Унылый звук “гудка”

Сейчас происходят удивительные и поучительные события, внимательно глядя на которые можно увидеть то, как работают манипулятивные технологии, влияющие на общественное сознание. Речь идет о вчерашней «национализации» ахметовских промышленных объектов. Прямо сейчас идут рассуждения о том, что вот, бюджет не получит каких-то средств, а еще хуже – страдают металлурги на материнской территории Украины. И эти рассуждения уже у кого-то выдавили слезу. Но если внимательно присмотреться, то анекдотичность ситуации проявляется почти мгновенно.

Мы еще можем понять, когда эти байки рассказывают представители правительства, ибо они – обязаны это делать и не потому, что произошел сам факт, а потому, что все эти заявления выдаются в прессу или вообще – пресс релизами. То есть, заготавливаются документальные доказательства незаконных действий лугандонских бандитов в пользу третьих лиц из России. То есть, документируется привязка соучастников. Для чего это делается – понятно. Дело ЮКОСА всем в помощь. Дальше именно в этот аспект мы погружаться не станем, а обратим внимание на то, что же вещают воздыхатели по отжиму.

Первое и самое простое. Наверное всем украинцам известно, что гигантский меткомбинат Арселор, который уже давно купил индус Лакшми Митал, как то не выдает панических заявлений и не бьется в истерике. Может быть там металл другой или что-то другое? Но вся истерика идет исключительно из ахметовских предприятий. Наиболее грустную историю рассказывают о том, что Авдеевский коксохим дает тепло и свет городу, будучи градообразующим предприятие и это – не комильфо. Теперь всю вину перекладывают на блокадников, но только из этого факта просто обязаны вывалиться два очевидных вопроса.

Глобальный вопрос звучит примерно так: что мешало оккупантам выкинуть Ахметова с его предприятий не вчера, а год или два назад? Это что же, против законов физики? Если оккупант захватывает наши города, отжимает все, что ему нравится, то что ему мешало отжать все? По идее, все эти предприятия могли быть отжаты в 2014, вместе с городами и землей. Этого не произошло лишь потому, что были достигнуты некие «договорняки», которые тогда устроили оккупанта, но он в любой момент мог передумать и отнять предприятия. Это было для кого-то откровением? Граждане, вы действительно настолько верили оккупанту и его слову или доброй воле? А кто-то из тех, кто рассказывает ныне печальные истории может назвать цифру, которую Ахметов оставил там за 3 года и куда эти деньги пошли? Как только кто-то начинает плакать об отоплении Авдеевки или стоящих меткомбинатах Мариуполя, следует задавать этот простой вопрос: сколько денег это принесло противнику? Если собеседник делает круглые глаза и хлопает ртом как рыба – посылайте его в сад.

Отсюда вытекает второй вопрос. Зная, что ситуация совсем хлипкая и отжим может произойти в любой момент, какой план «Б» изобразил собственник Ахметов? Его позиционируют как цепкого и очень гибкого топ-менеджера, умеющего находить нестандартные решения проблем. И где они? За три года можно было бы горы свернуть, а уж найти уголь по нормальной цене и нормального качества – тем более. Но тут нужен был именно грамотный менеджмент, а не система многоуровневых наездов.

Если понимать именно этот момент, то возникает некий диссонанс в мотивировке предъявления претензий блокировщикам. Вся ситуация замыкается на Ахметове и его откровенно бестолковых, если не преступных действиях, а стрелки переводятся на тех, кто сидит на рельсах. Глупость существующей постановки вопроса подчеркнул сам Захарченко из перехваченного телефонного разговора. На вопрос о том, что делать, если снимут блокаду, он четко ответил – делаем по плану и блокада тут ничего не решает.

Ситуация демонстрирует множество интересных слоев, которые расставляют все по местам, но мы не станем анализировать весь этот спектр нюансов, а закончим еще одним штрихом. Мы вчера уже писали о том, что большая часть прибыли ахметовских предприятий уводится от налогообложения офшорными схемами. Но это же самое демонстрируют почти все крупные предприятия или бизнесы Украины. Это прямо относится к тому, чем компенсировать сборы в доходную часть бюджета. Ответ прост – закройте офшорные схемы! Все, больше ничего не нужно.

