Сирийская крысоловка

756

Как сообщает пресса, вчера в порт Мальты зашли два малых ракетных корабля (наверное – фрегаты) ВМФ РФ «Зеленый Хрен» и «Мясистый», в сопровождении буксира СБ-36 «Упёртый». Сообщается, что эти самые фрегаты оснащены ракетами «Калибр», которыми на прошлый день рождения Путина, Шойгу жахнул в направление Сирии. Как все помнят, минобороны РФ отчиталось о том, что все 26 ракет удачно что-то поразили. Но на следующий день, в Сеть пошла серия фотографий с обломками этих самых ракет, которые выпали в безлюдных местах Ирана. Маркировка отдельных узлов и агрегатов указала на их принадлежность к этим самым «Калибром». Но иранская сторона, будучи союзницей РФ в Сирии, быстро замяла тему и общественность получила возможность самостоятельно разрешить дилемму: то-ли ракет было значительно больше двадцати, то-ли он не совсем поразили. В любом случае, имено с такими замечательными ракетами и пришли на Мальту эти корабли. Известно, что 12 октября они продолжат свой путь к берегам Сирии, где примкнут к остальному флоту РФ.

Тут следует отметить важный момент. Современные флоты формируют некие формации кораблей, которые направляются для выполнения боевых миссий. Самым ярким примером служит АУГ с авианосцем и кораблями ордера. В него входят до 4 эсминцев или крейсеров, которые держат оборону с моря, воздуха и космоса и как минимум – одна атомная подлодка-охотник, прикрывающая группировку снизу. В одиночное боевое плавание отправляются самодостаточные корабли класса эсминец или крейсер. Считается, что бортовое вооружение позволяет ему обеспечить собственную оборону с любого направления и выполнить поставленную задачу. Фрегат – не тот случай. И вот мы наблюдаем два однотипных фрегата, в сопровождении буксира. Это – не случайный выбор. Лет 20 назад, краса и гордость российского флота авианосец Кузя тоже бороздил просторы моря у берегов злополучной Мальты. Но тогда то-ли ходовые машины вышли из строя, то-ли кочегары просто забухали, но Кузя утратил ход и по воле волн шел на таран острова Мальта. Избежать аварии, с выбросом в море килотонн мазута, помогло чудо. И вот теперь, фрегаты сопровождаются буксиром – мало ли что!

А в конце прошлой недели, к берегам Сирии был направлен другой фрегат «Утренний шухер» с противокорабельными ракетами «Малахит». Учитывая то, что в это же время россияне перебросили туда дополнительный комплекс ПВО, они явно ожидают атаки флота сирийских повстанцев на группировку российских кораблей в районе Тартуса. Говорят, что повстанцы очень впечатлены такими маневрами и вынуждены были припарковать весь свой флот в районе Алеппо. Там же находятся и стратегические бомбардировщики повстанцев, а вот их истребители стоят возле Дарайа и Хама.

Короче говоря, россияне собрались отражать. Год их никто ни с моря, ни с неба (Израиль не в счет) не трогал, а теперь вот возникла такая мысль: а вдруг? Но тут понятно, что речь идет не о повстанцах, а о самих россиянах. Им бы хотелось и дальше утюжить сирийские города, превращая их в подобие Сталинграда, но уже возникает чувство того, что у Запада уже лопается терпение и в конце концов, прилететь уже может и по ним.

Но тут наблюдается очень сильный пробой в стратегии. Российская авиация, которую привыкли считать чем-то особо мощным и передовым, год не встречала достойного отпора, и Москва считает, что сам вид и количество аэропланов, способно наводить ужас. Так оно и есть, но это когда речь идет о повстанцах. Авиация же Турции Саудовской Аравии, а тем более – арабской Коалиции, легко и непринужденно сметает весь этот российский хлам в море.

