О неправильном меде и пчелах

Врученная сегодня Насте Станко грамота от Министерства обороны напоминает о мудрости, очень давно высказанной Винни Пухом: «это – неправильные пчелы и они делают неправильный мед». Мы уже подробно писали о скандале с так называемой аккредитацией, так называемой ДНР, так называемых журналистов, в том числе, и пресловутой Станко. Не будем повторять уже изложенные мысли, но просто попытаемся обозреть эту часть общества, которая ждет своего Геракла, для совершения своего шестого подвига.

В этом смысле нам легко рассуждать, ибо ни автор, ни его коллеги, не причисляем себя к этому цеху и можем дать свой взгляд со стороны. А со стороны журналистика смотрится именно Авгиевыми конюшнями, перед посещением их древнегреческим героем. Нам трудно понять, что преподают на журфаках современных ВУЗов, но все более или менее известные журналисты – откровенный позор как своей профессии, так и своей страны, и никакого просвета здесь даже не предвидится. Речь идет не только о Станко или ее выродившемся «Хробацьком», но о целом ряде бородатых или вовсе лысых журналистах, которые полностью утратили ориентиры и даже связь с реальностью.

Собственно говоря, дефект их воспитания, гражданской и профессиональной позиции настолько очевиден, что его причина лежит где-то в самом фундаменте и отсутствии элементарного понимания того, как должно быть устроено нормальное общество. В самом деле, любая критика журналистов непременно вызывает у них бурную реакцию и моментально включается защитная реакция, сводящаяся к объективности освещения событий. Этот принцип уже настолько заезжен, что вспоминается реприза Романа Карцева и его описание слова «будет». Тогда он говорил, что оно уже почернело от чрезмерного употребления, вот и эта самая «объективность» уже черная и затертая до дыр тряпка. Причем, при ближайшем рассмотрении, «объективность» настолько субъективна, что на ней некуда пробу ставить. Уже никого не удивляет, что журналисты определенного ТВ канала или печатного издания бодро включаются в травлю оппонента их хозяина и, естественно, не кусают руку их кормящую. После этого разговоры об этом принципе просто теряют смысл.

Но в этом случае, нас поражает несколько другой аспект «объективности», который демонстрируют некоторые журналисты типа Станко. Для этого мы приведем несколько аналогий и обратимся к основам любого здорового общества.

Наверняка, любой журналист, на первом курсе обучения проходил предмет, наподобие «основы права». Там излагались правовые основы деятельности журналиста, а кроме того – преподавались некие знания о смежных областях права. В любом случае, они обязаны были ознакомиться с текстом Конституции Украины. Именно оттуда они черпают вдохновения при изложении событий, которые влияют на права человека и гражданина. Оттуда они узнают о полномочиях Парламента, депутатов, Кабмина, Президента и так далее. Соотнося их действия с Конституцией, журналисты делают свои выводы деятельности этих и других органов и должностных лиц. Судя по их риторике, именно с этим у них все нормально.

Только вот нельзя из Конституции выколупать изюм и делать из себя каких-то архангелов. На самом деле, каждый журналист, в первую очередь – гражданин своей страны и кроме прав, имеет обязанности. Этих обязанностей всего четыре и первая из них выглядит примерно так: «Защита Отечества, его независимости и территориальной целостности… является обязанностью граждан Украины».

Это значит, что любые действия любых лиц, сил или государств, направленные против Украины, включают конституционный механизм защиты, касающийся каждого гражданина, в том числе, и журналистов. Как оказалось, у многих наших журналистов этот механизм так и не включился, как не включилось и профессиональное чутье.

Будь это иначе, они никогда не ездили бы к агрессору, не аккредитовывались бы в его фейковых органах органах и не плели того, что плетут. В самом деле, украинский журналист, который пытается рассказать о том, что он желает занять позицию «над схваткой», для пущей объективности, забывает о своей обязанности защищать Родину. Ты или с нами, или против нас, а если ты в стороне – выходи из гражданства и будь где угодно. Кроме того, журналистам следовало бы понимать, что они едут к де-факто, военным преступникам, сидят с ними за одним столом и что-то там обсуждают. Это все равно, что встретиться с серийным убийцей, между очередными убийцами и задавать ему вопросы о том, какие звуки издает гортань живого человека, когда  ее перерезают ножом. Станко и иже с нею – делали ровно то же самое. Если уже хочется пообщаться с противником, то это можно сделать в исправительном учреждении, где они отбывают наказание. То же, что пишут эти «журналисты» – верх цинизма.

