Первый – пошел?

Из серии «На ночь глядя»

После Майдана не раз приходилось ловить себя на мысли о том, что больше всего не нравится в происходящем вокруг. В данном случае, войну и гибель наших воинов – ставлю за скобки, ибо это совсем отдельная тема, а потому – речь пойдет о том, что прямо войны не касается. Так вот, общаясь после Майдана по работе с представителями различных органов власти, был заметен страх и растерянность у большинства чиновников, особенно сидящих на рыбных местах. Пропало некое платиновое напыление и алмазная шлифовка. Никто не понимал, как жить завтра и что лично с ним может произойти. Они вполне реально представляли, что к ним в кабинет могут ввалиться недовольные граждане и банально выкинуть в окно.

Тогда этот страх был вполне ощутимым и заметным. Постепенно эти деятели стали расслабляться. Не то, чтобы к ним вернулась полная уверенность в своем завтрашнем дне, как это было прежде, но и катаклизмов они уже не ожидали. Брать стали реже, но больше, как перед выходом. Собственно говоря, многие такие деятели действительно засобирались туда, где они давно сложили бабло и купили себе где пожить. Некоторый занесло аж в Панаму.

С течением времени они и вовсе успокоились и даже публичные задержания судей, полицейских, прокуроров и прочих деятелей не столько пугали, как успокаивали. Для этого были две серьезных причины. Первая – наши суды. По нынешнему криминально-процессуальному кодексу, не только решение криминального дела по сути, но и различные промежуточные процессуальные мероприятия, одобряются либо отклоняются судом. То есть, арестовывать имущество, содержать под стражей или нет, решает чувак или барышня в черной мантии. Если ты не начинающий полицейский или свежеприготовленный прокурор, то уже представляешь себе, как оно работает, а главное – у тебя есть выход на нужных людей. Занести взятку судье через адвоката уже вряд ли получится. Даже через знакомых уже может не сработать. Надо знать конкретного человека, которому судья доверяет полностью и вот если ты можешь нащупать такого персонажа, то вывернешься и из суда, в случае чего. Это уже известно всем заинтересованным лицам и недавнее решение Верховного суда, по одной одиозной фигуре – лишнее тому подтверждение.

Вторая причина – уровень. Публика довольно быстро вычислила уровень тех, на кого могут надеть наручники, вывернуть карманы, провести обыск квартиры и т.д., а кто – закрыт печатью, на которой написано «табу». Такие деятели очень быстро почувствовали безнаказанность и уже шалили не стесняясь. Мы ни разу не видели еще репортажей с задержания руководителей центральных органов или ведомств. Они продолжали оставаться вне досягаемости правоохранительных органов, какую бы информацию на них не давали зарубежные коллеги, а они ее дают регулярно. Просто интересно, где хранятся эти бесконечные тома с указанием счетов, хат, самолетов, яхт и прочего крама, принадлежащих как исполнительной ветки власти, так и законодательной, вместе с судейской. Зарубежные коллеги справедливо замечают, что богатые Буратины, по украинскому законодательству, должны получать исключительно зарплату и больше не иметь никаких доходов. Несмотря на это, сотни деятелей мгновенно и стремительно разбогатели как раз в тот момент, как их задницы уютно устроились в высоких чиновничьих креслах. Но адекватной реакции на эти задокументированные факты никто так и не решился продемонстрировать Видя такое положение дел, те же самые партнеры делают вывод о том, что руководство Украины не заинтересовано в борьбе с коррупцией.

И вот прямо сейчас идут сообщения о том, что из больницы в Феофании, где лечатся элиты, вывозят задержанного гражданина Насирова – главного налоговика Украины. Килотонны компромата, сброшенные на этого деятеля с разных сторон, никак на него не действовали до нынешнего вечера. И вот теперь – что-то изменилось.

