Ледокол деградации (Часть 2)

На наш взгляд, очень дальние подступы к такому состоянию обеспечила невесть откуда взявшаяся когорта «писателей» в РФ, которые за несколько лет наводнили книжный рынок литературой довольно необычного, до того времени, содержания. Это были серии постапокалиптических романов, где описывалась жизнь после ядерной или какой-то другой катастрофы. Появилась даже целая эпидемия таких поделок, под общим брендом «Метро». На тему этих книжек были созданы компьютерные игры и прочее. Жители Донецка или Макеевки наверняка читали такую литературу но не могли даже представить, что этот сюр станет их собственной жизнью. В общем, целью этих книжек было приучить людей жить в подвалах, метро и прочих экстремальных местах. Но самое главное, в этих «произведениях» все действующие лица  занимаются добычей «хабара», то есть захвату чего-то у кого-то или где-то в труднодоступном месте. Есть даже роман с красноречивым названием «Мародер». Причем, во всех этих книжках повествуется о том, что выжившие люди паразитируют на том, что осталось от «тучных времен». Никто и ничего не производит, но мечтает напасть на место с массой ничейных ништяков или же удачно ограбить кого-то, чтобы завладеть чужими ништяками.

Таким варевом кормили публику, и не только российскую, лет 10-12, пока это не стало элементом «массовой культуры». Эти книжки стали самыми читаемыми как в бумажном, так и в электронном виде. Дошло до того, что в приличной компании за имя Эсхила можно было получить по морде. И что самое интересное, эту дрянь читали вполне вменяемые люди, которые ради интереса и описаний подробностей оружия или мест обитания главных героев, прочитывали десятки этих романов. Для них это стало чем-то наподобие решения кроссвордов. Но давно замечено, что количество неизбежно перерастет в качество. И оно переросло.

Наверное, война в Грузии стала пробным шаром готовности российского общества принять статус РФ как воюющей страны. Причем, не просто воюющей, а с последствиями, описанными в романе. Как выяснилось, публика вошла в нужное состояние быстро и качественно. После Грузии можно было начинать войну любого масштаба, но армия еще не была к этому готова.

То есть, Ледокол очень качественно прошелся по мозгам россиян и теперь они воспринимают окружающую реальность сквозь призму килотонн литературы, которую на них выплеснули неизвестные до того писатели. Что характерно, так называемая «творческая интеллигенция», обязанная поднять тревогу еще на той далекой стадии подготовки общества к войне и лишениям, привычно смолчала и дала этому валу псевдо-литературы деформировать мировоззрение целого поколения своих сограждан.

В этой связи довольно показательными окажутся воспоминания Корнея Чуковского о том, как ему рассказал свою историю один из приятелей. Мы дадим ее краткий пересказ, ибо он тут, как нельзя к месту.

Итак, некий образованный и интеллигентный человек волею судеб остался без жилья и ему удалось остановиться у железнодорожного сторожа или смотрителя, в его убогой лачуге. За это интеллигент стал учить сторожа грамоте. Дело двигалось очень тяжело, поскольку сторож был откровенно туп. Тем не менее, он мечтал стать проводником пассажирских поездов, но для этого надо было сдать нехитрые экзамены. Интеллигент решил помочь ему в этом и таки вдолбил в него необходимый объем знаний.

После этого случились две вещи. Сторож – сдал экзамены и таки стал проводником пассажирского поезда, а интеллигента посадили в тюрьму за антисоветчину.

Спустя годы интеллигент освободился, а гораздо позже, после смены власти, он получил возможность ознакомится с материалами своего дела. Как оказалось, донос на него написал тот самый сторож, которого он обучил грамоте. Здесь был описан случай, когда интеллигент сделал больше, чем нужно, а в нашем случае, интеллигенция не сделала того, что обязана была сделать, но последствия, в обоих случаях, оказались печальными.

В общем, уже многие наблюдатели отмечали, что слой цивилизации, который лежит на плечах человечества, на самом деле – не слишком-то и толстый и смести его – не очень сложно. Просто удивительно, что в РФ это удалось сделать таким безвкусным и незамысловатым образом. Но дело уже сделано и вернуть эту массу внутренне одичавшего населения уже невозможно. По крайней мере – не разделив его на небольшие популяции, с которыми можно провести процедуры, подобные германской денацификации. Иного выхода уже нет.

4 Comments on "Ледокол деградации (Часть 2)"

  1. NikNik | 04.04.2018 at 01:34 |

    На одном из “литературно-ватных” форуме попросил помочь найти “труд” про антипопаданцев – “автомеханик из ФРГ 2017 попадает к Гитлеру” или японец попадает в 17 век, или кто-то из Одессы 2018 попадает в США 1934. Не помогли… Или вообще нет, или не захотели, или не знают. Только герои спецназа.

  2. А кто-нибудь стебался над попаданцами в крупной форме?
    «Сливной бачок Империи»! …Типичный безмозглый рашист, недоучившийся сантехник, попадает в эпоху товарища Сталина. Но вместо приема в кремле и “спасения россии гением из будущего” этот самый гений испытывает факап за факапом из-за своей клинической тупости. Он постоянно “сыпется” на расизме, элементарной безграмотности, псевдонаучных идеях, криминальных привычках и своей чудовищной самоуверенности в пропаганде, заслоняющей даже сталинскую реальность по своей упоротости. При этом никаких полезных знаний попаданец оказывается предложить не в состоянии и испытывает чудовищную ломку от невозможности поиграть в World of tanks. Единственной хоть какой-то инновацией становится подсмотренное попаданцем в “прошлой жизни” устройство современного сливного бачка для унитаза…

  3. алашников Сергей Александрович, “Заложники темпорального ниппеля”, “Оператор совковой лопаты” – это интересно как свежий взгляд на технологии и жизнь.
    А пропаганда империи в любой упаковке и радостного встраивания персонажа в неё – увы, в абсолютном большинстве “попаданческих” историй от российских писателей.

  4. Лариса | 07.04.2018 at 20:43 |

    Очень хорошая идея User`a о стёбё над руссо-попаданцами. Я повеселилась, представив некоторые сюжеты! Почему еще никто не додумался и не пишет в этом стиле? Золотая жила…

    Но нужно, чтобы в конце его непременно убивали. Это будет хэппи-энд.

Comments are closed.