Просто задумаемся над простым фактом -никто из британских журналистов не ездил к Адольфу Гитлеру, чтобы взять интервью по поводу очередной атаки немецких Кригсмарине на конвои с грузом для Альбиона. Или может быть американские журналисты брали интервью у Исороку Ямомоту, после налета на Перл Харбор? Мало того, если бы таковой журналист все же оказался, его бы придушили коллеги по цеху, и выкинули бы в место, где любят харчеваться белые акулы.

Но самое позорное, в истории с этой самой Станко – другое. На церемонии награждения ее какой-то грамотой от министра обороны, она еще возжелала извинений. Это значит, что Станко и подобные ей, уже никогда не будут делать правильный мед.

13 Comments on "О неправильном меде и пчелах"

  1. Norfolk | 10.06.2017 at 20:59 |

    “На церемонии награждения ее какой-то грамотой от министра обороны…”

    А может не только мед неправильный и пчёлы, а еще и улей (министр обороны) , впридачу?

  2. Vadym Kuzmenko | 10.06.2017 at 21:15 |

    Наверное, Полторак выполнял поручение Шойгу: от рашистов Станко точно заслужила награду.

  3. пасичник | 10.06.2017 at 21:19 |

    станко – не пчела вообще, она навозная муха фсб, но как она залетела в МО Украины? да еще на грамоту села???

  4. Andriy | 10.06.2017 at 21:24 |

    “А может не только мед неправильный и пчёлы, а еще и улей (министр обороны) , впридачу?”

    По большому счету журналистика – это слепок общества. А украинское общество еще только-только разворачивается к цивилизованным отношениям.

    Если бы никто не покупал газеты и не смотрел передачи от таких вот журналистов, их бы давно уже не было. Если бы общество было нетерпимо ко взяточничеству, то и взяточники уже бы все посбежали.

  5. Andriy | 10.06.2017 at 21:27 |

    Кстати я бы не удивился, если бы под видом журналистов в ДНР/ЛНР работала бы украинская разведка.

  6. Dilleader | 10.06.2017 at 21:33 |

    Такая вот ирония судьбы, что сражаться с московитами в информационной войне (которые вкладывают в это сотни миллионов долларов) приходится юристам, программистам, финансистам в свободное от работы время, не получая за это ни копейки.

    В то время как журналисты, которые, якобы, и должны были бы стать локомотивами в этой борьбе, за редкими исключениями, продались агрессору и откровенно вредят стране.

    Мало того, что они готовы продаться кому угодно, так и просто с профессиональной точки зрения абсолютные ничтожества…

