Тушите свет (Часть 2)

Нужны ли ей данные о потерях?

Собственно говоря, удивляться реакции россиян смысла нет. Это уже вошло в генетический код московитов и приняло самые причудливые формы. Даже в этом вопросе видно, насколько мы далеки ментально от народа фекальных сталагмитов. Вспомним Ипатьевскую летопись, где были описаны последствия вторжение ордынских войск в наши земли. Хан Бату, как и его предшественники и последователи, предлагал сделку – выплачивать десятину и подчиниться ему как верховному правителю. За это он не вмешивался во внутренние дела захваченных территорий и обещал военную помощь от внешних врагов. Орда держала слово и все, кто покорился – получали обещанное. Те же, кто послал орду подальше – уничтожались физически, а города и селения – сжигались до тла. Как известно, Киев послал Орду, за что и был уничтожен, а летописец не стеснял себя в описании потерь. В Москве никаких потерь не зафиксировано. Там прошел мягкий вариант и к обоюдному удовольствию сношения Москвы и Орды были плодотворными.

Однако, будущая империя должна была показать, что таки боролась с Ордой и даже ее сокрушила, но при этом – тоже понесла потери. И вот уже монах и воин Александр Пересвет со своим товарищем Родионом Ослябей дают бой лучшим воинам Орды перед началом Куликовской битвы. Как следует из описаний, Пересвет был убит копьем противника, но успел пронзить и того. Уже умирая, он остался в седле и успел доехать до рядов своих войск. Этим подвигом он воодушевил свои войска, которые и разбили ордынцев. Описание разгрома – эпично. Двести тысяч трупов на одном поле – не шутка, но и воинов Дмитрия Донского полегло немало. Вот так были описаны первые крупные боевые потери московитов. Угрюмо, печально, но мощно и героично. Вот только битвы этой не было вовсе. То есть Куликовской битвы не существовало в природе, и Орду московиты не разбили, а платили дань еще ровно 220 лет после этой «битвы». Но это стало камертоном для описания всех последующих потерь.

Россияне восхищаются «полководцами», которые могли бы стать образцом позора и даже учредили их именные ордена: Невского, Суворова, Кутузова, Нахимова и прочих бездельников и ублюдков. О Невском мы писали не раз, и нет смысла делать это еще раз. Дима Донской – тот еще поц и о нем мы написали выше. Саша Суворов запомнился Европе тысячами трупов российских солдат, которых он просто загнал по тупости и бросил подыхать на обочинах дорог просто потому, что не считал их за людей. Наполеон Бонапарт собрал с десяток тысяч еще живых доходяг, откормил, одел, обул и отправил назад в Россию, и через несколько лет они снова пришли с оружием, но уже под предводительством гениального Кутузова, который поразил историков своей невероятной стабильностью. Он не выиграл у Наполеона ни одного сражения, чем снискал себе лавры великого российского полководца, даже не посещающего поле битвы, а отправляющего приказы факсом. Адмирал Нахимов же переплюнул всех и блеснул героизмом, утопив вверенный ему флот. Но вот о потерях везде пишется нехотя и вскользь. Тот же Нахимов не просто сконал от шнапса или как Кутузов, от неумеренной любви к подросткам, а в бою, когда следил за неприятелем в позорную трубу. По легенде, пуля попала ему в глаз. Последними словами адмирала были: «Теперь я похож на Нельсона»?

Понятно, что большевики уже автоматически переняли этот замечательный опыт. Они научились ловко смещать внимание от миллионных потерь войск на некие выдуманные героические эпизоды просто геройства или героической гибели.

Так, совковая военная история почти ничего не рассказала о том, почему была потеряна почти четырехмиллионная армия в первые недели войны. Это потому, что надо было назвать количество этих потерь, без фильтрации и натяжек. А если сказали бы «а», то надо было бы говорить и «б», по поводу тех, кто виновен в катастрофе. Кроме того, довольно показательным выглядит фактическое замалчивание крупнейших битв на совково-германском фронте. Таковой была гигантская Ржевская операция, поглотившая такое количество живой силы красной армии, что точного количества потерь нет и по сей день. Сталинградская битва – бледное подобие Ржевской, но Ржевскую никто не помнит именно по причине чудовищных потерь. То же самое касается и крупнейшего танкового сражение Второй Мировой Войны, которое состоялось в первые недели вторжения Вермахта в совок. Это случилось в промежутке между Ровно и Дубно. Эта битва тоже забыта по причине гигантских потерь совка.

Вместо этого была выдумана история о 28 панфиловцах, которые бороздили просторы Подмосковья и уничтожили чуть ли не сотню Тигров, которые еще даже не выпустили заводы Фердинанда Порше. Таких историй – пачки, но все они призваны сместить акценты от гигантского количества трупов к отдельным героическим эпизодам, которых, как и Куликовской битвы, никогда не было.

