Гонителям варягов

8ddf578-abramavichus

Весь нынешний день проходит под знаком Абрамавичуса, оно и немудрено, ибо строптивый министр вывернул наизнанку подноготню, которая собралась в наших властных структурах. Если абстрагироваться от того, что мы сами дали власть этим людям, то вина за нынешнюю ситуацию поровну лежит на президенте и Парламенте. Хотя, на президенте таки – более половины вины. Дело в том, что после Революции к нам не высадился десант с Марса, но властные структуры возглавили все те же люди, которые заработали капиталы, авторитет и положение в структурах коррумпированной власти. Я специально не пишу – при Януковиче, ибо Украина никогда не имела и пока еще не имеет власти, свободной от коррупции. Мало того, из собственного опыта могу утверждать, коррупционеры очухались и уже восстановили все свои схемы. Они интегрировались в новую обстановку и вольготно себя чувствуют.

Как мы видим, не помог и приток новых лиц во власть. Они очень быстро привыкают ко вкусу сладкого и через короткое время становятся той же самой гнилью, которая перекатывается по коридорам власти вот уже 25 лет.  Для прекращения этой вакханалии надо немного. Во-первых, снять неприкосновенность со всех должностных лиц, в том числе с выборных. Как минимум, в ВР на половину сократился бы конкурс, ибо туда идут за ксивой, которая дает возможность: а) воровать; б) быковать и за это ничего не будет!

Но снять неприкосновенность – половина дела, вторая половина – кто будет работать по лишенным неприкосновенности чинушам? Судя по тому, как Кононенко легко предложил НАБУ проверить обвинения Абрамавичуса, там уже в курсе, что и эта структура страдает врожденной импотенцией. Все силовые структуры возглавляют люди по квоте президента. Во что превратилась прокуратура как орган, мы все прекрасно знаем. Сейчас она ни чем не отличается от времен Януковича. Она так же четко и мощно влияет на досудебное следствие. Нравы в прокуратурах не изменились абсолютно. Просто прошел ряд рокировок, но она так и не превратилась в цивилизованный орган. Об МВД можно слагать легенды. Повыныривали многие из тех, кто разгонял Майдан и координировал оперативные планы с кремлевскими кураторами. Люстрация прошла мимо прокуратуры и МВД. Метаморфоза милиции в полицию уже четко показала, что туда легко перетекли почти все кадры старой мусарни. Выкинули только тех, кто не пришелся по вкусу начальству. По личным качествам. Теперь мы видим, что каждый день задерживают полицейских на взятках. Это говорит о том, что система фильтрации кадров полиции, была создана из людей, которых и близко к этому подпускать нельзя! То есть, министр создал систему, аналогичную мусарне Януковича, а смена формы и названия – особо не повлияла на конечный результат. На улице может оно и видно прогресс, а в кабинетах сидит все та же старая, добрая сволочь!

Из этого следует вопрос, президент этого не видит, не хочет видеть или его это устраивает? Вот эти Аваковы, Пшонки, Гонтаревы и прочие – ежедневно разваливают то, что народ отстоял на Майдане! Хочется спросить: “Петр Алексеевич, у вас повылазило?” Это те кадры, которые собраны под флаги президента и именно они отравляют возглавляемые структуры. Если бы верхнее руководство хотя бы этих органов было вменяемым, то мы бы ежедневно видели автозаки на Грушевского, вывозящие на Лукьяновку деятелей из Кабмина и Верховной Рады. Но мы этого не видим, а видим продолжения януковичской вакханалии.

Кто-то может усмотреть противоречие в том, что я пишу. Мол, а кого же ставить генпрокурором, министром внутренних дел, главой Нацбанка и т.д. На это отвечу так. Мы имеем опыт работы того же Саакашвили и Абрамавичуса. Да, у них тоже имеются ошибки и недочеты, но они не интегрируются в коррупционную систему и не генерируют ее вниз. Вывод прост, на ключевые должности на всю каденцию президента должны назначаться иностранцы из вменяемых и успешных стран. Вот им можно платить высокую зарплату, а под компактное место проживания определить комплекс правительственных дач в Конче-Заспе. Только так. Никаких завязок с прошлой продажной сволочью! С чистого листа. И еще раз – никакой неприкосновенности, вплоть до премьера и президента!

