Когда пугают «Кузей» (Часть 2)

Cavour, Italy’s  aircraft carrier

Cavour, Italy’s aircraft carrier

Просто на минуточку, через несколько лет у итальянцев будет в строю легкий авианосец с самолетами пятого поколения, в качестве палубного авиакрыла. О Штатах – скромно умалчиваем, ибо там уже начался процесс замены авианосцев класса Нимиц на новые авианосцы, которые оснащаются совершенно фантастическим вооружением, в частности – самолетами пятого поколения.

Кроме того, пока мы пишем эти строки, королевский флот Великобритании тоже испытывает переход авианосцев на работу с самолетами пятого поколения. Известно, что идет доработка HMS Queen Elizabeth для размещения не менее 36 F-35B. Кроме того, через полтора года должен войти в строй дублер первого авианосца – HMS Prince of Wales, который будет иметь аналогичное авиакрыло.

Прямо сейчас флоты ведущих военно-морских стран, переходят на новейшую авиационную технику. Известно о том, что Штаты уже заказали Lockheed Martin 350 единиц F-35B для Корпуса Морской Пехоты, Великобритания – 138 единиц, а Италия – около 30 единиц данных машин.

Заметим, это не обрубки, типа российских Су-33, а полноценные машины, способные вести боевые действия почти против любых целей и при этом, уже имеют преимущества самолётов пятого поколения. Понятно, что они созданы на базе F-35, но тем не менее, это – совершенно самостоятельная машина с вертикальным взлетом и посадкой. По своей функциональности она очень сильно отличается от базовой модели и стоит особняком. Таким образом, сейчас происходит принятие на вооружение, фактически – третьей линейки самолетов пятого поколения, производства США. Первым был F-22, вторым – легкий F-35 и вот теперь – палубный F-35B с вертикальным взлетом.

Просто напомним, что РФ зашла в тупик со своим первым образцом самолета пятого поколения, ставшим легендарным ФАК-ПА, которого российские военные заказали аж12 штук! И еще стоит вспомнить тот печальный факт, что как совки не пытались построить аналог Харриеру, так у них ничего и не получилось «Летающий гроб» Як-35 стал тихим ужасом как для летчиков, так и для моряков. А нынешняя Россия даже близко не подходит к идее разработки самолета с вертикальным взлетом, пусть уже и не пятого поколения.

Короче говоря, пока одни гоняют позорную старую калошу недалеко от берегов признанных курортов лишь для того, чтобы «сделать дым в небо», другие потихоньку комплектуют свои корабли самолетами последнего поколения. При этом, не бряцая железом и никому не угрожая, хотя – есть чем и как.

И в завершении, пара вопросов, которые не дают покоя. А вдруг в этот раз Кузя таки утонет? Это какая реклама российским корытам будет? Или вот они сегодня стали запугивать американцев тем, что будут сбивать их ракеты в Сирии комплексами ПВО С-300 и С-400, которые обогнали не только конкурентов, но и скорость света в газированном вакууме. А если не собьют, а наоборот, американские ракеты прилетят, к этим комплексам, чтобы выключить свет? Ведь это уже было именно в этом месте. В 1982 году израильтяне показали мастер-класс и авиацией уничтожили всю ПВО Сирийцев, а по факту – советских «советников». О чем тогда будет рассказать Киселеву? После этого у них даже корейцы не купят «не имеющие аналогов ракеты». Кстати, российские СМИ и всякого рода эксперты, постоянно ставят под сомнение преимущества американских самолетов пятого поколения. Похоже на то, что скоро все эти рассказы будут проверены экспериментальным путем. Хотя, пора уже переходить в эндшпиль и кончать это шоу с участием выжившего из ума, престарелого клоуна.

Короче говоря, граждане российские военные так и не сделали выводов из того как и почему самолеты ВВС Израиля летают в пригородах Дамаска и спокойно утюжат те цели, которые считают опасными. Из частных сообщений россиян понятно, что они толком и не поняли, кто атаковал Хизболу и прочих деятелей, самолет, дрон или ракета, а израильтяне традиционно отмалчиваются. И это при том, что ВВС Израиля еще не приняли на вооружение ни одного F-35. Трудно себе представить, что они смогут делать уже на новых машинах. Сдается, что ждать этого осталось не долго.