То же самое и с невыносимым сопротивлением оккупированных совковых территорий. По большому счету, организованное сопротивление немецким оккупантам давало исключительно украинское национальное подполье. Оно организовалось вокруг национальной идеи, которая диктовала необходимость освобождения как от нацистов, так и от коммунистов. Все остальное было организовано структурами и кадровыми сотрудниками НКВД. Большинство партизанских отрядов было организовано соответствующими работниками спецслужб, а остальное – дело техники. Ярким штрихом этой ситуации была история Зои Космодемьянской. Она входила в диверсионную группу НКВД, которой была поставлена задача устроить оккупанту «выжженную землю» в тылу, по примеру наполеоновской войны. Так вот, Зоя, и ее товарищи принялись выжигать дома и сараи селян, за что ее селяне поймали и сдали немецким властям, с просьбой – вздернуть ее как можно скорее, что и было сделано.

А некоторые эпизоды выдумывались просто из воздуха, по технологии Куликовской битвы или 28 панфиловцев. Так родилась байка под названием «Молодая гвардия», которая вела борьбу с германскими войсками в тылу и что-то там взрывала и уничтожала. На самом деле, эта чушь просто не имела место, а в тех местах, где легендарные персонажи «боролись», стояли румынские и итальянские оккупационные войска, которые очень хорошо ладили с местным населением и местные их приняли очень хорошо и тепло. Так что, если бы «Молодая гвардия» только подумала гадить, их бы передушили местные жители самостоятельно.

А все эти истории были приведены только для того, чтобы опять сместит внимание от простого факта. Около миллиона русских прямо и непосредственно сотрудничали с оккупационными войсками, входя в военные и полу-военные структуры.

В итоге, уже 70 лет как закончилась война, а точных данных о потерях нет, и уже не будет. А ведь россияне даже не пытаются докопаться до точности хотя бы плюс-минус тысяча человек этих невозвратных потерь. Это просто никому не интересно, как не интересно и то, сколько точно погибло народу в других конфликтах.

Именно по этой причине им не интересно, сколько же им за три года стоил «крымнаш и новороссия», сколько стоила «сириянаш» за полтора года, и сколько будет стоить еще. С другой стороны, еще жив Михалков и иже с ним, они придумают новую Куликовскую битву, чтобы стаду быдла легче было все это переварить и забыть. Они с радостью сваяют еще один памятник в виде фекального сталагмита с надетым на него ватником.

18 Comments on "Тушите свет (Часть 2)"

  1. Насчет Куликовской битвы…
    У Веллера вышла замечательная книга по этому поводу.
    Рекомендую 🙂
    https://www.litres.ru/mihail-veller/nash-knyaz-i-han/

  2. Вячеслав | 05.02.2017 at 21:37 |

    По поводу Краснодонской Молодой гвардии. Она была. Её организовал представитель УПА. Точно уже не помню,давно читал, но диверсий, за исключением поджога местной “биржи труда” и кражи продовольствия из вагонов на станции и них кажется не было. И ещё. На весь Краснодонский район было 4 или 5 немцев. А конкурс во “вспомагательную полицию” превышал 20 человек на место.
    А население в Краснодоне на 80% было из “пришлых”, т.е. живущих на месте менее 10 лет.

  3. Mariposa | 05.02.2017 at 21:53 |

    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5257712
    Быстрая скачка. Читает автор. (у меня скачало за 40 секунд)

    Послушаю, отпишусь.

    Пока слушаю другую книгу.

  4. Mariposa | 05.02.2017 at 22:13 |

    Просмотрел аудио книгу, её выкладку.

    Оч. не понравилось..
    Криво и горбато.

    Рекомендую просто для послушать “Николая Свечина”.

    Не Акунин ранних годов, но точно будет от третей книги прослушать приятно и с интересом.

    Но слушать стоит от первой книги.
    Автор добавляет на глазах, и это интересно и забавно.
    Он от четвёртой книги, автор уже “матёрыще”.(третья не озвучена)

    Кстати, вдруг у вас есть рекомендация к толковой ауди книге–был бы признателен.

  5. Вася Пупкиен | 05.02.2017 at 23:00 |

    А недавно на Москве всплыли интересные подробности “биографии” Зои Космодемьянской, которая , как оказалось, состояла на учете в психбольнице, про это на “эхе Москвы” рассказал их автор Бильжо – по профессии психиатр, в бытность свою молодым врачом, видевший ее дело в архиве психиатрической больницы. После этого на него обрушились тонны говна от ватников.
    Но сама фанатичность Космодемьянской, и ее поведение в плену с учетом этого факта, теперь становятся куда понятнее. Так что совок не гнушался использовать и психически не совсем здоровых людей…