Однако это повлечет за собой второй вопрос – рентабельности украинских предприятий. Если не прятать большую часть прибыли, уводя ее от налогов, предприятия уйдут в убытки и им будет не выгодно работать. А ведь у этого понятия «выгодно», есть вторая составляющая – система налогообложения и прочие контролирующие мероприятия, осуществляемые многочисленными органами и организациями, висящими над любым бизнесом.

Именно это и должно заставить государство делать то, что делает любое вменяемое государство – убирать препоны тем, кто умеет зарабатывать деньги. Финны разогнали свои контролирующие органы, а средства, шедшие на содержание контролеров, направили на зарплаты учителям и преподавателям. В итоге, там один из самых мягких бизнес-климатов в Европе, а система образования – лучшая в мире.

Вот эти «реформы», которые имитирует правительство – очередная серия унылого фильма, под названием «Сизифов труд», а это потому, что законодательная база Украины является сценарием именно для такого фильма. А наш парламент не то, что не может выйти на другой сценарий, он просто не способен этого сделать, ибо забит мошенниками, тупицами и прохвостами.

В любом случае, посыпать голову пеплом – нет смысла. Курощупы не дадут ладу тому, что они отжали просто по объективным причинам. Скажем так, там нет ничего нового и технологичного. Все равно там надо будет не восстанавливать, а строить что-то новое. Пусть не завтра, а через пару лет. А для этого будут нужны деньги, а деньги будет выплачивать России за ущерб, в частности, нанесенный отжимом предприятий.

Посему, слезные комментарии по теме, мы воспринимаем не иначе как имитацию ахметовского гудка, но тот хоть понимает, за что гудит, а за что это делают другие – вопрос.

28 Comments on "Унылый звук “гудка”"

  1. Ясно видящий | 02.03.2017 at 13:04 |

    Группа Ахметова отказалась менять юрисдикцию активов в Донбассе под боевиков

    Группа “Систем Кэпитал Менеджмент” украинского бизнесмена Рината Ахметова не будет менять юрисдикцию своих активов в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в сообщении СКМ.

    1 марта боевики ДНР и ЛНР заявили о введении внешнего управления на десятках предприятий, сохраняющих украинскую юрисдикцию. В сообщении СКМ говорится, что группа “работала и продолжает работать исключительно в рамках украинского законодательства”, в том числе на предприятиях СКМ в Донбассе. “И никакое давление не заставит нас изменить юрисдикцию своих активов”, – сообщает СКМ.

    http://rusjev.net/2017/03/02/gruppa-ahmetova-otkazalas-menyat-yurisdiktsiyu-aktivov-v-donbasse-pod-boevikov/

    • anti-colorados | 02.03.2017 at 13:32 |

      Только не записывайте это в актив ахметке. С фейковой юрисдикцией он полностью утрачивает сбыт.

  2. Ясно видящий | 02.03.2017 at 13:30 |

    Таки да – Европарламент лишил Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности

    Депутаты Европарламента проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с лидера французского “Национального фронта” Марин Ле Пен в связи с обвинениями в пропаганде экстремизма и насилия.
    Голосование прошло в ЕП в Брюсселе.
    “Таким образом, большинство поддержало снятие иммунитета”, – было объявлено в зале ассамблеи после голосования депутатов.

    http://rusjev.net/2017/03/02/evroparlament-lishil-marin-le-pen-deputatskoy-neprikosnovennosti/

    А от посла РФ американские чиновники шарахаются как от прокаженного

    Лидер демократов в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси поздно в среду вечером потребовала отставки генерального прокурора Джеффа Сешнса после того, как стало известно, что он в прошлом году дважды беседовал с послом России в США и не рассказал об этом на слушаниях в Сенате по утверждению его кандидатуры на пост главы министерства юстиции.

