Лев проснулся? (Часть 2)

Гэвин Уильямсон на передовой

Украина и отношение к войне РФ против Украины сейчас стали лакмусовой бумажкой на зрелость мировых держав и их калибр, на понимание того, что происходит в глобальном масштабе, и что мировой порядок – требует усилий. Мало того, чем сильнее сдвинут баланс этого мирового порядка, тем больше усилий надо прилагать для его восстановления, поскольку сам он уже не восстановится.

Большая часть европейских стран решила, что к ним это не имеет отношения, и можно спрятав голову в песок, считать, что и в дальнейшем тебя это не коснется. Но практика показывает, что голова оказывается не в песке, а в другой, менее приятной субстанции. Более того, оставшаяся без присмотра остальная часть тушки идет на развлечение агрессору. Даже те страны, которые позиционируют себя как лидеры Европы, занимаются банальным умиротворением агрессора, как это уже было не раз, и по старой формуле Черчилля, такие «миротворцы» получали и позор, и войну.

На фоне эпопеи с делом Скрипаль, в Британии начались подвижки, которых трудно было ожидать еще год назад, и тем более – раньше. Так, заявлено о резком увеличении штата служб кибербезопасности. Похоже на то, что манипуляции противника в информационном пространстве накануне референдума, наконец-то, получили должную оценку, и теперь принимаются меры для того, чтобы подобное не повторилось. Плюс 2 тыс. человек на эту линию обороны – серьезный шаг.

Кроме того, в Украину приехал министр обороны Великобритании, 42-х летний Гевин Уильямсон. Причем, он стал единственным из его коллег-министров, который выразил желание выехать на линию фронта и посмотреть на все собственными глазами, почувствовать то, что представляет собой «гибридная война», в исполнении страны, которая устроила гибридную химическую атаку на граждан Великобритании.

Похоже на то, что Уильямсон все понял правильно, поскольку оценил мастерство пилотов вертолета, который доставил его на передовую и летел почти по кронам деревьев. Ему пояснили, что это необходимо, поскольку в ходе боевых действий ВВС Украины потеряли 26 летательных аппаратов и больше не намерены этого допускать, поскольку все машины были сбиты средствами ПВО РФ, зашедшими на территорию Украины. Наверное, Ульямсон проникся серьезностью ситуации и обозревал позиции противника, находящегося на расстоянии 200-300 метров, с того места, где неделю назад погиб наш боец, убитый выстрелом снайпера. Уильямсон стоял именно на том месте, где оборвалась жизнь нашего бойца.

В итоге, сам министр обороны сделал несколько важных заявлений, а кроме того, довольно интересной была подача этого визита британской прессой. Мы это отслеживали по публикации в «The Telegraph», где четко было написано о том, что Уильямсон находился на самой передней линии войны Запада с Московией. То есть, там уже вещи называют своими именами – «войной Москвы» с Западом, и еще, Украина уже априори трактуется как часть Запада.

Сам Уильямс назвал войну РФ против Украины «наглым и безрассудным актом агрессии». А по поводу того, что он увидел, было сказано примерно следующее:

«Кремль пытается подорвать наши ценности, разрушить наш образ жизни и обратить вспять исход холодной войны. Его поведение только увеличивает риск просчета и перспективы кризиса, превращающегося в хаос».

В итоге, его оценка ситуации нашла следующее выражение:

«То, что мы видели, – это независимая свободная нация, на которую напал сильный сосед, и мы видели, как мужчины и женщины собрались вместе, чтобы отразить это вторжение и оттолкнуть тех, кто хотел бы нанести им вред… Владимир Путин и его приятели вокруг него хотят злоупотреблять своей властью. Это не тот тип поведения, который мы ожидаем от любой нации, не говоря уже о том, что он является постоянным членом Совета Безопасности. Россия становится страной-парией… Существует постоянная модель, в которой Россия продвигает границы приемлемого поведения [и] должна быть реакция на российское вторжение. Мы должны дать понять, что за такие действия должна быть заплачена цена… Поведение режима, управляемого Путиным, неприемлемо. Мы хотим быть в состоянии обеспечить, чтобы люди, которые находятся на передовой, где мы находимся сегодня, обладали лучшей способностью выжить и защитить свою родину… Мы видим российскую агрессию не только на линии фронта, но и все более и более агрессивную позицию в Черном море. Они хотят открыть новые фронты».