К этому вряд ли кто-то прислушается, но хотя бы то, что есть – надо использовать. Если видно, что кто-то начинает выдавливать имеющихся вменяемых чиновников из варягов – убирать таких давителей мгновенно и без размышлений. Они – лакмусова бумага. То есть, сегодняшняя ситуация должна была разрешиться до вечера – отставкой тех людей, которые мешали работать Абрамавичусу. В тот же день! Иначе, толку не будет. То, что не может сделать Путин, могут сделать вот такие кононенки и прочие.

 

29 Comments on "Гонителям варягов"

  1. кажется заявления послов 9 стран заставили порошенко шевелить жопой и он встречается с айварасом. посмотрим, что получится из этого. если не договорятся, думаю мишико даст ему работу.

  2. Влад | 03.02.2016 at 19:04 |

    Вы правы на 100 процентов!

  3. Вадим | 03.02.2016 at 19:06 |

    Пеця хочет в Ростов,
    Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла.

  4. мало того, немцы требуют отставки шокина. интересное кино заваривается.

  5. Константин | 03.02.2016 at 19:42 |

    Меня удивляет другое: кононенко – глава БПП, т.е. не просто рядовой коррупционер! Здесь, похоже, все очень плохо… эти деятели занимаются ровно тем, чем занимался янукович сотоварищи. А что же НАБУ?

  6. оригинал заявления послов, с веб-сайта шведов:
    https://www.embassy-worldwide.com/embassy/embassy-of-sweden-kiev-ukraine/

  7. Aivarai, nepasiduok…

  8. tikesimes nepasiduos

  9. Виталий | 03.02.2016 at 21:37 |

    anti-colorados, вы правильно пишите, но возникает какое-то дежа-вю, какое-то чувство двойной морали. С одной стороны, все русские (и хорошие и плохие) отвечают за путина всецело, одинаково и без сомнений, а с другой стороны, как вы говорите – “Если абстрагироваться от того, что мы сами дали власть этим людям, то вина за нынешнюю ситуацию поровну лежит на президенте и Парламенте.” Может все-таки честно себе признаться без абстрагирования – вина лежит на нас самих, нам и исправлять? Может я что-то не правильно понимаю, но тем не менее….

    • anti-colorados | 04.02.2016 at 09:27 |

      Я это намеренно вынес за скобки, ибо фомат статьи – 1,5-2 стр. А4. Если только зацепить ответственность избирателя, то тема вырастет объемом раз в 10. У меня есть только одна работа такого большого формата. Это было написано к дню победы
      https://defence-line.org/2015/06/den-pobedy-velikoj-lzhi-chast-1-vstuplenie/ и просто не могло уместиться в маленький формат. Этот случай еще более объенмный, а писать диссертацию не вижу смысла. Читателю это не будет интересно. По этой причине – вынесено за скобки.

  10. Виталий | 03.02.2016 at 21:40 |

    С другой стороны если посмотреть, то гнойник прорвало и это хорошо. Может начаться выздоровление…

  11. Sergyi VP | 05.02.2016 at 16:02 |

    откуда Вам знать, интегрируются или не интегрируются они в коррупционые схемы?
    Абромавичуса-партнер в East Capital, с долей примерно 5%, что соответствует примерно 250млн.дол в ценах 2013. Вложения East Capital в России – Газпром, Лукойл, Роснефть, ИнтерРао ЕЭС и т.д. Это не дурацкая конфетная фабрика в Липецке. Эти все фирмы связаны с путинскими, да Абромавичус и хвастался что вхож в любые кабинеты в Москве. Все крупные русские фирмы из портфолио East Capital под санкциями. Чисто по деньгам ему нужен мир любой ценой, при чем такой, при котором Украина сама попросит снять санкции, и быстро, потому как лично он и его партнеры на войне теряют каждый день.
    Вот такие у нас залетные птицы.

