Искусство повторения (Часть 1)

Армия императора Хирохито

Достаточно посмотреть на любой календарь, чтобы понять, насколько качественно промыты мозги большинства людей на планете. Мы видим 2018 год от рождества Христова, или как было принято в совке – «новой эры». Старая эра, соответственно, была до рождества Христова и этот период назывался «до новой эры». Заметим, летоисчисление ведется не от какого-то объективного или глобального события, а от конфессионального, во многом – спорного события, которое дошло до нас в настолько искаженном виде, что об этом даже думать не хочется. Тщательно и многократно отредактированное Евангелие имеет мало общего с тем, что происходило на самом деле. Константинополь не может похвастаться запасами письменных документов, которые дают совершенно другой взгляд на период, который теперь является началом летоисчисления, а вот Ватиканская библиотека располагает огромным количеством документов, прямой доступ к которым изменил бы само представлении о том, стоило ли городить огород с «новой этой» или нет.

Кроме того, такой ход практически предавал забвению все то, что происходило до этой самой «новой эры». Единственное, что было допустимым – евангелические тексты. Но ведь в остальном мире в это самое время никто не знал о рождении Христа и жил своей, вполне насыщенной и часто – более просвещенной жизнью. Мало того, иудеи ведут собственный внутренний календарь, мусульмане – свой, у индусов – свое представление об этом, как было у китайцев или японцев, например. Что уже говорить о великих империях центральной и южной Америки, где и слыхом не слыхивали о таких именах или таком способе исчисления времени. Тем не менее, они жили полноценной жизнью, пока туда не пришли христиане и не уничтожили даже саму память о предках и о том, что местные жители не были дикарями, а принадлежали к высокоразвитым цивилизациям.

Во всем этом есть какая-то мерзкая и отвратительная составляющая, которая исподволь заставляла забывать все, кроме написанного в церковных книжках.

А ведь та же Индия или Китай последовательно и на протяжении тысячелетий формировали собственную культуру, которая постепенно трансформировалась, эволюционировала, принимая новые формы. Тем не менее, стандартный курс истории преподает представление о том, что после первобытного строя возник Вавилон и Египет, где-то в это время была Минойская культура, но более или менее подробное изложение событий начинается с Греции и Рима. И то, большинство этих знаний было возвращено в «Эпоху Возрождения», когда после тысячелетия забвения, открывались древние знания. Нить преемственности была оборвана и на события и артефакты древности смотрели как на некую сказку или легенду.

Между прочим, такой же самый подход применяется не только церковью, но и более цивилизованными и светскими институтами.

Так, например, совки и сейчас свято верят в существование выдуманной великой отечественной войны или «ВОВ», которая началась 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года. Для них – ударом ниже пояса является информация о том, что их любимое вместилище колбасы по 2.10 и «бломбира» вступило не в ВОВ, а во Вторую Мировую войну 17 сентября 1939 года, и в рамках этой войны вело боевые действия с Германией, начавшей войну 1 сентября. Их доводит до белого каления документальный факт капитуляции Германии 8, а не 9 мая, и что Мировая война тем не закончилась, ибо шла война с Японией и совок отметился в ней, вероломно нарушив договор о ненападении, который Япония выполнила четко и без вопросов. Поэтому-то в совке и не любят вспоминать именно этот эпизод. Хотя борзописцы иногда рассказывают о том, что именно на Дальнем Востоке совковая армия показала себя во всей красе и с блеском выполнила наступательную операцию. Но эти восторженные возгласы все равно приглушаются, чтобы кроме вероломства не вскрылся еще и тот факт, что к моменту наступления японская Квантунская армия уже получила приказ не оказывать сопротивления и практически – стояла на месте, демонстрируя лишь очаговое и не организованное сопротивление. Общего приказа не было, а значит – не было взаимодействия сил и средств, логистики и всего прочего.

Но кроме этого, есть еще один слой проблемы, который как раз и попадает под определение искаженной реальности или деформации ее восприятия.

Речь тут вот о чем. До сих пор считается, что войну начали страны «оси», состоящей из Германии, Италии и Японии. Соответственно, исчисление начала ее ведется от первого дня боевых действий Германии против Польши. Но в Польшу не вторгались ни Япония, ни Италия. Почему же этот факт взят за начало большой войны? Есть две причины, по которым такое могло случиться. Достаточно было одной из этих стран начать боевые действия и секундомер включился. Вторая причина – масштаб боевых операций, который демонстрировала одна из стран Оси.

