Весна – пора перемен

Вчера президент побывал в зоне боевых действий, недалеко от линии фронта, где сделал ряд громких заявлений, в частности, о переформатировании боевой операции из антитеррористической в отражение агрессии РФ и освобождение захваченных территорий. Но кроме этого, были названы силы и средства ВС РФ, развернутых у наших границ, с указанием количества личного состава, танков, бронетранспортеров и РСЗО. Эти сведения идут в режиме он-лайн и содержат не только количество этих войск, но где они находятся, когда и куда перемещаются. Информационный вакуум 2014 года уже давно закончились. Наши спецслужбы четвертый год работают в отношении противника так, как того требует боевая обстановка.

Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда противник пытался устроить в столице серию терактов и это у него не получилось. Насколько можно понимать, из кремлевского плана выдернуты ключевые элементы, но сам замысел был гораздо шире, чем «обрушить купол ВР», а потому – город патрулируют усиленные наряды НГУ и полиции. Сама же российская агентура уже толком не знает, кому именно СБУ дышит в затылок и чьи движения и разговоры прямо сейчас документирует .

Им понятно, что Рубан заговорил, ибо сразу после его ареста пошел веер обысков по самым различным регионам. Опытная агентура догадывается, что Рубан – специально задержан в ковбойском стиле, чтобы всем желающим стало понятно – сеть начали вытаскивать и в ней генерал-подефрейтор оказался хоть и крупной, но не единственной рыбешкой. Это значит, что «офицерский брат» сейчас исполняет роль солиста, а вместе с ним поет все более увеличивающийся хор.

В общем, тут все понятно, но из всего этого создается впечатление, что только противник действует на нашей стороне, а мы отлавливаем его агентуру и боевиков. Скорее всего, дело обстоит несколько иначе. Спустя два десятилетия, когда агентурная и другая разведывательная работа украинских спецслужб против РФ была запрещена в приказном порядке, ситуация изменилась кардинально. На той стороне уже работает не одна разведывательная сеть и приграничные районы уже насыщены нашими людьми. Не трудно догадаться, что сбор информации – отнюдь не первоочередная их цель. Большая часть разведданных снимается техническими средствами, а агентурная работа загружена иными задачами. Например, эти люди обеспечивают доступ нашим ССО к объектам российской инфраструктуры, критичной для перемещения войск. Случись у россиян очередное обострение имперской диареи, в своем тылу они получат массу фейерверков на военных арсеналах, хранилищах ГСМ, электрических подстанциях и просто – на мостах и автодорогах. Тем россиянам, которые наблюдали обстрел территории Украины со своих полей, надо понимать, что в случае чего, их инфраструктура пойдет под нож просто потому, что они смирились с присутствием своих военных, которые обеспечивают агрессию против Украины.

Но самое интересное не в том, что сказал Порох, а в том, чего он не сказал. А не сказал он о том, что ВСУ еще лучше известны те силы и средства, которые развернуты на оккупированных территориях. Причем, расположение именно средств, в виде техники, вооружений и боеприпасов, известны с точностью до 5-10 см. Наверное, даже там понимают, что постоянное патрулирование прилегающих территорий дронами и самолетами разведчиками, это не просто «демонстрация флага» или что-то подобное, а сканирование всего, что находится в радиусе 200 км от аппарата, с возможностью указания целей по запросу. Наверняка в РФ помнят, кто делал прицельные комплексы для тяжелых ракет и догадываются, что прилетит все точно, куда укажут, а указатели постоянно висят в небе и космосе.

В общем время, когда могло прилетать только с одной стороны – давно прошло и теперь уже самим россиянам надо думать о том, чтобы процесс освобождения оккупированных территорий не аукнулся бы им таким образом, о котором они могут пожалеть.

