Пиар и Пески

Cluzy6CWEAIWyZF

Вчера президент неожиданно нанес визит нашим бойцам в районе Пески и Водяного, что на окраине Донецка. Реакция публики на это была почти однозначной – пиар ход. Небольшая часть комментаторов пыталась доказать обратное. Читать эти споры было весело, ибо обе стороны были правы. Первые вкладывали какой-то свой смысл в понятие пиар и формулировали свои обвинения, а вторые явно чувствовали этот негативный смысл и пытались возразить. На самом деле пиар, это – связи с общественностью. То есть, президента обвинили в связях с самой достойной частью нашего общества. Грубо говоря, обвинители своими же словами сами себя и высекли.

В отличие от многих нынешних руководителей государств Порошенко является профессиональным дипломатом, а значит – умеет читать и посылать скрытые сигналы, понятные деятелям высшего круга. На самом деле, этой акцией президент послал сразу несколько меседжей. Первый и самый главный – демонстрация особой важности того, что наши военные делают в Лугандоне. Если взять за основу выкладки различных аналитиков о сливе вооруженной борьбы с Россией, то это – наглядный пример их ошибки. Для европейских лидеров это значит, что Украина уже готова к более решительным действиям и режим так называемого «прекращения огня» мы соблюдаем исключительно благодаря доброй воле, которая не бесконечна.

Но самые мощные посылы пошли в сторону Москвы. Эта поездка показывает, что президент имеет достаточно авантюризма и куража, чтобы плюнуть на все и дать команду «вперед». Все маневры россиян были направлены на то, чтобы сломить и вынудить. Вот таким непринужденным способом Порошенко показал средний палец туда, куда памятник Хмельницкому, напротив Софии, или женщина с мечом, в парке Славы, направляют свое оружие. Это то же самое, что многие украинцы сейчас пишут на своих футболках или автомобилях: ПТН ПНХ.

Кроме того, здесь имеется еще два очень важных момента. Первый – публичное унижение Путина. Этот недомерок создал себе образ отважного и отчаянного мачо, который смело бросается в драку, бьет первым и сидит на корточках в питерской подворотне. Однако в бытность его президентом было несколько моментов, когда Путин мог продемонстрировать эти качества в явной, а не театральной форме. Один из них – Беслан. Тогда была захвачена школа с сотнями детей и действовать надо было отчаянно и смело. Грубо говоря, захватчики демонстрировали свою смелость и готовность умереть за свое дело. Единственный ход, который мог сделать Путин, это показать те же качества, но в большем масштабе и тем самым психологически переломить ситуацию. Он мог бы приехать туда и, объявив о своем приезде, предупредить захватчиков о том, что он лично зайдет в школу, один и без оружия и выведет оттуда детей. При этом, спецназ должен был сидеть не по крышам вокруг школы, а у домов родственников захватчиков. Он бы довел свою мысль о том, что если его сейчас убьют, он станет иконой для своего народа, а спецы зачистят их родственников до седьмого колена. В любом случае, ситуация была бы выигрышная. Даже если бы Путина убили и начался штурм с теми жертвами, которые произошли в действительности, осетины никогда не смогли бы винить Москву за их гибель, а сам Путин был бы канонизирован.

Но ничего подобного не произошло. Он сидел в Москве и трясся от страха. Трясся потому, что российским силовикам в Беслане передали, что к месту едет тогдашний руководитель Ичкерии Аслан Масхадов. Ехал без оружия и с тем, чтобы зайти в школу и вывести детей. Вот он бы и стал иконой и с того момента можно было бы забыть про мост Кадырова в Питере. Не хватило 20-30 минут. Масхадов не успел доехать. Путин дал команду на штурм.

Он приехал ночью, когда школа уже догорела, а трупы детей развозили по окрестным больницам. Он, как плешивая крыса, приполз в больницу и вещал что-то типа: ну вы держитесь, хорошего настроения. А потом – завалил следствие и тех, кто пытался расследовать трагедию самостоятельно – упрятал в кутузку. Ему даже в голову не пришло сделать что-то подобное, что сделал Порошенко. То есть, президент лично унизил Путина и путем сравнения показал, какое это низкое и трусливое животное и на что молятся россияне.