  7. Евгений О. | 10.06.2017 at 23:11 |

    В свое время пришлось познакомиться с одним из ставших впоследствии крупным руководителем журналистом. Причем руководителем, который должон был определять, поддерживать ит.п. Всех и вся.
    Не осталось положительных эмоций. Не осталось и все.
    Признаюсь, я не следил, куда там вляпалась героиня данного материала, но по прочтении сложилось впечатление характернейшего для нынешней писуче-говорящей братии персонажа.
    В последние годы предпринимал не мало попыток читать “прессу”. Искал что-то. Находил, естественно, но на фоне всеобщего мусора и какой-то абсолютизировавшейся конъюнктурщины, осталось очень не много имен, которые воспринимались и тезисы которых не вызывали противных ощущений. По какой-то причине эти имена имели достаточно далекое отношение к журналистике как таковой, а являлись специалистами в очень конкретных областях действительно плодотворной деятельности.
    И, вот ведь совпадение, совсем недавно я услышал вполне применимую к данной теме фразу :Физик всегда может стать лириком, но лирик физиком – никогда.
    Суть дискутируемой проблемы, как по мне, в том, что появилась профессия, по правде жизни, простите, права на существование не имеющая. С вузами и факультетами, учебниками и семинарами и т.п. Со всем, что присуще, например, таким профессиям, как врач, инженер-злектронщик, химик-исследователь, преподаватель и так далее. Ее назвали журналистикой.Чему учат студентов означенных заведений и факультетов? Снимать видео . строить композицию в кадре, в письменных работах располагать буквы в правильных последовательностях. Как, это, там, психологии что ли. дабы сказанное, написанное и показанное цепляло потребителя сей продукции за живое, оставляло след, желательно – неизгладимый, в центральной нервной системе и т.д.
    Как я понял из увиденного, услышанного и прочитанного, не учат только одному – ответственности. И экзамена по этой дисциплине нет. Может зачет имеется – не знаю.
    Да и как может понимать суть ответственности за “подачу” информации, например , о работе электростанции тот, кто не обучен сути элетроснабжения, или, хотя бы, основам физики этого процесса. Разве что школьный курс физики и природоведения, навеки выветрившийся в тусовках и творческих встречах.
    Что уже тогда говорить о таких серьезных ситуациях, как война….
    Как болезному тогда понять, что можно выкидывать в люди, а что, даже если это и сермяжная, кондовая и посконная правда, лучше бы придержать. До лучших времен, во благо, так сказать, отечества, дабы не навредить ему, единственному и любимому (это если любимому, конечно).
    Сюда же следует отнести и выбор собеседников для интервью и, понятное дело, мест , стран и организаций, где опрашиваемый занимает интересную для масс позицию.
    Остается одно, по хлестче материальчик, по сочнее, по забористее,по сенсационее.. Чем что? Чем у кого?
    Да у коллеги, у конкурирующего СМИ и т. п.
    О каких последствиях, тем более серьезных, отдаленных и тп., вы говорите? Это ж не бонба, там не пуля.
    Это только текст. Мне ж тираж нужен, строчки, знаки, страницы, или как там у них расценки построены…
    Ничего личного, чистый бизнес.
    Как у тех спутниковцев, рашатудейников и прочих киселевых с пореченковыми.
    Остается надеяться, что грамота, о которой идет речь в статье уважаемого Автора, была дана в рамках хитроумнейшей, глубоко законспирированной операции -многоходовочки.
    Будем оптимистами.

  8. Вася Пупкин | 11.06.2017 at 00:02 |

    Журналистика оправдывает свое истинное призвание – “второй древнейшей профессии” – и все идет от т.н. “Университетов” где Пиховчеки и Притулки вместе со Скляренками Гужвами и Ткаченками вместе с залетными Говнопольскими и Киселевыми учат молодежь “правильной” журналистике – и результат не заставляет себя ждать – мы видим целое поколение молодых “журнализдов” – Станко, Кошка Сонина, Дмитро Гнап, Мустафа Наем и прочая прочая прочая…..

  9. Влад | 11.06.2017 at 02:30 |

    Реально она делает то, что делает Гадя. Не достаёт этой Станко только слов, как она черта в ком не увидела.
    А Минобороны ей грамоту за эти заслуги давало или по каким другим причинам не удержалось?

  10. Peer Gynt | 11.06.2017 at 07:48 |

    Покачу свою бочку дегтя на эту ложку меда.
    А что, у нас идет война? Было официальное заявление Президента, ВР, или правительства? Разорваны все отношения с агрессором? Нет, ничего подобного. Транзит газа не остановился, банковские операции проводятся, даже любители конфет не особо пострадали. Бизнес-отношения продолжаются. Не знаю, что такого страшного совершила эта Станко, но уверен, что это меньшее зло, чем то предательство, что происходит “на верху”. Трудно представить, что бы Уинстон Черчилль имел бизнес в Германии.

