Есть мнение (Часть 4)

С ахметовскими предприятиями, которые теперь отжимают курощуп и  сотоварищи, ситуация довольно интересная и не всегда однозначная. Нам сейчас пытаются рассказать о том, что экспроприированные предприятия платили налоги в Украине и это негативно скажется на бюджете, а некоторые веселые ребята, в пылу полемики, предлагают возместить эту недоимку из собственного кармана. Тут надо уточнить, что и как платили эти предприятия. Донецкие бизнесмены, включая Ахметова, создали одни из самых первых и мощных оффшорных схем, скромно называемых «оптимизацией затрат». То есть, почти все крупные бизнесы пользуются дырками в законодательстве и прячут свою прибыль от налогообложения. Здесь мы не будем погружаться в детали этих схем, но все они направлены как раз на увод прибыли не просто из Украины, а даже от наполнения в  бюджет. Донецкие никогда не скромничали в этом вопросе и пытались выгребать практически все, что возможно.

Мы питаем серьезные сомнения в том, что с началом войны у Ахметова и подобных ему «наполнителей бюджета» возыграл патриотизм и вернулась совесть, и потому  они отказались от своих офшорных составляющих. По этой причине не стоит слишком возбуждаться перекрытым потоком наполнения бюджета.

Другой аспект мероприятия, который активно обсуждается, это возможность замыкания производственного цикла металлургии на территории лугандона. В обоснование этой позиции приводится наличие шахт, с нужным углем, коксохимзавода в Макеевке и собственно говоря – меткомбината в Енакиево и Донецке. Из этой схемы выпала железная руда, но этот вопрос мы оставим за скобками, ибо сам курощуп и его подельники данную тему не освещали. Просто допустим, что она у них есть в нужном количестве.

Из этой схемы вытекает два следствия. Первое – надо будет усиленно заниматься тяжелой промышленностью и добычей угля. Как известно, эти мероприятия требуют постоянных вложений средств в оборудование, расходные материалы и прочее. Все технологическое оборудование требует соответствующего обслуживания, ремонта и тому подобных вещей. Отсюда возникает масса вопросов. Например, кто будет поставлять нужное оборудование? Кто будет проводить ремонт? Кто будет финансировать эти мероприятия? Какой смельчак решится вкладывать серьезные средства в этот подозрительный бизнес? Длинные финансовые схемы в районе боевых действий не работают по определению, ибо нет понимания того, что будет завтра, послезавтра, через месяц. Ясиновский коксохим стоит в паре десятков километров от Авдеевки, где идет артиллерийская дуэль. Любой прилетевший снаряд на коксохим может повесить всю технологическую цепочку, если она таки будет работать. С такими рисками прибыль всего предприятия должна быть просто феноменальной, чтобы оправдать всю эту суету.

Отсюда возникает второй вопрос – сбыт. Кому они все это намерены продавать? Если россиянам, то там экономика ушла в рецессию и от падения сдерживается искусственно. То есть, растущего рынка там не может быть по определению, а значит, курощупы хотят войти как конкуренты в сжимающийся рынок. Экспорта быть не может, ибо Россия себе вряд ли будет брать этот металл, а с поставками за рубеж – точно играться не будет. Не так дорог Захарченко, чтобы подцепить себе на шею еще кучу санкций. Весь экспортный менеджмент был в руках Ахметова и его прибыльность обеспечивалась упомянутой выше «оптимизацией расходов». А для того, чтобы офшор работал, надо не только вывозить что-то, но и ввозить. Именно ввезенный товар, с накрученной через офшор ценой, дает желанную рентабельность. Этого у курощупа просто нет.

Таким образом, подобные прожекты очень быстро упрутся в вопросы инвестиций и сбыта, которые никто с бандитами обсуждать не станет. Это при том, что на заводах все будет работать как надо и ничего не будет выходить из строя. Как только что-то серьезное сломается – все встанет на место и фантазии улетучатся.