    Таки да – гонят путинских отовсюду …

  3. Ясно видящий | 02.03.2017 at 13:59 |

    В Сенате США сочли недостаточными планы Трампа по увеличению военного бюджета

    В сенатском комитете по делам вооруженных сил раскритиковали план президента Дональда Трампа по увеличению военных расходов в 2018 году на 54 миллиарда долларов; сенаторы потребовали увеличить бюджет Пентагона на 91 миллиард. Об этом сообщает портал Военно-морского института США (USNI).
    Глава комитета Мак Торнберри заявил журналистам, что полноценный годовой бюджет вооруженных сил, подразумевающий должное поддержание боеготовности, потребует как минимум 640 миллиардов долларов (за вычетом экстраординарных расходов на операции за рубежом).

    Вот такой вот оборот. Трамп слишком мягок …

  4. Прохожий из ФРГ | 02.03.2017 at 14:43 |

    Гдеж правата та а !? Таки падумал я…. Полупроводник (полуидиод)мира в глубыких сумневаниях о мощах Нато…

    Читаем записки сумашеднего.

    Рогозина удивило желание Пентагона вести диалог с Москвой посредством силы!

    Россия на сегодняшний день единственная страна в мире, которая может сдержать любого агрессора, поэтому с ней нельзя разговаривать с позиции силы. Такую точку зрения высказал вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью «Интерфаксу», опубликованном в четверг, 2 марта.

    О необходимости вести переговоры с Москвой подобным образом ранее заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

    «Наверное, за время, когда он не служил в Пентагоне, он немного отстал, не в курсе серьезнейшего научно-технического и производственного прогресса ВПК России. Может быть, он живет какими-то иллюзиями о “старых ржавых российских ракетах”. Когда он разберется, такие заявления вряд ли будут возможны», — предположил Рогозин.
    Он подчеркнул, что материально-техническое обеспечение безопасности и обороны страны находятся на высоком уровне. «Мы восстановили эту силу, мощь страны. С нами надо договариваться», — добавил политик.

    15 февраля в ходе выступления на встрече министров обороны стран-участниц НАТО в Брюсселе Мэттис констатировал отсутствие условий для военного сотрудничества с Москвой и призвал вести диалог с Россией с позиции силы.

    Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу указал на бесперспективность такого подхода. В то же время он подтвердил готовность своего ведомства налаживать взаимоотношения с американскими коллегами.

    В середине января Мэттис назвал Россию главной угрозой Соединенным Штатам.

  5. Прохожий из ФРГ | 02.03.2017 at 14:53 |

    Уважаемый автор Антиколорадос!
    Нет не могу пройти мимо этого сумбурного словарного запаса Рогозина мимо. Я повторюсь- то же шедевр :
    – Может быть, он живет какими-то иллюзиями о «старых ржавых российских ракетах»……….
    – Когда он разберется, такие заявления вряд ли будут возможны», — предположил Рогозин………
    Он подчеркнул, что материально-техническое обеспечение безопасности и обороны страны находятся на высоком уровне. «Мы восстановили эту силу, мощь страны. С нами надо договариваться», — добавил политик.

    Йёбушки – воробушки! Аж подмышки вспотели от умиления!
    Мне это так напомнило это видео
    https://www.youtube.com/watch?v=rt4ebMu6_aM

    • anti-colorados | 02.03.2017 at 15:46 |

      Жесть! Там – параллельная реальность.

  6. другие гудят за деньги, как же меня достали эти барыги, целая свора гнид накинулась на блокадников, я зал что их до хера, но что бы столько любящих Украину шакалов даже я не ожидал,

  7. Тарас | 02.03.2017 at 17:16 |

    Откуда взялись 36 миллиардов?

    К вопросу о налогах, которые мы потеряем. Озвученная некоторыми СМИ и далее разнесённая по инету (в т.ч. и мной) цифра в 36 миллиардов гривен – это общая сумма налогов, перечисленная группой СКМ (Ахметов) в прошлом году. Из них на неконтролируемые территории (НКТ) приходится только 10%.[http://www.scm.com.ua/uk/media-centre/news/view/2590/]

    Таким образом, потери составят 3-4 миллиарда, что тоже много, но не 36.

