Сирийская матрёшка (Часть 1)

Анти-иранская птичка

Сейчас очень интересно и поучительно наблюдать то, как себя ведет Израиль в нынешнем сирийском кризисе. Не будь российской агрессии, нам было бы трудно понять то, что и как делает Израиль, но сейчас это не только понятно, но иногда – вызывает восхищение. Оно и понятно, всю свою историю, Израиль находится во враждебном, в лучшем случае – в нейтральном окружении. Причем, нейтралитет отдельных стран не упал с неба, а Израиль его выбил вместе с зубами вчерашнего агрессора. Тем не менее, нынешняя ситуация стала некой новацией даже для Израиля и он на ходу перестраивает свою тактику, неотвратимо работая на собственную безопасность.

Если смотреть на сирийский узел проблем, то там активно играют несколько сил, чьи интересы примерно понятны. Пусть и упрощенно, но их легко сформулировать, не вытаскивая второе дно ситуации. Курды хотят, наконец, получить собственную государственность, и уже не важно, в каких границах, лишь бы зацепиться за такую возможность. Турки не хотят, чтобы курды даже затеяли свою государственность рядом с территорией Турции. Асад хочет умереть своей смертью, оппозиция хочет ускорить этот процесс, ибо товарищ Башар заработал такое количество смертных казней, что будь у оппозиции возможность воскрешать его после очередной казни, упражнялись бы в этом не один год.

Арабы из стран Залива хотят получить сухопутный коридор, по которому можно протянуть газо- и нефтепроводы до Турции, и дальше – в Европу. РФ не хочет дать протянуть эти трубопроводы и действует как прямо, на стороне Асада, который давно стал их марионеткой, так и через ИГИЛ, которые от четверти до трети, состоит из граждан РФ. Правда, там есть и еще некоторые интересы, как то – предмет торга с Западом, который взял за тестикулы Путина и его подельников, слегка подморозив их счета и явно желая доморозить все остальное. Кроме того, Путин, памятуя о том, что стоящая без дела собственная армия тянется к шарфам и табакеркам, а потому полковника спецназа ВДВ Квачкова ему хватило, и он сделал выводы. В общем, Сирия стала полигоном, где утилизируются тела тех, кто мог бы «сделать нервы». Кроме того, военные РФ прославились искусством распила всего, что выделяется на войну еще со времен Чечни. Поэтому, пока одни с упоением воруют, а другие – усиленно пакуются в цинк, в районе Маядина и Хама, армии не до глотки Путина, которую она уже было хотела пощупать.

Штаты играют длинную партию, в данном случае, на стороне стран Залива, имея в виду отдаленную перспективу массового захода арабских производителей нефти и газа на европейский рынок, с целью вытеснения оттуда РФ. А кроме того, Штаты дают РФ увеличивать утилизационную программу, которая прямо и косвенно ведет к развалу ВС и приводит их в состояние, в котором с ними можно будет сыграть блиц, который поставит жирную точку на лепрозории. В этом нет ничего нового, ибо точно также совок отыграл свою партию в Афганистане, после чего вывел свои войска, после чего – успешно развалился.

В любом случае, действия всех сторон примерно понятны. В их основе лежат экономические или вменяемые политические интересы, и только Иран играет совсем другую игру. Тегерану плевать на то, что там будет с Асадом или Сирией. Его Сирия интересует исключительно с точки зрения получения оперативного простора, вблизи границ Израиля. Межконфессиональное противостояние суннитов и шиитов требует неких знаковых манифестаций, которые покажут мусульманам, у кого чище вера и кто является истинным лидером мусульманского мира.

По объективным причинам, лидером мусульман является Саудовская Аравия, и у Ирана почти нет козырей в игре за лидерство. Единственный крупный шаг, который способен организовать Иран, это удачная война с Израилем. Если бы Ирану удалось повергнуть противника, то он показал бы всем, что смог сделать то, чего не смогли сделать коалиционные силы Сирии, Египта, Иордании и других стран, которые не раз пытались «сбросить евреев в море».