Ну и самое главное. С самого начала Ахметов финансировал лугандон именно потому, что хотел оставить статус-кво по своим промышленным активам. Ему все равно, какие там были бы флаги, жовто-блакытни или триколоры, главное, что его собственность на предприятия не оспаривается и в его финансовые схемы никто не лезет. Насколько можно понимать, именно эти активы у него никто отжимать не собирался. По крайней мере – со стороны материнской Украины. И вот теперь курощупы сделали то, чего он так боялся в исполнении Киева.

Не знаю, кто там общается с Ахметовым со стороны руководства страны, но теперь есть о чем поговорить. После трех лет войны интересы Киева и Ахметова формально совпали. Мы хотим восстановить суверенитет над Донбассом, а он – контроль над своими предприятиями. Теперь это можно сделать только после ликвидации засевшей там шоблы. Потому Ринат должен услышать нечто подобное: ты там это заварил, ты и расхлебывай. Почему нет? Пускай прекращает любой поток бабла на ту сторону и начинает финансировать армию. Когда враг будет изгнан, можно будет вернуться к вопросу о роли Ахметова в этой войне. А пока – надо использовать и этот денежный мешок. В любом случае, ситуация несет лишь выгоду для Украины.

25 Comments on "Есть мнение (Часть 4)"

  1. Ясно видящий | 01.03.2017 at 17:32 |

    “Как известно, эти мероприятия требуют постоянных вложений средств …” А еще, как известно, уголь на Бамбассе всегда был нерентабельным, поскольку лежит на глубине в километр. Добывать его всегда было делом убыточным и всегда Банбасс пожирал больше чем отдавал. Самый убыточный регион в Украине. Когдато приводилась цифирь по этому поводу: если все области брали из бюджета от 2-3 до 7-8 видсоткив, то Денецкая и Луганская от 11 до 13-ти …

  2. Ясно видящий | 01.03.2017 at 17:47 |

    В тему !!! Вот их и нагрели!, курощупа на@бали, всплыл Курченко :

    https://www.youtube.com/watch?v=ED76ZTvPJ8g

    • отец Тук | 02.03.2017 at 11:04 |

      Курченко – никто, говорящая жопа саши-Стоматолога.
      Но в данном конкретном случае и Стоматолог не при делах.
      Это дело рук свинособак. Рупь за два…

  3. Наталия | 01.03.2017 at 20:53 |

    anti-colorados:

    @”Пускай прекращает любой поток бабла на ту сторону и начинает финансировать армию. Когда враг будет изгнан, можно будет вернуться к вопросу о роли Ахметова в этой войне. А пока – надо использовать и этот денежный мешок. В любом случае, ситуация несет лишь выгоду для Украины”.

    100% – поддержки!

    Ну, и дилемма для ахметки. Интересно, как он её разрулит. У него нет другого пути, как перейти на сторону Украины. Имхо.

  4. Кирилл | 01.03.2017 at 21:24 |

    И все это благодаря блокаде. И не так важно кто эту блокаду начал – главное результат.

    • отец Тук | 01.03.2017 at 21:51 |

      Краткосрочный результат будет не на пользу Украине. Но в “длинную” это очень даже комильфо. Я так думаю)

  5. отец Тук | 01.03.2017 at 21:47 |

    Есть мнение, что за персонажем тянется длинный шлейф приключений еще с 90-х. Тех самых, которые классифицируются УК как “без срока давности”.
    Так же есть мнение, что персонажа давно “ведут” ребята с Лубянки. И что именно под него и яныка этими же ребятами в свое время был зачищен Донбасс. Поэтому у кое-кого на него папка из плохого серого картона, с грязно-белыми тесёмками. Но толстая и очень интересная.
    Поэтому персонажу сейчас не позавидуешь. Он, наверное, решил повторить трюк Ван Дамма со шпагатом на двух едущих рядом машинах. Но упустил тот момент, когда машины начали разъезжаться)…

  6. Юрий | 02.03.2017 at 00:52 |

    Ясно видящий,
    “Самый убыточный регион в Украине. Когдато приводилась цифирь по этому поводу: если все области брали из бюджета от 2-3 до 7-8 видсоткив, то Денецкая и Луганская от 11 до 13-ти …”
    Слегка уточню, точно не 11-15%, а значительно больше.
    Не знаю соответствуют ли действительности слова бывшего
    министр финансов Украины Александра Шлапака, но в мае 2014 он озвучил такие цифры –
    Донецкая и Луганская области в 2013 году обеспечивали себя на 39,8% и 44,1% соответственно.