Но судя по тому, что к месту подтягиваются еще и корабли, то Путин готов допустить две фатальные ошибки, которые будут иметь долгие и катастрофические последствия. Первая ошибка, которую россияне или вернее – совки допускали не раз, может возникнут открытое противостояние в воздухе с израильскими ВВС. Именно они регулярно отстреливают в Сирии то, что считают угрозой. Первая же атака израильских самолетов авиацией или ПВО РФ, станет для них приговором.

Но еще большая ошибка – нарваться на противостояние с авиацией и не дай Бог, с флотом США. В отличие от россиян, там все уже давно замкнуто в системные комплексы и нанеся удар в одно место, прилетит сразу с многих мест и уже не просто по ому, кто стрелял, а кто несет реальную угрозу. Тут будет важно зафиксировать факт агрессии, а дальше – отсчитывать 24 часа, за которые все русское железо в Сирии и у ее берегов догорит и остынет. Вот тогда станет понятно, насколько «Иван бешеный». Ибо за это время уже буду подняты все средства ПРО НАТО и все войска. А тактика «Бешенного Ивана» рассчитана на внезапность и уверенность в том, что по тебе не станут стрелять. Эти два фактора уже будут не актуальны. Так что «С Богом, Парася»!

13 Comments on "Сирийская крысоловка"

  1. sirash | 10.10.2016 at 11:42 |

    И моторесурс вырабатывается и для корабликов и для самолетиков 🙂 а это денюжки и время

  2. Андрей Харьков | 10.10.2016 at 12:00 |

    Ох Вовчик! Не лез бы ты лучше к Муслимам ибо кончится,что один скажет Такбир,а миллионы москвичей ответят Аллах Акбар!!! ИншаАлла!!!

  3. Ясно видящий | 10.10.2016 at 12:26 |

    “Айн момент !, как говорят французы …” По прихиде х@ла ко трону наметился такой “стремительный карамболь”: наркобизнес из под “крыш ментовских” стал упорно перетекать под ФСБ. Торговля оружием (незаконныя естественно) и так оставалась под “ГеБешниками”, но история с Бутом … лишний раз подтвердила настойчивость “конторы” в этом направлении и “окончательном решении вопроса на рынке. Проституция и торговля людьми повсеместно перехватывалась из “ментовских крыш” к ГеБне. Туда же пошла даже контрабанда и прочее “мелкое хулиганство”. Таким образо х@ло перераспределило весь преступный рынок под ФСБ, и создало … параллельную экономику, которая больше федеративного бюджета ! И произошло еще при первом его приходе. Деньги от наркоторговли, проституции, торговли оружием, торговли людьми теперь стекаются только под ФСБ и используются на … создание и финансирование приватной армии – собственной армии х@ла. Поэтому оно такое храброе, что имеет такуюже по размерам (если не больше) только собственную, параллельную российской, экономику. Ну и что, что преступность … Оно пошло по принципу: “Мафию уничтожить нельзя – ее можно только возглавить !”

  4. Ясно видящий | 10.10.2016 at 14:21 |

    А тым часом на россии: “В Питере утвердили нормы хлеба на случай “возможной войны”
    В случае начала войны жителям Петербурга гарантируется по 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней, затем норма будет уменьшаться. Решение об этом 6 октября подписал губернатор Георгий Полтавченко. С кем Россия планирует воевать в мэрии Питера не уточняется.
    Запасы зерна, ржи и пшеницы в Петербурге состоят из двух частей — «неприкосновенного» резерва и оперативного резерва. Первый из них гарантирует обеспечение 5,2 миллиона жителей города хлебом в течение 20 дней. Второй необходим для регулирования цен на муку и хлебобулочные изделия.
    В ближайшие три года планируется суммарно держать в обоих резервах не менее 69,7 тысяч тонн зерновых. Из расчёта на 300 граммов хлеба для каждого петербуржца в день их может хватить на полтора месяца обеспечения.
    Оба резерва пополняются ГУП «Продовольственный фонд», находящимся в ведении Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка города, а обслуживаются за счёт казны Санкт-Петербурга. В 2016 году на эти цели планируется потратить 159,4 миллиона рублей.
    До 2015 года суммарный объём двух резервов составлял 92,2 тысяч тонн, однако с началом кризиса резко сократился. С 1 января 2016 года снижение «достигнутого уровня продовольственной безопасности» было запрещено законодательно. В 2016 году гарантированная 20-дневная норма была введена в городе впервые.”