Второй меседж был для украинцев, но большая их часть не желает читать скрытых посланий, а потому – все прошло мимо. Для этого надо вспомнить, как неделю назад повязали заместителя начальника штаба сил АТО за шпионаж в пользу РФ. Это не единственное, но наверняка – самое громкое задержание последнего времени. И вот через неделю президент приезжает практически на передок, куда гарантированно добивает любая вражеская артиллерия и даже – стрелковое оружие. Приехал не сам, а с министром обороны и начальником генштаба. Успел пообщаться с бойцами, наградить их и спокойно уехал. Заметим, режим секретности не дал сбоя. Все прошло тихо, без шума и пыли. Это говорит о том, что, наконец-то, основные бреши утечки информации о планах в зоне АТО начали затыкаться. Кто-кто, а бойцы на передке это уж точно оценили и поняли вес этого мероприятия.

Порох угощает черешней. 800 м до взлетки ДАП

Порох угощает черешней. 800 м до взлетки ДАП

Так что да, это была пиар акция. Порошенко разослал посылки по многим адресам, и большинство адресатов их получили. Не получили только наши соотечественники. Как по мне, то если бы все руководство страны начало делать что-то такое, что ставит на кон их жизнь, ради будущего Украины, то автор первый бы аплодировал стоя. В любом случае – с почином.

16 Comments on "Пиар и Пески"

  1. Наталия | 25.06.2016 at 13:31 |

    anti-colorados: Да, мне тоже понравился этот его ход, который был, отнюдь небезопасным. Рядом с Порошенко стоял Муженко и вид у него был не очень: он сильно нервничал, часто сглатывал слюну, озирался по сторонам, а Пётр Алексеевич чувствовал себя, наоборот, непринужденно. Часто читаю наших ребят АТО-шников, которые говорили, что поначалу было в военных структурах настолько много “кротов”, что, практически, все операции оканчивались “пшиком”. Рассказывали о том, как несколько раз хотели устранить “захара”-продавца курчат, а по совместительству – главу ДыНыРы. Но ничего не выходило: то их там уже ждали, то захар вовремя линял. Вообще, Порошенко – прирождённый дипломат и, надо сказать, что он очень эффективно работает на этой ниве, что приносит определённые плоды. А отдувается Пётр Алексеевич за весь наш МИД и его главу – Климкина. Вы слышали про успехи этого ведомства? Лично я – нет. А “хороший парень” – это не профессия (я про Климкина). 1-я жена Климкина тоже работает на ниве дипломатии не последним человеком, и переехала жить в Голландию. А потом случился этот неприятный для нас референдум в этой стране. У меня к Климкину есть вопросы, а у других служб – нет? Тем более, что в его биографии есть “белые пятна” – отсутствуют сведения о его родителях. Наверное, из семьи “потомственных чекистов”, но писать про это не хочет.

  2. mariposa | 25.06.2016 at 14:21 |

    Вот что у Вас не отнять (автору статьи anti-colorados) вы очень ясно и чётко вычленили главное в поездке Президента.
    Да, это пиар ход, но нормально.
    Верховный Главнокомандующий, выехал в боевые порядки своей армии.
    То есть, он разделяет всю глубину риска со своими солдатами (особенно, если учесть желание ОРДЛОвцев его убить)

    А вот дальше хочу предложить некоторый обзор по руководителям РИ, СССР, РФ.
    Александр 3 й, никогда не бывал ближе 30 вёрст от передовых линиях войск.
    Никалай 2й, не бывал ближе 200 вёрст.

    Ленин, просто сбежал в Москву с правительством, как только потенциальная линия разграничения придвинулась на 120 вёрст.
    Так и сидел в Москве (кстати, так и никогда в жизни небыв в Украине, например)

    Сталин за всю ВМВ выехал один раз в дальний тыл Красной Армии, за 200 км от линии фронта.

    Последний из ГенСеков, который решил близко подъехать к Войне, был Четырежды Герой Советского Союза, Маршал Л И Брежнев. Он доехал до Ташкента, и ему там на голову балку уронили:))

    Выводы были сделаны, и следующим “визитёром на войну” был Б Н Ельцин,и именно тогда, когда у него в Кремле, в качестве заложников, сидела делегация из Ичкерии.

    Тот, “который всех переиграл”, то есть ХЛО, на фронт как то не рвался никогда.
    За амфорами на ладе калине, со стерхами в батискафе, со львами и крокодилами на мотоцикле с хирургом, это запросто.
    А вот на войну, тут он как Сталин. То есть, в перископ, и из глубокого тыла.Ночным рывком и по больницам.