    С другой стороны, на НКТ отжаты не только Ахметовские предприятия.

    И наконец, в случае остановки техпроцессов металлургии от Донецка до Кривого рога сумма потерь экономики Украины (минус экспортные поступления, минус налоги, плюс безработица) легко может превысить заявленные 36 миллиардов в год. Если же Украине повезёт, точнее если руководство заводов перенастроит поставщиков и техпроцессы, и обойдётся только скачком себестоимости, то будет наблюдаться снижение рентабельности, спад производства и общие потери для экономики будут в пределах 10 млрд.грн.

    ibigdan
    http://ibigdan.livejournal.com/20013914.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

  8. Андрей | 02.03.2017 at 17:24 |

    с национализацией нарисовывается вопрос полной переориентации металлургии из лднр на россию. Ведь руды на Донбассе нет. Как и толком угля пригодного для металлургии. Донецкие угли – лишь часть из того микса, который используется для кокса. Плюс Авдеевский коксохим на территории Украины.
    Один весьма правдоподобный сценарий – резать заводы на металлолом, переплавлять и прокатывать по месту и “на экспорт” в рашу – компактнее и грязь оставить на Донбассе.
    А “хозяин донбасса” просто заберет страховые выплаты от потери активов, плюс поставить потери на убыток на действующих на территории Украины предприятиях. Это еще один из поводов не менять юрисдикцию. Уверен – а штабе ахметова все просчитано. Самые разные сценарии.

  9. прохожий | 02.03.2017 at 19:01 |

    Есть мнение:
    “Несбыточные надежды, или нужны ли России отжатые предприятия “ДНР”?” – http://www.ostro.org/general/economics/articles/520406/

  10. Кирилл | 02.03.2017 at 19:33 |

    “А для этого будут нужны деньги, а деньги будет выплачивать России за ущерб, в частности, нанесенный отжимом предприятий.”

    Что-то мне подсказывает, что при этой власти этого не произойдет. Сколько вернули денег януковича и компании? Так и тут будет. Видимость кипучей работы создавать будут, а результат – шиш с маслом.

    • anti-colorados | 02.03.2017 at 19:51 |

      Все дело в коррупции. Просто поверьте. Автор ежедневно ныряет в судейские и прочие правоохранительные клоаки и знает о чем пишет. Но быстрое лекарство может оказаться хуже, ибо медленное и тягучее выдавливание можно заменить лишь быстрым линчеванием или публичными расстрелами.

  11. Кирилл | 02.03.2017 at 19:45 |

    Вопрос anti-colorados: Мне показалось, что Вы изменили свое отношение к блокаде лугандона. Или показалось?

  12. Андрей | 02.03.2017 at 19:55 |

    По моему вся эта “национализация” такой себе “хапок” для всех перед уходом с Донбасса. Главари террористов распилят остатки заводов, простые террористы под видом “национализации” начали отбирать у простых граждан машины, проводят обыски и забирают все, что имеет какую нибудь ценность. Захар сегодня сказал, что Украине осталось существовать 60 дней, я думаю это был посыл своим мародерам, чтобы за 60 дней управились.

  13. GromDonner | 02.03.2017 at 20:30 |

    Уважаемый автор, по Вашему мнению, имеется ли взаимосвязь между этими событиями:

    1. блокада

    2. катастрофа (или тер. акт) на угольной шахте во Львовской области
    http://news.eizvestia.com/news_incidents/full/788-v-lvovskoj-oblasti-proizoshel-vzryv-na-shaxte-pogibli-8-gornyakov

    3. Гройсман: Из-за блокады ЛДНР придется покупать уголь в России
    http://vesti-ukr.com/strana/227684-hrojsman-iz-za-blokady-ldnr-pridetsja-pokupat-uhol-v-ros

    4. Минобороны РФ закупает 49 тыс. флагов для накрытия гробов
    http://rusjev.net/2017/03/02/minoboronyi-rf-zakupaet-49-tyis-flagov-dlya-nakryitiya-grobov/

    Заранее благодарю за высказанное Вами мнение.