Понятно, что РФ имеет ядерное оружие, о чем Путина не устает напоминать, а его холуи вспоминают о «красной кнопке», но вот в чем вопрос: в Москве действительно на 100% уверены в том, что нажав эту кнопку, они запустят ракеты, а не смыв золотого, путинского унитаза. С кнопкой все может оказаться более запутанно, чем кажется на самом деле. Может оказаться, что на самом деле, ядерный арсенал РФ уже контролируют совсем другие господа или товарищи, а у Путина осталась только сама кнопка. По крайней мере, легкие намеки на эту тему пришлось почитать на специальных американских и китайских ресурсах. Возможно, полезные свойства этой кнопки проданы либо самим Путиным, либо соответствующими специалистами в одну из ведущих стран мира.

В любом случае, ситуация стала развиваться стремительно и в определенном направлении. Думаю, что она так быстро не стала бы раскручиваться, не имей Запад, а вместе с ним и Украина, противоядий на самые мерзкие возможности Московии. Ситуация развивается довольно динамично и очень скоро мы получим прямые подтверждения или опровержения наших догадок. Но что-то подсказывает, что будут подтверждения.

25 Comments on "Весна – пора перемен"

  1. володимир | 17.03.2018 at 07:20 |

    Спасибо автору.
    В субботу с утра поднял настроение.Здоровья всем и скорой победы над мордором.

  2. Костянтин Ф | 17.03.2018 at 07:24 |

    Ваші слова та до Бога! Будемо сподіватися, що так воно й є насправді.

  3. Да,Пороху нужно отдать должное.В 14 году я был готов к тому,что мы,как воюющая страна,окажемся в перманентном г по вопросам социалки,зарплат бюджетникам и т.д.Но за четыре года ни на один день не задержали выплату пенсий!Мало того еще и увеличили!А у силовиков это впереди.Армия воскресла из пепла,МВД и СБУ хоть и со скрипом,но тоже перевоплощаются.Нас поддерживает солидный пул солидных союзников.Дипломаты,несмотря на парашкины старания,умудряются не бить горшки в отношениях с другими странами(Польша и Венгрия как пример).Медленно, но уверенно страна начинает прогрессировать.На дискредитацию Пороха в соцсетях тратятся колоссальные средства,значит хорошие сапоги.
    Усім доброго ранку!Все буде Украина!

  4. Весна іде –
    Новини несе.
    Новини все кращі,
    То роблять їх
    Люди трудящі.

  5. Ігор | 17.03.2018 at 07:58 |

    Global Hawk над Калінінградскою областью рф???

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=483170745419034&set=gm.164403930886441&type=3

  6. Олександр | 17.03.2018 at 08:23 |

    ))) Міг би додати версій, але краще промовчу. І не стільки щоб “не наврочити”, скільки щоб мимоволі не ткнути пальцем у щось таке, в що не варто ще тикати…

  7. Damian | 17.03.2018 at 09:12 |

    yuriy: Март 17, 2018 в 07:37
    Невооруженным глазом виден вал негатива, генерируемый в интернете против Порошенко. Особенно наглядны “результаты” фейковых социологических опросов, где на равных с Порошенко присутствуют совершенно мало известные личности или более-менее известные, но совершенно бесхребетные, неактивные и достойными личностями не являющиеся. Невозможно понять, как в эти рейтинги попала, например баба Юля? О ней известно, разве, только то, что она себе кожу по примеру Богатыревой перетянула. И только-то!

  8. В открытом доступе была инфа, что летные испытания систем “Гром” должны пройти в конце 19-го года.Если верить в достоверность этой инфы нашего наступления ждать раньше 20 нет оснований ибо не иметь возможности адекватно ответить на массированный налет очень опасно. С другой стороны эта информация может быть и ложной для успокоения противника. Все зависит от вложений и темпов работ.Но все это может произойти буквально завтра, ведь начался лет “черных лебедей”, а они, как известно, чаще передвигаются стаей.