16 Comments on "Когда пугают «Кузей» (Часть 2)"

  1. sirash | 07.10.2016 at 08:27 |

    Автор – «Летающий гроб» Як-35 стал тихим ужасом как для летчиков …”. Вы, наверное, имели ввиду Як-36? Авиация – явно не ваша тема. И еще, вы все про рашу и американцев, но я так понял сайт про “линию обороны” Украины?

  2. chuchupaka | 07.10.2016 at 10:18 |

    Нет, уважаемый. И вы не угадали… Понятно что не Як-35 но и не ЯК-36. Речь идет о ЯК-38 и ЯК-38М состоявших на вооружении и базировавшихся на авианесущих крейсерах проекта 1143 «Киев», «Минск», «Новороссийск», «Баку». Сюда же можна присовокупить Як-141 разрабатывающийся с 1974 года и печально разбитый о палубу ТАКР «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в 1991. После чего идею “вертикалок” в РФ вообще прикрыли.А сам ТАКР «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в 1994 продали индусам. Но то уже другая история….

  3. sirash | 07.10.2016 at 11:20 |

    chuchupaka:- а как Вы смотрите на Як-36м и Як-38

  4. sirash | 07.10.2016 at 11:27 |

    Автору – Фраза – Именно по этой причине мы стараемся дать необычный взгляд на текущие события.- меня убедила. Беру свои слова назад.

  5. chuchupaka | 07.10.2016 at 13:27 |

    Проба пера. И только. Его очень часто в 70е тиражировали в СМИ. Как достижение советского авиапрома. Но прототип это эксперимент, ступенька взросления для последующих моделей, того же ЯК-38 – максимум возможного советской промышленности на то время.

  6. sirash | 07.10.2016 at 13:46 |

    chuchupaka: не возражаю. И как пример – ту-22 и (ту-22м2 и ту-22м3).

  7. sirash | 07.10.2016 at 13:48 |

    chuchupaka:первоначально як-38 обзывали як-36м

  8. Подолянин | 07.10.2016 at 18:10 |

    Чогось кремль перестав витягати свій старий козир з ноговиці такий як наприклад крейсер мАсква. Його ніби також всі бояться і обходять стороною. Десь він пропав з горизонту ольгінських спеціалістів.

  9. Наталия | 07.10.2016 at 21:16 |

    “Летающие “кочегарки” , плавающие “кочегарки” танки разработки еще СССР (Армата кстати то же) Встала с колен? Встала. В позу РАКОМ!”
    Это эсминец фашистской россии “Быстрый” сжигая тонны мазуты спешит к Сирии. Шёл 21-й век. раися встала с колен. Смотрите, амигос, форменный позор! http://andreistp.livejournal.com/8219304.html

  10. На Украине им надо вооружение закупить!
    Все знают и автор статьи может подтвердить,что в этом смысле украинские разработчики вырвались в лидеры в Европе. А может… да,короче и во всём мире!
    Слава Украине и украинским военным мозгам!
    Ура панове! А Польша ещё пожалеет о таком не верном прочтении истории Волыни! Польша ещё вздрогнет за этот анти… э… человеческий закон о родной упа и …. они сами виноваты,что эксплуатируют украинских женщин на своих клубничных плантациях! Бандера снова прийде и порядок навидэ!
    Укры всем голова!

    • anti-colorados | 08.10.2016 at 09:59 |

      Шалом! С прошедшим праздником. Маленькое замечание к тексту “НА Украине” пишут из-за паребрика. В Украине такой оборот воспринимается очень негативно 😉

  11. Ну таки вы правы ведь газотурбинные установки его, производства Зари г. Николаев и как мы все знаем запчасти на них не поставляются опять же и за имперской тупости карлика и не нужно здесь носом тыкать на Украине мы пытаемся делать все новое почти с нуля а кацапы гордятся и грозят советским металлоломом сделаны опять же в Николаеве усилием всех советских людей и руками наших отцов (моего в том числе)

  12. Ну таки да нам приходиться делать все практически с нуля.А кацапы гордятся тем, что было сделано в совке (привет новым рос авианосца) усилием советских людей в г Николаев руками наших отцов(моего в том числе). Кстати на кузе газотурбинные установки производились в том же Николаеве. Запчасти поставлять ща зась спасибо императору Вове 1. А самим восстановить ну вы знаете откуда руки торчат. Так что На Украине нам все и без вас все известно

  13. Вес написал дважды потому как комментарий не проходил

Comments are closed.