Потерянная четверть века

Litva-1

Пару дней назад, тихо и незаметно для Украины, прошло празднование 26 годовщины восстановления независимости Литвы. Его почти никто не заметил, а напрасно. Если сравнить тот путь, который проделала Литва и маршрут, по которому все эти годы бродила Украина, то это даст возможность, хотя бы правильно ставить вопросы, чтобы получать ответы. Дело в том, что они как могли – строили у себя Европу, а мы – помесь Московии и Византии.

каждый может вспомнить образ “хорошего руководства”, которое “само живет и другим жить не мешает”. Это значит – руководство ворует но и каждому персонально разрешает это делать в разумных пределах. Мы это принимали как должное и вроде бы все было хорошо. Только дело в том, что система распила может жить на том, что можно пилить. В итоге мы почти стали придатком сырьевого придатка, вписавшись в московские нефтегазовые схемы. Именно эти схемы и погрузили Украину в Азиопу, но люди, которые все это устроили – прямо сейчас что-то такое рассказывают в ВР.

Правда, через очень короткое время, мы стали замечать, что на Банковой, Институтской и Грушевского -неправильные пчелы и они делают неправильный мед. Особенно это понимали люди, успевшие поездить по Европам. Кроме огромной разницы в уровнях доходов, стали просто выпирать некоторые показательные факты. Например, авиабилеты в Европе, оказались куда дешевле украинских. То же самое и о ценах на автомобили, особенно – не новые. Оказалось, что испанские помидоры или турецкие огурцы, дешевле выращенных в Броварах и проданных на Лесном рынке. Но самое чудовищное и показательное не соответствие здравому смыслу, стало проявляться в цене недвижимости. Дошло до того, что квартиры в новостройках на Поздняках, имеющие очень среднее качество, обогнали по ценам не только таковые в той же Праге, но и в пригородах Парижа! Центр Киева сравнялся по цене с Центром Лондона, а “хатынки” в Конче-Заспе, оставили далеко позади нищебродские виллы на Лазурном Берегу или в Калифорнии. Единственное. что нам не удалось обогнать – цены Москвы и Подмосковья. Там “прощай разум” развернулся со всею пролетарской ненавистью.

И уже после этого стало понятно, что наша власть и “крупный бизнес”, стали одним организмом, имя которому – мафия. Причем, как у любой мафиозной структуры, здесь имелись свои специалисты по окучиванию лохов. Мягко окучивали банки, которые навязывали и навязывают сейчас, откровенно грабительские и неравноправные договора, загоняя “клиента” в кабалу. Жестко работали милиция, прокуратура и суды. Они превратились из правоохранительной, в правозаменительную систему и полностью подменили собой бандитов. Проституция, наркотики, рэкет и прочие чудеса, стали исполняться людьми в погонах. Дошло до того, что большая часть обитателей лагерей и тюрем – сидят по сфабрикованным делам. Наши суды имели почти 100% обвинительных приговоров. Это значит, что украинская милиция и прокуратура, либо самые эффективные в мире, либо то, что суды и все эти налоговые, прокуратуры, ментовки и прочее – одна преступная, антинародная группировка. Два года назад эти “или – или” ушли полностью и бесповоротно. Всем уже понятно, что в том виде, в котором этот кошмар существовал, он носил антинародный и антигосударственный характер.

Поэтому, надо четко понимать, что нынешнее руководство страны и органы власти на местах, занимаются тем, чтобы перекрасить фасад государства в патриотические цвета. Война их просто заставляет поступаться кусочками мафиозного пирога только потому, что Европа перестанет финансировать, а если сдаться русским – будет как в Крыму, местная мафия будет заменена российской. Только это их заставляет идти на частичный демонтаж мафиозных структур. Но нам надо четко понимать, что вчерашний цирк в ВР просто на секунду сорвал маски со всех персонажей. Эту массовку надо менять. Всю. Да, пока она что-то пытается делать, надо ехать на этом раздолбанном трамвае. Но это не значит, что на нем надо ездить всегда. Надо делать зарубки на память и не прощать этим негодяям то, что они делают.

