Савченко

205426

Мы внимательно следим за судьбой Надежды Савченко, но никогда еще не выдавали своих мыслей на сей счет. Похоже на то, что время пришло. Понимая, что такое застенок и что он может сделать с людьми, мы оставляли большую долю вероятности, что женщина в тюрьме может сломаться просто от длительности нахождения в замкнутом пространстве. Однако, следствие может устроить там и вовсе невыносимую жизнь. Это может быть не прямое воздействие, а через сидящих там же арестанток, так называемых “жучек”. На самом деле, это довольно тяжелая ситуация и, понимая это, мы просто держали за нее кулаки, даже если бы она и сломалась.

В этом смысле, мы хорошо понимаем позицию ЦАХАЛ, которая инструктирует своих военных на случай плена. Они просто обязывают своих военных рассказывать все, что им известно, подписывать любые бумаги и соглашаться на что угодно. Мудрое руководство израильской армии, в данном случае, имеет два основных мотива. Первый – избавить своего солдата от пыток и максимально обеспечить сохранение его жизни, пока принимаются меры по освобождению. Второй – руководство понимает, что именно известно пленному и всегда может принять контрмеры. Чаще всего, интерес представляют оперативные данные: расположение сил и средств ЦАХАЛ и тому подобное. Даже если военный имеет представление об общем плане проводимой операции, то и его просто считают скомпроментированным по определению. В этом случае, принимаются меры по передислокации подразделений или изменение планов – всё! Никакой измены или предательства. Страна ценит своих военных и они это знают. Мы только подходим к чему-то подобному. Жизнь наших военных – бесценна и от этого надо отталкиваться.

Но вернемся к Савченко. Оказалось, что никакие методы воздействия ее не застали врасплох. Был момент, когда казалось, что она выдохлась, но открылось второе дыхание и, главное, она осознала свою значимость для Украины. Это – очень редкий случай, когда со скамьи подсудимых арестант обличает судей, систему, страну и ее лидера. Нечто подобное демонстрировало всего несколько человек в прошлом веке. Не буду называть их имена, но все они оставили очень глубокий след в истории, а в итоге – стали лидерами своих стран.

Похоже на то, что Савченко почувствовала, что вот здесь, в центре Мордора, она стала флагом свободной Украины. Просто ощутила то, что у нее за спиной и одна ринулась в драку, не глядя на то, что ей противостоит. Из обвиняемого она превратилась в обвинителя и показала то, чего не хватает нынешней власти Украины – твердость духа, уверенность в правоте и готовность пожертвовать всем, для победы.

Известно, что происходящее с человеком вполне можно укрупнить на масштаб страны и наоборот. Вот нам рассказывают о том, что блокирование транспорта из РФ приведет к убыткам. Наш президент только недавно открыто назвал Россию агрессором, наш парламент до сих пор играется в бирюльки с принятием законов, которые гарантированно обеспечат тюрьму предателям и изменникам с толстыми кошельками, наше правительство так и не перекрыло торговлю с РФ и даже продукцией оборонного характера! Они считают, что это не выгодно или опасно. Если бы так же поступала Савченко, то ее давно бы освободили, дали денег и она бы не вылазила из телестудий, давая за деньги интервью против Украины. Но в масштабе одного человека, Савченко все делает правильно и показывает то, чего так не хватает руководству Украины, но чего так ждет от своего руководства народ Украины.

У нас сложилось впечатление, что Савченко уже де-факто стала символом Украины. Причем, это не креатура Бабы Юли или ее карманной Батькивщины, это не проект Банковой или еще что-то. Она сама сделала себя этим символом, отказавшись от себя. Уже сейчас понятно, что своим масштабом она переросла любого деятеля Украины. Будь сегодня выборы президента, ни у кого не было бы ни малейшего шанса составить ей конкуренцию. Если Пороха выбрали в один тур вынужденно, ибо начиналась война, то Савченко прошла бы в один тур просто потому, что она – Савченко и уже весь мир знает, какая она. Полагаю, что под такого президента нам бы и оружие дали и военную помощь. Надеюсь, что и с коррупцией бы все кончилось очень быстро.

Вот мы видим, как выродились во власти те, кому мы ее вложили в руки. Даже те, кто пришел туда с Майдана. Люди в растерянности не понимают, на кого равняться. Ходили стадами за Костей Гришиным – он оказался пустышкой. Некоторые восторгались поросюком, но этот быстро показал свое нутро. Даже Ярош смог растерять свой начальный авторитет. Такое положение внесло элемент безысходности от отсутствия новых лиц. Но вот же – прекрасное лицо Надежды! Возможно, это и есть Надежда для всей Украины.

