О двух полезных книжках

proxy

В Украине имеется несколько увлекательных книжек, с которыми стоит ознакомиться хотя бы ради интереса. Одной из таких книжек является Конституция. Если ее просто взять и полистать, то многие вещи, происходящие в стране, покажутся совершенно абсурдными. Например, там записано фундаментальное правило о том, что все граждане Украины равны в своих правах. Там нет никаких  исключений. Но оказывается, целое веселое стадо депутатов плюет на Конституцию так же, как это делали «до эпохи исторического материализма». Депутатствующий люд имеет ряд прав, о которых остальное население может только мечтать. Кроме бесплатного проезда в метро и трамваях, депутаты имеют право на регулярные материальные помощи и компенсации всяких своих расходов, они легко могут поднимать свою зарплату в разы, невзирая на то, что больше никто этого делать не может. Они становятся такими себе маленькими детками, которым со всех сторон начинают дарить деньги. Многие из них даже декларируют «подарки» не стесняясь, а НАБУ не видит в этом никаких нарушений, хотя те сами себя задокументировали в коррупции.

Еще вчера оно было никем и нигде, а сегодня что-то типа псевдо комбата уже теребит пуговицу своего Бриони, нервно поглядывая на Патек Филипп, ожидая чартера на теплый остров. Очень быстро войдя во вкус, они совершенно отрываются от реальности, забывая об основных конституционных принципах. А в этой же книжечке прописана функция гаранта исполнения конституционных норм, возложенная на президента. Однако он тоже не видит ничего странного в той веселухе, которую творят депутаты и не только они. Оно и понятно, ибо вместо гарантии незыблемости конституционных норм, гарант подумывает о том, как бы ее изменить. Причем, его говорящие головы вещают о том, что Запад требует внесения изменений в Конституцию, но на то ты и гарант, чтобы ее отстаивать! Значит, плохо отстаиваешь, значит, не нашел аргументов, чтобы ее отстоять! Надо шевелить извилинами и находить способы, чтобы избежать давления. И главное – неукоснительно соблюдая Конституцию, делать так, чтобы и остальные ее соблюдали. Кто-то может сказать о том, что не президентское это дело тягать за уши депутатов, мол есть же прокуратура. Но прокуратура, на сегодняшний день – самый не конституционный орган. Ровно 20 лет назад было принято решение о лишении прокуратуры функций следствия и общего надзора. И вот мы читаем о том, что новый генрокурор что-то там меняет в управлении следствия по особо важным делам. Этого управление уже не должно быть уже 15 лет, а Юра там что-то переставляет!

Но есть еще одна книжечка, которую стоит почитать тому же Юре или Пете. Называется она Криминальный кодекс Украины. Мы не будем погружаться в первые статьи Особой части кодекса, которые регулируют ответственность за гос. измену и прочие чудеса, но обратим внимание хотя бы на статью, в которой идет речь о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Что можно считать тяжкими последствиями? Наверное, это серьезный ущерб здоровью граждан. Наверняка – смерть человека. Безусловно – смерть нескольких людей. А вот если речь идет о гибели тысяч людей? Неужели это не потянет хотя бы на открытие уголовного производства? А если при этом был нарушен суверенитет государства? Как квалифицировать действия, которые повлекли нарушение территориальной целостности? Это тоже не потянет на служебную халатность? Видимо, так и есть.

Как известно, Крым и Лугандон мы получили потому, что армия оказалась не готовой выполнить свою единственную функцию – защитить территориальную целостность и суверенитет Украины. Это произошло из-за планомерного и абсолютно бездумного сокращения армии. Ладно бы это было просто сокращение личного состава и консервация техники, сокращение сопровождалось тотальным разграблением материальных ресурсов и ценностей.