Наверняка, вчера почила в Бозе политическая сила Яценюка. Он рано радуется, ибо политический труп обречен на полное разложение. Он упустил момент, когда можно было тихо уйти, кстати, как и многие одиозные министры. спокойной жизни “после” уже не будет. А нам нужно двигать людей, не связанных коррупционной пуповиной с Системой. Не бывает “вчерашних” ментов, прокуроров, депутатов или министров. Люстрация оказалась профанацией. Настоящая люстрация еще впереди. Только новые и молодые лица должны идти вперед. Да, среди них окажется часть людей, которым сорвет крышу от власти и возможностей, но не все они окажутся Поросюками или Гришиными. Так что – победим. Мы только начали правильно разговаривать с властью. Разговор предстоит долгий и на повышенных тонах. В любом случае, стоит понять, почему мы не там, где сейчас Литва или Польша и кто в этом виноват, сделать выводы и больше не повторять ошибок. Никаких вторых шансов, никакой “стабильности”, мы просто потеряли четверть века.

6 Comments on "Потерянная четверть века"

  1. TanDyr | 18.02.2016 at 13:35 |

    Шанс упущен. Только жесткое внешнее управление. Нужен новый “План Маршалла” для Украины. И безусловно – наглухо закрытая граница с Дзюдохерией.

  2. сравнивать украину и литву, наверно не очень правильно. обе страны были в разных условиях. литву почти сразу посчитали отрезаным ломтем и не пытались втянуть в свою орбиту, а наоборот гдили как могли, что естественно сразу обрубило большинство экономических связей и заставило литву повернуться на запад, то украину считали “своей” и делали все что бы не отпустить. что касается коррупции, то в литве она конечно тоже была, но масштабы несопоставимы, в первую очередь из-за того, что “пирог” в литве даже пирогом назвать трудно, так, небольшой бублик. а на украине было и есть что “пилить”. ну и разница времени нахождения в составе ссср тоже дала знать.
    имхо, на украине дело даже не в олигархах, а в том что выстроена коррупциона система в которй завязаны все без исключения, а не только олигархи. и средний и мелкий бизнес тоже принимали активное участие в течении 25-ти лет. сейчас все это надо ломать, надо доказат всем, что без этого можно и нужно жить, а это непросто, очень непросто.

  3. U nas toze bylo vremia, kogda zarplata byla ekvivalent 22$, i obed v kafe stoil 1$. Perezili – i slava Bogu ,sevodnia my v NATO i ES. Korupciji toze do sich por mnogo, i legkovesnovo materijala vo vlasti takze izbytok. Ukraincy nikuda nie denutsa – dolzny dielat shto obiazany, i budet to shto dolzno byt. Ukraincy ved nie moskalskoje bydlo rabov, u nich jest soznanije grazdanina – so vremion Velikovo Kniazestva Litovskovo i Respubliki s vybirajemym koroliom. Uveren, shto budete normalnym gosudarstvom v Evrosojuze, a Xuilistanu uze kak gosudarstvu chana. Slava Ukrainie! Spasibo za litovskije flagi v Kijeve i Odessie.

  4. Микола | 18.02.2016 at 19:05 |

    Jonas !
    Дякую Вам особисто і всьому литовському народу за підтримку України!
    Благодарю Вас лично и весь литовский народ за поддержку Украины !

  5. Servelat | 19.02.2016 at 00:35 |

    Никто и нигде не почил. Более того, и фасад никто подмастіпивать не будет.
    Все сложилось, как ожидалось-“Ляшко” из коалиции вышел только на словах – НФ +БПП + Ляшко + пр ~ 260.
    Ждем второго Универчала.

Comments are closed.