Два вкуса войны (Часть 1)

Еще будучи школьником средних классов, во время летних каникул, которые приходилось проводить у бабушки, довелось столкнуться с книгой мемуаров Жукова. Это был не Конан Дойль или Станислав Лем, которыми с удовольствием зачитывался именно в это время, но тем не менее, прочел всю эту толстенную книжку. Поскольку написана она была очень скабрезно, то особого удовольствия не получилось, но для уроков истории это оказалось удобным подспорьем. С тех пор осталось всего два впечатления от этого «труда». Первое – как эту писанину читал дед, начавший войну под Бобруйском и закончивший в Чехословакии. Собственно, книга эта была его. Так вот, дед ее читал всегда с хитрой улыбкой и единственное, что постоянно приговаривал: «вот паразит».

С годами стало понятно, что это было адресовано автору мемуаров. К сожалению, дед ничего о войне не рассказывал, и почему Жуков получил от него такое определение – тоже. Собственное же впечатление от чтения этой книги состояло в недоумении от описания финальной операции войны с Германией по штурму Берлина. Тогда еще не было представления о масштабах той чудовищной вакханалии, автором которой был Жуков, но один момент не мог уложиться даже в голове подростка, всю свою сознательную жизнь прожившего под действием совковой пропаганды.

Жуков красочно расписывал о стволах артиллерии на один километр фронта, мол, такого никогда не было. Но самое странное было в том, с каким упоением он описывал «психологическое воздействие» на противника, которое ошеломило и сломало его. В общем, согласно мемуарам, рано утром были включены зенитные прожекторы, которые были направлены в сторону противника, а когда после чудовищной артподготовки в черту города были введены танковые армии, то противник добивался сиренами, установленными на танках.

Уже тогда возникла какая-то навязчивая аналогия с мультфильмом про Винни Пуха, когда он докладывал Пятачку о том, что на Большом Дубе живут неправильные пчелы, которые делают неправильный мед. То есть, артподготовка с чудовищной плотностью огня – вполне понятна, даже танки в городе – укладывались в голове, хоть позже пришло понимание тупости этого решения, а вот прожекторы и сирены – никак не хотели укладываться в канву здравого смысла.

Это было тем более удивительно, что потом «ошеломленный» противник уничтожил несколько сотен тысяч красноармейцев. Причем, оба эти факта описаны одним и тем же автором, в одной книге и даже страницы там рядом были. Тут явно было: «Либо лыжи не едут», либо что-то из двух одно.

Со временем пришло понимание того, что эта толстая книжка – подлая и совершенно ничтожная фальшивка, которую можно читать лишь как образчик поделок информационной войны, но не как источник полезной информации.

Впрочем, полезная информация там была, но не там, где ее предполагал оставить автор. Те места, где он взахлеб описывал удачные боевые действия, непременно под его личным руководством, сопровождались описанием «огневых валов», «лавин огня» и прочими выражениями. Понятно, что именно так маршал и видел удачное проведение боевой операции. Перед войсками все равняется в щебень, а уже по щебню идет пехота, бронетехника и все остальное.

ВКУС №1

Не удивительно, что спустя годы именно Жуков руководил знаменитыми учениями на Тоцком полигоне, с применением боевого ядерного оружия. Понятно, что роль противника отрабатывали бедные животные, привязанные на разных расстояниях от эпицентра воздушного ядерного взрыва. Роль же совковой армии выполняла совковая же армия. Что характерно, войска отрабатывали наступление через территорию, подвергшуюся ядерному удару. То есть, это было воплощение жуковского видения идеальной наступательной операции. Войска пошли по местности, где все постройки были сметены в щебень, а ближе к эпицентру – все сплавилось в стекло.

Наследники Жукова переняли это представление о правильной наступательной операции, но внесли поправки на то, что совок подписал документ о запрете испытания ЯО в трех средах. Поэтому, продолжение таких оригинальных учений не случилось.

Тем не менее, совок разрабатывал системы вооружений, которые могли обеспечивать разрушения, сравнимые с применением тактического ЯО. Это были и РСЗО, и термобарические боеприпасы, а также – кассетные бомбы. Все это – площадное оружие, призванное накрывать большую территорию. Действуя в этой парадигме, совок избавлялся от необходимости иметь большой штат высококлассных специалистов, способных обеспечить высокую точность применения оружия.

(окончание следует)

8 Comments on "Два вкуса войны (Часть 1)"

  1. Grendel | 23.01.2018 at 00:33 |

    Мой дед побывал снайпером, побывал в плену, побывал остарбайтером. Многое видел, но никогда не рассказывал о войне. Я малым расспрашивал его, но не услышал ничего. Бабка была регулировщицей, тоже многое повидала, но о войне ни словечка. Сейчас я понимаю, что рассказать несмышленому пацану – подписать путевку в КГБ. Но мать была уже взрослым человеком, но и она тоже ничего не узнала от своих родителей. Единственное, что как-то просочилось – несколько историй о времени голодомора.