Собственно говоря, Тегеран и не скрывает этой цели. Программа создания ядерного оружия, которую инспирировала РФ имела не обычную цель – закрепить собственную независимость, а вполне конкретную – применить его против Израиля. То есть, привычный статус ядерного оружия, как средства сдерживания, Ираном даже не декларировался. Он публично обещал применить ЯО против Израиля сразу, как станет обладателем оного.

(окончание следует)

9 Comments on "Сирийская матрёшка (Часть 1)"

  1. volodymyr | 04.12.2017 at 07:27 |

    Я так думаю, що й українці не відмовились би щоб ₴уйло воскресало на декілька хвилин перед черговою стратою. Персонально я тільки вітав би таку процедуру.

  2. Gala ss | 04.12.2017 at 10:44 |

    заработал такое количество смертных казней, что будь у оппозиции возможность воскрешать его после очередной казни, упражнялись бы в этом не один год.++
    Десь у мусульман засудили якогось маньяка за згвалтування і дали 40!!!!! розстрілів. І ніяких проблем: труп возили по країні, публічно зачитували вирок і публічно розстріляли 40 разів. Так що…

  3. Князь Ігорко | 04.12.2017 at 13:30 |

    @ volodymyr 4.12.2017 07:27
    “Я так думаю, що й українці не відмовились би щоб ₴уйло воскресало на декілька хвилин перед черговою стратою.”

    Не знаю, мені більше до вподоби доля нациста Рудольфа Гесса (Rudolf Heß, англ. Hess). Просидів у тюрмі з 1941 до середини 80-х, а вкінці таки повісився. Сам себе стратив, так би мовити.

  4. Наталия | 04.12.2017 at 16:10 |

    Князь Ігорко: Декабрь 4, 2017 в 13:30
    @”Не знаю, мені більше до вподоби доля нациста Рудольфа Гесса (Rudolf Heß, англ. Hess). Просидів у тюрмі з 1941 до середини 80-х, а вкінці таки повісився. Сам себе стратив, так би мовити”.

    Це все чутки. А Ви дійсно вірите в то, що він покічив життя самогубством? Він був носієм великих та жахливих таємниць, якими бажали володіти багато країн.

    “О своих договоренностях с английскими политиками в 1941 году мог бы рассказать и сам Гесс, но сделать этого ему не дали. Черчилль распорядился, чтобы с Гессом обращались достойно: его отправили в Лондон, в Тауэр, где он пробыл как высокопоставленная интернированная персона до 6 октября 1945 года. Нюрнбергский трибунал приговорил нациста № 2 к пожизненному заключению, которое Гесс отбывал в Берлине, в тюрьме Шпандау (после освобождения Шпеера в 1965 году Гесс остался ее единственным заключенным). В 1987 году, когда СССР был уже охвачен горбачевской перестройкой, Гесса предполагалось освободить по «гуманным соображениям». Однако 17 августа 1987 года 93-летний нацистский преступник был найден мертвым в беседке во дворе тюрьмы с электрическим проводом на шее. Патологоанатомическая экспертиза сразу же поставила под сомнение официальную версию самоубийства, но слушать мнение экспертов никто не стал. Более того, через два дня после странной смерти Гесса по приказу администрации тюрьмы были уничтожены и злополучная беседка, и все личные вещи, записи и дневники Гесса. Что примечательно: по приказу АНГЛИЙСКОЙ администрации тюрьмы”.

    http://www.km.ru/front-projects/krestovyi-pokhod-zapada-protiv-rossii/taina-angliiskoi-missii-rudolfa-gessa

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Кажуть, що після того, как його выпатрали та узнали в нього все, що хотіли, після цього він був страчений. Вже не мало сенсу його тримати у в,язниці.

  5. Ярослав | 04.12.2017 at 20:34 |

    Игорь Гиркин/Дыркин: Пушечное мясо для Сирии

    Вчера провел две небольших встречи, в которых разговор касался Сирии.