Однако по обоим этим критериям Мировая война началась на два года раньше. В июле 1937 года Япония начала свое вторжение на континент, которое по масштабам боевых действий и по площади захваченных территорий не уступало тому, что Германия совершила несколькими годами позже. Но обычный курс истории об этом ничего не говорит и внимание к Японии возвращается лишь в декабре 1941 года,  после атаки на базу ВМС США в Перл Харбор. А ведь до этого произошло множество событий и по итогам войны здесь были зафиксированы гигантские людские потери. Например, в Корее погибло 473 тыс. человек, и это больше, чем потери США, Великобритании, Франции или Италии. Казалось бы – для мировой войны такое количество потерь не впечатляет, но кому известна эта цифра? Кто-то знает, сколько людей погибло на Филиппинах? Один миллион человек. Индия -2,5 миллиона, Япония – 3,1 миллиона, Китай – 20 миллионов.

Как не крути, масштабы катастрофы, случившейся в Азии, вполне сопоставимы с тем, что творилось в Европе, но это как-то осталось за скобками. А ведь здесь дело не только и не столько в масштабах, а в том, что и как происходило. Очень многое из того, что было тогда, разворачивается прямо на наших глазах и мы это воспринимаем как нечто новое и беспрецедентное. Это как раз тот случай, когда незнание истории ведет к ее повторению.

(окончание следует)

16 Comments on "Искусство повторения (Часть 1)"

  1. Согласен, Самоуверенность евроцентристов поражает, нас учат по шаблонам греческих и римских историков, которые по сегодняшним меркам просто идиоты и бездари, а ничего восхищаемся и слепо верим, А уж период историков-монахов вообще тоска,

  2. Volodymyr | 23.07.2018 at 15:40 |

    Я теж, на превеликий жаль, вперше чую про ці факти, таких масштабних втрат до початку Світової війни 39 року. Дякую, що просвітили.

  3. Did Groza | 23.07.2018 at 15:41 |

    Мне больше помнится термин – годы “нашей эры” чем “новой эры”.
    Тем не менее, налицо нашизм христиан.

  4. або-або | 23.07.2018 at 16:05 |

    .. так було, так є і так буде надалі.. хапальний рефлекс виносить когось нагору – і там перед ним відкривається інший краєвид можливостей.. і знову включається жадібність: в когось є те, чого немає у мене, тож треба відібрати силою.. чи обманом.. чи поєднати силу і обман.. тому те винесене нагору будує плани і втілює їх у життя.. бо вже має ресурси, щоб оплатити працю співаків оцієї-от фігні: “Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде=Алеппо крестьянам-шиитам отдать”.. про землю – то, звісно, для лохів, які винесли його на вершину.. але перша частина того лозунгу теж для цих же лохів – щоб не сиділи по своїх хатах, як сучвсні європейці, а йшли завойовувати нові й нові ресурси.. своїх же мало.. скільки там того лісу в пустелі Тайга?.. чи рідкоземельних металів.. все ліквідне в Сирії.. чи в Україні.. чи (як для Японії) – в Сибіру, Кореї, Китаї та Малайзії.. чи (як для Китаю) – в регіоні північних ресурсів.. чи (як для Індії) – на Шрі-Ланці і в Австралії.. чи (як колись для Німеччини) – десь під Уралом..
    .. от тільки в своїх мареннях світової величі воно забуває, що далеко не всі хочуть, щоб у них відібрали ту землю.. і ще забуває, що термін людського життя обмежений.. іноді й різко обмежений.. що людська пам”ять – штука невдячна.. що це сьогодні ти гоголь і перший хлопець на селі – а завтра з тебе можуть зі зловтіхою сміятись останні злидні.. що той самий лох, який вчора радів: “Путин уйдет – а Крым наш останется”, завтра буде його клясти під три заставки, забувши свої ж вчорашні слова..
    .. тож що толку, що такі-от тупаки щось там прочитають з історії, якщо віра їхня сліпа і безглузда апріорі.. про таких якраз і кажуть: “Хоч кілка на голові теши..”
    .. вибачаюсь за довгий спіч.. не стримався.. та й дощ за вікном..

  5. Ясно видящий | 23.07.2018 at 16:12 |

    А тым часом на Сирийщыни:

    Бесполезные российские С-400 в Сирии не смогли предотвратить авиаудар ЦАХАЛ по силам Асада

    Итак, вчера, 22 июля, ВВС Израиля нанесли ракетный удар в районе Масяфа, что в сирийской провинции Хама. Удару подвергся правительственный исследовательский центр, работающий на ВПК Асада. Но, интересен даже не этот факт очередной акции ЦАХАЛ в воздушном пространстве САР.