  12. Sergyi VP.
    зачем перепечатывать чужие посты, да еще старые?
    вы разбираетесь в инвестиционных фондах? знаете как это работает? есть акции? знаете акции каких компаний каких стран в портфеле east capital? компания замешана в каких-то махинациях? какой процент российских компаний в их портфеле? ходили на их веб-сайт и нашли его фамилию? подозреваю ответ на все вопросы – “нет”. попробуйте, может это поможет отказаться от подозрений к человеку, которого проверяли более 10-ти раз, весьма серьезные компании и организации.

  13. Sergyi VP | 05.02.2016 at 19:11 |

    Все, что касается наших чиновников и политиков, то здесь, это все есть перепосты в своей трактовке, поскольку никто не ведет индивидуальных расследований. Все Ваши вопросы я могу перебросить и Вам. Вы же не можете отрицать, что он руководил 10 из 20 фондов East Capital с активами $3,6 млрд., а его жена Екатерина – один из директоров еще одного актива East Capital украинской компании «Агро Регион». Это не так? Они отказались от всего этого? 🙂 Не смешите.
    Вы хотите поновее?
    http://dt.ua/ECONOMICS/abromavichus-v-minulomu-roci-zarobiv-15-6-mln-grn-169385_.html
    Это откуда же у человека столько? Врет? Врет. А Закон запрещает чиновнику иметь бизнес и не только ему лично. Не знали?
    Так почему я должен верить всему остальному?
    И последнее. Вы проверяли? Нет. А кто проверял? Какие компании 10 раз?
    Если честно, то после его завления о том, что он видит ПМ Яресько, все вопросы отпадают.

  14. Sergyi VP:
    что вы хотите сказать? что он успешный бизнесмен и богатый человек? я это знаю. руководил 10 фондами? и что, на нары за это? разбогател на этом? и о чем это говорит? он наворавал там, или был успешным? если он умный и успешный и не наворовал, а заработал своей головой, то что у вас за проблема? он в отличии от ваших воров, знает как зарабатывать деньги. не воровать, а зарабатывать. разницу чуствуете? вас раздражает что он богатый? есть вариант отобрать и поделить, уверены что он правильный?

  15. Sergyi VP | 05.02.2016 at 19:43 |

    Вы Законы знаете Украины? Похоже, что нет. Вот в этом и вся проблема.
    Я же Вам написал и ссылку дал.
    ” Абромавічус в минулому році заробив 15,6 млн грн 9 квітня 2015 в 17:12 Основний дохід Абромавічус отримав в 2014 році, працюючи у шведської компанії East Capital. Айварас Абромавичус У Абромавичуса була хороша зарплата kmu.gov.ua Сукупний дохід міністра економічного розвитку і торгівлі Айвараса Абромавічуса за 2014 рік склав 15 млн 637 тис. грн. Згідно з його декларацією, основний дохід він отримав у вигляді ЗАРПЛАТИ – 14 млн 779 тис. грн.”
    Еще раз повторить? “ЗАРПЛАТЫ”, т.е. зарплата у министра КМУ составляет более 1 млн. грн в месяц? Приведите ссылку на зарплату министров КМ.
    И не нужно передергивать, когда Вам задают конкретный вопрос.
    Речь идет о госслужащем, чиновником, а не о том смог или не смог заработать.
    а раздражают меня боты.

  16. Sergyi VP,
    я ничего не передергиваю, пытаюсь понять что именно вы пытаетесь доказать. ну заработал, ну и? дальше что? какой закон украины он нарушил? я действительно стараюсь понять но никак не получается.