    Очень похоже, что все русские высшие правители, тупо не верят своим военным, помня о табакерках, гвардейских шарфах,и точно зная, что вблизи передовой может случиться шальной снаряд, и кого потом винить кроме противника?

  3. Ярослав | 25.06.2016 at 15:02 |

    «В общем, по моему мнению, кое-кто, который взял сегодня образ “крутого милитаристического пацана”, который старательно лелеялся и взращивался 16 лет, так вот, в этот образ сегодня высморкались, завернули в обертку от конфеты “Рошен” и смыли в военном сортире у “Республики Мост”»
    Vitaly Voloshkov

  4. Почему, был Путин в войсках в Чечне в период боев, прилетел на истребителе, вручил награды, обсуди лдела , дал распоряжения
    Все можно найти в интернете через ГугЛ да же с Фото

    Если хотите заслужить авторитет, уважайте Противника

    (автору статьи anti-colorados)

  5. Ясно видящий | 25.06.2016 at 16:09 |

    Катастрофа в Ракке. Русские нас предали :
    «Русские потребовали от Сукур ас-Сахра (Соколы Пустыни, частная военная компания, финансируемая родственниками Асада) начать битву за Ракку.
    Соколы нехотя согласились, хотя они и знали, что речь идет о суицидной миссии. Соколы и коммандос выдвинулись из Итирия в направлении перекрестка Рассафа.
    Когда они прибыли к Рассафа, расстояние, пройденное бойцами, составляло более 60 км. Линии снабжения ежедневно атаковались ISIS – главным образом, смертниками. Тыловые подразделения отбивали эти атаки без всякой реальной помощи со стороны русских. Только одно подразделение российской артиллерии обстреливало позиции ISIS. Российские вертолеты в наступлении не участвовали, авиация применялась минимально.
    На этом этапе Соколы приостановили операцию и их командир выехал в Дамаск. Он потребовал выделить военные подразделения для охраны линий снабжения. Руководство в Дамаске помогло, и было послано сильное подразделение из состава внутренних войск. Этих людей распределили среди тех, кто уже охранял дорогу.
    Соколы возобновили операцию и захватили нефтяное месторождение Тавра, отбили непрекращающиеся атаки сотен смертников и десятков машин с фугасами.. Войска были вынуждены отступить к Рассафа.
    Все были шокированы внезапным отступлением российской артиллерии и разведывательных подразделений к Итирия. После этого отступили войска внутренней безопасности. Соколы оказались одни посреди пустыни без всякого прикрытия линий отступления. Солдатам удалось успешно отойти через несколько часов они оказались у вышки Syriatel.
    Русские нас предали.
    Нам досталась честь попытки начать битву за Ракку, но мы пали жертвами российско-американского соперничества, и на этом история освобождения Ракки закончилась.

    http://postskriptum.org/

  6. mariposa | 25.06.2016 at 18:00 |

    Почему, был Путин в войсках в Чечне в период боев, прилетел на истребителе, вручил награды, обсуди лдела , дал распоряжения
    Все можно найти в интернете через ГугЛ да же с Фото

    Если хотите заслужить авторитет, уважайте Противника
    —————————-
    А ВОТ ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!

    Если можно, дайте ссылки, на то кто где летал, на каком истребителе, когда и куда?

    Согласен, Давайте уважать противника.

    И так–ВАШ ХОД…(Ссылайтесь)

  7. mariposa | 25.06.2016 at 18:10 |

    Милая Кира.

    Специально для Вас.

    За всю историю войны России и Ичкерии.
    В Ичкерии просто технически не было ни одного аэродрома, на котором мог приземлиться путло ни на истребителе, ни на НЛО!!

    Технически, такое не было возможно!!

    Их сегодня один, под прикрытием ПВО РФ, только один. Аэропорт Грозный.

  8. Вася Пупкиен | 25.06.2016 at 18:47 |

    Ну милая барышня просто не поняла разницу в пиаре у Путина – прилететь на любой подмосковный аэродром а по ТВ расскажут про якобы Чечню,- или у Пороха – приехать в четко узнаваемое место – которое нельзя в Мосфильме или Голливуде симитировать в декорациях.

  9. mariposa | 25.06.2016 at 18:56 |

    Почему, был Путин в войсках в Чечне в период боев, прилетел на истребителе, вручил награды, обсуди лдела , дал распоряжения
    Все можно найти в интернете через ГугЛ да же с Фото

    Если хотите заслужить авторитет, уважайте Противника

    (автору статьи anti-colorados)
    \————————–

    Похоже ответов не будет.
    –Путин не прилетел на истребителе, а его привезли как мешок с цементом.
    (Или у Вас Путин ещё и ЛЁДЧИК??)

