Минску, приготовиться!

Вежливость вползает в Беларусь

Вежливость вползает в Беларусь

Чаще всего мы исходим из того, что в РФ полностью прозевали сланцевую революцию и те последствия, которые за ней последуют в плане снижения цен на основные экспортные позиции РФ. На первом этапе это так и было, тут спорить не о чем. Другой вопрос – когда до Путина дошло, что все это всерьез? Этот вопрос никто не исследовал, но ответ на него может пояснить многое из того, что сейчас происходит.

С самого начал правления Путина было понятно, что пациент тяжело поражен имперской бациллой. Чечня – тому свидетель. Также было понятно, что применительно к России, болезнь принимает острые формы тогда, когда в стране возникает относительный достаток. В период голодухи россияне привыкли рвать горло друг дружке, а когда брюхо плотно набито и это состояние длится достаточно долго, то неизбежно начинается имперский зуд и Россия лезет кого-то учить или наказывать. Так было всегда.

В этот раз все произошло стремительно. Придя к власти, Путин занялся тем, что делают в России при нищете – уничтожением своих граждан, чтобы те не думали о голодухе. Но всего через пару-тройку лет, нефть пошла круто вверх и она вспомнила о собирании земель, а также об необходимости учить и наказывать. Все эти вещи можно делать двумя путями, либо создать ситуацию, когда тебе завидуют и к тебе просятся, либо силой. Сначала все шло по первому варианту, ибо нефтедоллары заливали страну, а россияне, от бомжа и до Кремля, решили, что это они такие умные и умелые. К ним потянулись мигранты, а в соседних постсовках люди завидовали черной завистью нефтегазовому Эльдорадо. В какой-то момент показалось, что теперь в Москву потянутся на поклон вереницы бывших республик с нижайшей просьбой принять назад в новый совок. Примерно так оно и было. Путин назначил первую волну колоний в составе Беларуси, Украины и Казахстана. Армения оказалась в этом списке по другой причине. Однако все изменилось и ситуация стала развиваться по второму варианту.

Есть мнение, что в еще тучном 2013 году или даже раньше кто-то наконец рассказал Путину, что жировать осталось не долго и сланец таки запустит процесс обвала нефтяных цен. То есть, вариант скупки цацками уже вот-вот закончится. И тогда он нажал на газ, чтобы успеть втянуть в “Затхлый мир” всех указанных выше фигурантов. С казахами и белорусами вроде бы все прошло нормально, а вот в Украине получилась мощная осечка.

В конце концов, с Украиной не просто не сложилось, а сложилось очень плохо. Теперь смысл присоединения к “таежному союзу” пропал напрочь. Ценой тотальной войны, конечно, можно попробовать угробить Украину, но не факт, что в этот момент не придут другие ребята, с другой стороны и не сделают “мучительно больно”. Кроме того, полномасштабная война может превратить в пустыню не только Украину, но и европейскую часть России. Достаточно вспомнить опыт Чернорбыля, а в Украине этих “чернобылей” хватит на всю Европу. То есть, здесь уже ничего хорошего не светит. Захватить врасплох не удалось и теперь все варианты связаны только с огромными потерями.

Иногда складывается впечатление, что в ближайшем окружении Путина таки есть люди, которые прикидываясь дураками, умеют играть в шахматы. Мало того, что время сейчас работает против путинских планов, но кто-то ему подсказал влезть в Сирию. В этой химической реакции, Сирия играет роль катализатора, ускоряя и обнажая все процессы, тем самым – сокращая агонию РФ. Но важно понимать один момент. Путин всегда бьет исподтишка и, в основном – по своим.

В этом смысле, надо приготовиться Беларуси и Казахстану, скорее – Беларуси. Казахстан ведет мощную игру с Китаем и там могут возникнуть проблемы. Беларусь же, как и Украина, так и не задумалась о заключении союзнических отношений ни с кем, кроме РФ, а РФ союзников топит. Так было с Ливией, Ираком и теперь – с Сирией. Беларусь – идеальная мишень. За нее вступиться некому. В агонии, в последнем припадке, Путин обязательно захочет получить маленькую, победоносную войну. Объективно, Беларусь – идеальная мишень. Так что Минску следует приготовиться! Тем более, что “зеленые человечки” уже внутри.

16 Comments on "Минску, приготовиться!"

  1. Петро | 02.02.2016 at 13:41 |

    этот прогноз -пальцем в небо!
    белорусы дадут по зубам.
    Бацька уже предупреждал по этому поводу..
    И тогда на РФ – полное эмбарго

    • anti-colorados | 02.02.2016 at 17:21 |

      Бацька? Вы это серьезно?Нет, говорить то оно может.

  2. Вадим | 02.02.2016 at 13:50 |

    какой прогноз)), автор “копит” статьи и вставляет в них свое “особое мнение”
    какой Минск,- Сирия и лугандончик, тут будут основные провокации и “победоносная война”,
    пи.си. бацько “де юре” союзник

    • anti-colorados | 02.02.2016 at 17:24 |

      Напомните, зачем де-юре СССР поставил военные базы в Эстонии, Латвии и Литве в 1940 году? По обоюдному “согласию”. Ну и чем все закончилось?

  3. эти прогнозы вполне реальные, если провести элементарную трехходовку:
    1. напоить “чайком” александра григорьича.
    2. подождать полгода, пока наступит “смута” (см. украина)
    3. ввести в деморализованое государство армию, для поддержания законно избранноной власти.

