Не та игра или то, о чем никто не пишет

Один вопрос остался открытым: брать ли пленных?

Так совпало, что время, когда окончилась фаза противостояния с РФ, известная как АТО,  закончилась и началась фаза военных действий, ведущихся уже армией против названного и обозначенного агрессора, пришлось на время отсутствия всей редакции на территории Украины. Мы представляли, что начиная с 30 апреля, коллеги опубликуют десятки статей о том, что именно меняется в формате операции, но так ничего подобного и не обнаружили. Возможно, кто-то и написал некие расклады по ситуации, а мы их просто не увидели, но это не меняет сути. Посему мы решили обратить внимание читателей всего на один аспект, который уж точно никто не решился осветить или просто не заметил его.

Итак, все моменты, связанные именно с наполнением конкретикой нового формата военной операции, достаточно четко расписано в соответствующих нормативно-правовых актах. Комментировать там можно только какие-то детали и приходить к одному и тому же выводу – военные теперь могут применять любое оружие на территории Украины для изгнания российских оккупантов. Понятно, что назвав РФ оккупантом, запускается целый ряд международных правовых механизмов, которые влекут за собой серьезные последствия. Согласно Женевской Конвенции, регулирующей правила ведения войн, ответственность за все, что происходит на оккупированных территории, возлагается на оккупанта.

Между прочим, это означает примерно следующее. Украина вместе с ОБСЕ может зафиксировать количество продовольствия, пресной воды, нормы электроэнергии и прочего, которые получают жители оккупированных территорий и в случае их недостаточности, через международные организации, требовать от Москвы обеспечить соответствующее снабжение. Сколько там «гуманитарных конвоев» пришло, 74? Так вот, мы можем требовать, чтобы оккупант осуществлял 74 конвоя в месяц и попробует он это не обеспечить! Оккупировали? Так обеспечивайте, а к нам вопросов нет. Что там, в Крыму нет воды? Ай-яй-яй! Везите воду танкерами! Канал? Наш канал в Женевской Конвенции не пляшет. Оккупировали? Снабжайте! Не можете? Так вы устроили пытки и геноцид населения! И все это – следствие указанных выше действий.

Еще одно следствие, которое никто не решился разложить по полочкам, касается того вопроса, который очень сильно повлиял на ситуацию лета 2014 года, а именно – ракетно-артиллерийские обстрелы наших военных с территории РФ и силами ВС РФ. Если оккупант уже назван и это уже принято ведущими странами мира, то значит, что уже нет этой гибридной составляющей боевых действий. Как только россияне попытаются повторить свои фокусы с обстрелами со своей приграничной территории, мы уже можем и должны подавлять их огневые точки. Без перехода границы это будет правильным и адекватным решением. Об этом никто не говорит, но некой иллюстрацией указанной мысли можно считать заявление СБУ о том, что установлены лица, причастные к обстрелу Мариуполя в 2015 году. Названы конкретные военнослужащие ВС РФ, ответственные за это преступление и теперь будет суд и заочный приговор с международным розыском фигурантов. То есть, эти факты станут преюдициальными и уже никому не надо будет доказывать, что российская армия обстреливает украинскую территорию, в том числе, и города с жертвами среди мирного населения. Так что теперь военные получают возможность подавлять артиллерию противника, ведущую обстрел нашей территории, а ССО – нейтрализовать личный состав этих сил и уничтожать их материальную часть. Это – важное следствие, но пожалуй – тактического характера.

Стратегическое же изменение ситуации состоит несколько в другом. Сейчас президент активно делает заявления о том, что тянуть с миротворцами нельзя, ибо на оккупированные территории надвигается гуманитарная и экологическая катастрофы. Эти заявления имеют двойное назначение. Кроме прямого, есть и косвенный их смысл – мы столько раз просили ввести силы миротворцев, что больше не осталось ни времени, ни возможности их ждать. В этой ситуации военная зачистка оккупированных районов Донецкой и Луганской областей будет логичным шагом, который уже никто не сможет осудить. Той же Германии, которая имеет «особые отношения» с Путиным, крыть нечем. Украина была готова на миротворцев, но вы оказались не в состоянии убедить в этом Путина. Раз вы на это не способны, мы делаем все сами. Как раз в этом и есть главный смысл многочисленных заявлений украинского руководства, о необходимости срочного ввода миротворцев. Скорее всего, никто не надеется на то, что Путин на это согласится, а потому подготовка к военному решению вопроса обкладывается всеми возможными дипломатическими обоснованиями.

