Маленькие части большой картины (Часть 1)

Совершенно нечаянно на глаза попалась запись о том, что российские спецназовцы то ли из Витязя, то ли из Вымпела поехали в командировку, повоевать в Лугандоне. Наверняка, это – новость для наблюдателей из ОБСЕ, а для всех уже давно понятно, что на Донбассе воюют не просто российские военные, а по большей части – самые боеспособные подразделения ВС РФ. Причем, все это было понятно задолго до конца июля – начала августа 2014 года. Еще в самых первых боях за ДАП были упакованы в цинк первые бойцы 45-го ОПСН ВДВ ВС РФ. Грубо говоря, самое боеспособное подразделение элитных войск России уже в конце мая несло серьезные невосполнимые потери, на северной окраине Донецка. Потом, под Луганском, произошло эпическое уничтожение колонны Псковских десантников. Дальше их уже особенно никто не выделял и не считал. Специальные, так – специальные. Земле – все равно. Чернозем одинаково формируется трупами захватчиков, любой квалификации.

Но со временем стали нащупываться некие необычные критерии, на которые мало кто обращает внимание. Взять хотя бы знаменитых курсантов артиллеристов, которые растянули свои огневые позиции у границ Украины и радостно валили по сопредельной территории всем, что было на вооружении. Тут особого умения не нужно. Эти курсанты, покрывшие себя позором военного преступления, еще не став офицерами, не боялись выдвигаться, не слишком беспокоились на развертывании, их не смущала точность стрельбы и уж точно не заботила необходимость быстро покинуть огневые позиции. Они прекрасно понимали, что ответного огня не будет, а потому можно валить, как хочешь, при этом снимая веселое видео.

То же самое демонстрируют и летчики в Сирии. Они не отягощены работой РЭБ и ПВО противника, авиация противника им до лампочки потому, что ее нет физически. Поэтому они спокойно отрабатывать цели с высот, недоступных ПЗРК, не боясь ошибок и не ожидая ответного удара. Только тогда, когда они потеряли чувство меры и стали влетать в воздушное пространство Турции, у них возникли неприятности. Тот самолет, который объявлен сбитым, не единственная потеря россиян, просто этот факт был придан гласности и деваться стало некуда. Турецкие ВВС вполне могли самостоятельно покончить со всей авиационной группировкой ВВС РФ и Сирии за несколько часов, но этого сделано не было и по этой причине россияне действовали вольготно и безнаказанно.

Во всех этих ситуациях россияне воевали без умения и мастерства, ибо противостоять им было некому. В отличие от них, американцы и союзники, отрабатывая два раза в Ираке, в Югославии и Ливии имели дело с противником, имевшим ПВО и авиацию, причем довольно современную, насколько это позволяла российская промышленность. То есть, надо было давить ПВО, разбираться с аэропланами противника и только после этого – пользоваться господством в воздухе по собственному усмотрению.

Мало того, даже нынешняя наземная операция РФ в Сирии построена на схеме антипартизанской войны. Оппозиция не имеет ни бронетехники как таковой, ни умения пользоваться механизированными возможностям. Поэтому танкам, БТРам, БМП и прочему железу, привезенному РФ, противостоят пехотнцы с ПТРК и легкая кавалерия с крупнокалиберными пулеметами на джипах. Это все равно, что «мухач» вышел в ринг на бой с супертяжем, а тот выбрал тактику изматывания противника с 50 кг весом двеннадцатираундовым боем. Только в таких условиях россияне способны на вменяемые действия. Но самая главная тактика – запугивание противника своею численностью и угрюмым видом. Как только противник плюет на грозный вид, россияне привычно несут существенные потери в ближнем бою.

Хорошим примером самого подхода россиян к тактике запугивания есть новогодний штурм Грозного. Как многие помнят, тогдашний министр обороны РФ Паша Грачев, пообещал захватить столицу Ичкерии силами одного парашютно-десантного полка. Чем все это закончилось – хорошо известно. С Украиной произошло примерно то же самое. Пока система управления Украины была парализована, они своим угрюмым видом запугали почти все наше крымское воинство, кроме десантников, успешно вышедших оттуда с оружием и техникой, и некоторые другие группы военных, которых не удалось поломать психологически. Кстати, десантники вышли потому, что были готовы начать там свою войну и россияне сразу пошли на попятную. В Донбассе они попытались повторить фокус, но он уже не удался ибо навстречу выдвинулись люди, которых пугать бесполезно, а убить – трудно. Очень скоро россияне поняли, что легкий вариант уже не получится и тогда Владимвладимыч дал интервью по Крыму, где, глядя в камеру, дал признательные показания о том, что готовился нанести ядерный удар по территории Украины. Понятно, что эта часть текста уже ушла в Гаагу, но тогда она была направлена Украине, мол – будете сопротивляться, бахнем ядерным оружием. Не помогло.

(окончание следует)