Впихнуть невпихуемое (Часть 1)

«Училка в первом классе отправляет детей на каникулы и готовит их к тому, чтобы те рассказали родителям, сколько денег надо сдать на ремонт класса. Начала издалека, затеяв обсуждение цвета краски для пола. Она по очереди спрашивает деток о том, как они видят цвет пола, и все было нормально до тех пор, пока очередь не дошла до Вовочки. Он встал и четко сказал: «А давайте захреначим в зеленый!»

Училка в ужасе прибегает к директору, который после вчерашнего еще не поправился и сидит с больной головой. Она ему заявляет:

-Это просто невозможно! Первый класс, а дети уже такое себе позволяют!

-А что такое? – спрашивает директор, держа голову обеими руками.

-Я спросила Вовочку о том, каким цветом надо покрасить пол, а он ответил: «захреначьте в зеленый». Представляете?

-Ой, я вас умоляю! Не нравится зеленый – захреначьте в синий!»

Старый анекдот.

Те, кому пришлось сталкиваться с довольно странным образовательным предметом под названием «марксистско-ленинская философия», должны помнить, как преподаватели пытались упростить тот густой набор бреда и чуши, который они вынуждены преподавать, в какие то доходчивые фразы. Результатом такого упрощения стал тезис: «движение – это жизнь» и наоборот: «жизнь – это движение». Если это формулу взять за аксиому и применить к нынешней России как к некому общественно-политическому феномену, то можно уже смело говорить о том, что «пациент скорее мертв, чем жив».

Тут дело даже не в экономике, а в том, что это образование прошло все возможные метаморфозы и обрело вид, который просто уже не может приобрести что-то новое, достиг предела и остановился. А как мы помним – нет движения, нет и жизни. Что характерно, этот образ выстраивался долго и нудно, но со времен Петра, это строительство использует принцип абсурда, как основной элемент своей конструкции.

Для того, чтобы как-то пояснить и оправдать тот перманентный бред, который генерирует данное образование, давно принято базировать теорию «собственного, оригинального пути», на исторических теориях и аналогиях. Так вот, со времен Петра, история стала активным инструментом промывания мозгов и оправдания собственной бестолковости. Ничтоже сумняшеся, Петр Алексеевич уничтожил письменные свидетельства всей предыстории, которые опричники смогли обнаружить и поручил писать историю немецким товарищам, предкам Герхарда Шредера. Товарищи постарались и предки Петра Алексеевича стали аккурат голубых кровей, ведущих свою гинекологию не то от императора Константина, не то от императора Калигулы. В последний вариант даже можно поверить, ибо Петр вытворял вещи – достойные как этого славного императора, так и императора Нерона. Причем, педантичные немцы выполнили работу «под ключ». Они выдумали как массу исторических персонажей, не существовавших вовсе или существовавших, но совершенно не в том качестве, каким его наградили немецкие специалисты. Это вам не турбины Сименс впихнуть в Крым. И далее историческая «наука» придерживалась хорошо известного принципа: «Господь не может исправить прошлое, историк – легко». В итоге, появился светлейший князь Александр Невский, кладезь исключительных добродетелей, Дмитрий Донской, получивший свое прозвище по имени битвы, в которой он не участвовал по уважительной причине – самой битвы никогда не было, и множество других персонажей. Но смысл этой работы был понятен, ибо сами немцы видели скорее не то, что они должны показать потомкам, а то, что надо надежно скрыть.

И то сказать. Лишь в 1700 году Петр формально отстегнул Московию от Орды и ее правонаследника – крымского хана. Не писать же в истории, что сам Петр писал хану челобитные письма, приложенные к отправляемой дани, что он выполнил все обещанное, а за это готов принять благодарность хана в виде лобзания его сапог. Понятно, что такие эпизоды не должны войти в обновленную историю, как и лобзание тех же сапог Невским и Донским. Собственно говоря, скрыть надо было комплексное явление, а именно – Московия и была той самой Ордой, о которой с гневом писали деятели от Миллера до Карамзина и далее. То есть, была использована новая технология, когда вместо добавления красок, доблести и прочего, в имевшие место события, была придумана целостная картина, причем – с диаметрально противоположными характеристиками. Уже не Московия, в составе Орды жгла, грабила, захватывала и обкладывала данью, а наоборот! Оказывается, она боролась с Ордой! Причем – успешно боролась. И простой факт выплаты дани и отправки челобитной Петром в Бахчисарай, ставил бы крест на вымышленной «Битве на Куликовом поле», ибо если Орда там была не просто разбита, а ее войско полностью уничтожено, то почему сам Дмитрий продолжал платить дань после 1380 года и 220 лет после него, московские князья-сцари, тоже платили эту дань. Поэтому, надо было не просто подчищать историю, а писать заново, уничтожив все предыдущие версии.

