Еще один нож в спину?

О Турции Эрдогана мы стараемся писать аккуратно и без крайностей. На самом деле, то, что и как он сейчас делает, вызывает больше вопросов, чем ответов, но одно можно утверждать уверенно: Турция начала собственную большую игру, лишь частично используя возможности НАТО, взаимодействие с Европой и Штатами.

Вот прямо сейчас происходит какое-то лихое взаимодействие и Анкары с Москвой и многие очень подозрительно относятся к этим маневрам. Тем не менее, сухой остаток таков, что надо очень внимательно всматриваться в него, чтобы понять, кто кого там использует.

За Путиным совершенно незаслуженно закрепилось реноме сильного стратега, который играет крупные, многоходовые партии. На самом деле, единственное, в чем он действительно преуспел, это в использовании пропаганды. Мы уже не раз писали о его «подвигах» в роли президента и особенно, о его «победе» над Чечней. Это – один из самых показательных примеров, как с помощью пропаганды поражение подается как победа. В самом деле, Чечня уже давно вышла из правового поля РФ. Там не работает Конституция России, там почти моноэтническое население, своя армия и полиция. Нет ни одной структуры, которая может принять решение, вопреки воле Кадырова. То есть, внутри тела РФ живет некий султанат, но свою жизнедеятельность он поддерживает лишь за счет контрибуций, выплачиваемых «победителем». По всем фактическим признакам, Россия и Путин – проиграли войну в Чечне, но это преподано как победа, и публика это легко сглотнула.

То же самое и с Эрдоганом. В самый острый момент отношений между странами, Путин ввел санкции против Турции, а та – начала отрабатывать новые рынки и направления экономики, в обход возможностей, которые давали контакты с Россией. Прошло немного времени, и ситуация стала обретать явные очертания. По большому счету, именно России нужно было налаживать отношения с Анкарой, ибо та является одним из крупнейших потребителей российского газа. Мало того, география Турции позволяет легко диверсифицировать поставки газа. Мало кто заметил, но Эрдоган погасил конфликт с Израилем, который почти прервал все экономические отношения. Теперь идет быстрое восстановление отношений по всем направлениям. И все это случилось сразу после обнаружения гигантских запасов газа на шельфе Средиземного моря, вблизи Израиля. Сейчас там ведутся интенсивные работы по обустройству инфраструктуры месторождения. Не исключено, что при определенных условиях, Израиль быстро проложит подводный газопровод к берегам Турции и та уже будет выбирать, чей газ ей покупать, израильский или российский. И не стоит забывать Катар, который при стабилизации обстановки в Восточной Сирии и Западном Ираке, мгновенно протянет трубу до Турции.

Эрдоган смело играет на этом направлении, когда заявляет о том, что может дать согласие Газпрому тянуть свою трубу до Турции, но лишь такой мощностью, чтобы той хватало для внутреннего потребления и не более. А ведь Москва бредила «Южным потоком»! Ради этого потрачено огромное количество средств и усилий. На этом строился путинский стратегический замысел привязки к трубе Южной Европы. И тут – такой облом.

Причем, тема трубы – лишь фрагмент более крупной картины. Турция стягивает к себе коммуникации, о которых мечтал «стратег». Так, через 2 месяца будет закончено строительство сквозной железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В первую очередь, речь идет не об организации пассажирского сообщения, а о грузовом коридоре, мощностью около 26,5 млн тонн грузов в год.

И это не только свяжет Азербайджан с Турцией современной и скоростной железнодорожной магистралью, но обеспечит западное плечо огромного трансконтинентального проекта, который продолжается по территории Туркменистана и Казахстана до Китая. Этот мощный логистический проект призван сократить сроки доставки грузов из Китая в Европу на 12-15 суток, в сравнении с морским транспортом.

Но самое главное, новая железная дорога отнимает у России единственный сухопутный транзитный коридор, который долгое время считался одним из основных транспортных активов Москвы. Как только новая ЖД заработает, эксклюзивность российского Транссиба испарится и его наличие или отсутствие уже мало кого будет заботить. А посему, Сибирская магистраль станет менее загруженной и рентабельной. Таежная тишина все более глухо нависнет над российской железякой. Тем более, что Китай имеет мощные позиции как в Казахстане, так и в Туркменистане и этот маршрут для него куда более выгоден.

