Игрушка без заводного ключика (Часть 1)

wte8xqqtyfc

Прямо сейчас из Сирии поступают сообщения о том, что антиасадовские силы, заканчивают перегруппировку сил, в районе Алеппо с тем, чтобы начать выбивать противника, взявшего город в осаду. Примерно две-три последние недели, постоянно шла информация о том, что разрозненные территориальные группы антиасадистов, проводили переговоры и устраняли разногласия, неизбежно возникающие в среде самоорганизованных, добровольческих отрядов. Насколько можно было понять, речь шла о создании единой военной структуры, хотя бы на время проведения операции, по разблокированию города.

К вечеру пошли сообщения о том, что на отдельных участках уже началось наступление деблокирующих сил, в частности, в районе важных высот на юге Алеппо. В сети появились фотографии первых пленных наемников, которые воевали на стороне Асада. Пока не вполне понятно, что это за наемники, но по другим источникам, в этом же районе, получили ранения двое офицеров российского контингента войск. Предположительно, они были уволены из армии, за день до получения ранений. В любом случае, если повстанцы наловят россиян, мы очень скоро об этом узнаем. Кстати, узнаем и о том, насколько удачной будет операция по деблокированию Алеппо.

Похоже на то, что российское руководство стало постепенно терять контроль над ситуацией, невзирая на все более мощные усилия, в этом направлении. Как известно, бомбардировки сирийских городов уже возобновлены и даже с большей интенсивностью, чем и раньше. Однако в итоге, особых успехов, за авиацией не числится. Ситуация кардинально не изменилась, и повстанцы все так же уверенно держат оборону. При этом, россияне постоянно подчеркивают успехи проводимой операции. Если Алеппо до сих пор не пал, а успехи есть, то наверняка у нас разные критерии успеха. Видимо россияне высчитывают успех, площадями разрушенного города. Если это так, то успехи –несомненны. Алеппо уже давно оставил позади Сталинград и даже Дрезден. Это место уже с уверенностью можно называть Долиной Щебня.

И вот на этом фоне, проступают контуры новой ситуации, которая неизбежно наступит, в ближайшее время. Итак, уже есть информация о том, что страны арабской коалиции приняли принципиальное решение о поставке более тяжелых вооружений повстанцам. Наверняка, это решение стало следствием тех самых переговоров о слиянии многочисленных отрядов под единое оперативное командование. Только в этом случае, имеет смысл передачи новых ПЗРК, ПТРК и других средств огневого воздействия. Пока мы не увидели массового применения новинок, но наверняка – еще увидим. В эти дни, есть смысл внимательно следить за развитием ситуации в Сирии. Тем более, туда скоро прибудет БКПДЗ (большой корабль постановки дымовых завес) «Адмирал Кузнецов». Ожидается, что он может успешно накрыть завесой провинции Латакия и Алеппо, а в этом дыму, россияне планируют применить тепловизоры. Но пока постановщик завес движется к Сирии на трети своей скорости, события развиваются в привычном алгоритме.

Но вернемся к информации о передаче новых партий оружия. Если это делается только сейчас, то до этого поставлялось только стрелковое оружие и подлежащие списанию ПТРК «Тоу». Вот с этим вооружением, по сути – партизанские отряды, успешно противостоят регулярной армии Асада, армейскому спецназу РФ и специальными подразделениям КСИР, присылаемых Ираном. При этом, проасадовская коалиция располагает авиацией, ракетами и тяжелой артиллерией, а у противостоящей стороны нет ни этого, ни средств противодействия этим систем вооружений.

Не секрет, что общее оперативное управление силами и средствами асадовской коалиции, осуществляется российскими военными. Россия же и финансирует эту войну. Официально, за год боевых действий, списано около одного миллиарда долларов. Озвучивая эту сумму, и Путин, и Шойгу, хвастаются дешевизной все операции. Но эти деятели здесь врут ровно так же, как и во всех остальных местах. Часть затрат списывается на учения, якобы проводимые на территории РФ. Отследить эту сумму не легко, но можно. Сложность там в том, что финансирование войны в Сирии и в Лугандоне, идет по одним и тем же каналам и если даже зафиксировать начальные параметры уходящих средств, то уже что и куда пошло, покажет только следствие и трибунал, которые уже неизбежно состоятся в недалеком будущем.

Третье дно финансирование – десятимиллиардный пакет военной помощи (кредита), предоставленного Пуиным, Асаду. Под эти средства не только, и не столько поставляется военная техника, как оплачивается наемная армия, состоящая из российских отставников и прочих джентльменов удачи. Известно, что российские ЧВК ушли в Сирию почти всем своим личным составом, а многие – подписали контракт с армией Асада. Сколько из десяти миллиардов ушло на оплату наемников – трудно сказать. Но учитывая то, что предыдущий десятимиллиардный военный кредит Москва списала, то и эта десятка будет списана. Раз так, то можно считать эти средства, вынутыми из бюджета РФ. Тут калькуляция проста и незамысловата. Десятимиллиардный долг уже списан, а сверху – выделена еще десятка и плюс к этому – тот самый миллиард, о котором с пафосом вещает Путин. Россиянам следует знать, что уже на сегодня, «дешевые» учения в Сирии, обошлись налогоплательщику РФ в $21 млрд.

(окончание следует)

2 Comments on "Игрушка без заводного ключика (Часть 1)"

  1. Подолянин | 25.10.2016 at 22:44 |

    На Сирию кремль потратил раза в 2-2,5 больше нежели 21млрд.дол. Война которая идет больше 5лет это дорогое удовольствие. При этом производство оружия и боеприпасов требует постоянного притока денег и матениалов. А также что очень существенно не столько материальных ресурсов для производства сколько банально денег. Кремль туда и деньги переправлял и печатал их у себя на манетном дворе. Про это писалось в период 2010-12годах. Плюс добавить ещё санкции против кремля которые связанны также и с Сирийской войной, плюс покупка у Турции десятка барж и гражданских суден для перевозки всяких “товаров” туда-назад. То эта сирийская опарация Ы уже переплюнула афганскую давно. На сегодня сирийскую копанию кремля можно уже смело называть по суме выброшенных денег на ветер не иначе как Олипийские игры Сирии профинансированные кремлем из бюджета рф. Так что рф потратив первый доллар из своего бюджета на Сирийскую компанию влезла в это болото как совок в афган. А поездка туда ихтамнетов и вагнеровцев это уже заключительная стадия по втягиванию кремля в сирийскую ловушку. Потому возможно и кремль себя там так ведет ибо уже давно понял, что из сирии он выйдет только вперед ногами. И терять ему уже нечего. Но возможно у него остется шанс выйти от туда через “отказ” от украинской компании. Возможно все говорят и думаю, что кремль хочет обменять Сирию на Украину. Но что-то подсказывает что тут может быть таки наоборот, и кремль может обменять Украину на выход из Сирии хотя бы в полуживом состоянии и не быть добитым окончательно как санкциями так и изоляцией от всего прогрессивного запада, а также и снятия изоляции от своих вил, денег, технологий и прочих запдных плюшек.

  2. Пан Олександр | 27.10.2016 at 12:15 |

    В день публикации этой статьи по всем педерачам фашиста Соловьева мордорские “эксперты” типа Сатановского и Багдасарова верещали про замеченный у повстранцев комплекс ПВО “Оса”, грамотно использующий локатор и умело маскирующийся.

    Намекали на его украинское происхождение и украинский экипаж.

Comments are closed.