  17. Sergyi VP | 05.02.2016 at 21:28 |

    так уж и не понятно?
    “Відповідно до ст.16 Закону “Про державну службу” та Закону “Про боротьбу з корупцією”, державний службовець не має права займатись підприємницькою діяльністю безпосередньо чи через посередників або бути повіреним третіх осіб у справах державного органу, де він працює. Підприємницькою діяльністю є офіційно визнана самостійна, систематична на власний ризик діяльність по виробництву продукції, виконанню робіт, наданню послуг та зайняття торгівлею з метою одержання прибутку”
    А здесь о зарплате министра. http://apostrophe.com.ua/news/politics/government/2015-08-10/nazvana-samaya-vyisokaya-zarplata-ministra-v-kabmine-yatsenyuka-opublikovan-dokument/32132
    Еще не понятно?
    Максимальная зарплата министра Авакова (максимальная из всех) в 2015 Совокупно с окладом и надбавками, зарплата Авакова составляет 13774 грн 94 коп. При этом большинство членов Кабмина подобных дополнений к окладу лишены.
    Арифметика простая, но не для Вас, я так понял.
    13775*12=165300 грн.
    А у Абромавичуса = 15 млн. А это в 100 раз больше.
    Еще объяснять?
    Абромавичус перепутал просто ЗАРПЛАТУ и ДОХОД в кресле министра и не указал природу этого ДОХОДА. Другими словами, соврал. Вы же меня пытыетесь убедить в обратном.
    Старайтесь понять дальше. И запомните, Украина пишется с ЗАГЛАВНОЙ.
    Я надеюсь все, о честности и правдимости Абромавичуса?
    Здесь ничего личного. Все, что мы имеем делает посредственность Украины, что Вы поддерживаете.
    Удачи.

  18. не понимаю, на каком основании, вы обвиняете меня во вранье? я вам врал раньше? нет? тогда давайте выпустим пар. я на украинском понимаю общий смысл, сидеть со словарем не буду, не тот случай. поехали дальше. причем тут зарплата авакова? таких аваковых на базаре пучек 10 копеек. абрамавичус, нанятый специалист высшей квалификации, поэтому ему платят зарплату которой он достоин.
    насчет дохода не понимаю о чем беседа и насколько можно верить источнику информации. у вас вбросов меньше чем в россии, но тоже немало. каждая тварь в гадюшнике имеет по несколько сми.

  19. Sergyi VP | 05.02.2016 at 22:48 |

    Я пишу на русском.
    Не Вас я обвинял во вранье, это раз. Читайте внимательно.
    Если не верите мне, предствьте тогда из своих источников декларации министров, это два.
    Они все, как Абрамавичус, граждане Украины, нанятые и ничем он не отличается от остальных министров, это три.
    Речь не о доходах, а о зарплате. Доходов у него помимо зарплаты не может никаких,включая семью, это четыре.
    Вот Вам еще одна ссыль – http://glavcom.ua/articles/28184.html
    Хотите чего – либо доказать, приводите факты, а не личные размышления о верю-не верю.

  20. Виталий | 05.02.2016 at 23:31 |

    Sergyi VP, можно я помогу коллеге в вашем споре? Так вот, ваши ссылки касались зарплаты за 2014 год. А. Абромявичус 2 декабря 2014 года был назначен на пост министра экономики Украины и за декабрь месяц того года успел получить аж 6800 грн. А в предыдущие одиннадцать месяцев 2014 года, пока он еще не был министром экономики и не подпадал под действие упомянутых вами законов – получил зарплату 14779000-6800=14771200 грн, работая на высокооплачиваемой работе, возглавляя киевский офис компании East Capital. На Украине компания купила на крупные суммы акции банков «Пивденный», «Надра», «Платинум». Так в чем подвох? Что здесь не реального или противозаконного? Извиняться будете?