Вот так, с улыбкой, Эрдоган втыкает в спину другу Владимиру еще один турецкий ятаган. Так что Восток – дело тонкое и там нельзя увидеть все и сразу. Надо внимательно всматриваться и оценивать, без спешки.

20 Comments on "Еще один нож в спину?"

  1. Ясно видящий | 23.01.2017 at 12:03 |

    “…надо очень внимательно всматриваться в него, чтобы понять, кто кого там использует.”
    Ну да – Восток дело тонкое ! …

  2. Ясно видящий | 23.01.2017 at 12:35 |

    Курс доллара – рубль катастрофически разогревают перед падением

    Bloomberg сообщил в понедельник 23 января, что разогрев рубля становится спекулятивно катастрофическим и большинство игроков рынка делают максимальные ставки на понижение рубля. При этом рассматривается вариант потери рубля перед курсом доллара в пределах 15-25%. И это не удивительно. Аналитики рынка рекомендуют срочно сбрасывать рубль.

    Хедж-фонды третью неделю подряд наращивают ставки на укрепление рубля: российская валюта продолжает привлекать инвесторов в то время, как власти РФ дают понять, что ее дальнейший рост нежелателен.

    Хотя Центробанк РФ заявил, что не намерен отказываться от режима плавающего курса, новости о возможных интервенциях могли привести к ограничению роста рубля вблизи отметки 60 за доллар, и потенциал дальнейшего укрепления при текущей цене на нефть, вероятно, исчерпан, написали в пятницу аналитики Sberbank CIB.

  3. С этими ятаганами в спину вовка скоро на ёжика похож будет.
    (в каком-то фильме, помню, одна проститутка похвалялась перед другой – да я столько членов перевидала, что, если на меня налепить, на ёжика стану похожа.))

  4. Аналітик | 23.01.2017 at 18:33 |

    Питання до співробітників сайту:
    чи можна було би прикрутити до сайту такий непоганий засіб ієрархічних обговорень чого завгодно як: https://disqus.com

    На Патріотах України працює досить непогано, може і у вас вийде ?

    Було б добре!

    P.S.
    Дякую за статті!
    Починаю день з них і то вже звичка!

    • anti-colorados | 23.01.2017 at 19:15 |

      Если есть ссылка на плагин вордпресс – скидывайте, посмотрим. Вычислять что у кого прикручено – некому.

  5. Mariposa | 23.01.2017 at 19:11 |

    …Тем более, что Китай имеет мощные позиции как в Казахстане, так и в Туркменистане и этот маршрут для него, куда более выгоден….
    ———————–
    Именно так.
    Основная задача Турции, это высвободить из рук РФ страны Средней Азии, и удержать их в своей орбите.

    Мало кто заметил что Туркменистан например, перешел на латиницу в своей жизни, по принципу и подобию Турции.
    Что узбеки активно готовятся повсеместно перейти на турецкую латиницу.
    А ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ!!
    Азербайджан уже на латинице. Грузия, по факту уже на англ языке.Турция, так же.

    Остаётся только Казахстан, который китайцы легко обойдут через таджиков.
    Вот и весь Шёлковый путь.Где главная проблема, то есть коммуникация, уже по факту решена.

    Технически, Турция вполне может оседлать весь Шоковый путь только лишь в близости своего языка с странами транзитёрами, и единым алфавитом в оформлении документов. Что она ( Турция) и делает.

    Турки ищут возможность стать хозяевами плеча Шокового Пути от западной границы Казахстана до границы Болгарии, Греции, Италии, Франции, Испании, на своём языке, на своих условиях. (РФ там рядом не стояла)

  6. Аналітик | 23.01.2017 at 19:57 |

    Вроді знайшов плагін Disqus для ВордПрес:
    https://uk.wordpress.org/plugins/disqus-comment-system
    https://www.youtube.com/watch?v=d2Z2kVjJLt4

    • anti-colorados | 23.01.2017 at 20:23 |

      Посмотрел. Такой долгий гемор для таких сомнительных результатов – не будем запускать точно. Это просто целая эпопея. Не вижу смысла выносить себе этим мозг.

