Перышко, сломавшее хребет верблюду

Скоро в прямом эфире

Скоро в прямом эфире

От редакции: Очень часто, грандиозные события происходят в следствие совсем пустякового инцидента или действий одного совершенно неизвестного человека, но последствия становятся историческим событием. Одним из таких случаев произошел летом 1815 года в битве при Ватерлоо, когда в переломный момент Наполеон послал гонца с приказом к маршалу Груши о том, чтобы тот развернул свои войска и нанес сокрушительный удар. Но гонец канул в Лету, а Груши так и не привел три десятка тысяч своих войск в самый нужный момент. Один человек и один листок бумаги, решили исход битвы и во многом – ход истории.

Это полностью выдуманная история. Все совпадения – случайны.

Подполковник Стручков был совершенно обычным военным, с обычной биографией и послужным списком. Его никто и никогда не мог заподозрить ни в инициативности, ни в конфликтах. Он не писал доносов и сам не попадал в доносы, ибо сторонился кутежей и всяческих шумных мероприятий. На редких выездах на учения, он выпивал, но не много, ибо соловел и быстро засыпал, неизменно пропуская самое веселое. Ему очень повезло потому, что никогда не мел в подчинении личного состава. Его дело маленькое, по установленному графику выезжать на несколько объектов, проверять показания приборов, пломбы и прочие вещи, а потом – все тщательно заносить в журналы. Возвратившись в свой кабинет, он по установленному плану составлял таблицы отчетности и шифровками отправлял руководству. Сам его кабинет и конечно же огромный, старинный сейф, опечатывались его личной печатью и сдавались под охрану наряду по штабу, который охранял часовой на посту №1.

В его бытность случилось уже три войны, в Грузии, Украине и Сирии. Но ни на одну из них он не попал, ибо его должность не предполагала таких вещей, да и сам он не был воякой. Всего несколько раз в жизни стрелял из боевого оружия и оно его совершенно не впечатлило. Жизнь текла размеренно и спокойно до тех пор, пока у сына не обнаружили болезнь с длинным и непонятным названием. Гражданская больница их не принимала, ибо они этого не лечат, а везти за тысячи километров в Москву – не было возможности. Руководство было в курсе и даже регулярно выписывало материальную помощь, а командир части обещал предоставить отпуск по первому требованию и на сколько надо. Как-то его занесло в окружной госпиталь, и его однокашник свел с медицинским светилом по этому профилю. Тот сказал прямо, что здесь не вылечат и в Москве – тоже. Надо везти мальца в Германию или Израиль. Стручков расписывался в целом ряде бумажек, в которых был указан список стран. в которые он не имеет права выезжать ни при каких обстоятельствах. Там были Израиль, Германия, США и еще целый перечень других стран. Светило сказало, что если в списке нет Китая – можно попробовать там и даже дал координаты китайского коллеги из тамошнего филиал 301 госпиталя НОАК в Санья Хайнань.

Через две недели, семья Сучковых была на берегу теплого моря, в искомом госпитале. Знакомый доктор принял дружелюбно и после серии обследований, сказал, что вылечить можно, но не за один раз и  не в госпитале, а в специальной клинике. Оказалось, что местные цены гораздо ниже европейских, но денег на несколько неизбежных поездок все равно не хватит. Первый курс лечения прошел удачно и даже внешне сын стал выглядеть лучше. Все омрачала перспектива следующей поездки через 6 месяцев. На нее решительно не откуда было взять денег. В последний вечер, китайский военный врач пригласил Стручковых отметить местный праздник. Там была компания военных с женами и все было довольно мило. Там Стручков рассказал китайскому врачу свою проблему и тот его подвел к одному из присутствующих и рассказал ему обо всем. Высокий крепкий китаец говорил по-русски куда лучше врача, учившегося в военно-медицинской академии в Ленинграде. Он выслушал историю Стручкова и предложил послушать его не перебивая.

Суть его речи была такова, что руководство РФ и КНР уже договорилось о мирной передаче обширных территорий Забайкалья, практически навсегда. На своем телефоне, Китаец показал с десяток фото, где он позирует с российскими военными в нескольких города РФ. Он отметил, что все делается в соответствии с межправительственными соглашениями и Китай за эту сделку заплатил как официально, так и не официально. Все уже решено. Стручкову было не по себе от такого разговора, но он точно знал, что под предлогом войны в Украине и Сирии, из Забайкалья выводятся почти все войска. От знакомых слышал, что на этом некоторые военные заработали столько, что ушли в отставку и уехали жить в Европу. Он тогда еще завидовал им черной завистью. Сидеть в сибирской глуши без перспектив и возможности заработать хоть на лечение ребенка – убивали Стручкова наповал. И самое обидное то, что его должностные обязанности полностью исключали возможность что-то украсть и продать. Он видел, как буквально за три года новые зам по тылу и вооружениям обросли жирком, пересели на дорогие джипы и стали вести довольно сытую жизнь, а он со своими секретами и тайнами, не мог себе позволить даже спасти сына!