    То, что израильские истребители уже давно осуществляют операции против асадитов не для кого не секрет и, по сути, ЦАХАЛ сейчас в Сирии взял на себя обязанности коалиции, только не по уничтожению ИГИЛ, а непосредственно объектов преступного режима Асада и его иранских “братушек”. Данный же удар выходит из общего ряда тем, что буквально в 8 км от Масяф расположена батарея ЗРК С-400!
    И вот тут возникает дилемма. С одной стороны, угрозы российской батареи ЗРК не было, а с другой, буквально под вашим носом разбомбили исследовательский центр. Причем истребители ЦАХАЛ не залетали в воздушное пространство Сирии, так что же вам мешало без жертв уничтожить выпущенные по цели ракеты?

    Вот и возникает целый ряд вопросов, связанных как с бесхребетностью Москвы, позволяющей Израилю утюжить асадитов в любое время суток, так и с коварной кривизной Земли.

    • Norfolk | 23.07.2018 at 17:27 |

      А вчера израильские военные по просьбе Лондона, Парижа и Оттавы, эвакуировали 600 “белых касок” в Иорданию, чтобы спасти их от нещадных кровожадных бомбардировок мокшанской “ковровой” авиацией. Кроме того данная акция предполагает выдвижении израилских сил на юге Сирии для создания буферной зоны.
      Правда за сообщением данных действий и кем они были произведены, английская “Guardian” большую часть отведенной полосы , занялась муссированием “незаконной оккупацией Голан” и тем, что “оккупация интернационально не принята мировым сообществом”.
      Ну это обычная, привычная вонь по смещению акцентов и замыливанию факта беспрецедентной операции, проведенной израильской армией под бомбежками , санкционироваными “другом Владимиром “.
      Кстати, “белые каски”- это сирийские войска волонтеров , воюющих против режима Асада

      • Norfolk | 23.07.2018 at 17:33 |

        Я думаю, выдвижении израильской армии никак не будет сопровождаться “зачистками” мирного населения, которое побыв под суверинитетом Израиля (в “оккупации”), вряд ли пожелает возвращаться под суверинитет рашстско-асадовских “конституций”

  6. SoulDoctor | 23.07.2018 at 18:03 |

    Так, історія – лише так би мовити наука, бо за життя лише одного покоління може переписуватись декілька разів, що там вже казати про тисячоліття. Я, наприклад, відносно недавно лише зрозумів природу такої лютої ненависті до Совєтів на Західній Україні, бо раніше не натрапляв якось на матеріали про “звільнення” Західної України й Білорусі у 1939 році. А особливо при втечі від німців у 1941р., коли ті самі змушені були відкрити тюрми для місцевого населення, щоб повиносили ті гори трупів, що залишили “визволителі”.
    Ще один яскравий приклад “розводу” – на період колоніальних воєн 19-го століття по всьому світі вже існували величезні кам’яні багатоповерхові будівлі у так званому “античному” стилі, з усіма спільними елементами архітектури. У різних куточках Землі. Тобто де Греція і Рим, а де Індокитай і т.ін.?

  7. Вася Пупкин | 23.07.2018 at 18:06 |

    Вообще то до сих пор существует летосчисление “от сотворения мира” , которое признают все в Старом Свете, христиане, иудеи и даже мусульмане (поскольку все они суть одна вера с одним и тем же Всевышним), оно отличается от текущего на 5507 лет, т.о. сейчас 7525 год от сотворения мира.
    Китай, Индия и Япония жили изолированно вплоть до 19-20 веков (особенно Китай и Япония) и не влияли на судьбы остального континента.
    Его использовали широко не так давно – всего 300 лет назад, и в нем нет проблемы очень спорного дня Рождества Христового, его ведь по сути не высчитали а “назначили” на год, отстоящий от нас на 2018 лет. Сделали это в 15 веке в Европе.

    Это еще один пример, что наши предки, жившие до эпохи католических маразмов ( это и дата Р.Х. и “григорианский” календарь) были гораздо мудрее и гораздо дальновиднее, и их система успешно работает и 1000 лет спустя и будет и дальше работать

    • “Китай, Индия и Япония жили изолированно вплоть до 19-20 веков (особенно Китай и Япония) и не влияли на судьбы остального континента.”