  7. Mariposa | 23.01.2017 at 20:26 |

    Питання до співробітників сайту:
    чи можна було би прикрутити до сайту такий непоганий засіб ієрархічних обговорень чого завгодно як: https://disqus.com
    ———————
    Я не в курсе.
    Что может дать такая опция, и чем можно будет пользоваться?
    Прошу меня извинить заранее:))

  8. Наталия | 23.01.2017 at 21:02 |

    Даа…Эрдоган тролляка ещё тот! Одной рукой похлопывает пу по плечу, а второй – втыкает очередной нож в спину “сиятельнага”. И ведь, не прикопаешься! Всё это делается с улыбками и заверениями в дружбе.

  9. Наталия | 23.01.2017 at 21:05 |

    Mariposa: (Январь 23, 2017 в 19:11)

    А переход на латиницу – это первый пункт для сближения с Западом. Так, что скоро руцкий язык будут понимать только сами мокшане.

  10. Mariposa | 23.01.2017 at 21:32 |

    …А переход на латиницу — это первый пункт для сближения с Западом….
    —————
    Да, Вы правы, мне например, достаточно сложно перейти на латиницу с кириллицы. Всё время корректирую себя автокорректором. есть такое дело. Плюс, я много пишу кириллицей по русски и по украински, и одновременно пишу латиницей.

    Мне бы было удобней всё махом под латиницу покрыть, как у молдаван, или у поляков.
    Но это невозможно.

    Мы ещё не не пишем и не говорим на нац языке, даже на кириллице.
    Мне проще здесь, на этом сайте, писать по русски, и прошу меня простить за это. Мне так быстрее, и удобнее. Я так привык. Я не секунды не учился украинскому языку. Сам. Всё Сам.

    Вот мои детки, они 50/50. Они уже дипломированные двуязычные.
    От моей Снохи, я по русски и слова никогда не слышал.

    Моя Дочь встречается с парнем из Львова, который стесняется говорить со мной по украински, так как “он считает” что я лучше понимаю язык!! Где один фиг, говорим “не по русски”:))
    Трындец!!— Я ни секунды не изучал в школе украинску мову.

    Это я к чему?

    Мои внуки, просто будут говорить по украински, и просто не заметят того, что это политическая ситуация.
    Дома говорят, и так и положено.

    “…Перекрёстное опыление, и действие времени”(С)—Цитата на иврите.

  11. Остап | 24.01.2017 at 00:17 |

    России дали все для того что бы она потешила свое самолюбие и под ногами не путалась. Ее приняли в Большую Восмерку, дали цену нефти под 120 долларов. Но Путин как та сварливая баба из Сказки Пушкина про разбитое корыто захотел стать Владычицей Морскою и что бы Золотая Рыбка была у него на посылках.
    Ну а закончится все банально по Пушкину:

    “Долго у моря ждал он ответа,
    Не дождался, к старухе воротился —
    Глядь: опять перед ним землянка;
    На пороге сидит его старуха,
    А пред нею разбитое корыто.”

  12. Torontovets | 24.01.2017 at 04:44 |

    2Mariposa

    По поводу ВШП (Шёлкового пути) рекомендую посмотреть вот этот сайт (http://www.traceca-org.org/en/home/), ознакомиться с историей проекта и внимательно посмотреть состав участников.
    Будет очень интересно и познавательно 🙂

  13. Alex Z | 24.01.2017 at 07:20 |

    Ну если дело обстоит действительно так – новый транспортный корридор, призванный отсечь расею от грузоперевозок, почти готов – значит жди скорых конфликтов и войн в этом районе. Карабах, к примеру, может “оживиться”, или Грузия вдруг “нападёт” опять на Абхазию и расее “придётся” опять двинуть на Грузию полчища “миротворцев”.

  14. Аналітик | 24.01.2017 at 11:52 |

    Шкода!

    Якщо заглянути лише на ПЕРШЕ моє посилання:

    https://uk.wordpress.org/plugins/disqus-comment-system

    то описана там установка плагіну узагалі проста:
    розпакувати вміст архіву плагіну у папку:

    wp-content/plugins/

    у ВордПресі, й, переконавшись у наявності файлів у папці:

    wp-content/plugins/disqus-comment-system

    перейти до настроки плагіну.

    Якщо ж переглянути ще й ДРУГЕ моє посилання (на ютюб-відео), то там якраз описані деякі (мінімальні?) настройки плагіну.

