Ахмет Давутоглу поясняет

thumbs_b_c_81110cbe555b14a97f7e66175eb06f23

Вчера мы сообщили о том, что турецкая артиллерия нанесла огневое поражение боевикам курдского движения на севере Сирии. Сегодня получен комментарий премьера Турции Ахмета Давутоглу, на сей счет. Его пояснения для прессы могут служить образцом для подражания. Согласно информации турецкого агенства Анадолу, это выглядело так.

“Вчера и сегодня сирийское крыло известной террористической организации при поддержке российской авиации, которая продолжает бомбить гражданские объекты и позиции умеренной оппозиции, атаковало город Аазаз. Наша позиция по этому вопросу предельна ясна. Добавим, что во время этих атак была нарушены наши границы. Наши вооруженные силы, как сторона, подвергнувшаяся атаке, поступают по правилам военного времени. Наши вооруженные силы нанесли ответный удар по определенным целям в районе Аазаза”.

Кроме того, есть сообщения о том, что ситуация обсуждалась  с вице-президентом США Байденом в телефонном режиме.

“Мы пообщались с вице-президентом США Джо Байденом по его просьбе. Я разъяснил ему ситуацию. При этом я напомнил господину Байдену о наших консультациях и договоренностях во время его визита в Стамбул. YPG и PYD – сирийское крыло террористической организации РКК, которое открыто угрожает безопасности Турции. Мы будем предпринимать необходимые меры в целях самообороны и защиты своих рубежей. YPG следует немедленно покинуть окрестности Аазаза и не приближаться к этому городу. Они должны отказаться от затеи закрыть гуманитарный коридор. Аэропорт Миннак не может быть использован против Турции и сирийской оппозиции. Этот аэропорт необходимо немедленно освободить. Все это я сказал господину Байдену”.

Примерно так и должны отстаивать суверенитет и территориальную целостность ответственные руководители государства.

 

2 Comments on "Ахмет Давутоглу поясняет"

  1. TanDyr | 14.02.2016 at 13:38 |

    Турки – красавцы! Коротко и по делу.

  2. Константин | 15.02.2016 at 16:11 |

    Сегодня в Киеве премьер-министр Турции подтвердил позицию своего государства в отношении Украины заявив, что последняя является для Турции стратегическим партнёром и что Крым – это Украина! В своё время маршал Маннергейм сказал примерно следующее: Любой враг России должен быть нашим лучшим другом. Или как говорили ещё ранее: враг моего врага – мой друг! Актуальненько, как никогда.

Comments are closed.