пусть и лысых, наподобие Познера, зато – опытных. Вот и в этот раз они сыграли на опережение, будучи уверенными в том, что крутой мачо Путин не допустит такой наглой выходки, ведь не зря в мостик вбухали не менее пяти миллиардов долларов. Им же хотели символически закрыть Азовское море для Украины. И вот, без страха и упрека, два судна ВМФ Украины прошли сквозь одну из самых главных путинских скреп, и оказалось, что у престарелого любителя сук породы лабрадор и таких же породистых гимнасток, оказалась вялая и совсем не огнедышащая харизма.

Журналисты ожидали, как минимум, залпа крылатых ракет Калибр, но ничего подобного не случилось. Не то, чтобы Путин не дал залпа, он его дал, но лично и прямо в своей резиденции «Бычаров ручей» в Сочи. Дал так, что качнулись люстры и перевернулась вазочка с черной икрой, которую не доели при встрече с Сицзиньпином.

Еще утром в российской прессе стало заметно некоторое разочарование, потому что ожидалось прибытие, как минимум, большого противолодочного корабля «памяти утонувшим кораблям Нахимова», или ракетного крейсера «Придурковатый», но ничего из этой грозной армады так и не материализовалось у пролива.

Но надежда умирает последней, после длительной голодовки и чрезмерного употребления крепких спиртных напитков  была выдвинута версия о том, что разделается с украинскими, почти не вооруженными судами, «флот Капецой народной республики», состоящий из нескольких шаланд «Нюся» «Леди Бюст» и «Астранал», вооруженный пулеметами и гранатометами. Но уже после того, как стало известно, что навстречу двум нашим судам из Бердянска вышли оба бронекатера, которые хоть и вооружены не очень мощными, но зато очень скорострельными 30-ми калиберными пушками с автоматикой наведения и удержания целей, вопрос снялся сам с собой. «Несокрушимая армада» решила остаться в Новоазовске, от греха подальше, ибо это четыре с лишним года назад у них могли быть сомнения в том, будут ли наши стрелять по ним или нет. Сейчас таких сомнений нет, и потому – лучше ловить бычка с причала.

Тут надо заметить, что южнее Керченского пролива все это время барражировал самолет разведчик ВМФ США, а вдоль северного побережья Азовского моря нарезал круги дрон высотной разведки ВВС США. Так что в случае любого инцидента картинка была бы в режиме реального времени и прямо в Нью Йорк, где собралась Генассамблея ООН, рассматривающая, в частности, и российскую оккупацию украинской суши и части украинского моря.

В общем, суда прошли пролив и ушли туда, куда и планировали, и кроме унижения, доставленного полоумному деду, вроде бы не видно практической выгоды от перехода этих кораблей в Бердянск. Но тут есть некий момент, который следует принимать всерьез. Надо было самостоятельно увидеть то, что нагородили россияне, и понимать, что пройдет под этим мостом, поскольку в ближайшее время ожидается пополнение украинского ВМФ катерами из состава береговой охраны США, и скорее всего – многофункциональными ракетными катерами из состава ВМФ Дании.

Но что-то подсказывает, что катерами дело не ограничится, и потому в Бердянск ушел морской буксир, осадка которого 4,5 метров. По стечению обстоятельств, примерно такую осадку имеют корабли класса фрегат, а мы только недавно слышали мнение Курта  Волкера – спецпредставителя Госдепатамента США и Гэвина Уильямсона – министра обороны Великобритании, которые  отметили, что в рамках плотных партнерских отношений, они планируют усиления ВМФ Украины до таких кондиций, чтобы тот мог противостоять агрессии РФ. Таким образом, для прохождения фрегатов под Керченским мостом, надо иметь собственные точные измерения, чтобы понимать, как это будет выглядеть.

Ну а россияне могут присылать свои поздравления дедушке Вове с тем, как он мощно дал залп в своей резиденции, что система безопасности запустила протокол «газы». Это – тоже надо уметь делать, тем более – с такими хлипкими габаритами, которыми обладает нацлидер.

16 Comments on "“Подмостный” залп"

  1. Norfolk | 23.09.2018 at 18:03 |

    Путинд не просто “дал залп”, а “таки дал залп”, автоматически, запускающий, соответствующий действу протокол?.

  2. Любо!!!

  3. На Азове будет тоже что и на Донбассе, Наши будут хулиганить и дергать за усы дикого медведя, И вопрос не в том сколько и какие корабли у кого есть, И в случае акта агрессии даст легальную возможность Штатам обсадить “гарпунами” побережье как мухами, и превратить поверхность Азова и не только в санитарную зону,

    • Norfolk | 23.09.2018 at 19:19 |

      O!!! Тут вопрос весьма предметно демонстрирующий “who is who”- у Московии , заметьте разницу , “десантно-штурмовые катера”, а у Украины “катера береговой охраны”. У мокшан (как обычно), для нападения, а у Украины- для обороны.
      Ну примерно так же как существует трактовка ПРО (с дословной артикуляцией аббревиатуры) и как хуйловские СМИ обозначают ее в своей интертрепации.