      Он воно як, не впливали значить… не було ні шовкового шляху, ні торгівлі, порох в Європу попав не з Китаю, генуезці не закупали шовк і спеції на сході… арабські вчені нічого не запозичили в індійців, буддизм не прийшов в Китай та Японію з Індії, суфії не мандрували кашміром та північною Індією і ніяк не вплинули на ісламську культуру…

      Не зупиняйтеся, порадуйте читачів ще якимись цікавими історичними відкриттями.

  8. Какая разница, было ли какое то событие в начальной точке отсчета годов или нет? Главное что бы все использовали одну и ту же точку с одними и теми же правилами.

  9. Как обычно, знания дают свободу. Как видно ниже, религиозность только у исамского летоисчисления. У всех остальных — всё-таки прагматизм (и в Европе тоже).

    У народов, исповедующих ислам, летосчисление ведется от 622 н.э.
    За начало китайской 60-летней цикловой эры принята дата 1-го года царствования императора Хуанди – 2697 г. до НЭ.
    От дня основания Японии вёлся счёт — 660 год до НЭ. После конца 2МВ отменён.
    В Древней Греции счет времени велся по олимпиадам, с эпохи 1 июля 776 г. до НЭ.
    В Древнем Вавилоне “эра Набонассара” началась 26 февраля 747 г. до НЭ.
    В Римской империи счет велся от “основания Рима” с 21 апреля 753 г. до НЭ и с дня воцарения императора Диоклетиана 29 августа 284 г. НЭ.
    В Византийской империи счёт лет велся “от сотворения мира”: за начало отсчета была принята дата 1 сентября 5508 г. до НЭ (первый год “византийской эры”).

    В 525 году римский аббат Дионисий Малый, который по поручению папы Иоанна I составлял пасхальные таблицы, решил отказаться от системы летоисчисления, основанной на дате начала правления преследователя христиан. Он предложил хронологию от Рождества Христова. (конечно, ошибся на 7 лет вперёд)
    Страны Пиренейского полуострова использовали испанскую эру. Отсчёт лет в ней вёлся с 1 января 38 года до н.э., когда регион стал частью «Римского мира» (Pax Romana). Большинство пиренейских государств постепенно отказались от испанской эры в XII – XIV веках. Но переходили в Европе на НЭ вплоть до XV века.

  10. Сергей | 23.07.2018 at 20:29 |

    Нападение на Польшу стало формальным началом Второй мировой не по критерию масштабов военных действий, а по количеству стран, одновременно вовлеченных в войну: Польша, Германия, СССР, Британия и Франция.

  11. Natalia Moder | 23.07.2018 at 20:48 |

    Ясно видящий: Июль 23, 2018 в 16:12
    @”Вот и возникает целый ряд вопросов, связанных как с бесхребетностью Москвы, позволяющей Израилю утюжить асадитов в любое время суток, так и с коварной кривизной Земли”.

    Явно не зря Нетаниягу приезжал на “девятомая” в мац-кву.

    А представляете, если бы Биби щё и накинул на пиджак “пёструю ленту”, то бишь, “георгиевскую”. Страшно сказать, чтобы ему тогда было позволено в Сирии с соизволения Окурка. Нужно это Биби посоветовать, ведь, Шишкостан любит, когда пред ними благоволеют, даже, пусть и понарошке.

  12. Вася Пупкин: Вот у вас и говорит евроцентризм, Добавлю к заметке yuris: Все практически события мировой истории начинались на востоке, Именно гражданские и меж-этнические войны в Китае приводили в движение евразийские народы, К Европе доходившие уже небольшими волнами, от которых Европейцы писяли кипятком, Я вообще считаю, что небыло 1 и 2 мировых войн, это не корректно, Была одна мировая начавшаяся с высадки японцев в конце 19-го века на континент, с перекурами до 1953-го, Я очень боюсь если там что то начнется, Это сила вещей, обязательно дойдет до нас, и по взрослому,

  13. Gala SS | 24.07.2018 at 05:41 |

    …небыло 1 и 2 мировых войн, это не корректно, Была одна мировая начавшаяся с высадки японцев в конце 19-го века на континент, с перекурами до 1953-го..
    ===
    Згоден. Але, думаю, що світова закінчилася в Хельсінкі в 75-му, по крайній мірі, Європа так думає (фіксовані кордони і фсьо таке). Хоча не проведені ВСІ суди над злочинними режимами (комуняки тут напружилися) та політиками.

Comments are closed.