Джеральд Форд. Блиц

avianosec

На днях ВМФ США принимает на вооружение первый авианосец нового поколения  типа Gerald R. Ford. Этот корабль стал маркером, который явственно очертил уровень технологического превосходства над любыми нынешними и перспективными противниками. Здесь не просто применены новые технологии, но применена новая концепция авианосца. Следом за ним уже строится следующий корабль эттого класса “Джон Ф. Кеннеди”.

Это первый боевой корабль с таким высоким уровнем автоматизации всех боевых процессов. Два радарных комплекса от Райтеон и Локхид создают объемную модель поля боя и позволяют в автоматическом режиме реагировать на угрозы всем системам корабля, включая системы ПВО. Тут надо отметить, что проект предполагает установку лазерных пушек, которые только вышли на конечный этап испытаний и будут установлены позже. Но энергетическая установка корабля уже рассчитана на выдачу нужной мощности, а бортовые системы – готовы к интеграции с новым оружием. Предполагается, что эта система гарантированно исключит возможность атаки на корабль с верхней полусферы.

За счет внедрения электромагнитных катапульт упростилась система запуска самолета и высвободилось огромное пространство под палубой. Также введен в действие новейший комплекс автоматической посадки. Теперь промахи будут просто исключены, самолеты будет садить сам корабль. Это и немудрено ибо впервые, в штатном режиме, авиакрыло авианосца будет включать в себя боевые дроны. Ну и, конечно, основная ударная мощь авиакрыла ложится на палубную версию новейшего F-35. Пилоты тех стран, которые включены в программу подготовки и которые летали на самолете, были настолько шокированы его возможностями, что их отзывы состоят сплошь из не печатных выражений, а страны увеличивают заказы самолетов. Дело в том, что помимо всех описанных ранее возможностей, самолет предоставляет новую возможность управления огнем, которая сконцентрирована в шлеме, выдающем полный панорамный обзор. Грубо говоря, пилот не видит самой машины, а только небо и то, что в небе.

Короче говоря, пока Китай и Индия пытаются построить позавчерашний день американского авианосного флота, а Россия рисует маниловские прожекты, Штаты сделали то, что ни Россия, ни Китай, ни кто-то еще уже никогда не сделают. Они оторвались вперед навсегда.

3 Comments on "Джеральд Форд. Блиц"

  1. mariposa | 17.03.2016 at 11:04 |

    Новый тип авианосца, это точно не “шаг вперёд” это прыжок вперёд.
    Да, в сравнении с предыдущим поколением, данный корабль, просто трамплин для технологий.
    Но!,— как всегда!!
    Если сравнивать с индийскими и китайскими потугами, это шедевр. Но по сравнению с будущим ВМС США, это пока только “намётки”.

    Согласимся, что любой авианосец вынужден действовать в составе АУГ(Авиационной Ударной Группировки) Которая по определению, стратегическая сила. То есть, предназначена решать стратегические задачи.
    Вот тут и первый вопрос:
    Почему на борту стратеги ВМС США решили расположить не более 70 лет аппаратов, где явно просится больше?

    Почему внутренний запас топлива для лет аппаратов на борту увеличен лишь на 5,8% от предыдущего поколения, хотя внутренние объёмы явно увеличились?

    Там очень много вопросов, но если брать в сравнении с Индией, Китаем, РФ наконец; -действительно сравнивать просто не возможно, и не стоит.
    Для РФ, это просто смешно, помня о том, что у РФ просто нет Баз для авианосного флота.

    Резюмируя.
    Данный тип авианосца, это точно “чёрная шкатулка” из которой ещё не один чёртик выскочит:))

  2. Виктор | 17.03.2016 at 16:27 |

    Читать вас интересно, но ни одно Ваше предположение не подтвердилось – раз. И где “ватоноиды”. Вы их блокируете? Напрасно – два.

    • anti-colorados | 17.03.2016 at 17:02 |

      Мои предположения – один из возможных вариантов развития событий. Далее, внимательно читаем п. 3 и если после этого остаются вопросы, читаем его еще раз. Что касается ватанов – блокирую. Их в спаме уже около 2 тыс. Почему? Читаем п. 2 того же самого текста.

Comments are closed.