Алеппо. Л/ДНР на заметку

siriya_aleppo_0

В российском сегменте Сети бытует бородатая и древняя, но похоже – бессмертная сага о том, что оружие они лепят не «имеющее аналогов» и «серьезно опередившее», но вот часто оно попадает в неумелые руки. Именно по этой причине замечательные российские танки, самолеты и системы ПВО не могли полностью раскрыть свой потенциал. Поскольку в массовых количествах его закупали арабские страны и не стесняясь его применяли, то и наибольшее количество антирекламы дали ближневосточные войны.

В самом деле, сначала Египет, а затем Сирия, Ливия и Ирак получали горы оружия и часто – самого современного. Однако применение этого оружия против Израиля неизменно заканчивалось оглушительным провалом. Израильтяне натурально истребляли авиацию под корень и жгли не только танки, но и все, что двигалось. В итоге, ситуация стала скандальной и даже позорной. Противники постоянно превышали классический перевес сил и средств атакующей стороны 1 к 3 и неизменно проигрывали. То есть, речь о соотношении уже просто не шла, ибо сколько бы железа не свезли, израильтяне все его пускали в утиль.

После развала совка российская оборонка задыхалась без внутренних заказов и жила с экспорта. Поэтому под конец совка был утерян запрет на поставку новейшего оружия на экспорт. Например, армия Хуссейна получала новейшие разработки и не для полевых испытаний, а для формирования боевых формаций. Однако Первая и Вторая войны в Заливе показали, что на поле боя столкнулось вооружение из разных эпох. Иракские войска сметались начисто и почти без потерь с американской стороны. То есть, тут было показано всем, что платить деньги за российское оружие глупо и бесполезно. Поэтому сейчас основная клиентура российской оборонки денег не платит, а берет его в долг. Как потом выясняется – долги тихо списываются. На десятки миллиардов долларов. Возможно, кто-то решится называть эти упражнения «продажей», но скорее это – дар или поставка за откат, который дает списание долга.

Несмотря на эти очевидные и в общем то – позорные факты, россияне продолжали бодро рассказывать о своем лидерстве на оружейном рынке. Если же из тех показателей, которые предъявляют россияне, исключить безоплатные поставки, то ситуация изменится кардинально, и огромная Россия окажется на уровне маленького Израиля, например.

Но вот наступил час истины. Россияне сами, со своим оружием вступили в боевые действия. Пример Украины будет не вполне корректным, ибо ВСУ воюют примерно тем же оружием, что и РФ, но более старым, за редким исключением. Хоть и здесь уже видно, что противник не может воспользоваться технологическим преимуществом, хоть и небольшим.

Наиболее показательным является российское участие в сирийской войне. Здесь Россия воют официально и не стесняется в применении всего вооружения, которое имеет, включая авиацию и тактические ракеты. Причем, авиация применяется всех типов, от фронтовой до стратегической и плюс к этому – задействованы средства военно-морского флота. Но этот пример тоже нельзя назвать чистым. ВС РФ и асадовцам противостоит не цельная армия, а партизанские отряды большей или меньшей численности с различным техническим оснащением. Это значит, что россиянам не пришлось заботиться о захвате господства в воздухе и закрывать свои войска системами ПВО. О флоте противника вообще не может быть речи. Россиянам, которые безусловно руководят всеми силами, находящимися в Сирии, противостоят исключительно сухопутные отряды вооруженной оппозиции разной направленности. Это значит, что в их распоряжении имеются, в основном, ручные средства ведения боя – стрелковое оружие и переносные противотанковые комплексы, как и комплексы ПВО. Заметим, эти два типа ракетных комплексов уже давно сняты с вооружения передовых стран и попали в район боевых действий с консервации, предваряющей утилизацию по истечении сроков годности. То есть, ракетные комплексы – откровенное старье.

Вот со всем этим и противостоят россиянам оппозиционеры. Россияне же имеют в своем распоряжении бронетанковую технику, включая новейшие Т-90 и конечно же – БМП и БТР. Все это плотно прикрыто вертолетами и штурмовиками сверху, а перед ними – фронтовые бомбардировщики и артиллерия утюжат все, что шевелится. Короче говоря, россияне получили от Асада карт-бланш в наземной операции. Им никто и ничто не мешает, кроме противника. Они применяют все, что считают нужным, от фосфорных и кассетных боеприпасов до вакуумных зарядов. Мало того, они показали полное пренебрежение к сопутствующим потерям и лупят, куда им вздумается. Им просто не на что пенять, в этой операции.

Насколько можно понять, россияне имели программу минимум – захват стратегических населенных пунктов: Алеппо – северная столица Сирии, и, конечно же, Ракка – негласная столица ИГИЛ. Программа максимум – восстановление контроля войск Асада над всей территорией Сирии. Но за год войны россиянам так и не удалось выполнить минимальный план. О Ракке вообще нет речи, а вот Алеппо, с огромными потерями техники и живой силы, таки удалось окружить, но не более. Этот город войдет в историю, как сирийский Сталинград. Россияне его почти полностью уничтожили. Спустя время будет подсчитано количество бомб и снарядов, которые упали на Алеппо от россиян. Тогда можно будет сравнить масштаб катастрофы со сталинградской.