  2. Gala SS | 23.01.2018 at 07:22 |

    Десь читав що тих “мемуарів” було десь 13 перевидань і кожне відрізнялося від наступного кардинально.
    Німці писали, що на фоні зенітних прожекторів савєтські танки були як на долоні (тим більше, що вони першу лінію оборони відвели і перечекали “шквал вогню” на запасних позиціях)
    Конєв в той же час почав наступ на світанку в тумані, в абсолютній тиші форсував Нейсе і, хоча йому до Берліна було на 70 км далі, прибіг з жуковим одночасно.

  3. Volodymyr | 23.01.2018 at 07:22 |

    Все так, перемішати все поперду в щебінь, а потім наступати, а як тільки, щось не так вийшло, то вже і наступу немає. Події в Україні та Сирії показали всю недієвість цієї “теорії” мордорської. Найменший спротив приводить до, практично, поразки орків.

  4. Мой вопрос прост по сути.Наверняка все цивилизованные страны знают хитрые мордорские штучки,где ведение военных действий направлено на уничтожение всего живого вокруг(кстати и своих собственных солдат тоже).Знают и всегда знали,что Россия в шовинистическом угаре,лелеет новые планы захвата соседних территорий.Так почему же и Украина, и Европа и даже США так расслабились за послевоенные годы?Про развал Армии Украины тут и коню понятно.Однако разве Агенты Кремля развалили армию Бундесвера?Разве Агенты Кремля вбили в голову Обамке с Клинтонихой идею перезагрузки отношений,когда пылала Грузия с Сирией?Вот где собака зарыта.Как эти стратеги позволили прийти к власти в России многоходовочнику небольшого роста?Неужели аналитические отделы ЦРУ,имеющие миллиардные вливания,даром жрут свой хлеб?Не жалкие ли клоуны они после того как позволили России влиять на результаты выборов в собственной стране?Вообщем часть вины и не малая за то,что сейчас творит путинская Россия,лежит на Западе.Почему то
    Андропова вспомнил.Там все как то быстро порешали.А тот дядька был по круче и поумней ВовыВовыча.Может всетаки дело в уровне интеллекта?А может Путин пока всех устраивает?

  5. Gala SS | 23.01.2018 at 14:14 |

    Почему то
    Андропова вспомнил.Там все как то быстро порешали.А тот дядька был по круче и поумней ВовыВовыча.Может всетаки дело в уровне интеллекта?А может Путин пока всех устраивает?+++
    Десь було інтервью одного кгбшника. Вся суть: за часів Холодної війни і КГБ і ЦРУ СПІВПРАЦЮВАЛИ один з одним на тему підвищення своєї ролі (фінансування та розпил бабла на свої операції) в державі. Всі прекрасно розуміли, що війни не буде, але булку з маслом жерти хотів кожен.Всі оті дисинденти (хто по наівності, хто по агентурі) зі сторони КГБ, “Самоиздат” зі сторони США показували бурну діяльність, щоб забезпечити собі сите життя. Це як пацан-хуліган, який бив вікна і мужик, який потім ті вікна склив і відстьогував зі своїх гонорарів хулігану. Всі мали роботу.

  6. Юрий | 23.01.2018 at 22:55 |

    alex chenko:

    Январь 23, 2018 в 09:06

    А неужели не понятно,
    1) что затраты на армию, разведку и т.п. не продуктивны с точки зрения экономики, поэтому их все и всегда пытались минимизировать;
    2) свои сиюминутные проблемы гораздо ближе к телу, чем война в далекой Грузии, Сирии, Украине.
    3) что есть такое свойство человеческой психики – легче и быстрее верится в лучшее с точки зрения данного индивидуума, и нормальные (хорошие) отношения с соседями это норма для нормальных людей и стран, а второе свойство – в отсутствии (или видимости отсутствия) серьезных проблем и вызовов расслабляться;
    4) что парашка прикладывала большие усилия, тратила и тратит громадные средства, чтобы выглядеть белой и пушистой;
    Этими факторами сложившаяся ситуация с условным Западом и объясняется, тем более, что “просыпание” уже идет полным ходом.

    Gala SS:

    Январь 23, 2018 в 14:14

    “Десь було інтервью одного кгбшника.”
    Ви так довіряєте будь-якому кгбешнику, або тільки окремим?
    Інші думки крім “жерти” з приводу цього інтервью не виникали?

  7. Просыпание наоборот слишком затянулось,мало того,они на Западе еще только поеживаються под одеялом,а будильник звенит как никогда громко.

  8. valeri | 25.01.2018 at 00:40 |

    Что касается знаменитых учений на Тоцком полигоне, с применением боевого ядерного оружия.
    Войсковые учения с применением ядерного оружия проводились в СССР (дважды) и в США (десять операций). Войсковые учения с применением ядерного оружия проводились в СССР (дважды) и в США (десять операций). В США тоже войсковые подразделения не использовали средства индивидуальной защиты.

Comments are closed.