  6. Вячеслав. Відносно “Молодої гвардії”. У Вас написано правильно, доповню дякі факти. Справа в тому що, В так званій “Молодій гвардії” була моя двоюрідна сестра Єременко Оксана (не плутати з Євсєєнко у Фадєєва). Вони вимушені були грабувати вагони з продовольством, тому що як ви знаєте ці райони не були сільськогосподарськими, продовольсвом забезпечувались шахти і працівники шахт державою. І вони виживали хтояк зміг. Німці знали про їхні походи, але терпіли. Після того як їх спіймали , після того як вони пограбували новорічні подарунки офіцерам “Вермахту” Їм запропонували їхати до Німеччини щоб вони не шкодили і не померли з голоду. Поїхало багато. Моя сестра відмовилась щоб не зашкодити своєму батькові і меншому братику. Батько був офіцером і комуністом. У Краснодоні його знало багато людей. В той час фронт уже був не далеко. Як би вона поїхала в Німеччину, то “доброзичливці” донесли б в НКВД і всю сімью розтріляли б. Вона була розстріляна. Так розповідала моя тітка – материна рідна сестра

  7. Злой | 06.02.2017 at 00:27 |

    Насчёт ,,сталактита”-уже!Петуха слепили,осталось ватник нацепить.Просто поражаюсь.Многие кацапы вменяемы…И не вменяемы одновременно,знают,что правды в раше,как в королевстве кривых зеркал…Но,признаются-верю,у меня это в ГЕНАХ!А признаются не всем,кому доверяют…И,когда хорошо накатят.Многие родились не раше.Оказывается страх тоже генами передаётся.

  8. Mariposa, “Дневники Тернера”
    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4117084
    (уж не знаю, ставить ли смайлик…)

  9. parabellum | 06.02.2017 at 02:35 |

    Mariposa, какой с тебя толк, если у тебя Raptor летает с 1980-го года. Лучше просто спрячься :)))

  10. parabellum | 06.02.2017 at 05:15 |

    Эт чо за матрёшка на фото? Кабаева, штоле? :))

  11. Сергей | 06.02.2017 at 08:47 |

    Как уже неоднократно говорилось, расеяне это не люди. Это биомусор. Вы сильно считаете, сколько мусора выбрасываете на помойку? Вот и расеяне не считают.

  12. Вы забыли еще еще о “героическом” фейке об обороне брестской крепости… Кстати в совке об этой обороне до 1965 года никто ничего и не слышал… пока кремлевские нимфоманы не решили возбудить свое стадо подданных ложным величием… Что касается немецких хроник то там все просто: Советский гарнизон крепости сдался сразу же после окружения… в отличии кстати от польского – который в 1939 году дал бой окружившим крепость немцам…

    • anti-colorados | 06.02.2017 at 09:29 |

      Если вы обращаетесь к автору с замечаниями по теме, потрудитесь изучить то, что он пишет хотя бы на этом ресурсе. Если бы вы были внимательны, то нашли бы это https://defence-line.org/2015/06/193/ А здесь автор перечислил то, что считал нужным.

  13. сори! “мифоманы” конечно…

  14. Аналітик | 06.02.2017 at 10:22 |

    Пару слів на захист Mariposa

    Не пригадую точно його твердження, який же саме стелс-літак почав літати з 1980 року, але Вікіпедія:

    https://uk.wikipedia.org/wiki/Lockheed_F-117_Nighthawk

    стверджує що таким літаком був F-117 від Lockheed Martin,
    перший політ якого 18 червня 1981,
    а прийнятий на озброєння був у жовтні 1983,
    знятий – 22 квітня 2008.

    Розробка стартувала вроді чи не у кінці 60-х.
    Першими стелс розробляи, як це не дивно, ще німці за Адольфа Алоїзича.
    І післявоєнна їх спадщина була проаналізована, звісно. Схоже, совєтам не дісталася.

  15. Да щодо пам”ятника – круто. Хуйлішко надітий на сталагміт з гівна. А Молода гвардія була простим кримінальним угрупованням, яке крало продовольство, підпал біржі у тому ж контексті. До речі на допитах молодогвардійці виклали все, що знали і ще більше, гр.Фадеєв цього не переніс, та вкоротив собі віку.
    У контексті приховування вбитих і указ хуйла про засекречування втрат. Бо якщо їх оприлюднити, потік інтамнетов може пересохнути. А тепер у ПВК взагалі лафа, якщо вб”ють кацапа десь далеко від домівки то кремація на місті. Ну може прикопають, а може собаки розтягнуть на продовольство.
    Пиздувата країна, пиздуватий сцарь і найпиздуватіше населення. Народом назвати язик не повертається.

  16. Олег | 06.02.2017 at 12:54 |

    Parabellum, Вы прямо-таки к Mariposе что называется “прикопался як пьяный до радио” со страшной силой…Свою энергию можно потратить и в другом направлении)

  17. Рюзкэ | 06.02.2017 at 13:35 |

    Ну и РЫЛО быдлячье.

Comments are closed.