Фактор ЯО (Часть 1)

Бытует мнение о том, что наличие ЯО переводит страну в некое стабильное состояние, когда она уже не может опасаться агрессии или просто – даже  угрозы ее территориальной целостности. В первую очередь, эта теория применяется к РФ, а раньше – к совку. Наверное, это слишком линейный подход к данной ситуации, а если его брать за постулат, то можно выстроить ошибочное представление о многих аспектах нынешней мировой политики. В свою очередь, это ведет к действиям в неправильном направлении.

Первым, уже свершившимся фактом, опровергающим эту теорию, является развал совка. Мы не станем погружаться в причины этого события, ибо каждый примерно их знает, но просто констатируем факт. Совок имел крупнейший арсенал ЯО, но это никак не уберегло его от развала. Причем, этот развал не был спонтанным явлением, ибо все произошло с минимальным сопутствующим ущербом. Это значит, что при правильно выстроенной и реализованной комбинации, ни совкам, ни россиянам не будет выгодно применять ЯО против кого бы то ни было, но с фатальными последствиями для своей территориальной целостности.

ПАДАЛЬЩИК

Для того, чтобы представить, какими должны быть условия, чтобы россиянам не было выгодно применять ЯО, зайдем издалека. Империя, которая возникла в 18 веке и получил ордынский символ – двуглавого орла, скорее соответствует не орлу-мутанту, по определению – хищной птице, а двуглавому грифу-падальщику. Внимательный обзор истории Московии-совка-РФ показывает, что самостоятельно эта сущность прирастала территориями либо умирающих, либо умерших государств. Никогда она самостоятельно не пыталась захватить территорию здорового хищника. Самое простое подтверждение кроется просто в самом факте рождения империи, который длился все 18 столетие. До 1700 года Московия была вассалом крымского ханства, которое, в свою очередь, было вассалом турецкой империи. К упомянутому выше году, империя прекратила свой рост и вступила в период стагнации, что дало возможность дальней периферии, которой была Московия, встать на собственный путь развития. Почуяв, что турецкая империя теряет силы, империя российская сразу вступила с нею в цепь захватнических войск, но не рассчитала свои силы, ибо влезла в неподъемные долги, а потом еще и получила войну с англо-французскими союзниками. Потерпев позорное поражение при Севастополе, империя вынужденно уничтожила весь свой военно-морской флот и прибрежную фортификацию.

Между прочим, знаменитая Крымская война, где российская империя потерпела фиаско, вряд ли была обусловлена только тем, что российские императоры непременно хотели заполучить Стамбул-Константинополь. Чтобы окончательно соскрести с себя слой Орды и ссылаться на свои корни уже не через ненавистный Киев, а прямо, империя действительно стремилась на юг, но европейских хищников больше беспокоило стремление России двинуться вглубь Китая.

Англичане, французы и голландцы давно устремили свои имперские устремления в места, пригодные для жизни, богатые природными ресурсами и многочисленным, работящим населением. В 19 веке шел активный передел Китая, который потерпел серию сокрушительных поражений в ходе «опиумных войн». Россия, учуяв мертвечину, сразу же ринулась в этом направлении. Понятно, что европейцев такая ситуация не устраивала совершенно, ибо все мероприятия по отжиму территорий выполнили они, а Россия просто пришла урвать свой кусок с уже убитого зверя, уподобляясь тому же грифу или шакалу.

Поэтому, россияне смогли оторвать лишь северные территории Китая, на которые не претендовали ни англичане, ни французы. Речь идет о договоре от 28 мая 1858 года, по которому к России перешли обширные территории Дальнего Востока и остров Сахалин. Китайцы этого не забыли и называют эту сделку «неравноправным договором». Они заявляют, что Россия вынудила подписать эту бумагу, потому что Китай тогда оказался между молотом и наковальней. Поскольку англичане и все остальные имперские захватчики освободили китайские территории, то единственным оккупантом, который с тех пор так и остался на месте, является РФ. Можно не сомневаться, что претензии на такой же возврат китайских земель, как продемонстрировали остальные оккупанты, Китай уже предъявлял не раз и никогда не смирится с подобным положением дел. Тем более, Москва сама дала Китаю повод для возврата территорий, когда заявила об исконности Крыма. Для Китая их земли – куда более исконны, и теперь он с РФ не слезет никогда.

(продолжение следует)

9 Comments on "Фактор ЯО (Часть 1)"

  1. Ддр | 02.12.2017 at 18:58 |

    Давайте зададимся вопросом.Уберегло бы нас ядерное оружие от захвата Крыма, от агрессии на Донбассе?Для меня ответ очевиден-ДА, уберегло бы…Да, теперь США может водить хороводы, медленно удушать лепрозорий РФ, но все это непонятно на какие сроки рассчитано, непонятен делаемый конечный результат, да и наших ребят уже невернуть. Так что, обладание ЯО -это нереально большой бонус к защите государственности.