  9. Юрий | 17.03.2018 at 10:12 |

    Вспоминается, как партизаны в Монтевидео уничтожили бывшего диктатора Самосу: из базуки в его Мерседес. Когда полиция подбежала к Мерседесу с развороченной крышей, то диктатор был уже мёртв. А мотор Мерседеса продолжал мерно работать…

  10. тобто, поки Вона перелицьовує інтерфейс (мудро, до речі), а “весь трудовой народ (рашки) в едином порыве…” обирає подальше геготання Іскандерів замість нормального розвитку сучасного суспільства, якісь маленькі українські люди (з підтримкою “усього (не-, звісно)прогресивного людства” роблять важку, але благодатну велику справу. Дякуємо за надію!
    А, до речі, не факт, що завтра не відбудеться якийсь сюрприз. Адже “караул устал”, здається…

  11. Андрій Харків | 17.03.2018 at 11:10 |

    Таке відчуття,що оці Гаді,Рубани,попи МП,просто одуріли від безкарності,люди вже волають,щоб влада зупинила цей шабаш,бо дійде до судів Лінча,а у Львові вже почали палити філіали ФСБ-церкви МП.А от щось баба-процентщіца причаїлася,а в неї дуже гарний нюх.

  12. Andrii | 17.03.2018 at 13:07 |

    Давно хотел предложить уважаемому Автору и не менее уважаемым коллегам-читателям (точнее участникам Клуба) обратить внимание на закономерности выхода определенных книг и фильмов в связке с событиями у нас в Украине:
    Осень(!) 2013 – книга Supreme Authority, её автор, Том Кленси, умереть от сердечно приступа через несколько дней после передачи рукописи в редакцию. Книга выходит на английском в декабре (!) 2013-го. На украинском – осенью 2017-го.
    Фильм Голодные Игры-2, во время Майдана. Голодные Игры-3 начало агрессии Мордора. Далее – Падение Белого Дома (намек Трампу из Капитолия, возможно), 2017-2018 – сразу ДВА британских фильма про Винстана Черчилля!!! И вишинка на торте Красный Воробей.

  13. Олександр | 17.03.2018 at 13:07 |

    Андрій, так воно ж правильно – народ повинен добре надивитись на всі неадекватства. І “дозріти”. Щоб потім, коли настане зачистка, сприйняти це з повним схваленням. Це треба для мінімізації ексцесів під час зачистки.

    • Andrii | 17.03.2018 at 13:38 |

      Это точно. И очень интересно то, что такие серьезные книги и масшбные, острые фильмы требуют времени для написания и съёмки (а это далеко не мыльные оперы с одного дубля). А вот выход картин – всегда за пару месяцев или даже недель до событий… Кстати, вполне возможно что наши заокеанские друзья провели качественное расследование обстоятельств смерти Тома Кленси.

  14. Князь Ігорко | 17.03.2018 at 14:34 |

    @ Andrii 17.03.2018 13:07
    “И вишинка на торте Красный Воробей.”

    Якщо не “Смерть Сталіна”
    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%96%D0%BD%D0%B0

  15. Князь Ігорко | 17.03.2018 at 16:39 |

    @ Andrii 17.03.2018 15:24
    Як уже зайшла мова про кіно, дуже кортить звернути увагу на ще один фільм, який слід би дістати з архівів – “Тринадцятий Воїн”. І просувати в маси розуміння, що картина має історичне підґрунтя (зокрема в частині людоїдства), а події відбувались на землі Моксель не так давно в історичних мірках.
    https://twitter.com/GlennARathn/status/972857516882386944

  16. Князь Ігорко | 17.03.2018 at 16:42 |

    @ Автор:
    “Возможно, полезные свойства этой кнопки проданы либо самим Путиным, либо соответствующими специалистами в одну из ведущих стран мира.”

    Уявив собі Хуйла з дрібним золотом у кишенях і двома великими злитками за пазухою на монгольській границі 😀

    Дякую за обнадійливу статтю.

  17. Перемены переменами, а расслабляться и слишком доверять нельзя никому. Вспомним исторический опыт Украины.