  4. Vadym Kyzmenko | 23.09.2018 at 18:54 |

    Дуже потужний “залп” буде, коли перестануть отруювати Україну рупори Ботоксного сморчка – псевдоукраїнські ЗМІ.
    За три доби зібрала більше 10 тисяч підписів (з необхідних 25) Петиція до Верховної Ради “Припинити антиукраїнську діяльність телеканалів “112 Україна” та NewsOne”:
    https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/4060?page=1

    • Микола | 23.09.2018 at 20:31 |

      Уже 11 тисяч мабуть триста поки я перемикався

  5. Юрій | 23.09.2018 at 18:55 |

    Интересно посчитать, сколько раз москали утерлись.
    Если Запад считает москалей “крейзи рашн”, то насколько они охреневают от нас? Особенно в свете последних совместных учений и вот этого рейда камикадзе.

  6. Центровий | 23.09.2018 at 20:11 |

    Як сама стаття так і коментарі піднімають настрій. Все у нас буде Україна, навіть не сумніваюсь

  7. Alex Z | 23.09.2018 at 20:27 |

    Корабли это ладно… Вот если проведут учения запусков ракет с суши по учебным морским целям в Азовском море под носом у казламордых – тогда диарея у лишнехромосомных будет знатная.

  8. что мешает нашим бронекатерам после этого проводить досмотры судов из российских портов и под российским флагом на рейде креченской протоки?
    Троллинг с проходом военных судов зачетный. Это прецендент.

  9. Пукинские друзья-йоббики это называют hátvágánygáz:)

  10. Френк | 23.09.2018 at 21:07 |

    Оффтоп, бо конче свербить. Скопіпастено з ЛО: https://www.obozrevatel.com/ukr/abroad/gangrena-kryimskoj-nepravdyi.htm

  11. Владислав | 23.09.2018 at 22:10 |

    Для Norfolk:
    Сентябрь 23, 2018 в 19:19.
    у Московии , заметьте разницу , «десантно-штурмовые катера»
    —————————————————–
    Ви, шановний пане Norfolk, звичайно маєте рацію, але, на мій погляд, московитські назви не справляють враження, бо крім пафоса не мають ніякого наповнення. Брехня і пафос – кредо московита, він цим живе і помирає з цим. Коли я почув, що псковська десантно-штурмова дивізія перетнула наш кордон, то дуже занепокоївся за наших хлопців, а побачивши кадри з ними, зрозумів, що в тій назві лише слово “псковська” правдиве, а решта брехня – до десантників ті хлищі геть не дотягують, штурмувати їм лише бабин курятник і не дивізія вони, а набрід алкоголіків. Такі й катери. Якби так називався катер італійський, німецький чи британський, ото було б серйозно, а москвини, дослухавшись мудрої поради славетного капітана Кристофора Боніфатійовича Врунгеля, дають своїй “лодкє” гучну назву аби вона славно попливла.

  12. Развлечение.

    Урсула Сутил (1488—1561), Йоркшир, Англия.
    Впервые информация из рукописи(которая как бы была, но пропала) была опубликована только в 1995 г.

    Когда картины оживут и прямо на людей пойдут,
    Когда челны, как рыбы, в глубинах поплывут,
    Когда, как птицы, в небо люди полетят,
    Тогда потоки крови полмира поглотят.

    У края мира, где цветёт каштан,
    Оправится народ от прежних ран.
    Оставив кров и взяв лишь воду, хлеб,
    Отправится на поиски судеб.

    Горящий Знак Дракона — Знак таков:
    Паденья духа, всех людских грехов.

    Когда позволит желтым власть иметь
    Плененный ими Северный Медведь.
    Мечту тиранам всё ж не воплотить:
    Всю Землю на две части разделить.
    Но породят они опасный плод —
    Раздор, что жизни горцев унесёт.
    ———-
    Забавно, однако…

  13. no name | 24.09.2018 at 07:27 |

    Будет интересно, когда Украина создав флот на Азове воспользуется своим правом провести учения флота, с партнёрами по коалиции. И американские суда ошвартуются у причала в Мариуполе

  14. Укроп | 24.09.2018 at 12:33 |

    no name:
    Сентябрь 24, 2018 в 07:27

    Будет интересно, когда Украина создав флот на Азове воспользуется своим правом провести учения флота, с партнёрами по коалиции. И американские суда ошвартуются у причала в Мариуполе
    ===
    Не, ну кацапетовка конечно может попытаться устроить “досмотр” американских или британских военных кораблей… Кузю вышлют на перехват, заодно и мы поржем 🙂

Comments are closed.