    Загалом, за моїми оцінками, можна вкластися у 10-15 хв реєстрації та клацання галочок + час на необов’язкову синхронізацію баз коментарів ВордПреса та Діскуса.

    Думаю, з подібним функціоналом нічого простішого не знайдете, бо це стандартна процедура установки і настройки плагіна коментування для такого функціоналу, й інші конкуруючі системи коментування матимуть аналогічну складність установки.

    Отже, у такому разі, якщо прийняте автором рішення не буде переглянуто, коментування на цьому сайті не зазнаватиме змін у кращу стророну, на жаль…

    Воно, звичайно, не смертельно слава Богу, можна і залишити усе як є…

    Однак, імхо, я би краще потерпів і прочитав на одну статтю автора менше, зате можна було би мати хоча б досить цінну ВИДИМУ УПОРЯДКОВАНУ ІЄРАРХІЮ коментування (та деякі інші ніштяки такі як інтеграція з Твіттером чи фейсбуком, вставка картинок), які надає Discus.

    Дуже прикро, що збої у ієрархії коментів гублять нитки дискусій. А вони бувають дуже цікавими і продуктивними!

    Тому то певен, що цей коментар теж чомусь у корінь попаде, хоча мав би відображатися як відповідь на коментар:
    anti-colorados: Январь 23, 2017 в 20:23

    • anti-colorados | 24.01.2017 at 16:53 |

      не, установка плагина – простая, но он сразу работать не будет. В отличие от других плагинов – куча настроек и регистраций. и потом его еще надо подстраивать, модерировать и прочее. поймите, мы – любители. у нас нет времени играться с этой лабудой. поставили и работает. нет? нам это не нужно. Мы все где-то работаем и все остальное. Мы пишем и редактируем статьи, отбиваем атаки друзей, а еще себе этот головняк иметь – физичесаи не в состоянии.

  15. Аналітик | 24.01.2017 at 12:01 |

    Mariposa, завдяки інтеграції Діскусу з Твіттером та Фейсбуком сайт може набути ще більшої популярності, вставляти картини теж можна було би.

    Але саме головне, що Дискус дозволяє редагувати/доповнювати уже надіслані коменти й нитка дискусії у такому разі буде збережена, бо ієрархія (деревоподібний вигляд вона має, якщо намалювати її структуру) чітко працює і не збоїть!

    Певен, що і цей комент чомусь попаде у корінь (як і моя попередня відповідь анти-колорадосу), а не як відповідь на комент
    Mariposa: Январь 23, 2017 в 20:26

  16. Аналітик | 24.01.2017 at 12:18 |

    Mariposa, і ще додам:
    відвідувач сайтів, один раз зареєструвавшись на Дискусі, зможе не лише коментувати на всіх сайтах, де є встановлений той Дискус, а й знати і вести історію усіх своїх своїх коментарів – бо все у одному місці!

    Це безкоштовна розробка для глобального використання, вроді, була зроблена у Стенфордському університеті.
    Підозрюю, спонсорується АНБ США в тім числі (ну як же без них!?), та США (і англо-сакси загалом) нам поки що чи не найбільші друзі, ніж хто інший!

    Я, наприклад, уже кілька місяців як зареєстрований на Дискусі, активно коментую на Патріотах України.

    Однак виявилося, що й багато інших — навіть суто інженерних сайтів! — мають прикручену систему коментування Дискус, і якби мені треба було би написати на них коментарі, то не довелося би на тих сайтах реєструватися й пам’ятати реквізити входу на ці сайти!

    Це досить зручно, я скажу зі свого досвіду.

    Я є на дуже багатьох сайтах, і усюди, де доводиться щось коментувати з принципових міркувань, доводиться і пам’ятати реквізити для входу на ці сайти (логін-пароль), і різні паролі – у тім числі! (Так-так, мої численні паролі не повторяються, і хоч і, припустимо, можуть взламаюти один із них, то інші залишаться невідомими!)

  17. countdown | 24.01.2017 at 13:36 |

    To Аналітик
    Насчет дискуса согласен. Очень удобная вещь. А насчет
    “Это просто целая эпопея. Не вижу смысла выносить себе этим мозг.”
    Не можешь/не умеешь/ленишься – не стесняйся попросить помощи. Хотя бы у форумчан.

Comments are closed.