18 Comments on "Савченко"

  1. интересно, а правда ли вброс корбана и том, что сразу после ареста ватники хотели поменять ее на кого-то, а порошенко отказался.

  2. anti-colorados | 07.03.2016 at 14:17 |

    Принципиально не копаюсь в корбанском г*вне.

  3. Михайло | 07.03.2016 at 15:28 |

    Скажіть а чим савченко відрізняється від миколи запротореного у підвал донецького СБУ? Чи не тим що її навмисно “розкрутили” за для торгу?

    Не кажучі про її “закон”. Тому не створюйте “героя” на рівному місці.

    • anti-colorados | 07.03.2016 at 15:48 |

      К сожалению, вы не уловили смысла статьи. Дело в том, что мы публикуемся довольно давно и ни разу не писали о Савченко. Даже в те моменты, когда вокруг ее имени действительно развернулась пиар кампания Бабы Юли. Сейчас мы решили написать об этом по причине окончания следствия, которое подается публично. По этой причине, мы можем составить представление о том, как человек ведет себя в экстремальной обстановке.
      Мы имеем право утверждать, что никто и никогда не поймет рассказов человека о голоде, если не голодал и о неволе, если не сидел в тюрьме, тем более – без вины. Сейчас это уже не так актуально, однако приведу одну цитату: “Мужчиной может считаться тот, кто голодал, сидел в тюрьме и был ранен”. Это слова легендарного командующего ВДВ СССР, которого почитают и наши собственные десантники – Василия Маргелова. Так вот, если сам, своею шкурой это не прочувствовал, то как бы ни старался – не поймешь всей полноты той ситуации. Да, в плену вели себя достойно многие люди. К сожалению, мы мало об этом знаем. О Савченко – знаем больше. Заметим, российские застенки будут куда хуже наших, тем не менее, “героические” корбаны и мосийчуки вели себя как тряпки, это же делают и их последователи. Савченко же публично бросает вызов. Нам примерно понятна цена даже не поступка, а позиции. Об этом мы и пишем. Человек с честью выдерживает очень тяжелое испытание.
      Если для вас это ровное место – ваши проблемы и ваше право так считать, как и мое право считать так, как я это понимаю.

  4. Михайло | 07.03.2016 at 16:03 |

    Тобто ви згідні з тим що микола на підвалі є такий самий хоробрий та мужній воїн, але те що його русня на пару з косою не розкрутила за для свого профіту робить його менш важливим в’язнем?

    • anti-colorados | 07.03.2016 at 16:41 |

      Я однозначно готов снять капелюх перед любым нашим воином, оставшимся верным Украине в застенках врага. Но Савченко давно не Тимохин проект. Она это переросла.

  5. Dashkevich | 07.03.2016 at 18:10 |

    все гарно написано.
    скільки наших вояк знаходиться в полоні у кацапів, не в ЛДНР?
    Ви чули про суди над ними? Я не чув.
    В чому ж тоді такий розголос про Савченко і суд?
    Ми маємо ще один приклад – Сєнцов і Кольченко. Їм було пред’явлено звинувачення у підготовці терористичного акту, В КРИМУ. Їх вже засуджено – 23 і 10 років відповідно.
    Всім було відомо? Так. Реакція? Нуль.
    Тоді в чому ж різниця, аналітики?
    В тому, що жінка, в тому, що військова, а не журналіст? Ні. Не в тому, бо таких там на нарах в рфії наших гниє не так і мало.
    А вся справа в тому, що Савченко є депутат ВР і Європарламенту. І не Ви, не порх, не )(уйло і не ЄС її туди не привели, а привела та сама Баба Юля через ЄНП. ОСЬ ЦЕ І Є ПРАВДА.
    Результат візиту Баби до штатів –
    http://www.ukrinform.ru/rubric-politycs/1976492-ssa-trebuut-osvobozdenia-savcenko-bez-vsakih-uslovij.html
    Ви не новачки в оглядовій (популярній)політиці і не можете не розуміти, що це означає для рфії.
    Читаю вас часто і поширюю, але не потрібно переступати моральних меж і спекулювати свідомістю на будь-якій політичній темі, оскільки після цього складається враження, щро ви нічим не відрізняєтесь від Лєщенка, Наййома та іншої шелупоні.
    Вдачі.

    • anti-colorados | 07.03.2016 at 18:40 |

      Один момент для ясности. Мы выступаем с критикой абсолютно всех кто, на наш взгляд того заслуживает. Вы предлагаете делать для кого-то исключение? Что вы называете спекуляцией? Мы о Савченко написали всего родин раз за все это время. В чем ваша проблема? Вы поклоняетесь женщине с косой? На здоровыье, у нас идолов нет. Что еще? Только по сути. Если вы хотите учить жизни – ошиблись местом. Можете высказывать свое мнение, можете выдавать контр-аргументы, но со своими ярлыками выступайте в других местах.