А теперь – главный момент, который все упустили из виду. Хорошо, мы начали военную операцию по освобождению Донбасса, что происходит сразу за этим или перед этим? Все же взрослые люди и понимают, что будет введено военное положение, со всеми вытекающими последствиями. По законам военного времени, все лица, заподозренные в колоборации с противником, будут немедленно изолированы. Например, Штаты это сделали с японским населением США сразу после Перл Харбора. Там у нас кто-то о российских попах говорил, о журналистах или о депутатах, которые шлют Путину засосы? В общем, это будет момент ликвидации троянских коней и лошадей всех мастей, не физической, конечно, но политической – точно.

Заметим, именно сейчас это делать уже можно. Запад влил в Украину довольно крупные инвестиции, а уж их-то он защищать умеет безусловно. Поэтому инвесторов тоже не устраивают поднявшие голову проститутки, отожравшиеся на кремлевских деньгах.

По этой причине мы настоятельно рекомендуем забыть о тех слюнявых рейтингах, в которых «побеждают» старухи, певцы и клоуны. Ничего этого не будет просто по логике вещей. Все будет совершенно иначе и так, как эти деятели себе даже не представляют. Мы можем всем им посоветовать прикусить свои жала и начинать сушить сухари. На всякий случай. Игру ведут мировые тяжеловесы и клоунам, одуревшим от успеха у лохов,  в этой игре просто нет места. Не та игра.

33 Comments on "Не та игра или то, о чем никто не пишет"

  1. Почему никто не просчитал расклады? Вон, потерявшая страх 5-я колона Кремля в лице 48 депутатов оппоблока – подала в Конституционный суд жалобу с требованием отмены Закона о деокупации…(

    • anti-colorados | 08.05.2018 at 21:15 |

      Нет. Они действуют по команде извне. Считать они умеют только бабло в своих кишенях.

  2. Инк | 08.05.2018 at 21:04 |

    Класс!

  3. Центровий | 08.05.2018 at 21:10 |

    Гарненько так “приложили” престарілого КВН-щика , аплодую)))

  4. Например, Штаты это сделали с японским населением США сразу после Перл Харбора.
    ————
    Нужна политическая воля Президента, а с его подачи и рады.
    Учитывая его длинную игру – нечто аналогичное будет. Автокефалия – его первый шаг в многоходовочке по украински.

  5. Олекса Деревій | 08.05.2018 at 21:36 |

    Таки да! Перша заповідь бізнесу, як говорив мій викладач з політекономіЇ Валерій Репало – ‘Захищайте свої інвестиції’!
    І таки питання є у мене.. А судити колаборантів будуть наші суди? Чи без суда? А чи потім стане необхідно створювати якийсь-таки там ‘АНТИКОЛАБОРИСТСЬКИЙ’ суд.. І таки ми їх зможемо виявити і засудити, та років через ,,,,,

  6. Norfolk | 08.05.2018 at 21:46 |

    Еще никто не говорит, а напрасно- все наемники и ихтамнеты в случае пленения должны уничтожаться на месте. На них конвенции не распространяются. А те кто еще не попали, пусть подумают. Листовочки разбросать с предупреждением, что “мамы Агеевых” и прочие совковые тупые куры (“мальчик не знал”) , шанса выгораживать своих позорных ублюдков, не получат.

  7. Да я согласен, с афтарам,по всем параметрам и доводам….тока де ж действия?!Я слышу только угрозы….когда ж начнутся действия?Где операция( обещанная)?Так и сидят в окопах и ждут, пока прилетит….каждый день погибшие и раненые, тот на мине, тот- в засаду попал.Сколько еще должно погибнуть?