  4. Виталий | 02.02.2016 at 14:01 |

    anti-colorados, это весьма реальный прогноз событий. Кого ж еще “позащищать”, разрушая все на своем пути, как не своих, чтоб вата рукоплескала? По принципу – бей своих, чтоб чужие боялись. Даже услуги человечков может не особо и нужны, так, для подстраховки. Свобода там не ценится, общества готового к сопротивлению нет, им что “шесть рублей, что два трояка” – все равно, лишь бы “защитили” от “киевской хунты” и мерзких пиндосов. В случае же сопротивления, ударят где-то ниже пояса, цинизма не занимать, повод найдут (например расскажут, как бандеровцы зверски напали на колхоз “им. распятого мальчика и изнасилованной девочки”, покажут своих “отпускников” переодетыми в форму пс или всу). Тем более, что держится там все на одной фигуре, которой теперь нужно хорошо думать о своей безопасности, прежде чем ездить куда-то в гости, а тем более летать.

  5. vlad-donbass | 02.02.2016 at 15:57 |

    Прогноз весьма реален, так как таким образом путин поднимает рейтинг в своей стране а самое главное выходит напрямую к границам Евросоюза и может напрямую угрожать как прибалтам так и Польше. смотрите как он провоцирует турок.кроме того нависает над Украиной и делая отвлекающий маневр из крыма и востока может захватить Киев Посадив януковича.Подлости кацапов нет предела.А батька и не пикнет.Что может сделать 8 миллионная Беларусь против внутренних зеленых человечков.Ничего тем более что путин понимает что союзников окромя его у батьки нет.Шах и мат.

  6. anti-colorados: “Напомните, зачем де-юре СССР поставил военные базы в Эстонии, Латвии и Литве в 1940 году?” осенью 1939 года. эстония – 18 октября, латвия – 29 октября, литва – начало ноября. через пол года, все три республики были обвинены в множественных нарушениях договора и схлопотали по ультиматуму. ответ на который был не интересен ссср. следом оккупация, выборы в которых кондидаты утверждались в москве и естественно присоединение/оккупация.

    • anti-colorados | 02.02.2016 at 18:21 |

      Вот и я предлагаю автора найти 5 отличий с нынешней ситуацией в Беларуси. Мы знаем цену “учений” и хождений по парадам. Беларусская армия насквозь перевербована Москвой и не имеет боевого опыта. Никаких ресурсов для противостояния России там просто нет.

  7. anti-colorados,
    остался один вопрос, а зачем кремлевским, еще одна дотационная територия? быть ближе к польше? получат развернутую полноценную международную дивизию нато в дополнению к армии польши. еще дополнительнительные санкции? а что в замен? ну да, на месяц бросание шапок вверх ватой, но кошелек не обманешь, желудок не обманешь. тогда или прямым ходом в сев. корею или полное фиаско со всеми последствиями.

    • anti-colorados | 02.02.2016 at 19:38 |

      дело не в территории уже, а в быстрой победе. Маленькая победоносная война!

  8. anti-colorados | 02.02.2016 at 20:06 |

    А вот что пишут немногие вменяемые россияне. Сегодня у меня в ФБ:
    “А я снова еду в поезде, теперь из Омска в Москву. Первый пассажир в купе – тадам! Житель Горловки, новоросс, путенвведивойска))) Намекнул мне, что скоро они придут в Беларусь. Ненавидит омеречку. Об уровне его мировосприятия я понял все, когда он сказал что Аватар – американское гавно, и лучше бы включили мультики. Мультики, Карл! Это уровень бойцов новорашки)))
    Второй пассажир из Казани. Рассказал как живёт Татарстан. Фактически бесправно, в диктатуре, под ментовским гнетом. Страшно.”

  9. чем меньше денег в кошельке у народа, тем меньше его волнуют победоносные реляции. количество упоротых последние полгода уменьшилось. я получил несколько извинений и несколько просьб опять дружить, от людей которые полтора-год назад за мою “непонятную/отвратительную/тупую/идиотскую/скотскую” и проч. позицию в отношении к оккупации россией части украины, обещали набить мне морду, навсегда попрощатся, желали сдохнуть и прочее. к счастью среди моих друзей, таких оказалось абсолютное меньшинство. народ медленно трезвеет. т.е. санкции работают.

  10. Рыгор | 03.02.2016 at 19:00 |

    есть одно но. Пу не до Беларуси,со своим колхозом разобраться бы.Да и депрессивных регионов,типа Донбасса у нас нет.Армия не развалена и сможет дать отпор.Да и у нас каждый второй партизан.П лесов у нас дохера)))

    • anti-colorados | 03.02.2016 at 19:13 |

      Не кажи “гоп”. Мыц тоже думали так про армию и все остальное.

  11. Читатель | 02.03.2016 at 09:31 |

    Рыгор, когда это россисяне думали о себе, если ещё остались кого можно позащищать? Их руководство как было имбицилами, так за столетия и не изменялись – развивать своё они не умеют и не способны! Донбасс никогда не был особо “депрессивным” районом в сравнении с пост-Совком. Да – обилие тюрьм натыканных там при Совке сказалось на огромном количестве отморозков/наркоманов/алконафтов. Но вам достаточно посмотреть фото Донецка что-бы понять что в пост-Совке это был далеко не самый бедный город с довольно зажиточными гражданами. А шахтёры – так те вообще от 800$ получали (и это при наших довольно низких ценах). Что касается “каждый второй” – это вы ОЧЕНЬ оптимистичны, перестаньте верить совковой пропаганде – народ у нас далеко(у всех, не только где-то конкретно) не Рембо и лесами воспользуется зачастую только что-бы слинять )))

Comments are closed.