В результате, для прессы был сделан вывод:

«Мы собираемся продолжить наши тренировки и поддерживать усилия с Королевским флотом и королевскими морскими пехотинцами, следя за тем, чтобы военно-морские силы Украины и украинские силы обладали навыками и технической способностью справляться с этими растущими угрозами… Пока существует опасность, мы будем продолжать стоять рядом с вами. Чем безопаснее вы здесь, тем безопаснее мы находимся в Великобритании».

Это можно расценивать так, что Великобритания, будучи одной из ведущих морских держав, берет на себя обязательства укреплять морские рубежи Украины, поскольку они же являются и рубежами Запада, а значит и Великобритании. Какие практические действия последует за этим – скоро узнаем, но можно не сомневаться, что Уильямсон, известный своим выражением в отношении агрессии РФ в Украину: «они (РФ) должны уйти и заткнуться» – донесет свои впечатления до Кабинета Министров и что-то конкретное произойдет. Хотя резкое увеличение присутствия королевских ВМФ и Морской пехоты уже анонсировано.

Еще пару лет назад мы смеялись, когда из-за поребрика неслись крики о том, что они увидели на передовой военнослужащих стран НАТО. Теперь они точно их увидят.

9 Comments on "Лев проснулся? (Часть 2)"

  1. Лексеич /харьковский/ | 23.09.2018 at 09:35 |

    Да здраствуeт Ee Вeличeство, Королeва Англии!

  2. Воланд | 23.09.2018 at 09:42 |

    Не в тему но Джошуа отправил в нокаут Поветкина. Русского мальчика в трусиках избили в Лондоне.Ето только начало.

  3. Оптимус | 23.09.2018 at 11:32 |

    Тепер ще треба зробити так , щоб наші партнери освідомили критичну значимість наших виборів . Порох зі своєю командою мають бути обрані на наступний термін . Тому що без них нема кому продовжити боротьбу за цивілізацію .

    • Укроп | 23.09.2018 at 12:20 |

      Ничуть не сомневаюсь что “там” все отлично понимают, иначе бы не было того, что мы наблбдаем последнее время. Окурок уже идет на отчаянные жесты – рашистский инфовброс о “поддержке путиным Пороха на выборах” типа “барыга нас устоаивает”. А как же, так вам и поверили 🙂 Украина – часть Запада, новость из уст британца чудесная, так держать!

  4. Стосовно нових сюзників Британії в Європі: в принципі, вже більше менш очевидно куди все йде. Наприклад, можна прочитати список учасників міжнародних навчань ВПС “Чисте Небо 2018”, що проходитиме в Україні в жовтні. Це і є приблизний список учасників нового європейського безпекового союзу, що поступово формується.

  5. Лариса | 23.09.2018 at 16:36 |

    А молодой у них министр Обороны – 42 годика.

  6. There are 10 Russian bombers in the air,
    There are 10 Russian bombers in the air,
    There are 10 Russian bombers,
    10 Russian bombers,
    10 Russian bombers in the air.

    And the R.A.F. from England took one down,
    And the R.A.F. from England took one down,
    And the R.A.F. from England,
    R.A.F. from England,
    R.A.F. from England took one down.

    There are 9 Russian bombers in the air…

  7. Евгений О. | 23.09.2018 at 21:14 |

    Четыре года. А если считать от Грузии, то еще больше…
    Тут и речуга окурка в Мюнхене вспоминается и выступление Ленарта Мери в Гамбурге.
    А понадобилось столько лет и ядовитая дрянь в Солсбери, чтобы министр обороны страны, подписавшей этот пресловутый меморандум, возжелал увидеть его прямой и непосредственный результат. Воистину, поступок сего государственного мужа достоин уважения.
    Реакция на поездку внушает оптимизм.
    Впрочем, Британия во все времена отличалась и прагматизмом и дальновидностью. А по сему получается, что окурка будут тушить. Навонял преизрядно.
    Весьма занятно выглядит момент с влиянием эрэфни на референдум по выходу Британии из ЕС. Развитие событий в этом плане может оказаться весьма интересным.
    Как бы к началу суда по сбитому МН17 фон не оказался исключительно богатым и красочным…

Comments are closed.