  8. Хочу добавить две последних новости, Полторак заявил в интервью что сейчас с Штатами идет конкретный разговор о модернизации нашей авиации! Именно нашей, то есть совковой, скорее всего речь идет о СУ-27, которые они скупают с осени, Знает ли об этом окурок? Думаю да, ему американцы сами сказали, “Будиш дальше быковать поднимем украинцам авиацию” После дротиков там поняли, эти могут! Сейчас пентагон ищет МИ-24, тоже для “учений” И сегодняшнее заявление окурка: За востановление совка, Всем ША! Украина имеет право на суверенную политику! А за миротворцев, кацапам они не нужны, если уйдут так сами, Им не нужны чужие войска в Украине, нельзя будет шакалить,

  9. Natalia Moder | 08.05.2018 at 22:15 |

    Автору спасибо! Супер статья!

  10. Grom Donner | 08.05.2018 at 22:17 |

    Re: “…будет введено военное положение, со всеми вытекающими последствиями. По законам военного времени, все лица, заподозренные в колоборации с противником, будут немедленно изолированы.” – сегодня в своём выступлении президент сказал слова:”пятая колонна”! Это впервые! Я расцениваю это как сигнал начала борьбы с “консервами”.

  11. Игорь Украина | 08.05.2018 at 23:15 |

    Я здесь неоднократно писал о том, что меня гораздо больше беспокоит 2-й тур выборов, чем 1-й. Считаю и подчёркиваю ещё раз для всех, кому небезразлична судьба своей страны. Во 2-м туре не должно быть рыго-аналов и политических проституток. Это означает то, что в бюллетенях на 1-й тур не должно быть “размазывания” проукраинских сил. Я гражданин Украины и избиратель, о многих “раскладах” знаю лично и поэтому прошу прислушаться к моему мнению.
    Пример из моей жизни: в 2009-м я сделал один проект одному из нынешних (и далеко не “последних”) депутатов ВР. Он решил “поиграться в солдатики” (в которых ничего не понимал), и меня попросили ему помочь. Он рассчитался, не вопрос. Его продвинул в ВР Ющенко, и он продолжал за него “топить” аж в 2009. Как по мне, это было его положительным качеством.
    Сидим мы с ним в хорошем кабаке и в хорошей компании, вкусно закусываем и в меру выпиваем, и тут речь заходит за выборы-2010. Он, конечно, “топит” за Юща. Я ему задаю простой вопрос: а во 2-м туре за кого? Он сперва не понял, пришлось пояснить и общеизвестный на тот момент рейтинг Юща, и многие другие “расклады”, о которых мне поведали до того “дАнецкие”. Что вылезло в итоге? Хам !!!
    Я не смею в деталях советовать Автору, что в этом плане писать, а о чём пока умолчать, но мне кажется, что надо несколько расширить диапазон своих симпатий на грядущих президентских выборах, определившись с парой, которая будет оптимальной для 2-го тура.

    • Александр | 09.05.2018 at 22:54 |

      Вообще ПАПа с Ющем сравнивать бессмысленно , последние выборы в ОТГ показали четко по головам БПП набрало большинство ,по депутатам 2 место ,но много шло беспартийных с поддержкой бпп и где все эти Зеленские Вакарчуки и Гриценки? Единственный плюс от того что второй тур скорее всего будет Жуля vs ПАП это то ,что уйдём от традиционного противостояния Восток/Запад. Хотя в предвыборке могут выбросить очень много компромата на Жулю может и не дожить до голосования!

  12. Князь Ігорко | 09.05.2018 at 00:08 |

    Чудова стаття. Зокрема сподобалось про великоваговиків і клоунів.

  13. Вадим | 09.05.2018 at 00:53 |

    Статья чересчур оптимистическая
    Я хочу спросить
    Почему Украина платит шахтерам-пенсионерам в лугандонии
    по 16000 гривен регресса и пенсии если эти шахтеры -пенсионеры на Украину плюют
    Тем кто сбежал от руцкого мира в Украину
    Тем пожалуйста платите
    Я не против
    А тем кто остался пусть платит рашка или ее гауляйтер захарченко

    Нужно бить экономически местных ватников
    Хотите получать Украинские пенсии гоните рашкагауляйтеров

  14. Alex Z | 09.05.2018 at 02:36 |

    Вообще ниоткуда не следует утверждение о военном положении и, тем более, о притирании к ногтю пятой колонны после начала зачистки. Оно конечно хорошо было бы это видеть, но не факт что будет именно так. Если, конечно, я чего-то не знаю что знают другие. Но идея с несостоявшимися миротворцами как поводом для зачистки лугандона мне нравится.

