Сирия. Оппозиция отыгрывается

Турецкая артиллерия в работе

Турецкая артиллерия в работе

Сегодня в Сирии продолжаются тяжелые бои, которые ведет оппозиция сразу с четырьмя противниками: Асадовскими войсками, ВС РФ, ИГИЛ и курдами. Скоординированность действий этих сил уже ни у кого не вызывает сомнений, как не вызывает сомнений общее руководство боевыми действиями представителями ВС РФ. Авиация РФ уже открыто обеспечивает прикрытие с воздуха каждой из этих сил.

Сегодня асадовско-российские войска ведут наступательные операции в Туркмендагы и Джебель Экрад, провинции Лазкийе. Особенно ожесточенные бои проходят в Куруджа и Аль-Гзал, которые расположены соответственно в окрестностях Туркмандагы и Джебель Экрада. Кроме того ССА отбила атаку PYD (сирийское ответвление террористической организации РКК) на город Тель-Рифат к северу от Алеппо. Именно по подразделениям последней группировки артиллерия ВС Турции наносит артиллерийские удары. Здесь так же ВВС РФ обеспечивают воздушное прикрытие, но достичь успеха курдам не удалось, несмотря на потери более 20 бойцов убитыми. Ранее мы писали о том, что ССА отбила мощную атаку палестинско-иранской группировки в районе Дарайя – пригороде Дамаска.

Но ССА ведет не только оборонительные бои. Согласно полученной информации, оппозиция начала контрнаступление с целью возврата населенных пунктов, которые примерно 15 дней назад перешли под контроль сил режима Башара Асада. В частности, уже возвращен контроль над местностью Караглы, расположенной между селами Агджабайыр и Чукурджак.

Ну и разведка ВС Турции доложила о том, что в результат артиллерийского обстрела армейской артиллерии Турции в районе аэропорта Минниг уничтожено 10 боевиков PYD. В районе селения Маранас убито 12, в селении Мерьем 7 боевиков. Всего уничтожено 29 террористов PYD.

Надо отметить, что даже объединение усилий асадовских, российских, палестинских и иранских военных, при поддержке сил ИГИЛ, не привело к коренному перелому в их борьбе с ССА, а тем временем, коалиция – союзники ССА, заканчивают развертывание сил и средств для проведения наземной и воздушной операции на территории Сирии.

7 Comments on "Сирия. Оппозиция отыгрывается"

  1. “…палестинско-иранской группировки…”” – пытаюсь сообразить, что бы это могло значить?

  2. TanDyr | 14.02.2016 at 19:41 |

    Onil:
    Февраль 14, 2016 в 18:38
    «…палестинско-иранской группировки…»» — пытаюсь сообразить, что бы это могло значить?
    “Хезболла” feat КСИР

  3. Botulinovyj agent CRU po razvalu paRashi kaPutin otrabatyvajet kak nado. Spasibo za info…

  4. TanDyr | 14.02.2016 at 22:00 |

    Jonas:
    Февраль 14, 2016 в 21:37

    “Botulinovyj agent… ”
    Следует по-видимому читать “BOTOKSNIJ agent”. Ботулиновых в природе не существует. :))))))

  5. TanDyr,
    хезболла – палестинцы? их можно с таким же успехом назвать кубинцами, у них там база. или персами, т.к. они оттуда и персами финансируются.

  6. TanDyr | 16.02.2016 at 02:34 |

    Onil:
    Февраль 15, 2016 в 21:05
    хезболла — палестинцы?
    ==========================
    Вапчета, “Хезболла” такая-же сетевая модель, как тот-же ИГИЛ. И с пресловутым Хамасом они близнецы-братья. ТакчтА, можно писать как «…палестинско-иранской группировки…», так и “…ливано-йеменской группировки…”. В конце конца, какая вам, собственно разница, какой у этих шизанутых фанатиков флаг!?

  7. TanDyr.
    я немного занудствую )))
    просто сейчас хезболла и хамас опять мочат друг друга. хезболла, поскольку иранцы, за асада. а хамас за всех остальных. шииты протин суннитов, арабы против персов. палестинцы, грубо говоря это евреи, сирийцы и ливанцы. это чисто географическое понятие. все, занудствовать перестал.

Comments are closed.