Китаец продолжал. Он сказал, что руководство РФ, как и руководства Китая, озабочены силами, которые хотят сорвать процесс сближения двух стран и для этого – планируют ряд грандиозных провокаций. По его словам, ряд российских офицеров уже давно прониклись идеями максимально плотного сотрудничества вооруженных сил двух стран и стоят на страже интересов РФ и КНР. Причем, в отличие от коррумпированного военного руководства ВС РФ, Китай умеет ценить честных и преданных офицеров. После часа беседы, китаец сообщил, что он в курсе того, где и кем служит Стручков и даже о том, что он исчерпал перспективы роста, а потому – предложил ему уладить не только вопрос с лечением ребенка, но даже устроить ему должность консультанта в одном из НИИ НОАК именно по его профилю. Для этого много не надо. Стручкову следовало разместить несколько приборов слежения в тех контейнерах, которые и были его секретным хозяйством. Ему было сказано, что это нужно для спутникового слежения, ибо их содержимое может быть использовано в готовящейся провокации. Сами приборы – совершенно небольшие и камуфлированы под деталь контейнера. Их просто следует установить, после чего можно подавать рапорт об отставке и переезжать в квартиру, которая будет оформлена на имя Сучкова, в двух часах езды от клиники и в часе езды от его будущей работы. Ему была обещана довольно солидная сумма подъемных и постоянное место работы в закрытом институте. При этом, ему было сказано о том, что даже при самом плачевном развитии событий в РФ, что не исключено, Стручков и его семья будут в безопасности, а об оплате лечения сына, он может не беспокоиться.

Через месяц, поздно вечером, к нему в кабинет заглянул зам по вооружениям и сказал, что их общие друзья передали посылку. В течение недели, Стручков установил приборы в контейнеры, а в течение следующего месяца он уже стал гражданским человеком, с обязательством о неразглашении. Руководство было в курсе, что Стручков уволился по семейным обстоятельствам и уезжает лечить сына. Спустя пару месяцев, он с семьей уже обживался в своей квартире, в Небольшом местечке на острове Хайнань, с видом на море. Сын находился в клинике, а на новой работе, заканчивали оформление его новых документов. Он уже достаточно хорошо понимал о чем говорят по местному телевидению и в одной из вечерних сводок новостей, увидел срочное сообщение. Сразу на трех железнодорожных мостах через сибирские реки в РФ, случились террористические акты. Причем, с интервалом в несколько часов, были подорваны вагоны литерных составов, перевозящих радиоактивные вещества. Разрушенные опоры мостов, полностью прервали железнодорожное сообщение между центром РФ и Восточной Сибирью, вместе с Дальним Востоком. Поскольку на месте происшествия уровень радиации превысил показатели Чернобыля, то о восстановлении сообщения речь не идет и начата эвакуация населения из ближайших поселков.

Как сообщили китайские информационные агенства, взрывы были направлены не только против РФ, но и против Китая, поскольку радиоактивные облака ушли в районы компактного проживания китайских рабочих, размещенных на территории РФ по межправительственным договорам. В целях обеспечения безопасности своих граждан, НОАК выдвинула свои войска в район происшествия. Это обусловлено тем, что российских войск там уже нет, а помощь могут оказать только подразделения радиохимической защиты. Кроме того, с целью обеспечения прикрытия специальных подразделений, в каждый район бедствия, уже десантируются соответственно 43, 44 и 45 воздушно-десантные дивизии 15-го воздушно-десантного корпуса, а основные части сухопутных войск НОАК уже пересекли границу КНР и РФ. Сообщается, что действия ВС КНР полностью соответствуют межправительственным соглашениям.

 

 

7 Comments on "Перышко, сломавшее хребет верблюду"

  1. Конечно фантастика, но подобное может вполне произойти.

  2. Александр | 07.02.2016 at 14:39 |

    Спецоперация Китая замаскированная под техногенную катастрофу,наиболее вероятный вариант спускового крючка аннексии Китаем востока РФ.Только я вот думаю,что Китай дождётся наиболее смутного времени ( устранения Путина,разброда в руководстве) и проведёт на много более широкомасштабную и мгновенную операцию по захвату территории РФ ,чем Забайкальский регион (он уже и так почти их).От военной агрессии Китай сейчас сдерживает только то ,что рассейский фюрер и так добровольно сдаёт им территории государства ,без какого либо военного противостояния,А всякое возмущение граждан “великой” и “могучей” в корне пресекается для “усиления” сотрудничества с “братским” Китаем.Рано или пт иметь общую границу с КНР,а будет ли это Казанская Народная Республика или Китайская Народная Республика,покажет время.

  3. Александр | 07.02.2016 at 14:41 |

    В смысле: Украина будет иметь общую границу.

  4. ТuгboBur | 07.02.2016 at 15:55 |

    … так полковник Стручков, или Сучков ???
    Или сперва был таки Стручковым, а потом “ссучился” .. )))))

    • anti-colorados | 07.02.2016 at 18:42 |

      Хорошо, что кто-то уделяет внимание деталям 😉

  5. Валентин | 08.02.2016 at 20:13 |

    Как вариант абсолютно логично.
    Ежели убрать шпиенов. то железка в районе Байкала – очень узкое место.

    • anti-colorados | 08.02.2016 at 20:37 |

      Ну это вообще-то редкий случай, когда не аналитика или стёб, а типа – литературщина, со многими допущениями. Хотя таки да. Пару мостов бахнуть и “Принимай нас Сибирька красавица…”

Comments are closed.