  15. Damian | 09.05.2018 at 06:15 |

    Очень правильное упоминание Автора о попах УПЦ МП. Если оставить в стороне религиозную составляющую (хотя они благословляют на убийство украинцев), то можно видеть что приходы являются осередками диверсионной деятельности. Все помнят склады оружия и базы диверсантов в 2014 в Донецкой области, “ходу” прошлого года с до конца неизвестными целями и непредсказуемыми последствиями, и которую удалось купировать неимоверными усилиями спецслужб. Неконтролируемые денежные потоки, которые ходят туда-сюда и т.д. Наконец, бразильский наемник Лусварги, которого скрывала Киево-Печерская лавра, древнейший религиозный комплекс Украины, а сейчас она в ведении УПЦ МП! Автокефалия – это только одна сторона медали. Она может реализоваться, а может и нет. Это в будущем. Поэтому целесообразно, чтобы все образования УПЦ МП были проверены на возможную диверсионную деятельность и прошли финансовый аудит. Это же не посольства, обладающие экстерриториальностью! Территория – Украины, служащие – граждане Украины (а все ли?). И одной из “5 колонн” будет меньше.

  16. Grom Donner | 09.05.2018 at 06:19 |

    А вот и первое подтверждение (Re: “Я расцениваю это как сигнал начала борьбы с «консервами».”):

    Улов впечатляет: Кирилл Сазонов об обысках СБУ у лидеров Компартии

    Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics/full/805-ulov-vpechatlyaet-kirill-sazonov-ob-obyskax-sbu-u-liderov-kompartii

  17. Volodymyr | 09.05.2018 at 06:28 |

    Дуже гарна стаття, як на мене, занадто оптимістична, хоч я і не песиміст. Можливо, що я багато чого не знаю з того, що діється навколо України, та не висвітлюється. Надіюсь, на те, що я помиляюсь і здійсниться все так, як Автор описує.

  18. Лідія | 09.05.2018 at 06:43 |

    Damian, дуже влучний комент! Спасибі!

  19. Damian | 09.05.2018 at 08:38 |

    Volodymyr:
    Май 9, 2018 в 06:28 Ви маєте рацію. Не полишає відчуття, що ми багато чого не знаємо з того, що діється в Україні. Це стосується, в першу чергу, координації у військових діях з закордонними партнерами, спільної організації боротьби з корупцією (це, можливо, найскладніша робота, незважаючи на участь також закордонних правоохоронних структур і консультантів), формування акцентів внутрішньої і зовнішньої політики.

  20. Андрій Харків | 09.05.2018 at 09:14 |

    На Петро і Мазепа зараз висить гарна стаття про обстріл Маріуполя,а також фільм СБУ із записом розмов швайненхундських вищих офіцерів.Може хтось із наших дописувачів колишніх військових зможе дати професійну оцінку рівня ворога.На мій погляд два полковника ведуть у ручному режимі два дівізіони Градів,і то накосячили,що можно казати про рівень нижчих офіцерів?

  21. До: Volodymyr:
    Май 9, 2018 в 06:28

    Автор у своіх дописах викладає своі надіі, сподівання і своє бачення ситуаціі – і це його овне право. На то він і Автор.

  22. Да, вчора у спічі Президента звучали нові інтонації. Мені сподобалась лінія, мовляв, “ми пайдем другім путьом”. Це краще, ніж “всє, как одін, умрьом”, на який нас підбивають начебто патріоти.
    Так, нам потрібен позитивний результат, а не негативне, але геройське намагання жертви показати свою праведність. Досить бути православними терпилами, треба “запускати” інший менталітет – переможця!

  23. Tezka99v | 09.05.2018 at 11:50 |

    Ну тяжеловесы и клоуны заработали деньги, а не украли.

  24. Дмитро | 09.05.2018 at 16:17 |

    Цілком підтримую. Досить обирати з двох бід меншу. Потрібно активно просувати в маси думку про альтернативного проукраїнського кандидата. Щоб можна було з двох хороших обрати кращого.
    Як на мене, таким може бути Турчинов. Він гарно себе зарекомендував себе весною 2014 і до тепер тягне на своїх плечах гарний шматок обороноздатності країни.
    Як хтось знає ще хорошу кандидатуру – прошу не соромитися і називати.