Напомним, раньше существовало негласное соглашение, подобное совковой номенклатуре. Даже бывшие министры и выше никак не могли стать объектом расследования и уж тем более – не должны были «заезжать на кичман». Проффесор Янукович нарушил это «табу», упаковав поочередно Юру Луценко, нынешнего генпрокурора и Юлю Тимошенко, нынешнюю пламенную оппозиционерку с московским акцентом. Поэтому-то проффесор и уехал в РФ при первом серьезном «шухере». Он сам нарушил табу и понимал, что с ним церемониться уже не будут. Будучи уже немолодым человеком, «батя» справедливо решил, что двух «ходок» в молодости – достаточно.

Но потом все как-то устоялось и вертикальная отметка досягаемости правоохранителей опять замерла существенно ниже уровня министерского кресла. Это грань была достигнута экспериментальным путем и все всё поняли. А вот сегодня случилось долгожданное – планка поперла вверх! Хорошо, если удастся доказать вину задержанного и примерно отправить его на Мартусовку, хотя бы лет на 7-8, но если даже судья использует «золотой парашют» и даст ему таки уехать в родовое имение на Британской земле, то сигнал для остальной публики уже дан. Табу стерлось и теперь у многих деятелей сделается плохо со сном.

Мы можем только приветствовать такие полезные действия, ибо считаем, что задержание и осуждение подобных чинуш куда лучше, чем суды Линча, которые все ближе подтягивались к высоким кабинетам. Если информация верна, то можно всех поздравить с почином.

23 Comments on "Первый – пошел?"

  1. Но и вердикт дядюшки Линча ещё никому не помешал. Имхо

  2. Дай то Бог!

  3. Ник | 03.03.2017 at 00:13 |

    Никого никуда не вывозят, узбагойтесь. Тонны компромата еще должны быть подтверждены фактами и документами, а то набу уже обделалось, например, с руководством ОПЗ – приватизацию сорвали, работу заблокировали, вот только его запускают.

  4. Алексей (Lex Mar) | 03.03.2017 at 00:30 |

    По моему мнению, “вкреслахсидящие” (к их глубочайшему сожалению) опоздали. Степень ненависти к жрущим в три горла “рулевым” зашкаливает и от судов Линча спрятаться смогут немногие (если не успеют удрать). Причем, достанется всем – и старым “рыгам”, и новым “яйценюхам” и, особо, – “судейским крючкам”. Говорю уверенно, зная настроения на “нуле”.
    З якого переляку в стране создана каста “неприкасаемых”, “пожизненно сидящих” – это что, невольники на галерах?! Судить человека за поступки и проступки (в т.ч. – преступления) – очень тяжело и ответственно, для этого (на мой взгляд), кроме высочайшего профессионализма, надо иметь Доверие людей – то, что простым назначением никогда не достигается. А каста пожизненно неприкасаемых уже сейчас цинично имеет Людей!
    В течение 25 лет стараниями кравчука, кучмы, ющенка, януковича и их приближенных создана стройная система наследственного пребывания у власти для “чад и домочадцев”. Именно поэтому сынки, дочки и иже с ними своими выходками, т.наз. “статками”, “маетками”, “тачками”, “хатинками” просто-таки генерируют по отношению к себе злобу и отторжение.
    Неужели только суд Линча или правило полковника Кольта заставит из боязни принимать взвешенные решения?

  5. Юрий | 03.03.2017 at 00:39 |

    Долго я ждал, пока Насирова прихватят за соответствующее место – дождался, хотелось бы, чтобы процесс получил нормальное развитие.
    Надеюсь, что дождусь и когда паРашка захлебнется в собственной блевотине…

  6. Слишком невероятным кажется весь этот цирк. Пока нет видимых сдвигов в последнее время в этом направлении, и не факт, что будет достойный результат с Насировым. Достойный или образцово- показательный результат должен быть “На Полную Катушку”, и никак не меньше. А 7-8 годиков – это для ребят районного масштаба примерно…
    Но весь фокус немного в другом, может это и прозвучит пессиместично, но если из этой затеи получиться “пшик”, то останется вспомнить дядюшку Линча и узнать как он достиг такой популярности…

  7. Ната | 03.03.2017 at 00:54 |

    Я думаю завтра відпустять,як завжди.

