Свежий взгляд на нового президента США (Часть 2)

15121114

На следующее утро после выборов, когда стали известны результаты, в России начался карнавал имперцев, кто-то лично поздравлял Трампа в Твиттере, будто он там сидит и читает бред от русских пациентов, кто-то утром пил шампанское, хотя незабвенный Лёлик четко предупреждал о том, что шампанское с утра пьют или аристократы, или дегенераты и к первым эти кто-то никак не относятся. Говорят, что на утренних процедурах, госдума РФ даже спела хором «Боже ТрампА храни». Короче говоря, Россия демонстрировала реакцию, будто выборы прошли у них и внезапно стало известно, что победу, в седьмой раз подряд, вырвал некто Путин В.В. Сразу после этого поползли комментарии «экспертов» о том, что Трамп сольет Путину Украину, Сирию, Северный и Южный Полюса и большой участок поверхности Марса. Далее мысли не распространялись, но явно просматривалась идея о том, что у Трампа и Путина очень много общих взглядов на текущую ситуацию в мире и вообще, они исповедуют примерно одинаковые жизненные принципы. Кроме того, не раз звучала мысль о том, что Путин всячески содействовал Трампу на выборах. К оценке именно этой мысли мы вернемся в конце, а пока – обратим внимание на то, что сам Трамп говорил по всем этим поводам.

Но перед анализом заявлений Трампа заметим некую фундаментальную разницу между ним и Путиным. Трамп унаследовал семейный бизнес и многократно приумножил его, ведя жесткий бизнес в конкурентной среде. Путин же – унаследовал от родителей понимание главного правила совка: либо ты сторожишь зэков, либо тебя сторожат, как зэка. Посему он решил пойти в сторожа, где научился тащить все, что плохо лежит. В итоге, официально пребывая в нижнем сегменте среднего класса по официальным доходам, неофициально, он стал самым богатым человеком всех времен и народов. Именно по этой причине мировоззрение и стремления этих двух людей совершенно не похожи.

Далее мы обратим внимание на две пространные речи, первая из которых является интервью газете «Нью Йорк Таймс» от 26 марта 2016 года, а вторая – Геттисбергская программная речь, произнесенная 22 октября 2016 года. Начнем с последней, ибо она касается, в основном, внутренней политики, которую Трамп обещал осуществить в случае победы на выборах.

Как известно, сам Геттисберг, в Пенсильвании, является для американцев особым местом. Там, в начале июля 1863 года состоялось сражение, ставшее переломным в Гражданской войне и становлением США в том виде, в котором мы их сейчас знаем. Символизм – очевиден.

Главная мысль Трампа заключалась в том, что пришло время возвращать величие Штатов, а оно не может возвратиться до тех пор, пока страна будет крупнейшим в мире должником, нарастившим при Обаме его объем вдвое и, как следствие – вынужденное урезание самых критичных статей бюджета, включая оборону.

Он считает, что внутренние процессы в США погрязли в условностях, бюрократии и коррупции, что вынуждает бизнес покидать пределы Штатов, в поисках более вменяемых условий для него условий.

При этом, Трамп не ограничивается общими формулами, а оглашает ключевые пункты собственной программы. При этом, свои обещания он формулирует не как некий конечный результат, но как запуск неких процессов, которые неизбежно будут работать на благо США. При этом он публично заявил о том, что заключает с гражданами США публичный контракт, которые обязуется выполнить, в случае прихода к власти.

Далее, лишь некоторые пункты его программы, которые стоит прочесть особенно внимательно.

(продолжение следует)

2 Comments on "Свежий взгляд на нового президента США (Часть 2)"

  1. сергей | 10.11.2016 at 22:55 |

    очень хорошая аналитика по содержанию и по времени ее выкладки аудитории.

  2. Наследник Тутти | 11.11.2016 at 08:10 |

    “…явно просматривалась идея о том, что у Трампа и Путина, очень много общих взглядов на текущую ситуацию в мире и вообще, они исповедуют примерно одинаковые жизненные принцип…”
    Ну и что, даже если это так? Сталин и Гитлер апределённо исповедовали примерно одинаковые жизненные принципы. А итог?

Comments are closed.