    —Путина привезли в Моздок, в 120 км от ближайшего очага войны, в Северную Осетию, а не в Чечню.
    —Он там был 3,5 часа всего. и не на истребителе, а на Ил-20 РЭБ.

    Это и есть его “рывок на войну”.

    Ельцин аж 6 часов был в 15 км от Моздока, читай, в два раза храбрее путлера.

    Как в том анекдоте,ПРОШЁЛ СЛУХ—– мол что Рабинович выиграл 10 тыс в лотерею.

    -Но, не Рабинович
    -Не в лотерею,-в Преферанс и проиграл
    – и НЕ 10, а 100 тысяч
    ….
    — И НА ЗЛО,— ЭТО БЫЛ ИВАНОВ!!!

  10. mariposa | 25.06.2016 at 19:24 |

    Ну милая барышня просто не поняла разницу в пиаре у Путина — прилететь на любой подмосковный аэродром а по ТВ расскажут про якобы Чечню,- или у Пороха — приехать в четко узнаваемое место — которое нельзя в Мосфильме или Голливуде симитировать в декорациях.
    —————————
    НЕЕЕ, МИЛАЯ БАРЫШНЯ ВСЁ ВОСПРИНИМАЕТ В ПРЯМУЮ.

    Читаем:—“Почему, был Путин в войсках в Чечне в период боев, прилетел на истребителе, вручил награды, обсуди лдела , дал распоряжения”

    Мол, “сидит Путин в Кремле, а там в Чечне балуют.— Говорит Путин, подать мне истребитель–И ПОЛЕТЕЛ!!!
    Прилетел на истребителе, всех наградил, приголубил, обсудил дела, сел на истребитель и домой полетел.—ПРЯМО В КРЕМЛЬ.

    Итак по всей стране, ГДЕ! надо.

    Где нырнёт! а где и амфорой блеснёт!!” а ГДЕ И БРОВИ СДВИНЕТ СУРОВО!!

    ЛЕТАЕТ ПУТИН НАД РОССИЕЙ НА ИСТРЕБИТЕЛЕ, ВСЁ ВИДИТ, ВСЁ ЗНАЕТ, ВСЕХ НАКАЖЕТ!!—“и вручит награды, обсудит дела, даст распоряжения”:)))

    РФ, там ни чего веками не меняется:)))

  11. За автора статьи не берусь. за него молва уже идет. Кацапам нет места в этом мире. Вот основной посыл.

  12. mariposa | 26.06.2016 at 10:41 |

    Уважаемый anti-colorados. Фотки из Вашей замечательной статьи, я сбросил своему товарищу, который воевал в ДАП.

    Он просто прифегел!! Он реально знает те места. Это точно, что фотки с самого передка. САМОГО САМОГО!!!

    Я не буду передавать его слова. Там одни матюки и восторг.

    В общем, мой товарищ сказал, что после таких фоток, он Пороху простит многое. Не всё конечно, но точно многое:)))

    Ну и второе, он почти Вашими сказал, что мол “не течёт по штабам”, то мол, “…как Видно, порядок в штабах навели, раз Петро, да ещё и с высшим военным руководством приехал”.

    ПсЫ. Сейчас в вайбере рассылаю обе фотки, естественно со ссылкой на ваш ресурс.

  13. Алла | 26.06.2016 at 13:58 |

    На истребителе-то он фоткался, только от войны далеко.

  14. mariposa | 26.06.2016 at 20:36 |

    Может кто обратил внимание, что на второй фотке генералы Полторак и Муженко, единственные, кто стоят в футболках, а все остальные в брониках, включая Пороха (у него под кителем)

    Рисковали генералы, и демонстративно рисковали перед Президентом.
    Своими “тушками” говорили, что мол тут и сейчас безопасно.

    Это может и штришок, но интересный, как по мне:)

  15. Гарик | 27.06.2016 at 10:17 |

    Мне не нужны чужие свидетельства по поводу фото.
    Я многократно там бывал.Проездом.
    На Бутовку.
    Да и в сами Пески заглядывал.И такое бывало.
    Но пошёл уже вой по Сети:
    Мол,не стреляли в момент его приезда. Так по “Республике”
    относительно редко и ранее стреляли.Это вам не Бутовка.

Comments are closed.