  6. Dashkevich | 07.03.2016 at 19:16 |

    Дивно чути менторський тон відносно свого читача. 🙂 Чи ви не автор статті?
    Щодо ” у нас идолов”. А як же – правда?
    Правди ж не буває селективної. Її потрібно викладати всю, навіть тоді, коли вона суперечить вашому світогляду і віддати її на розсуд читачам вашим, а не на ваш розсуд. До цього ж закликає Декларація принципів поведінки журналістів?
    А в комах ви і побачите де ви і серед кого.
    І ще одне, я ж не запитую у вас, до кого ви прихиляєте коліна? Чому ж ви мені дорікаєте в чомусь, виходячи з кому де висловлена достовірна думка, яка базується на фактах, а не припущеннях і особистій прихильності. Ось це і спекуляція, яка розрахована на певну групу населення, з певним світоглядом та підсвідомістю.
    Це не нове явище в психології мас.
    Першим це використав Ющенко, потім Янукович, а тепер Порошенко.
    Контр-аргументи я вам виставив, ось тільки відповідді не отримав на очевидне. 🙁
    Це теж не по суті? 🙁
    А вчитись потрібно зажди.
    А наразі, живіть як бажаєте. 🙂

    • anti-colorados | 07.03.2016 at 19:55 |

      Менторский тон вы себе придумали сами. А что касается правды или объективности, я все написал в разделе “О нас”. Если вас это не устраивает, в чем проблема? Единственная цель ресурса – нести мнение автора в контр-пропаганду кремлевской пропаганде. Поверьте, до вас меня пытались учить что и как писать уже десятка три человек. Поэтому предлагаю – не тратьте своего времени. Если вы хотите доказать, что вы умнее, принципиальнее и находчивее автора, я сокращу вам время – пусть будет так. Я на это не претендую. Так что вы – самый умный и принципиальный, а автор- лох. Нормально? Вам стало легче? Да? Я рад 😉

  7. Константин | 07.03.2016 at 19:29 |

    Эта девушка достойна УВАЖЕНИЯ. Она действительно стала символом нашей страны и даже иностранцы о ней говорят: “Это Надежда Украины!” И то, что она готова пожертвовать собой, говорит о многом. Сама себя она считает простым солдатом и похоже, сто смерть ее не страшит уже давно. Многие ли генералы или политики готовы к подобным испытаниям? Сомневаюсь очень…

  8. Dashkevich | 07.03.2016 at 21:39 |

    Я не намагаюсь Вас і вас чомусь вчити.
    Це В(в)аш вибір-вчитись чи не вчитись і не мені цим займатись. Заспокойтесь.
    Не я ж В(в)ам вдягав “вбрання” журналіста, правда?
    Ви ж самі його на себе натягнули.
    Так от, з Декларації, про яку я згадував:
    “Повага до істини та права громадськості на ПРАВДУ – перший обов’язок журналіста.
    Виконуючи цей обов’язок, журналіст має завжди захищати принципи свободи під час чесного збирання і публікації новин та право на ПРАВДИВИЙ коментар і КРИТИКУ.
    Журналіст зобов’язаний подавати інформацію, посилаючись на факти, походження яких він (вона) знає. Журналіст не має ігнорувати суттєву інформацію чи фальсифікувати документи.
    Журналіст має використовувати лише чесні методи для отримання новин, фотографій та документів.
    Журналіст має робити все можливе, щоб виправити будь-яку опубліковану інформацію, що виявилася згубно неточною.”
    Зрозуміло?
    Контр-пропаганда кремлядів, деколи, може нести в собі більше їх пропаганди, аніж пропаганда від самих кацапів. 🙂
    А дурниць типу “Если вы хотите доказать, что вы умнее, принципиальнее и находчивее автора, я сокращу вам время — пусть будет так.” не потрібно говорити, не про те я мову веду.

    • anti-colorados | 07.03.2016 at 21:50 |

      Мимо кассы и много букв. Это вы журналистам такое докладывайте. Я им не был и не буду. Но не зря отсылал к разделу https://defence-line.org/o-nas/ где все четко написано. Что касается всего остального, то еще раз повторяю, у меня уже аллергия на учителей. Просто тошнит. Каждый пытается рассказать, что надо делать. Нормальные люди дают совет, когда об этом просят, нет? Москалей я просто в спам отправляю, там коллекция из 2 тыс уже собралась, но свои начинают печень клевать “почему не на украинском”, почему юлю критикуешь, почему так по корбану прошелся, петю во время войны нельзя критиковать. Вы меня тоже хотите подучить? Дискутируйте, приводите аргументы, но здесь излагается моя точка зрения, о которой я заявил в упомянутом разделе “не будет совпадать” с оф СМИ или чьей-то волей. Меня никто не спонсирует, я никому ничего не должен, кроме хозяина сайта, который платит за хостинг и еще что-то. Посему – пишу так, как считаю нужным. Вас это не устраивает? Это мои проблемы или ваши?