    В Сирию гонят все новые партии “пушечного мяса” – Молькино заполнено массой бывших бойцов “корпусов” и иных формирований “отдельных районов”, по разным причинам ушедших или вынужденных уйти из армии. Многие – без документов или с паспортами ДНР-ЛНР (“филькиной грамотой”) – что означает, что они полностью безправные “полу-рабы”.

    И отношение к таким соответствующее: наемников” обкладывают “данью” их командиры (пан “Клуня” (известный мне под этим позывным по Донецку) – ныне “Жетон” – обложил свою роту 10% данью, на пример – под угрозой “изгнания”). Обучения – никакого, боевого слаживания – тоже. В “Вагнере” есть две категории бойцов – “элита” (для спецопераций) и “расходники”. Вот в последнюю категорию и набирают для “утилизации” во всем разочаровавшихся и дезориентированных добровольцев Новороссии.

    Впрочем, “элитные” тоже несут большие потери – вчера узнал, что в Сирии погиб еще один знакомый из московских добровольцев – вместе со всем своим отделением “одвухсотился”. То ли 8, то ли 9 человек сразу – на одном “фугасе-ловушке”.

    В данной связи еще раз сообщаю: никто, кто будет искалечен в Сирии, пусть не рассчитывает ни на помощь, ни даже на сочувствие. “Выхода нет?” Чушь! Выход есть всегда. Становиться из добровольца наемником и погибать за тридевять земель от Родины, тогда как очень скоро ей позарез потребуются солдаты для собственной защиты – это не выход, а нечто, напоминающее предательство.

  6. Князь Ігорко | 04.12.2017 at 22:11 |

    Наталия 4.12.2017 16:10
    “Кажуть, що після того, как його выпатрали та узнали в нього все, що хотіли, після цього він був страчений. Вже не мало сенсу його тримати у в,язниці.”

    Ви дійсно вірите, що на вичавлення Гесса треба було цілих 46 років – аж два покоління професіоналів? Не вірте москалям, вони завжди брешуть 😀

    І ще одне:

    “В 1987 году, когда СССР был уже охвачен горбачевской перестройкой, Гесса предполагалось освободить по «гуманным соображениям».”

    “Пропонувалось” не тільки за часів Горбачова, а протягом практично всього його ув’знення в повоєнний період. Здебільша, “пропонували” (нео)нацисти й близькі до них діячі. Якщо за Горбачова до таких “пропозицій” примкнула чекістня, то там їй і місце – серед побратимів-нацистів 😀

    Я хочу, щоб Хуйло, коли за ним гримнуть важкі двері камери, усвідомив, що з тюрми живим уже не вийде. Страта – занадто легка кара для виродка.

  7. Наталия | 04.12.2017 at 23:26 |

    Князь Ігорко: Декабрь 4, 2017 в 22:11
    @”Я хочу, щоб Хуйло, коли за ним гримнуть важкі двері камери, усвідомив, що з тюрми живим уже не вийде. Страта — занадто легка кара для виродка.”

    Не Ви один цього бажаєте. Цього хоче все прогресивне людство. А в першу чергу його подільники. Бо ніхто не знає, чим це все закінчится, а вони стільки навернули по всьому миру, що за ними плаче гільотина.

    Мені здаєтся, шо бажаючи прихлопнуть путла будут стояти у великій черзі.

    “Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!” (Булгаков)

  8. Volodymyr | 05.12.2017 at 06:17 |

    То Князь Ігорко:Декабрь 4, 2017 в 13:30 Як намене, то це той випадок, коли, яка б кара не була, все одно її замало для того нелюдя.

  9. Князь Ігорко | 05.12.2017 at 14:17 |

    @ Наталия 4.12.2017 23:26
    “Мені здаєтся, шо бажаючи прихлопнуть путла будут стояти у великій черзі.”

    Тоді кінець Хуйла буде банальним і передбачуваним. А я хочу чуда 🙂

    @ Volodymyr 5.12.2017 06:17
    “яка б кара не була, все одно її замало для того нелюдя.”

    Це правда.

    Якщо чесно, мене мало турбує, яким саме випаде кінець власне Хуйла. Чекістів треба перебити всіх.

Comments are closed.