  7. Олег | 02.03.2017 at 07:00 |

    Харцызский трубный уже стоит… Так что с производством у курощупа вообще никаких шансов – стоит остановить доменные печи и всё- их уже не запустишь, надо строить будет новые. А кто?За какие бабосы? Отож…

  8. Victor | 02.03.2017 at 07:10 |

    “благодаря блокаде”
    Авдеевский коксохимзавод – от деятельности которого зависит наличие тепла, света и газа в украинском городе Авдеевка, из-за ж/д блокады – на грани остановки. Погуглите и найдете фразу директора комбината “о ноже в спину” от блокадников.
    Мариуполь – 2 меткомбината мирового уровня в 3 днях от остановки производства из-за отсутствия кокса, благодаря блокаде ж/д. Вместе с меткомбинатами остановится порт и крупные механические и ремонтные заводы, завязанные технологически в единый комплекс. Практически весь город с сотней тысяч людей останется без средств к существованию.
    Украинские ТЭЦ начали с угля переходить на газ. Де-юре, – типа “словацкий”, де факто – все тот же российский, который словаки теперь будут брать у Газпрома в увеличенных объемах… Я уже не говорю о разнице цен угля и газа для бюджета страны.
    Так на чью мельницу льют воду “блокадники” ?

  9. Victor | 02.03.2017 at 07:29 |

    Юрий, Ясно видящий:
    Донецкая и Луганская области получали дотации из бюджета, в среднем, по 13-14 млрд гривен. Но…
    Возвращали в тот же бюджет уже валютную выручку.
    Тот же Харцызский трубный, который сейчас стоит, выпускал трубы большого диаметра, предназначенные исключительно для газопроводов. И его продукция 100-процентно шла только на экспорт. И это был далеко не единственный завод, экспортно-ориентированный.

    • anti-colorados | 02.03.2017 at 10:37 |

      А что, ТЭСЦ-1 там уже не работал? Трубы большого диаметра варил цех №2.

  10. Victor | 02.03.2017 at 08:07 |

    последняя новостная лента – “украинские металлурги вынуждены покупать уголь у РФ”.
    Еще раз напрашивается вопрос –
    кто имеет весь профит от блокады, кроме РФ?
    И на кого, по большому счету, работают “блокадники”?
    Если раньше угольное бабло рассовывалось по карманам барыг, то теперь оно прямым ходом идет в карман оккупанта, и возвращается обратно танками, снарядами, гсм и прочей дрянью…
    Охренительный результат! ((((

    • отец Тук | 02.03.2017 at 11:00 |

      Интересно, почему не рассматриваются варианты с углем из Польши, например. Или из ЮАР, Австралии или США.
      Наверное потому, что там не понимают, что такое “Роттердам+” и откаты.

  11. Гена | 02.03.2017 at 09:06 |

    Ну да, нет газа кроме Газпромовского, а Миллер – пророк его!

    Насчёт того, что Словакия будет больше брать газа от РФ:
    http://utg.ua/live/
    229.48 млн. куб на 28.02.2016
    Вот и следите, когда это будет.
    Да что-то последнее время РФ “недодавала” газа, нарушая контракт и со стороны Украины и ЕС были постоянные претензии. А цена спотового газа в ЕС стала дешевле чем из РФ.

  12. Гена | 02.03.2017 at 09:10 |

    Уголь из РФ тоже будут покупать по формуле “Роттердам+++++”?
    В Польше, Китае, ЮАР и США нет угля?
    Торговать с агрессором – это нормально? Это такие наши санкции?

    Все эти вопросы к Гройсману и Ахметову. Последний явно хочет покупать свой же уголь из Ростовской области.

  13. Олег | 02.03.2017 at 09:42 |

    Насчет своего угля из Ростовской области – в точку!!!