    Олег Гринів, “Українська націологія: між світовими війнами”, 2008 —
    1917, В.Винниченко –
    Для творення нашої державності насамперед треба було спокою, ладу. Крім того, державність обхоплює не тільки українську націю, а всі національності, які заселяють територію України. Без співучасті неукраїнських елементів було би надзвичайно важко провадити справу організації держави.
    Наша мета була – відродження, розвинення нашої національності, пробудження в нашому народі своєї, національної гідності, почуття необхідності рідних форм свого розвитку, здобуття цих форм і забезпечення їх. Державність же є тільки засіб для сеї істотної цілі.
    1919 –
    Національний момент тепер уже грав у повстанському русі значно більшу ролю, ніж це було раніше. (І.Мазепа)
    Під впливом ворожої пропаганди деякі з великих держав не вірили в політичну життєздатність України як самостійної держави. Національні інтереси інших великих держав зумовили їхню підтримку відновлення “єдиної великої Росії”.
    – – – – – – – – – –

  18. Вячеслав Фоменко | 17.03.2018 at 18:38 |

    Уважаемый антиколорадос!
    Хочу обратить Ваше внимание на фетишизацию ядерной кнопки и “чемоданчика”. Никакой “ядерной кнопки”, после нажатия которой “всё взлетит, полетит и нанесёт удар” нет и быть не может!Основное назначение “кнопки” – СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПУСКА ( защита от дурака или шизофреника).В номинале планировалось, что таких “ядерных чемоданчиков” должно быть три (генсек или президент, начальник ГШ и Главком РВСН, только по такому тройному сигналу снимаются блокировки!).
    Приказ же на ПУСК отдаётся отдельно и проходит по цепочке и,в конечном итоге, приходит в бункер КП БРК (боевой ракетный комплекс), там вскрывается указанный в приказе пакет и по команде старшего два оператора, находящиеся в разных концах КП, должны одновременно повернуть ключи “пуск”. Только после этого и состоится физический пуск!

  19. Алла | 17.03.2018 at 19:17 |

    Вячеслав, весь этот комплекс мер и называется в народе “красная кнопка”. Расписывать его – не тема статьи. А что где-то эта цепочка уже замкнута совсем на другие руки (и мозги) – это прекрасная новость. Я живу в мордоре, с ужасом поглядываю на быстрое прогрессирование болезни у основного экземпляра (это который 1 марта мульты крутил) и прикидываю, насколько у него чешутся руки снести с лица земли неблагодарное человечество, не заценившее его гения. И вообще, “зачем нам такой мир, если в нём нет россии?”(с) Вот где стало по-настоящему жутко. Или пока живём? Похоже, что живём. Надеюсь, американцы и особенно китайцы (там пресса слова лишнего не напишет) зря не трепятся.

  20. Sergiy | 17.03.2018 at 21:36 |

    Респект авторам, вот даже если где то чуть и преукрвшено читать все равно приятно.

  21. Док | 18.03.2018 at 00:17 |

    Было бы наивно полагать, что развитая страна, у которой 10% от военного бюджета соответствуют сумме всего военного бюджета РФ, сложа руки наблюдает за неадекватными действиями вероятного противника. Тем более, к счастью, РФ не Сев.Корея, и с агентурной разведкой там несколько проще

  22. Volodymyr | 18.03.2018 at 05:23 |

    Найкраща новина від Автора, що т.з. ядерний чемоданчик, може бути бутафорією. Оце добре, на фоні всіх приготувань до знищення московії. Дай Боже, щоб так і сталось.

  23. Лідія | 18.03.2018 at 08:22 |

    Алла, а в Мордоре могут ответить на вопрос- зачем 20 лет обкрадывать свой народ, вывозить наворованое в благоустроеные страны, чтоб потом эти страны превратить в радиоактивный пепел? Как это называется- ни себе ни людям, или не доставайся же ты никому?И зачем было вывозить?

Comments are closed.