  25. Рубик | 09.05.2018 at 18:53 |

    Так старуха-процентщица уже учится жарить сьірники. Видимо сухари грьізть зубов нет.
    И вот если серьезно то освобождение Украиньі от внутренней падали и запроданцев не менее важно и ожидаемо народом чем чем от внешнего оккупанта.

  26. Natalia Moder | 09.05.2018 at 23:33 |

    Игорь Украина: Май 8, 2018 в 23:15
    @”Я здесь неоднократно писал о том, что меня гораздо больше беспокоит 2-й тур выборов, чем 1-й. Считаю и подчёркиваю ещё раз для всех, кому небезразлична судьба своей страны. Во 2-м туре не должно быть рыго-аналов и политических проституток”.

    Так, “рыго-аналы и политические проститутки” уже заявили о своей решимости взять реванш у здоровых, украинских сил, которые правят на сегодня.

    Мне было смешно, чем оперируют “рыги”. Они постоянно заявляют, что, если выберут ИХ, то они НИКОГДА не отменят такие совковые праздники, как 1, 9 мая и 8 марта! Вот, делофф то. А про такие слова, как поднятие экономики, мировой имидж Украины и пр. они ничего не слышали? Всё ясно: они и не собираются ничего делать для людей, а ориентируются на выживших из ума пенсов, которым, главное не покушать и пожить нормально и пр., а эти дрянные праздники отмечать и красными тряпками махать та медальками звенеть.

    Ну, а жулька вааще пообещала всем малозабезпеченим украинцам чуть не отменить все коммунальные платежи! Ну, жулька, что с неё ещё возьмёшь? Врёт, как дышит. Каанеешна, она НЕ согласна: когда она премьер-министр, то газ для всех должен быть по $450, а когда она НЕ премьер-министр, то газ для всех по $200 – це взагалі жахливе явище!

    Моё мнение, что Порошенко должен обязательно пройти во 2-й тур с большим перевесом голосов при помощи здоровых сил, т.е. людей, которые правильно мыслят. А после Пороха я выберу либо Яценюка либо Турчинова, т.к. остальные твари просто тупо бросят Украину и украинцев прямо под кремлёвские танки!

    Яценюка специально оболгали, чтобы убрать его с премьер-министра и поставить своего человечка – многолетнюю кремлёвскую агентессу, мошенницу и воровку тимошенко. Но… номер не вышел.

    • Andriy Moderator | 09.05.2018 at 23:40 |

      Яценюк изначально был камикадзе. Ему досталась самая тяжелая работа в самое тяжелое время и необходимость непопулярных решений.

  27. Материал просто блестящий. Очень хочется чтобы все так и было. Заждались решительных действий от властей (совсем не обязательно войсковой операции, есть много других моментов). Особенно удручает безнаказанность пятой колонны, которая наглеет не по дня , а по часам. Не говорю уже о СМИ как рупоре Мордора.

  28. Donchanin | 10.05.2018 at 13:17 |

    Мнение эмигрантов о политике, это как мнение дезертиров о стратегии

  29. Natalia Moder | 10.05.2018 at 19:59 |

    Donchanin: Май 10, 2018 в 13:17
    @”Мнение эмигрантов о политике, это как мнение дезертиров о стратегии”.

    Ну, почему же? Что плохого в том, что люди ищут лучшей жизни для себя и своей семьи?

    Кстати, некоторые из них очень даже разбираются в наших украинских реалиях потому, что следят из-за рубежа за своей бывшей родиной: интересуются, читают наши СМИ.

    Единственное, в чём я, возможно, соглашусь, так, это в том, что нельзя бросать свою Родину в минуту опасности, когда война, хаос и пр.

    У меня была возможность стать гражданкой Канады в 90-х. Я посоветовалась с мужем и мы приняли решение, что не можем бросить своих немногочисленных родных и переехать жить в чужую страну.

  30. Альманах Вот | 11.05.2018 at 02:17 |

    Олекса Деревій:
    Значит не время, ефремов сидит и остальные сядут, значит ещё свою роль они не отыграли

Comments are closed.