  11. Alex_k | 11.06.2017 at 13:21 |

    Peer Gynt: Какие знакомые песни, всё как по нотам: почему не война, а АТО, липецкая фабрика, зрада. Про офшоры только почему-то не написано.
    Примеров сохранения дипломатических и экономических отношений между воюющими странами в новой и новейшей истории немало. Хотя бы потому, что экономика и политика сейчас не такие, как были даже во времена Черчилля. Даже Израиль (который явно не уличишь в предательстве своего народа и страны) торгует с Палестиной там, где ему выгодно.
    Войну официально не объявили войной, и это хуже, чем то, что несут журналисты? И что это принципиально меняет – от этого народ не в курсе, что по факту происходит? Если выступить с официальным заявлением о войне, то что, точнее будут лететь украинские снаряды, армия станет сильнее, или меньше приедет орков, или они испугаются и убегут за поребрик? То, что по факту должно делаться, и так хуже или лучше, но делается: армия организована, становится сильнее, оборону держит, властью организована и международная поддержка, которая является одним из ключевых факторов, сдерживающих свинособак от полномасштабного вторжения. И что сцуко характерно, претензии, например, к президенту у зрадофилов идут исключительно на этих пустых популистских лозунгах (давно закрытая Липецкая фабрика, почему АТО и т.п.), а не в вещах, где действительно есть вопросы, например, в кадровой политике.
    А вот то, что несут т.наз. журналисты типа хробацького, из всех фактов выискивающие и несущие зраду и ездящие к агрессору – это реальный вред. Вместо того чтобы мобилизовать и сплачивать народ и страну, вести информ. политику хотя бы в духе этого сайта, занимаются тем, что называется демотивация. Из-за этого рашисты при всём своем вранье и нашей типа правде выигрывают в информационной войне, а для горячей войны у ВСУ просто не хватает людей, ни добровольцев, ни по мобилизации. Каждый наслушается речей про зраду и липецкую фабрику и думает: да нафиг надо за это всё воевать. Так что про “меньшее зло” – очень мимо.

  12. Кум Вова | 11.06.2017 at 14:09 |

    Peer Gynt:
    Июнь 11, 2017 в 07:48
    “…уверен, что это меньшее зло, чем то предательство, что происходит «на верху».”
    Скажем прямо : все вот эти вот “зрады” – это прямая попытка демотивации общества (и армии – в т.ч.)к сопротивлению внешней агрессии. Впрочем, Alex_k это уже хорошо описал выше.
    О “меньшем зле”. Очевидно, что случай с Станко послужил anti-colorados’у только поводом к написанию статьи, а смысл самой статьи гораздо глубже и шире : о журналистике вообще в нынешней ситуации.
    Вот вам свежачок : По сети разгоняется “факсограмма” о принудительной отправке бюджетников (детсады и школы) Печерского района Киева на “праздник безвиза” :
    https://site.ua/fulmakht.vadym/7855-pro-faksogrammu-o-prinuditelnoy-otpravke-uchiteley-na-prazdnik-bezviza/
    Я не могу, конечно, делать категорических заключений, но сдается мне, что вряд-ли мелкие чиновники осмелились бы на такую инициативу, а для “верхов” это слишком мелко, да и бессмысленно : в воскресенье на Крещатике народ впору разгонять, а не сгонять ! )))
    То есть, наши родные журналисты, ради сомнительной “сенсации” готовы распространять даже вражескую (sic!) пропаганду !? Это – “меньшее зло” ?

  13. Madaziop | 12.06.2017 at 22:14 |

    Декілька зауважень до Алекса. Якщо “з розумінням” ставитись до дій влади, з огляду на новітні реалії війни, то тоді “з розумінням” же потрібно відноситись і до журнашлюх, ватанів та колаборантів!? Чи у вас роздвоєння свідомості? 🙂
    І друге. Чесна журналістика небезбечна для здоров’я. Поки суспільство не буде адекватно захищати порядних журналістів, доти, вони будуть НЕ порядними. Якщо відверто, українське суспільство, покищо, не заслуговує навіть тих, що є 🙁
    Запитайте себе чи ви хоч коли, хоч щось зробили на захист журналіста, що піддавався гонінням, і вам стане зрозуміло чому ви маєте те, що маєте 🙁

Comments are closed.