  8. Galyna | 03.03.2017 at 04:52 |

    Почитайте комменты к видео ?
    Насірову вручили підозру та винесли на носилках https://youtu.be/ijdzSBHs-yk
    Національне антикорупційне бюро України вручило підозру голові Державної фіскальної служби Романові Насірову, підтвердив журналістам програми «СХЕМИ», які вели пряму трансляцію з місця подій у відомчій лікарні «Феофанія» в Києві, присутній при цьому народний депутат від «Самопомочі» Андрій Журжій. Відразу по цьому Насірова вивезли з одного корпусу до іншого, до кардіореанімації – як сказали журналістам «СХЕМ» лікарі, йдеться про інфаркт міокарду.

  9. Victor | 03.03.2017 at 06:41 |

    видимо, болезный что-то уже чуял, или даже знал, что заранее “устроил” себе и Феофанию, и типа инфаркт.

  10. Уважаемый автор!!! Не понимаю Вашей радости. Вы ведь сами выше написали что все решат судьи садить ли нет. Так что Насирову не фиг беспокоится, с судьями порешает

  11. Олег | 03.03.2017 at 09:00 |

    Славное колясочно-коечное представление Тимошенко-Корбана-Кернеса живет и процветает!!!

  12. Кирилл | 03.03.2017 at 09:23 |

    “Их бин больной”😉

  13. Гена | 03.03.2017 at 09:25 |

    І чому це таких важкохворих людей призначають на високі державні+ посади??

  14. dromidd | 03.03.2017 at 09:40 |

    Ну видимость бурной деятельности делается давно, вот реальных результатов нет. Даже наоборот, судью-колядныка выпускают, лозинского тоже, суеты много, заявлений тоже, но на выходе пока ноль. Сколько лярдов повыводили через лопнувшие банки, причем рефинансировали дважды Дельту, с подачи гончаровой и где сейчас Лагун? А ведь все выведенное бабло, плюс рефинансирование это деньги так или иначе налогоплательщиков. Возможно уберут кого-то, во-первых чтобы показать типа результат, ну и заодно мешающих. А так в принципе тоже самое, кланы непотопляемых, более того, поделали себе белую зарплату со всеми накрутками в сотни тыс. даже лимонами как директор Нафтогаза. Пока они не будут висеть на стеле на Майдане каруселью, никто ничего боятся не будет.

  15. Дуже нагадує цирк на дроті. Насіров може заплатити залог та з”їхати у Британію. і срати він хтів на правосуддя. Хоча яке правосуддя? Скоріше кривосуддя.

  16. Peer Gynt | 03.03.2017 at 10:12 |

    “Блажен, кто верует, тепло ему на свете!”, что в переводе на наш язык означает “Дурень думкою радіє, нею він і багатіє”

  17. countdown | 03.03.2017 at 10:26 |

    To Алексей (Lex Mar)
    “Неужели только суд Линча или правило полковника Кольта заставит из боязни принимать взвешенные решения?”
    Да.

  18. Виктор | 03.03.2017 at 11:27 |

    Я вас умоляю, не будьте наивными. ЕЩЕ НИ ОДНОГО НЕ ПОСАДИЛИ. Как говаривал один персонаж, “где нельзя порешать деньгами, можно порешать ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ”. И не надо вопросов типа , “Первый- пошел?” Никто , никуда ни пошел. Просто таварисч хапнул малеха ни то или ни того. Щас мало мало пощиплют за вымя и на свободу с чистой совистю. Так шо отой цирк на дроти, то такое.

  19. Я вот токо непойму. А у врачей, написавших липовый диагноз, ответственности перед законом нет???

  20. Кирилл | 03.03.2017 at 12:24 |

    Где украинская Laura Codruta Kovesi

  21. Кирилл | 03.03.2017 at 12:46 |
  22. Южанин | 03.03.2017 at 13:14 |

    Чем больше смотрю на украинскую власть , тем больше мне нравится Коза Ностра.

  23. Лука | 06.03.2017 at 16:03 |

    Только суд присяжных может изменить ситуацию,от почему его ведение блокируют -вопрос.

Comments are closed.