  14. Іван | 02.03.2017 at 20:57 |

    тогда вот еще один посыл : https://www.gazeta.ru/social/2017/03/01/10551167.shtml

  15. Кирилл | 02.03.2017 at 21:41 |

    “Православие и Отвага:
    Март 2, 2017 в 21:21
    даже редактора нормального не можешь найти”

    Повеяло ветром с мокшанских болот. “православные и отважные” по славному комуняцкому обычаю со всеми на ты

    • anti-colorados | 02.03.2017 at 22:06 |

      Был британский ай-пи. Товарисч ушел в бан

  16. Подолянин | 02.03.2017 at 22:23 |

    Ахметов на лоха как бы не похож, а посему врядли он просто смотрит/смотрел на деяния лугандонцев. гдето в середине 2013года на одном новостном сайте встретил статейку в которой оеисывалось, что при соучастии Ахметова на территории Донецкой области проходил слёт участников толи УНА-УНСО, толи ещё какойто организации из представителей (как сейчас бы сказали) правосеков. Не смог её найти наверное позачищали просторы инета. Возможно эти телодвижения с отжим предприятий можно связать с тем, что раша тупо хочет повесить все на местных захарастов и умыть руки. Ведь тогда убитые и разворованные предприятия это не дело рук кремля, а сугубо инициатива местной “бизнесэлиты”, а посему какие притензии могут быть к кремлю. Типа не мы убили и вырезали предприятия, и не нам платить репарации, сами со своими захарастами разбирайтесь. Но перед этим мы их отправим в царство Аида.
    Второй вариант этого отжима это может быть связано с идеей Ахметова, после возвращения лугандона в состав Украины, поиметь денег с той сумы которую обещали на диком западе на восстановление Донбасса. Типа – все же украли, все что было нажито непосильным трудом,… три металургийных завода и т.д.
    Третий вариант – деньги Ахметова когото очень заинтересовали, а долгов у него и кредитов много сейчас зависло и много в валюте. И банк он тоже имеет свой карманный. Может его/он хотят/хочет прокатить по тому же сценарию как и с империей Коломойского.

  17. Victor | 02.03.2017 at 22:56 |

    Взгляд издалека, или кого благодарить?
    https://www.youtube.com/watch?v=bLRgUD_3gqA

  18. Кирилл | 02.03.2017 at 23:06 |

    Из старого фильма

    в райкоме партии:
    – бабка чего надо?
    – я не бабка
    – а кто?
    – товарищ! 🙂

  19. Константин | 02.03.2017 at 23:15 |

    А тем временем…
    Детективы НАБУ в больнице Феофания проводят задержание и арест главы ГФС таварисча Насирова. Далі буде 😉

  20. komissar kattania | 03.03.2017 at 11:30 |

    как по мне, то разблокировать поставки угля в Украину с Лугандонии можно только через Мин.здрав Украины и по единственно возможной формуле – УГОЛЬ В ОБМЕН НА БОЯРЫШНИК !

  21. Victor | 03.03.2017 at 14:00 |

    А тем временем…

    На Львовщине хоронят шахтеров Червонограда, отдавших свои жизни за антрацитовый уголь, так необходимый стране.
    Вечный вопрос, – кто виноват?
    Кто виноват в том, что погоня за повышенной дОбычью обернулась горем для семей, потерявших своих отцов, мужей, братьев?
    Руководители предприятия, закрывшые глаза ( или давшие приказ ) на нарушение техники безопасности, – загрубление датчиков газовой защиты, – это прямая их вина.
    Но есть еще и косвенная вина тех, кто пиарится на угольной блокаде. Всяких там Парасюков, Семенченко… и увы… многих, извините за резкость, одураченных ими граждан и пошедших на поводу этих мерзавцев. Их руки обагрены кровью этих шахтеров.

  22. GromDonner | 04.03.2017 at 09:41 |

    Премьер Украины указал на интерес России в блокаде Донбасса
    http://rusjev.net/2017/03/04/premer-ukrainyi-ukazal-na-interes-rossii-v-blokade-donbassa/

Comments are closed.