Тем не менее, эти самые партизаны, которые заняли круговую оборону в Алеппо и те, кто находился вне котла, сегодня смели целый сектор окружающих войск и деблокировали город. С места события сообщается, что  россияне и асадовцы понесли просто чудовищные потери и прямо сейчас повстанцы добивают скопления отходящих войск противника.

И вот тут возникает вопрос, а почему же не имеющее аналогов российское оружие спасовало против плохо организованных, полупартизанских отрядов? Теперь на сирийцев пенять не приходится. ВС РФ направили в Сирию лучших летчиков, танкистов, спецназ и десантников. Они-то обязаны выжать из своего оружия все возможное? Но пример Алеппо, как и некоторые другие, показал объективную реальность. Сирийцы, египтяне, иракцы и прочие подготовлены ничуть не хуже россиян и сражаются не хуже, особенно сирийцы, ибо алавитам будет кердык, когда повстанцы доберутся до мест их компактного проживания, ибо там возникли уже «такие неприязненные отношения, что уже кушать не хочется»! Как оказывается, россияне – дрянные вояки и оружие у них дрянь. Оно будет работать исключительно в режиме подавляющего преимущества и существенного технического отставания противника. В противном случае, они будут биты, как сегодня под Алеппо.

И напоследок, следует отослать привет всем деятелям «Л/ДНР». Достоверно известно, что общий замысел по блокаде Алеппо стал давать течь несколько дней назад, когда повстанцы сократили толщину кольца до километра и стали его простреливать с двух сторон. Таких сектора оказалось два и кольцо не выдержало. Часть этого кольца само оказалось в окружении, после чего его силы были уничтожены. Самое интересное, что сегодняшний крах блокады претворился фактическим бегством позавчера российских войск с места событий. То есть, когда запахло керосином, российский контингент показал чудеса организованного драпа. Их союзники остались держать осаду самостоятельно, что и стоило многом из них жизни.

На это надо смотреть внимательно и четко себе представлять, что момент, когда русским запахнет жаренным в Лугандоне, неотвратимо приближается и тогда они смоются по-английски, не прощаясь. А в зависимости от ситуации, которая сложится на этот момент, в плен можно будет и не попасть даже при огромном желании. Это может случиться, если кто-то попытается «понаступать». Этого многие и очень давно ждут. Но надо понимать, что после этого уже будет рубка без дураков и оглядки на ОБСЕ. Так что расхлебывать чужие приказы придется самостоятельно, ибо русские умеют очень быстро бегать, о чем однозначно гласит история войн.

6 Comments on "Алеппо. Л/ДНР на заметку"

  1. наталия | 06.08.2016 at 22:59 |

    anti-colorados: Отлично написано. @”Россияне же имеют в своем распоряжении бронетанковую технику, включая новейшие Т-90″…Я помню очередное выступление С.Демуры (на ютубе), где он отозвался об этих “новейших Т-90″ коротко и ясно:”Ой, ну, что это за танки? Не смешите меня”. После заданного вопроса по поводу “смеха” Демура ответил:”У этих танков после первого же выстрела дуло набок сворачивает”(!). Видать, рашкованы без украинских мозгов, рук и интеллекта уже ничего сделать не могут! Даже танки!Вон, во 2-ю мировую же бегали танчики, а сегодня, в ХХ1- м веке – уже “приехали”? Доигрались кремляди и с распилом, и со своими замухрышными кадрами: начали делать танки, впервые в мире – одноразового действия (совсем, как резиновое изделие №1)! Извините, амигос, но тут мне хочется, и вполне обоснованно, каркнуть:”Сталина на вас нет, мироеды проклятые!”

  2. Veritas | 06.08.2016 at 23:24 |

    )) Нам би скоординувати наступ на мордор з КНР, Японією, НАТО. Наступ КНР Міхалков презентував. Японія може мати аналогічний план. НАТО по периметру і ми. Тільки усі практично вибрали стратегію мудрої мавпи. Поки орки активно імітують з себе п’яного Рембо, п’яного не імітують, весь оркостан валиться під своєю ж вагою. Усі чекають слушного моменту і усе в усіх для цього готове. Головне, що привід є для знищення оркостану. Ніхто за кацапами не стане жалкувати. Навіть вони самі.

  3. Ваха | 06.08.2016 at 23:34 |

    А коментировать можно, или тут только для приближенных?

  4. дмитрий | 07.08.2016 at 03:56 |

    Рюццкие поставили мировые рекорды по драпу в тыс км и сдаче в плен в млн члв

  5. madaziop | 07.08.2016 at 07:08 |

    Приходит сифилитик к врачу: дохтор, ох дохтор… мне так плохо, я, наверное, разделю судьбу матушки РАссии. Это как, больной? Я буду долго гнить и вонять…, гнить и вонять…Потом от меня начнут отваливаться куски…Потом я сдохну, и всем соседям станет легче.

  6. Vyacheslav | 07.08.2016 at 07:23 |

    Забыл добавить, коллапс России будет и без какого-то “удачного момента” для условных союзников и без их наступления. Украине бы только нормлаьного оружия и побольше и проблема решается даже без союзников.

Comments are closed.