Пора невыученных уроков (Часть 1)

Братская встреча в Польше

Сегодня – важная историческая дата, которая почти нигде не фигурирует и о ней вспоминают лишь узкие специалисты из области военной истории, а между тем она весьма поучительна и как никогда актуальна именно сейчас. 17 сентября 1939 года войска РККА перешли границу Польши и в рамках договора, подписанного месяцем раньше с Германией, совок приступил к перекройке Европы. Собственно говоря, РККА входила в свою оккупационную зону. Поскольку Вермахт уже 17 дней вел боевые действия на территории Польши, то ряд его подразделений, ведя преследование польских войск, вошли в зону оккупации совка и к этой дате находились уже на территории, отведенной его партнеру.

Казалось бы, если уже война идет, не важно с чего она началась, то победитель останавливается там, куда дошел его солдат и тогда, когда он получил на то приказ. В данном случае, так и было, но потом Вермахт под протокол сдал оккупированные его войсками территории представителям РККА. Все как положено, с соблюдением формальностей. Захваченный немцами Брест-Литовск передавался совковым военным с парадом, фуршетом и прочими приятными мелочами, которые обычно происходят между союзниками. Посему, упорство, с которым Москва пытается откинуть договорняк совка и Германии, опровергаются массой фактических обстоятельств, которые не могли иметь место при любом другом раскладе. Все это уже хорошо описано и вряд ли к этому стоит что-то добавлять. Нас интересуют уроки, которые надо было извлечь именно из этой знаменательной даты.

Постоянно обозревая польскую прессу, освещающую вопросы обороны, мы приходим к выводу о том, что именно Польша извлекла максимум уроков из осени 1939 года и сегодня имеет самую адекватную позицию, с точки зрения непомерно возросшего российского милитаризма. Самое главное, что бросается в глаза, поляки пытаются модернизировать свою армию не абы как, чтобы хвастаться какими-то новыми или необычными образцами вооружений, а делают это для усиления конкретных возможностей, для отражения агрессивных действий конкретного противника. Так не играются в политкорректность и главной угрозой военного характера называют российский реваншизм. Отсюда и очередность постановка вопросов, по мере актуальности тех или иных проблем. Имея на своей границе два сухопутных участка границы, а именно – Калининградскую область и Беларусь, которая может использоваться в качестве плацдарма как с согласия Минска, так и без такового, поляки наращивают свои возможности в плане противотанковых средств и ПВО. Причем, поляки прекрасно понимают несопоставимость военных потенциалов двух стран и у них нет иллюзий по поводу мер коллективной безопасности в рамках НАТО. Они понимают, что в случае вооруженного конфликта, им надо как можно дольше выстоять, используя собственные силы, пока НАТО сможет развернуться и что-то сделать уже силами Альянса. Это потому, что знаменитый Сувалкинский коридор проходит по их территории.

Это понимание ситуации возникло именно в сентябре 1939 года, когда связанные союзническими обязательствами и статусом гарантов мира в Европе Англия и Франция, ограничились лишь объявлением войны Берлину, но никаких конкретных действий не предприняли. Тогда Польша пала, в частности и потому, что недостаточно точно оценила фактор помощи союзников.

Сейчас приходится читать о том, что ни Великобритания, ни Франция, объявив войну Германии, ничего не могли сделать, для помощи Польше, ибо география работала против них. На это мы возразим таким образом. К осени 1939 года Вермахт развернулся на границе с Польшей и ждал сигнала для начала наступательной операции. Уже закончилась стадия развертывания, а логистика была повернута на Восток. Об этом можно подробно почитать у Франца Гальдера, начальника генерального штаба сухопутных войск, который в своих мемуарах подробно описывал доклады всех ключевых фигур, в тот или иной промежуток времени. Структура изложения событий такова, что он брал важную дату и описывал сначала собственные впечатления, а потом то, что приносили ежедневные доклады начальников ключевых соединений и управлений. В частности, обязательно присутствуют регулярные доклады обер-квартирмейстера, соответствующего начальнику тыла. Кстати, в свое время он сам возглавлял эту службу, а потому – скрупулёзно описывал его доклады.

Так вот, Франция могла нанести серию сухопутных ударов вглубь Германии. Она имела все основания сделать это хотя бы в направлении Рейнской Демилитаризованной области, куда Гитлер ввел свои войска, в нарушение Версальского соглашения. Англия могла начать блокаду Германии, в том числе – начать рушить морские коммуникации в Швецию. Мало того, обе страны имели авиацию, которая могла отбомбиться по ключевым военным объектам Германии. Но никто и ничего не сделал именно тогда, когда надо было предпринимать решительные меры, дабы задавить ситуацию в самом начале. Все это пришлось делать позже, но Вермахт уже развернулся на Запад, и мы знаем, чем все закончилось, в частности – для Франции.

Посему, далее мы приведем несколько так и не извлеченных уроков из этого дня 1939 года разными странами.

(продолжение следует)

3 Comments on "Пора невыученных уроков (Часть 1)"

  1. Костянтин | 17.09.2017 at 21:09 |

    Тепер маємо: Московія – агресор. Україна – жертва агресія. замість пари Франція, Англія маємо двійку Німеччина, Франція. Поведінка “двійки” майже аналогічна поведінці “пари”. Аби результат не був аналогічний, для “двійки”.

  2. Volodymyr | 17.09.2017 at 21:25 |

    Не знаю як там 1939 рік навчив Польшу, а от 2014 рік навчив її точно, як не треба розслаблятись коло такого сусіда як мордор.

  3. Андрii | 17.09.2017 at 23:40 |

    Гальдер писал не мемуары (вздернули его по результатам Ньюрберга), а дневники, что добавляет им еще большую ценность, ибо “онлайн”, а не после)

Comments are closed.