  2. ПТН-ПНХ | 02.12.2017 at 19:11 |

    @ ДА, уберегло бы…
    https://www.youtube.com/watch?v=8VFDIRpA9PQ

  3. Йовіш | 02.12.2017 at 19:32 |

    Китайцы сами хорошие империалисты. Смешно читать за исконно китайские земли севернее Амура. Вот только нам пофиг, что Гендальф, что Пендальф, лишь бы к северным обизянам писец пришёл.

  4. SoldatYdachi | 02.12.2017 at 21:39 |

    to Ддр:
    Декабрь 2, 2017 в 18:58

    Давайте зададимся вопросом.Уберегло бы нас ядерное оружие от захвата Крыма, от агрессии на Донбассе?Для меня ответ очевиден-ДА, уберегло бы…
    =================================================================
    Якщо ви певні, що комуняки кравчук+кучма, “оціручкищонекрали” або януковощ із його зграєю зміг би натиснути оту саму “ядрену кнопку” за для захисту України то мені дуже шкода вас особисто.
    .
    Що до Турчинова то навіть він не став би застосовувати нуклеарну зброю саме у цій ситуації. Не тому що він зрадник, а саме тому що він людина розумна! Відповідь завжди має бути адекватною.
    .
    А при наявності такої кількості ворожої агентури на усіх щаблях командування яке було у 2013-14 роках ми би мали із цією зброєю вже не Лозову або Калинівку а Хіросіму із Нагасакі разом…

  5. Навскидку об острове Сахалин —
    С 1115 г. по 1268 г. – Сахалин под властью Китая. Затем Сахалин свободен. С 1409 г. до середины 16 века – Сахалин под властью Китая. Далее и до середины 19 века – Сахалин свободен, но уже там японские поселения (кроме местных жителей). С середины 19 века – Сахалин под властью России. С 1905 г. по 1945 г. – Южный Сахалин (по 50-й параллели) под властью Японии, но и заселяется ими – больше 400 000 чел. С 1945 г. – Сахалин под властью России и заселён в основном русскими – в 2002 г. жило 527 000 чел., а в 2016 г. уже уменьшилось до 468 000 чел.
    Китайцы сами отказались от Сахалина в середине 16 века. Навсегда. А вот японцы, вероятно, возьмут его весь.

  6. Юрий | 02.12.2017 at 22:23 |

    Ддр:

    Декабрь 2, 2017 в 18:58

    “Давайте зададимся вопросом.Уберегло бы нас ядерное оружие от захвата Крыма, от агрессии на Донбассе?Для меня ответ очевиден-ДА”

    Т.е. надо было шарахнуть например по Севастополю и ЧФ
    паРашки парой зарядов тактического ЯО, до применения ЯО паРашкой? Ну и что было бы дальше?
    Не задумывались?
    Войну за Фолклендские острова помните? Как думаете, почему Великобритания не шарахнула ЯО по Аргентине?

  7. нет не уберегло бы наше ЯО было бы в таком же плачевном состоянии как и вся армия более того министр обороны Украины который был гражданином соседнего государства озаботился тем что бы ЯО было не боеспособно.

    Как бы не говорили что Будапештский меморандум не работает это не так Штаты как гарант впряглись будь здоров. Раньше они выражали озабоченность но это пока подтягивали резервы в Европу и расталкивали спящее НАТО и давили санкциями. Сейчас же когда они подготовились Риторика поменялась вот мы возьмем и конфискуем все ваше бабло. Сейчас видно что давление идет по всем фронтам. Просто нам бы хотелось чтоб это было сразу, только напали и Штаты запускают стратегические бомбардировщики по всей Роисе. Но у них есть ЯО поэтому операция затянулась, но все будет хорошо Рашке ЯО не поможет.

  8. Volodymyr | 03.12.2017 at 03:07 |

    Абсолютно згоден з Автором, що володіння ЯЗ нічогісінько не гарантує. Ні, гарантує – головний біль на утримання цієї зброї та страшенні матеріальні затрати на все це.

  9. Гена | 04.12.2017 at 10:21 |

    Панове! Читайте Конституцію СРСР, 1977 рік:

    Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

    Теж саме написано у Конституціях 1924 та 1936 року: 4 та 17 статті відповідно.

    Тобто, СРСР розвалився АБСОЛЮТНО законно, згідно з Конституцією СРСР.

Comments are closed.