  9. Dashkevich | 07.03.2016 at 22:02 |

    Влаштовує не влаштовує – мої проблеми. Тут Ви праві, не можу не погодитись.
    Але я ж не про те писав Вам. 🙁
    Дякую за розмову.
    Все на цьому.
    Вдачі Вам в творчій праці.

  10. Наталия | 08.03.2016 at 17:57 |

    Надюша Савченко, безусловно, героическая женщина. “Офицер”, как она сама себя называет. Ещё про неё пишут в сетях:”Не повезло путину: маленькая женщина в вышиванке и с титановым характером”! И это всё правда, и это всё о ней! Президентом я Надю, в отличие от других блогеров, к сожалению не вижу: у неё напрочь отсутствуют хитрость, гибкость, дипломатичность, которые востребованы у “царедворцев”. Да, это неприятно осознавать, но эти качества для руководителя страны нужны, пока мир не изменился и не стал другим. Я лично в своё время голосовала за Пороха, когда он баллотировался на посаду президента страны, поскольку находила его харизматичным, умным, хитрым, дипломатичным…Но в последнее время вижу, что на чаше весов “Украина” и “бабло” у него перевешивает последнее…Это очень неприятное открытие, и я думаю, что не только для меня. Хотя, пока не вижу ему альтернативы, к сожалению. Поживём – увидим. Очень хочется, чтобы национальный лидер Украины был вне подозрений, “как жена Цезаря”…

  11. Наталия | 08.03.2016 at 18:22 |

    Шановний Dashkevich “…А вся справа в тому, що Савченко є депутат ВР і Європарламенту. І не Ви, не порх, не )(уйло і не ЄС її туди не привели, а привела та сама Баба Юля через ЄНП. ОСЬ ЦЕ І Є ПРАВДА…” Мы все прекрасно догадываемся, почему Баба Юля накануне парламентских выборов взяла Н.Савченко себе в партию да ещё под номером №1, наступив “на горло” самой себе. Иначе бы она продула эти выборы! Это её обычная манера – пиариться на других порядочных людях. Т.к. кроме её манипуляций людьми и бла-бла-бла у неё за душой ничего нет! Я когда её вижу – меня просто бросает в жар: от её навороченных нелепых фасонов одежды, деланного голоса и внутреннего самолюбования. А по сноске, которую Вы дали – совсем не видно, что США стали требовать выдачи Нади вследствие поездки Тимошенко, это не факт! Да будет Вам известно, что эта богатая дама Ю даже не оплачивает счета адвокатов Савченко! Т.к. Вера, сестра Нади, сказала, что все счета оплачивает диаспора, но не уточнила – какая! А денег явно не хватает. А Тимоха ездила в США, чтобы встретиться там с “представителями неправительственных кругов”. Всё ясно – снова плетёт интриги за спиной у Порошенко. А там, какая “неожиданность” (!) – встретила Валика Наливайку и Геню Герман. У Наливайченко никаких удачных прорывов на работе не было. Развёл контрабанду.А теперь, вот, борется с коррупцией…Говорят, мечтает о президенстве, впрочем, как и сама леди Ю. Спаси, господи, Украину от таких руководителей.

  12. Читатель | 02.05.2016 at 16:34 |

    Повторю свой коммент к соседней статье.
    Не знаю почему, но я со скепсисом отношусь к Савченко. Да — вроде-бы Надя жертва ситуации. И ей нужно помогать и спасать. Но уж больно всё как-то красиво выглядит! Ангел в белом против Империи Зла. Зачем Путлер за неё так вцепился? Он что, не понимает что окончательно выставляет себя больным мудаком? Что-то тут не так… Слишком всё просто в таком серьёзном деле. Слишком всё раскручено как для рядовой военной. Читал статью что Надя – работала с Яныковскими титушками, даже видео там было. Как-бы что-бы не очередной “однотуровый”, типа Шоколадного или Семенченка с Мальчиком с вилами или леди Ю, которая будит нас тихо сливать под кацапов, хотя может – очередные высеры наследников КГБ. Думаю, что на все эти многоходовочки у Путлера всё-равно не остаётся времени. Хотя московитская тупость ещё и не то выделывала )

Comments are closed.