Не погружаясь в этот аспект отметим, что такой прием был взят на вооружение всеми генерациями потомков и использовался неотвратимо и скрупулезно. Так вот, в 1700 году, Петр перестал платить дань хану, но еще не стал жестко переключаться на новую, имперскую парадигму. Это потому, что его окружали люди, на глазах которых все происходило и они просто ухохатывались бы от новой подачи дел минувших лет. Поэтому, Петр ушел из Москвы в захваченный шведский город, который он перестроил в новую столицу и только в 1721 году решился отказаться от старого названия «Московия» и перейти на новое – «Россия». Это было оформлено соответствующим указом, а уже под него была подложена и новая история, которая оправдывала именно такое название. Даже внутри собственной державы, этот финт было не очень легко провернуть, а иностранцы еще долго помечали эту территорию названиями: «Московия» или «Татария».

Далее эти приемы использовались не раз, но тоже для переобувания на лету, чтобы предоставить пояснение крупных событий с диаметрально противоположной здравому смыслу, точки зрения.

(окончание следует)

8 Comments on "Впихнуть невпихуемое (Часть 1)"

  1. komissar kattania | 15.09.2017 at 11:11 |

    anti-colorados: вы благородно 100 лет рабства ордынского в лету откинули 🙂 => 320

  2. Андрей | 15.09.2017 at 11:25 |

    После того, как украинский сегмент, начал называть (орками, ордынцами) воюющих на стороне террористов против Украины. Россияне сняли “эпический” фильм под названием “Коловрат” где они неистово рубятся с Ордой за “Русь”. Так , что переписанная история все еще с большим рвением будет вдалбливаться в спинной мозг не образованной публике РФ

  3. Олег Ахмедов | 15.09.2017 at 11:43 |

    Или все-таки “генеалогию”?

  4. komissar kattania | 15.09.2017 at 12:04 |

    Олег Ахмедов:… 🙂 в таких вещах автор не ошибается !!!

  5. Да историю пишут победители, Трагедия Киевской Руси конечно эпическая, Московия постаралась на славу в уничтожении памяти Русов, но и другие соседи тоже постарались хотя они не претендовали на нашу идентификацию, До сих пор в школе преподают лож за Русь, Посмотрите на карту Киевской Руси, согласно ее выхода к морю нет, и тут же его называют Руским, нам говорят что половцы враги Киева и тут же князья собираются и прутся на Калку писатся за “врагов” Печенеги безжалостные негодяи, и тут же им разрешают селится на Волыни, под именем Торки, сейчас вы их знаете по фирме “Торчин продукт” Но если мы признаем что степняки были в союзе с Киевом, точно так-же как и Суздаль, Рязань или Новгород, то все стает на свои места, Да и отдаленность Тмутаракани не такая дикая, Первыми кто начал переписывать нашу историю были конечно греки и христиане, это они оторвали степняков от Руси в борьбе с иноверцами и их роль в развале Руси еше не оценена,

  6. Можно ли убрать в мобильной версии линки на фейсбук,твитер,одноклассники…..эти сцылки занимают много места и затрудняют чтение.
    Лично я знаю многих кто эти сцылки лепит, наверное думают что это красиво или солидно, но незнаю никого, ктобы ими воспользовался.
    Чем проще и читабельнее сайт, предназначенный для чтения и общения, тем приятнее им пользоваться.
    .,..ну я так думаю

    • Павел | 15.09.2017 at 20:28 |

      Автор великолепный аналитик, но некоторые аспекты истории переведены не верно. Пётр, какой бы урод он не был, историю не переписовал. Он объявил название империи и до конца своей жизни только просил всех на картах писать “россейская амперия”! Вся переделка началась при Екатерине II. Комиссия Милера создана по её приказу ну и т.д. и т.п.

  7. Volodymyr | 15.09.2017 at 20:08 |

    “Товарищи постарались и предки Петра Алексеевича стали аккурат голубых кровей, ведущих свою гинекологию не то от императора Константина, не то от императора Калигулы” Як на мене, то генікологія, найкраще підходить під цей весь опис історії мордору, хоч декому і не сподобалось. Дякую.

Comments are closed.