    https://tjournal.ru/35526-gubernator-peterburga-utverdil-prodovolstvennie-normativi-na-sluchai-voini

  5. Ярослав | 10.10.2016 at 16:27 |

    Пишут, шо сирийским повстанцам перепала 121 еиница ПЗРК. Теперь кацапским летунам жить станет лучше, жить станет веселей. Полный рот земли они будут набирать все чаще и чаще ))

  6. Mariposa | 10.10.2016 at 19:32 |

    …Тут следует отметить важный момент. Современные флоты формируют некие формации кораблей, которые направляются для выполнения боевых миссий. Самым ярким примером служит АУГ с авианосцем и кораблями ордера…
    ————————–
    Тут всё просто. Когда мы говорим о современных флотах, не стоит учитывать “вёсельный флот РФ”.
    “Флот жив, когда он в море”, это слова даже не моряка–политика.

    Русские активно пытаются выпустить в море хоть что то из своего океанского флота. Дать тренировку экипажам, насвистеть в телевизоре.
    Мол, вот смотрите, мы тут уже ЕЩЁ! два корабля и судно имеем под берегами Сирии.
    Мы, мол, ОГОГО!!!какие сильные в средиземке.
    Всех ёжиков попой передавим. Всё НАТО на уши поставим.

    Этот шум, направлен на русского зрителя в широком экране телевизора.
    Русские, тупо тянут под Сирийский берег всё то, что способно туда доплыть и не утонуть.
    И гордо заявить, что мол РФ имеет у Сирии допустим, 35 вымпелов флота, а США всего 34
    И плевать на качество и боевой потенциал, а так же наличие баз, и прочее.

    Понты дороже денег, а главное, в России очередной Певцов упадёт нюхом в портянки хозяину. И все проникнутся:)

  7. Mariposa | 10.10.2016 at 19:52 |

    Просто для сравнения пару цифр.
    Авианосец типа Нимиц, находится в море порядка 189-215 суток в год. Есть рекорд, 316 суток.

    Крейсер Кузнецов за всю свою историю, в море находился 584 суток. ЗА 25 лет, однако:))

    За 300 месяцев!!!
    Но это не всё.
    213 суток в море, Адмирал Кузнецов не был в походе!!!

  8. Veritas | 10.10.2016 at 20:39 |

    там все уже давно замкнуто в системные комплексы и нанеся удар в одно место, прилетит сразу с многих мест и уже не просто по тому, кто стрелял, а кто несет реальную угрозу.

    ))) В смислі Кремль залишиться тільки на картинках?

  9. Наталия | 10.10.2016 at 23:14 |

    http://andreistp.livejournal.com/8305969.html – “Сириец из Эр-Растана, который регулярно делает такие фото”. http://andreistp.livejournal.com/8310314.html – “РЕЗНЯ В СИРИИ. Международный детский фонд ЮНИСЕФ обвинил Россию в преднамеренном убийстве сирийских детей ФОТО 18+”.

    • Андрей Харьков | 11.10.2016 at 07:58 |

      Для Наталья.С ужасом думаю,что если бы не погибшие 298 чел.из Боинга,то вместо Алеппо был бы Харьков,Днепр,Запорожье,фашистская гадина уже не может остановиться и будет убивать пока не издохнет.

  10. а на фотке че за… кацапский карабле-стелс?
    как всегда эталон рукожопости, хотели малозаметность

    и нате:))) заместо 1200м2 ЭПР, 600:)))

  11. parabellum | 11.10.2016 at 01:26 |

    У его еще и вертикальный взлёт есть :)) Правда с посадкой проблемы…

Comments are closed.