  21. Sergyi VP | 05.02.2016 at 23:43 |

    Нет, не буду.
    Вы не внимательно прочитали мои комменты.
    Ему, а учитывая, что и жена занимается бизнесом в той же East Capital, давно нужно было податьв отставку.
    Я еще раз повторяю, в Декларации, он указал не доходы, а ЗАРПЛАТУ.
    Вы ему не помогли, а выступили его клоном.
    У вас обоих нет четкой позиции, которая основывается на Законах Украины. Я привел ст.16 Закона о Госслужбе.
    Он их нарушил. И тут нужно ставить точку.
    То, что он имеет свои интересы в Росии – факт, его бизнес оттуда вышел и я привел тому факты. Вы не согласны? Приведите те, которые их опровергают.

  22. Виталий | 06.02.2016 at 00:12 |

    Sergyi VP, По вашему ЗАРПЛАТУ в East Capital с 1 января по 1 декабря 2014 года, он не должен был включать в декларацию? А вы уверены что его жена со 2 по 31 декабря 2014 года имела доходы? По вашей ссылке он указал доходы в рамере 15,6 млн из которых зарплата 14.8 млн (6800 в кабмине за декабрь, а остальное в East Capital). Не пойму, зачем вы всю зарплату за 2014 год делили на 12, если в правительстве он проработал один не полный месяц? Или на 12 вы уже согласны не делить его общую зарплату за 2014 год и утверждать, что это его якобы среднемесячная зарплата в правительстве? Какая вам нужна четкая позиция, если вы прогнали волну по 2014 году? Я вам ее представил, четче не бывает. В общем, вам хоть сцы в глаза – скажете божья роса.

  23. Виталий,
    спасибо вам. я уже дейсытвительно не понимаю что оппонент хочет. не хочу быть грубым, но из трех его попыток обьяснить в чем претензии, я так ничего и не понял. фантан эмоций. закон, ссылки на которые он якобы привел, мне не видны. только мне не видны?

  24. Виталий | 06.02.2016 at 00:24 |

    Sergyi VP, прочтите свой бред про “т.е. зарплата у министра КМУ составляет более 1 млн. грн в месяц?” с самого начала, может начнет доходить. И я не клон, это просто у вас мания преследования.

  25. Виталий | 06.02.2016 at 00:26 |

    Onil, спасибо и вам за спасибо, учитывая что недавно мы с вами прилично погавкались)

  26. Sergyi VP | 06.02.2016 at 00:30 |

    Виталий, грубить не нужно, это признак быдлокацапстановщины.
    Не нужно много слов и давайте без пены и слюней.
    Приведите доказательства.
    Есть они у Вас и Ваших “друзей”?
    Я Вам привел Закон.
    А Вы мне – “В общем, вам хоть сцы в глаза — скажете божья роса.”
    Это уровень homo erectus, всех вас.
    Свободны, я не могу разговаривать с радиоточкой.
    Попрсите у хозяев другие инструкции.

  27. Виталий | 06.02.2016 at 01:01 |

    Sergyi VP, Да засуньте себе в одно место ст.16 Закона о Госслужбе, так как человек 11 месяцев 2014 года не был на госслужбе. И разберитесь со своими противоречиями… Вот вы написали: “Я еще раз повторяю, в Декларации, он указал не доходы, а ЗАРПЛАТУ”, а вот что написано в ваших ссылках: “Он задекларировал в прошлом году 15,6 млн гривен дохода. Из этой суммы официальная зарплата составляла 14,8 миллионов…” и во второй ссылке: “Сукупний дохід міністра економічного розвитку і торгівлі Айвараса Абромавічуса за 2014 рік склав 15 млн 637 тис. грн.” Что не так? Сырожа, это я еще культурный и не грубил. Пусть радиоточка, зато не лошара, да хоть горшок, лишь бы в печь не ставили. Зато у вас рука мастера видна, вы случайно не по этим инструкциям работаете? https://www.youtube.com/watch?v=Sf82BsQ09f4

  28. Олександр | 29.12.2018 at 23:57 |

    Дуже незвично читати цей пост із 2018 р. Автор дуже сильно поміняв акценти. Втім, деякі акценти (Саакашвілі) за цей час також помінялися, хай Дарвін їм заздрить.

Comments are closed.