Известно, что планы сокращения войск согласовывались лично министром обороны и утверждались главой правительства. Очевидно, что превращение крупнейшей и мощнейшей армии Европы в калечного импотента не могло произойти в короткий срок. К этому мероприятию приложились буквально все премьеры и министры обороны. Но из всей этой шайки только два персонажа снова рвутся к власти, рассказывая о том, какие вокруг сволочи, и какие они замечательные патриоты. Однако пан Гриценко и пани Юля имеют прямое и непосредственное отношение к развалу армии. Они отработали свои каденции на «пятерочку», убивая армию и распродавая ее имущество. И вот, когда идет война, когда гибнут наши военные они имеют наглость что-то рассказывать о том, что кто-то, что-то делает не правильно. А ведь на их руках, в первую очередь, кровь наших военных и гражданских, на их совести все то, что произошло. Только они даже и не собираются покаяться в том, что творили. Они опять хотят чуток попилить и многие им создают бурные и продолжительные аплодисменты.

Все это к тому, что стадо этих деятелей – вчерашний день нашего государства. Они – использованные презервативы, которые снова использовать глупо и опасно. Посему, берем, читаем, думаем и делаем выводы.

5 Comments on "О двух полезных книжках"

  1. Вася Пупкиен | 24.05.2016 at 22:30 |

    Во время войны не время наезжать на государственные институты, тем более если они несовершенны – так рискуем безо всякого государства остаться …
    Нехорошо получается…
    На Кремль работа получается…

    • anti-colorados | 24.05.2016 at 22:38 |

      Чушь. Это – распространенная совковая ересь. Раха работает именно на этом принципе. Надо играть по правилам, невзирая ни на что. Именно это и есть тем стержнем, который отличает цивилизацию от варварства. Если отступать от своих же правил или оправдывать это, то никогда не будет ни правил, ни нормального государства. Будет зона и понятия.

  2. Наталия | 25.05.2016 at 10:31 |

    anti-colorados: @ “Если отступать от своих же правил или оправдывать это, то никогда не будет ни правил, ни нормального государства. Будет зона и понятия”. Правильно, присоединяюсь. “Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, то в результате теряет всё, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, у него будет хлеб, им вырощеный и никем не отобраный” (Степан Бандера). Ещё:”Тот, кто отдает свою свободу за безопасность, не получает ни того ни другого” (Томас Джефферсон).

  3. Вася Пупкин | 25.05.2016 at 11:22 |

    Собственно надо четко отделять котлеты от мух – критика конкретных чиновников с указанием их ФИО – крайне важна, но не критика институтов власти, тем более демократических и выборных должностей. Если Вы говорите – “Гриценко- вор или Луценко – алкач” – это правильно, но если Вы говорите например “Президент у нас фуфуфу” – то это и есть работа на врагов страны.
    Слова “стадо депутатов плюет на Коституцию” – и тут же “Конституция – книжечка” – потом “прокуратура – самый неконституционный орган” – это и есть работа на врагов Украины путем подрыва авторитета государственных органов. Если в мирное время можно еще позволить такую глубокую так сказать дискусию, то во время войны это недопустимо! Да и патриот, называющий Коституцию “книжечкой” – весьма сомнителен. Кстати юридический оригинал Конституции Украины – выполненный на специальной гербовой бумаге и являющийся исходным документом, совсем не “книжечка”. Если для людей массово выпустили брошюру небольшого формата для популяризации Основного Закона, то это не повод ее так называть, тем более в статье, которую прочтут много людей.
    Прискорбно, что приходится объяснять такие элементарные вещи.
    “Тщательнее надо” одним словом.

  4. Эрнст | 26.05.2016 at 23:53 |

    Министр обороны – квота Президента, а не премьера. Тут автор не в теме! Вообще у нас, что ни правительство – то борьба с Тимошенко. Пора бы уже сделать следующий логический вывод: если президенты (один другого хуже) видели одного и того же единственного врага в её лице, то она и есть прямая противоположность отрицательных качеств каждого из них.

Comments are closed.