  14. Кирилл | 02.03.2017 at 10:05 |

    Victor:
    “Авдеевский коксохимзавод — от деятельности которого зависит наличие тепла, света и газа в украинском городе Авдеевка, из-за ж/д блокады — на грани остановки. Погуглите и найдете фразу директора комбината «о ноже в спину» от блокадников.”
    А кто говорил, что будет легко? Блокада обнажила проблему – в этом ее главная заслуга. Что вы предлагаете? Три года у нас война, а наше правительство покупает уголь у лугандона, тем самым финансируя эту войну. Лугандон для расеи – чемодан без ручки. Наша задача сделать этот чемодан тяжелее.

    “Мариуполь — 2 меткомбината мирового уровня в 3 днях от остановки производства из-за отсутствия кокса, благодаря блокаде ж/д.” Нет, не благодаря блокаде, а благодаря нашему правительству. Что то я не услышал в выступлении нашего премьера ни слова о тех деятелях, которые довели Украину до состояния полной зависимости от лугандона.

    Да, металургам сейчас тяжело. А солдатам на передовой легко?

  15. Victor | 02.03.2017 at 12:55 |

    to Гена:
    Никто не спорит о том, что в Европе помимо “эрэфянского” газа присутствует еще норвежский, начал приходить СПГ из штатов и Ближнего Востока. Но…
    на данный момент, здесь и сейчас европейский схемы газопоставок и логистика заточены, в частности, для Словакии – под российский газ.
    И Словакия на сегодняшний день для Украины является одним из немногих коридоров, по которому Украина получает “европейский” газ.

  16. Victor | 02.03.2017 at 13:24 |

    Кирилл:
    “Да, металургам сейчас тяжело.”
    Речь идет не только и не столько о металлургах, как таковых.
    Которые в результате блокады будут вынуждены покупать российский уголь, пополняя тем самым казну оккупанта.
    Возможный срыв международных контрактов, в частности меткомбинатов Мариуполя, приведет к неполучению государством так необходимой сейчас валюты. Приведет к возможной потере рынка сбыта ( свято место пусто не бывает ), на который потом вернуться будет ох, как не просто.
    За счет каких средств Украина будет восстанавливать потушенные сегодня-завтра доменные печи, вернее, строить их заново?
    Давайте уже видеть чуть дальше клинка шашки, которой тут некоторые машут направо и налево.
    Или Вы до сих пор всерьез считаете, что Лугандон в состоянии платить за российское вооружение какими-то угольными деньгами?
    Вы знаете, сколько стоит всего лишь один залп Града? А сколько их было за 3 года войны? Не говоря, о всем остальном.

    • anti-colorados | 02.03.2017 at 13:54 |

      Прочтите статью про гудок. Она написана как раз для ваших аргументов.

  17. Дмитрий | 02.03.2017 at 15:40 |

    Это 5!

  18. Кирилл | 02.03.2017 at 16:08 |

    Victor: “Возможный срыв международных контрактов, в частности меткомбинатов Мариуполя, приведет к неполучению государством так необходимой сейчас валюты….” Повторяю вам: блокада только обнажила проблему – нельзя надеяться на врага. В лугандонии не раз говорили о походе на Киев, то есть они хотят захватить всю Украину. Это наши враги. Так почему они должны помогать нам выполнять эти международные контракты? По приказу из москвы в любой момент прекратится поставка угля в Украину. Вы с этим согласны? Тогда почему за ТРИ ГОДА ничего не сделано для решения этой зависимости? И почему даже не поднимается вопрос об ответственности чиновников, которые довели до этого? Что нужный нам уголь есть только в лугандонии? Вы думаете никто не понимает, что к чему. Это же просто мечта – уголь покупаешь сам у себя для своих предпиятий, но по цене в Роттердаме + доставка. Одно слово – мечта.

  19. Victor | 02.03.2017 at 22:49 |

    И все же, о том же.
    Может быть, более доходчиво

    https://www.youtube.com/watch?v=bLRgUD_3gqA

Comments are closed.